Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мартыненко Андрей Александрович ппс 78 О.О. 11 кк  (Прочитано 2672 раз)

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Здравствуйте, уважаемые поисковики! У меня к вам огромная просьба.
Мартыненко Андрей Александрович 1907 г. рождения. Уроженец Чкаловской области Саракташский район с. Елшанка. Призывался в 1941 г. Орским ГВК Чкаловская обл. г. Орск.Жена Мартыненко Евдокия Федоровна. Пропал без вести 15.04.1942 г.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57564186

 А это ссылка из книги памяти:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409892580

Какая воинская часть скрывается за этим номером почтовой станции? И к какому кавалеристскому корпусу она относится? И если будет какая информация по данному солдату, то буду искренне благодарен!
С уважением, Алексей!
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 21:11:09 от Покровский »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
78-я полевая почтовая станция обслуживала 11-й кавалерийский корпус РККА.
Знакомство с его историей можно начать, например, с этой Интернет-страницы - http://www.tankfront.ru/ussr/kk/kk11.html
Герой этой темы нашего Форума служил в Особом отделе НКВД корпуса.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
От души благодарю Константин Борисович!
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
 Прошу помощи! На всех сайтах ППС 78 относят к 43 ЗЕНАД РГК... Я не могу разобраться... 43 ЗЕНАД входила в состав 11 кав. корпуса, или они воевали на разных участках фронта весной 1942 года, и номер полевой почты ППС 78 относился и к 11 кав. корпусу, и также к 43 ЗЕНАД?...Запутался окончательно... Если кто сможет мне помочь как они связаны между собой, воевали ли они вместе под единым номером почты, или воевали на разных фронтах, но номер почты у них был один, то буду искренне благодарен!!!
С уважением, Алексей!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
78-я полевая почтовая станция первоначально обслуживала 11-й кавалерийский корпус. После его расформирования после выхода остатков из Ржевско-Вяземского окружения была расформирована и 78-я ППС, которая впоследствии вновь была сформирована для обслуживания 43-й зенитно-артиллерийской дивизии Резерва Главного Командования.
Таким образом, 78-я ППС в различные периоды Великой Отечественной войны обслуживала различные воинские соединения Красной Армии, действовавшие на различных участках советско-германского фронта.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
От души благодарю, Константин Борисович, за подробное пояснение!
С уважением, Алексей!
Записан

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Здравствуйте, уважаемые поисковики! Просматривая списки потерь по номеру почтовой станции ППС 78 встречаю у нескольких солдат дополнение к номеру почты: ППС 78 п/я 2 подразделение Петрова Э экс. Непонятно, что бы это значило? Если кто сможет помочь разобраться с этим загадочным подразделением, то буду искренне благодарен! Может это подразделение Петрова и было тем О.О. НКВД, которое записано у Мартыненко...

http://www.soldat.ru/forum/download/file.php?id=66284&t=1
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Алексей!
Расшифровку "внутренних адресов" 78-й ППС в самом лучшем случае можно найти в сохранившихся документах Штаба 11-го кавалерийского корпуса в ЦАМО в Подольске.
Обычно же "заинтересованные лица" сами пытаются с помощью ОБД "Мемориал" составить списки таких адресов и расшифровать их.
Рекомендую Вам проверить по ОБД "Мемориал" все записи на каждого воина с интересующим Вас адресом - может быть, что-нибудь и выяснится.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Покровский

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мой дед! Агапчев А. С.
Благодарю Константин Борисович!... Я как раз этим сейчас и занимаюсь. А написал сообщение с просьбой...просто подумал, что может быть кто сталкивался уже с подобными номерами... Извините за беспокойство!
С уважением, Алексей!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »