Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Переход на сторону партизан легионеров из 825-го батальона волжских татар  (Прочитано 23321 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Андрей Анатольевич, спасибо за перенос сообщений в надлежащую тему ("Партизанское движение в БелАруссии" - какие мы молодцы, однако  :) ). Александру Юрьевичу спасибо за сканы о 825-м батальоне. В интернете сведения о переходе большей части батальона к партизанам есть и на немецком, и на английском языках, но только вот все статьи ссылаются на одинаковые источники.

Согласно этой публикации

http://www.gedenkstaette-ploetzensee.de/pics/Tatarische_Legion.pdf

в Витебском областном музее им. ГСС Шмырева хранится письмо комиссара 1-го партизанского отряда Исака Григорьева комиссару 1-й Витебской партизанской бригады Владимиру Хабарову от 5 марта 1943 года, в котором он рассказывает о переходе батальона в их отряд. Краткое содержание (потому как переведено на немецкий): связная партизан Нина Буйниченко сообщила о прибытии батальона и получила задание разузнать настроения в нем. В доме Нины Буйниченко расположился батальонный врач Жуков, который рассказал ей о желании перейти к партизанам и назвал еще несколько фамилий товарищей. Затем состоялась встреча с партизанами, пара человек осталась в заложниках, а остальные отправились поднимать бунт, уничтожать немцев и с задачей успешно справились. Вот только Жукова и еще нескольких человек немцы успели арестовать.

Было бы интересно, конечно, ознакомиться с этим письмом, но интереснее здесь были бы немецкие источники. В размещенных Александром Юрьевичем сканах их три. Относительно первого не поняла сигнатуру, что это за архив (сноски 1,2 стр. 133). Но там всё равно про формирование батальона, то есть роли не играет. На странице 137 под сноской 1 документ из Бундесархива, представляющий запись о переходе части легионеров на сторону противника в каком-то ЖБД от 12 марта, то есть, как я понимаю, спустя две недели. Самый главный источник - это сноска 2 на стр. 137 BStU-Zentralarchiv и далее серьезные цифры - они должны повествовать о расследовании происшествия абвером. Но меня несколько смущает, что это сигнатура Берлинского архива, в котором хранятся документы Министерства государственной безопасности бывшей ГДР (1950-1987 гг.).

http://www.bstu.bund.de/DE/Archive/UeberDieArchive/_node.html

Конечно, не факт, что в этом архиве не могут быть документы за 1943 год, кто их знает, но запрос от исследователя будет стоить около 100 евро и неизвестно еще, что за ответ придет. На запросы от некоммерческих организаций отвечают якобы бесплатно. Вот если кому очень хочется докопаться до истины, то пусть этот кто-то попробует организовать запрос от какого-нибудь музея, я письмо переведу. Первая буду радоваться, если коллективный переход к партизанам имел место быть, честное слово. Но некоторые сомнения пока остаются. Точнее, дыма без огня не должно было быть, но сомнения именно насчет такой массовости. Другим подобным батальонам не избежать бы в таких случаях репрессий, но вот вчерашний "Максимов" до конца 1943 года спокойно себе прослужил ведь?
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Относительно первого не поняла сигнатуру, что это за архив (сноски 1,2 стр. 133). Но там всё равно про формирование батальона, то есть роли не играет

Татьяна Николаевна, добрый день!

Вы имели в виду Ibid? Это ссылки на тот же источник, что и в предыдущих ссылках в предшествующих страницах. Я просмотрел предыдущие страницы в книге, автор ссылается на Федеральный военный архив Германии. Т. е., первые две ссылки на странице 133 в полном виде должны были бы выглядеть так:

1. BA-MA, RH53-23/51, Bl. 28-29.
2. BA-MA, RH 58/42, Stammtafel der Wolgatatarischen Legion.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Александр Юрьевич, спасибо! Не догадалась, что это сокращение, проблема у меня с ними, похоже.

Андрей Анатольевич, мне кажется, что искать Жукова - дело неблагодарное, тем более что за попытку уничтожить немцев его самого должны были ликвидировать (исходим из того, что вся история не придумана). Но и другие фамилии распространенные - Tadshijew, Muchamedow, Latypow, Galijew, Trubkin, Rachimow, Fachrutdinow. Там столько страниц в ОБД, без имен даже связываться не хочется.

В письме рассказывается, что партизанский отряд не хотел разоружать перебежавших к ним товарищей, но командир бригады Бирюлин приказал это сделать, отправить весь личный состав, а также большую часть оружия,  в штаб бригады. Он предполагал, что этот батальон прислали в их район для карательной операции против партизан и опасался вызвать подозрения ненужной концентрацией людей, да еще в немецкой униформе. Но, опять-таки из-за карательной операции партизанам нужны были люди, поэтому бывших легионеров (их, по письму, было 506 человек) распределили по отрядам и в бою многие показали себя с лучшей стороны. 3 офицеров отправили в тыл в штаб партизанского движения.

Если бывшие легионеры принимали участие в боях, то они могли быть отражены вот в таких документах, наверное?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2078178&page=1


Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Пытался  "определить" по ОБД одного из "зачинщиков" восстания - "батальонного врача Жукова"...

Возможно, это он, но не уверен..., может даже и ошибаюсь...

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110408

С очень высокой долей вероятности это именно он, и вот почему:

1. Совпадают указанные в найденной Андреем Анатольевичем Персональной карте военнопленного № 3 национальность - татарин и профессия - врач.
2. В разделе "Команды" карты имеется примечательная запись: 4.9.42 über IVB an Lag.des Mill.Befhbs. im Gen.Gouv. Siedlce / Stalag 366 abg. И далее: Abtransport ab Stalag IV B.

Даже мои скупые познания в немецком языке позволяют предполагать, что речь идет (если я ошибаюсь - просьба к Татьяне Николаевне поправить :) ) о перемещении в сентябре 1942 года человека из Stalag IV B в Генерал-губернаторство, в Stalag 366, Седльце.

А теперь еще раз обратимся к книге И. Гилязова "Легион "Идель-Урал"". На странице 126 со ссылкой на Федеральный военный архив Германии (BA-MA, RH 19 III/492, BI. 172 oder RH 19 V/79, BI. 8 ) автор цитирует приказ Верховного командования сухопутных войск вермахта от 15 августа 1942 года:

Цитировать
"1. Создать легион из татар, башкир и говорящих по-татарски народов Поволжья;
2. Татар, приписанных к Туркестанскому легиону, перевести в Волго-татарский легион;
3. Военнопленных татар срочно отделять от остальных и направлять в лагерь Седльце (на железнодорожной линии Варшава-Брест). Передать их в распоряжение Военного командующего в Генерал-губернаторстве (Militarbefehlshaber im General-Gouvemement)..."

Далее (С. 127, ссылка BA-MA, RH 53-23/38, Bl. 55, 57) автор пишет:

Цитировать
"Лагерь Седльце, расположенный близ Едлино, уже раньше стал сборным пунктом для военнопленных из тюркских народов. Он был разделен на две части: Седльце-А и Седльце-Б - именно первая часть была предназначена для сбора татарских военнопленных. Известно, что к концу июля 1942 г., т. е. еще до появления приказа о создании легиона, татар в лагере было уже 2550 человек"
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Повторный запрос, уже с именем - Григорий и годом рождения - 1917, к сожалению, не позволил идентифицировать данного военнослужащего еще раз...

Андрей Анатольевич, приветствую Вас! На уровне интуиции предполагаю, что фамилия "Жуков" и имя "Григорий" - псевдонимы. Объяснить не могу, просто ощущения. Я сейчас проверяю в ОБД "Мемориал" по приказам ГУК/ГУФ исключенных из списков Красной Армии военврачей, особое внимание уделяя уроженцам Татарской АССР.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
С очень высокой долей вероятности это именно он, и вот почему:

1. Совпадают указанные в найденной Андреем Анатольевичем Персональной карте военнопленного № 3 национальность - татарин и профессия - врач.
2. В разделе "Команды" карты имеется примечательная запись: 4.9.42 über IVB an Lag.des Mill.Befhbs. im Gen.Gouv. Siedlce / Stalag 366 abg. И далее: Abtransport ab Stalag IV B.

Даже мои скупые познания в немецком языке позволяют предполагать, что речь идет (если я ошибаюсь - просьба к Татьяне Николаевне поправить :) ) о перемещении в сентябре 1942 года человека из Stalag IV B в Генерал-губернаторство, в Stalag 366, Седльце.

А теперь еще раз обратимся к книге И. Гилязова "Легион "Идель-Урал"". На странице 126 со ссылкой на Федеральный военный архив Германии (BA-MA, RH 19 III/492, BI. 172 oder RH 19 V/79, BI. 8 ) автор цитирует приказ Верховного командования сухопутных войск вермахта от 15 августа 1942 года:

Цитировать
"1. Создать легион из татар, башкир и говорящих по-татарски народов Поволжья;
2. Татар, приписанных к Туркестанскому легиону, перевести в Волго-татарский легион;
3. Военнопленных татар срочно отделять от остальных и направлять в лагерь Седльце (на железнодорожной линии Варшава-Брест). Передать их в распоряжение Военного командующего в Генерал-губернаторстве (Militarbefehlshaber im General-Gouvemement)..."


Перемещение было из шталага IV G через шталаг IV B, в остальном всё правильно. Каюсь - карточку посмотрела мельком и закрыла, потому что была уверена, что по одной распространенной фамилии нельзя вот так, сходу, кого-то найти, проще в лотерею выиграть. Да и не знаю я, как и где набирали легионеров, я с ними "знакома" уже лишь после их прибытия в концлагерь. Но сейчас посмотрела - даааа, почему бы и нет ... Если записи от сентября 1942 года действительно говорят о наборе в легионеры, то в пользу Жукова там еще одна от 3 августа 1942 года -geflohen. То есть он бежал, его поймали, он поразмыслил и понял, что есть еще один шанс выбраться из плена ...

Надо же, куда тема повернула. Я в шоке  :)

Но все равно надо бы еще такие карты поискать, а то одна - это интересно и похоже, но мало.

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Получается, что не Таджиев, а Хаджиев...

http://www.k2x2.info/istorija/100_velikih_tain_vtoroi_mirovoi/p59.php

"...Оказалось, что руководители подпольной группы в «татарском» батальоне Рашит Хаджиев и Рахимов сразу по прибытии на место стали искать связи с партизанами..."

По письму комиссара партизанского отряда это они (партизаны) начали искать связь с батальоном и в доме партизанки Нины был расквартирован Жуков, а не заходил к ней. Ну, это уже человечно - тянуть одеяло на себя, не будем на это обращать внимания))
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

А теперь еще раз обратимся к книге И. Гилязова "Легион "Идель-Урал"". На странице 126 со ссылкой на Федеральный военный архив Германии (BA-MA, RH 19 III/492, BI. 172 oder RH 19 V/79, BI. 8 ) автор цитирует приказ Верховного командования сухопутных войск вермахта от 15 августа 1942 года:

Цитировать
"1. Создать легион из татар, башкир и говорящих по-татарски народов Поволжья;
2. Татар, приписанных к Туркестанскому легиону, перевести в Волго-татарский легион;
3. Военнопленных татар срочно отделять от остальных и направлять в лагерь Седльце (на железнодорожной линии Варшава-Брест). Передать их в распоряжение Военного командующего в Генерал-губернаторстве (Militarbefehlshaber im General-Gouvemement)..."

Просмотрела сейчас внимательнее папку про легионеров, на которую я уже ссылалась. Точно: формированием батальонов занималось Верховное командование сухопутных войск вермахта. Переписка его с ГА "Центр" разбросана по папке, вот то, что удалось пока найти:

27 января 1943 г. ГА "Центр" сообщает 3-й танковой армии о том, что Верховное командование обещало в первой половине февраля 2 батальона волжских татар. По прибытии они перейдут в подчинение 3-й танковой армии:

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/623-delo-639-dokumenty-operativnogo-otdela-gruppy-armiy-tsentr-nemetskie-voyskovye-soedinenii-16-11-42-31-01-43#page/28/mode/inspect/zoom/6

29 января 1943 г. Верховное командование сообщает в ГА "Центр" о том, что отправляет ей 2 армянских батальона и один волжско-татарский батальон. Дальнейший приказ следует. Приписка от руки после телеграммы гласит о том, что согласно полученной от ст. лейт-та ...(не разобрала имя) справки, прибудет только один волжско-татарский батальон, а оба армянских батальона в распоряжение Военного командующего в генерал-губернаторстве.

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/623-delo-639-dokumenty-operativnogo-otdela-gruppy-armiy-tsentr-nemetskie-voyskovye-soedinenii-16-11-42-31-01-43#page/25/mode/inspect/zoom/5

1 февраля 1943 г. ответ ГА "Центр" Верховному командованию:

1) По причине сложившейся обстановки в тылу 2-й танковой армии оба армянских батальона просят доставить в Жуковку на ж/д линии Рославль-Брянск

2) Батальон волжских татар просят направить в Витебск в подчинение 3-й танковой армии

3) Просит в будущем воздержаться от распределения легионеров прямо в армии. ГА "Центр" сама должна решать, где и как в сложившейся обстановке распределять пополнение.

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/623-delo-639-dokumenty-operativnogo-otdela-gruppy-armiy-tsentr-nemetskie-voyskovye-soedinenii-16-11-42-31-01-43#page/13/mode/inspect/zoom/5

То есть 825-й батальон на самом деле и по немецким документам планировался для Витебска. Посмотрю потом, кто в Витебске еще был.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2016, 14:54:39 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Ощущение, что "исследователи, краеведы, историки и иже с ними.." ранее занимались этим батальоном по чисто журналистско-публицистическому сценарию... = пару-тройку фактов, побольше воды-лебеды-травы-муравы, немного героизма, несколько "татарских" фамилий, подполье, предательство, кого-то расстреляли, потом они партизанили, показали себя хорошо..... и все... никто дальше не идет в попытках "разбора полетов", кто конкретно, что и как показал, конкретная судьба того или иного персонажа из "восставшего батальона" - все только около, где-то как-то почему-то..., размыто и пространно...

Андрей Анатольевич, согласна с Вами: у этого происшествия нет конкретной опоры, нет индивидуализации, а ведь именно они могли бы придать ему правдоподобность и вообще доказать его. Мне кажется, что восстановление имен, званий и биографий ранее (может, и сейчас ?) было возможно на раз-два. Но никто не собирался этим заниматься, и это в какой-то степени правильно. Какое было отношение к бывшим военнопленным после войны? Ты попал в плен - почему ты не пустил последнюю пулю себе в висок? Ты выжил в плену - почему? Может, был у немцев в почете, занимал какие-то должности? А тут легионеры, с которыми вообще должно быть всё ясно. Ты добровольно пошел служить немцам, что ты еще хочешь? ВСЁ. Судить о мотивах и желаниях этих людей может лишь Бог (в некоторых случаях - Всевышний), но они должны были знать, на ЧТО они идут. Официально они - предатели и кто знает, была ли у них какая-то проверка перед вступлением в легионеры. Вдруг перед ними  ставили женщин и детей и говорили: вот это - семья партизана. Расстреляй их, и ты с нами! О легионерах известно слишком мало, и оправдание их как массы взорвет мозг у обычного человека. Ведь что получится? Сдайся в плен - тебя поймут. Запишись в легионеры - тебя поймут. А кто ж тогда Родину-то будет защищать ...

Повторюсь: к легионерам мое отношение в целом отрицательное. Но буду рада оправданию ЛЮБОГО конкретного человека, вне зависимости от его национальности и его действий. С Жуковым это уже получается. Нужно подключение заинтересованных лиц. История о переходе батальона на сторону партизан написана в основном их соотечественниками, которым она была важна. Важна ли она сейчас? Кому? Давайте исследовать, давайте пробовать. Родственники, не позволяйте своим родным уйти в небытие просто так, потому что человек был ЛЕГИОНЕРОМ. Кто знает, КЕМ он был ...
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Нужно подключение заинтересованных лиц. История о переходе батальона на сторону партизан написана в основном их соотечественниками, которым она была важна. Важна ли она сейчас? Кому? Давайте исследовать, давайте пробовать

Уважаемые коллеги!

На сайте Академии наук Республики Татарстан найдена персональная страница и адрес электронной почты автора книги "Легион "Идель-Урал"" доктора исторических наук Искандера Аязовича Гилязова:

http://www.antat.ru/ru/staff/3522/

Может быть, имеет смысл пригласить его в эту тему?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Без сомнения, И.А.Гилязова можно пригласить в эту тему. Другое дело, "пригласится" ли он сам...
А вот нашу уважаемую коллегу из Татарстана Хатиру Мансуровну Марданшину - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?action=profile;u=71 - не просто пригласить сюда надо, а просто "обратить внимание" её на данную тему нашего Форума. Думаю, что она по своим землякам кое-чем помочь нам сможет!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемые коллеги!
Без сомнения, И.А.Гилязова можно пригласить в эту тему. Другое дело, "пригласится" ли он сам...

Разделяю сомнения Константина Борисовича. Я за годы своей деятельности на форуме кого только не приглашала из музеев, архивов и т.д. И никто не пришел! Уверена, что интересуются, читают ... и молчат. Не знаю, насколько я права в своих суждениях, но такое "молчание ягнят" лично я приписываю нашему воспитанию: "семь раз отмерь - один раз отрежь", "не будь белой вороной", "поспешишь - людей насмешишь", "не ударь в грязь лицом" и т.д. Ученые люди или претендующие на такой эпитет покопаются в архивах, издадут книгу или публикацию, потом через годик кто-нибудь опять-таки письменно с ними согласится или возразит, все так цивильно и безопасно. А общение на форумах - это практически режим онлайн и ты весь как на ладони со своими мыслями, промахами, сомнениями ... А кому это надо? Так что, Александр Юрьевич, предложение Ваше очень разумное, но мой опыт говорит мне, что не найдется на нас времени.

Но мы как коллективный разум и сами многое можем. Один Жуков от Андрея Анатольевича чего стоит! Между тем я поискала в деле, на которое уже неоднократно ссылалась, дальнейшие упоминания про Витебск, из которых можно было бы заключить о подготовке к карательной операции. То есть мы о ней знаем, конечно, но хотелось бы найти и другие подтверждения. Не они ли здесь? 23 января 3-я танковая армия просит ГА "Центр" отправить в Витебск 3 батальона: 623-й, 624-й и 625-й.

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/623-delo-639-dokumenty-operativnogo-otdela-gruppy-armiy-tsentr-nemetskie-voyskovye-soedinenii-16-11-42-31-01-43#page/34/mode/inspect/zoom/5



И плюс на 16 января 1943 г. в Витебске располагались 2 роты 610-го восточного батальона:

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/nodes/623-delo-639-dokumenty-operativnogo-otdela-gruppy-armiy-tsentr-nemetskie-voyskovye-soedinenii-16-11-42-31-01-43#page/61/mode/inspect/zoom/5






Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
С очень высокой долей вероятности это именно он, и вот почему:

1. Совпадают указанные в найденной Андреем Анатольевичем Персональной карте военнопленного № 3 национальность - татарин и профессия - врач.
2. В разделе "Команды" карты имеется примечательная запись: 4.9.42 über IVB an Lag.des Mill.Befhbs. im Gen.Gouv. Siedlce / Stalag 366 abg. И далее: Abtransport ab Stalag IV B.

Даже мои скупые познания в немецком языке позволяют предполагать, что речь идет (если я ошибаюсь - просьба к Татьяне Николаевне поправить :) ) о перемещении в сентябре 1942 года человека из Stalag IV B в Генерал-губернаторство, в Stalag 366, Седльце.


Но все равно надо бы еще такие карты поискать, а то одна - это интересно и похоже, но мало.

Похожие карты:

Фамилия   Халиуллин   
Имя   Ахмед   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   __.__.1918   
Место рождения   Татарская АССР, Заинский р-н, Шикмамаево   
Лагерный номер   159752   
Лагерь   шталаг IV B, Мюльберг; шталаг IV G, Ошац; шталаг 366, Седльце   
Судьба   попал в плен   
Воинское звание   рядовой   
Название источника информации   РГВА   
Номер фонда источника информации   14а Картотека лагеря военнопленных г. Мюльберг, ящик 01

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83766236

Фамилия   Хуснаденов   
Имя   Гайнудин   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   15.04.1900   
Место рождения   Татарская АССР, Челнинский р-н, Сарайли   
Лагерный номер   30523   
Лагерь   шталаг IV H (304), Цайтхайн; шталаг IV B, Мюльберг; шталаг IV G, Ошац; шталаг 366, Седльце   
Судьба   попал в плен   
Воинское звание   рядовой   
Название источника информации   РГВА   
Номер фонда источника информации   14а Картотека лагеря военнопленных г. Мюльберг, ящик 01

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83766352


Фамилия   Нургалиев   
Имя   Нурий   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   27.10.1918   
Место рождения   Татарская АССР, Актанышский р-н, Валташ   
Лагерный номер   159738   
Лагерь   шталаг IV B, Мюльберг; шталаг IV G, Ошац; шталаг 366, Седльце   
Судьба   попал в плен   
Воинское звание   рядовой   
Название источника информации   РГВА   
Номер фонда источника информации   14а Картотека лагеря военнопленных г. Мюльберг, ящик 02

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83770218

Фамилия   Зинобудинов   
Имя   Иозас   
Отчество      
Дата рождения/Возраст   08.10.1908   
Место рождения   Татарская АССР, Билярский р-н, Тахтала   
Лагерный номер   162636   
Лагерь   шталаг IV B, Мюльберг; шталаг IV G, Ошац; шталаг 366, Седльце   
Судьба   попал в плен   
Воинское звание   санинструктор   
Название источника информации   РГВА   
Номер фонда источника информации   14а Картотека лагеря военнопленных г. Мюльберг, ящик 03

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83772103

Если я правильно трактую цифры в левом верхнем углу, то добровольцев, отправляемых в лагерь Седльце 12 сентября 1942 г. из шталага IV B, было более 5 тысяч. Хотя это просто первая мысль, пришедшая мне в голову. В любом случае, если добровольцев отправляли через один из шталагов 4-го военного округа, то, может, их всех в 4-м округе и набирали и у них будет регистрационный номер IV ...   То есть здесь открывается возможность поиска добровольцев и затем дальнейшая проверка их по советским документам - вдруг они погибли в партизанском отряде и версия о переходе одного из батальонов на сторону партизан подтвердится.

Только я этим заниматься не буду. Дарю версию многочисленным заинтересованным лицам :)
Записан

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Добрый вечер.

Цитировать
Пробовал пробить по ОБД фамилии, которые указываются в различных текстах, представленных выше = пока результат ноль целых, хрен десятых... Может у кого другого получится....)))

А был ли мальчик?

по опыту - по подобного рода ситуациям данные либо засекречены, либо отсутствуют в свободном доступе в сети, искать бесполезно
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
.... К бывшим же легионерам все равно было отношение как к людям второго сорта если не третьего... их одноздначно внутренне опасались и чурались. Предав единожды, может предать еще раз...
Смею предположить, что на сегодняшний день мы практически ничего не знаем о судьбах бывших военнослужащих из состава этого батальона потому, что все они в короткий срок (думаю, что в течении второй половины 1943 г.) были "изъяты" органами НКВД из партизанских отрядов и определены в "соответствующие учреждения", где их допрашивали по всем "правилам" и параметрам со всеми вытекающими последствиями... Таким образом, вряд ли кто из них, будучи некоторое время в партизанах, действительно что-то успел сделать "хорошего и пользительного" для своей "бывшей" Родины...
Андрей Анатольевич, мне кажется, что в этом Вашем высказывании - вся соль нашей темы. Предавший единожды может предать еще раз ... Нарочно нашла сейчас советские поговорки на нашу тему и убедилась еще раз - пока у народа есть понятия черного и белого (по-детски "что такое хорошо и что такое плохо"), он будет жить и он выживет. А всем нам и всем будущим поколениям, которые надеются, что у них будут дети, внуки, правнуки - всем нам в память наши советские поговорки. Береги платье снову, а честь смолоду ...

Предательством счастья не сыщешь.

Ошибающихся поправляют, предателей уничтожают.

Змея один раз в год меняет кожу, а предатель каждый день.

Убить одного предателя — тысячу людей спасти.

Для продажной псины кол из осины.

Предатель — худший неприятель.

Предателя на осинушку, на самую вершинушку.

За то их под суд отдали, что Родину продали.

Кто с фашистом дружит — смерть заслужит.

Того и земля ругает, кто врагу помогает.

Друзей любят, а предателей губят.

Советской власти кто вредит, того народ не щадит.

Все предатели — трусы.

Предатель всем неприятен.

Найдешь не одного ты хвата, что за копейку выдаст брата.

Тому, кто не верен чести, смерть на месте.

Лучше в гнилом болоте утопиться, чем с предателем сдружиться.

Изменник и трус одного поля ягоды.

Вот злодей: продал людей.

Стыд и срам, кто ушел к врагам.

Родину предать — негодяем стать.

В колхозе был лентяем, а в войну — полицаем.

Предателя Иуду проклинают всюду.

Партизана к столу, а предателя к столбу.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Но, нигде в текстах не указываются полные ФИО, воинские звания и др. метрики бывших легионеров, а также их бывшие должности в РККА/КА. Нет ни одной мало-мальской четкой и конкретной биографии. Нет нигде кем-то ранее проработанного, проиндексированного, отождествленного, проидентифицированного списка военнослужащих из состава этого батальона..

Ощущение, что "исследователи, краеведы, историки и иже с ними.." ранее занимались этим батальоном по чисто журналистско-публицистическому сценарию... = пару-тройку фактов, побольше воды-лебеды-травы-муравы, немного героизма, несколько "татарских" фамилий, подполье, предательство, кого-то расстреляли, потом они партизанили, показали себя хорошо..... и все... никто дальше не идет в попытках "разбора полетов", кто конкретно, что и как показал, конкретная судьба того или иного персонажа из "восставшего батальона" - все только около, где-то как-то почему-то..., размыто и пространно...

Пробовал пробить по ОБД фамилии, которые указываются в различных текстах, представленных выше = пока результат ноль целых, хрен десятых... Может у кого другого получится....)))

Андрей Анатольевич, не спешим с выводами... - http://www.kremnik.ru/node/422597
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

И, прочитав, можно сделать вывод, что до архивов ФСБ (преемника КГБ) исследователи так и не добрались или же добрались, но пока не готовы опубликовать то, что им удалось "нарыть"...

А теперь можно еще и ОБД подключить с документами из ГА Республики Татарстан и ЦАМО. Например, вот по этому человеку (кстати, с русскими ФИО)

75. Степанов Иван Иванович — 1919, татар., б/п, 4 кл., воен.обяз., повар - 740 р., 22.02.43 г., разведчик, ТАССР, Таканышский (ныне – Мамадышский) р-н, д.Зюри, мать, из Волго-татар. б-на, отправлен в РККА.

там есть вот что:

Фамилия   Степанов   
Имя   Иван   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Место рождения   Татарская АССР, Таканышский р-н   
Причина выбытия   перешел на сторону врага   
Название источника информации   ГА Республики Татарстан   
Номер ящика   36

Фамилия   Степанов   
Имя   Иван   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1919   
Место рождения   Татарская АССР, Таканышский р-н, д. Зюри   
Дата и место призыва   партизанский отряд   
Последнее место службы   51 сд   
Воинское звание   сержант   
Причина выбытия   умер от ран   
Дата выбытия   16.08.1944   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   18002   
Номер дела источника информации   853

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54285054

То есть он сначала "туда" перешел, а потом "обратно". Странное ощущение вызывают такие записи ... Судить по первой записи? По последней? По их совокупности? Вообще от суждений воздержаться?

Прав Александр Юрьевич - тема интересная и абсолютно "не заезженная", я даже собственное мнение по этому переходу к партизанам никак толком не сформулирую. Наверное, и у других так?  :)

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Недели две назад (бывший?) участник нашего форума c ником Владимир крепость выкладывал на форуме воспоминания И. Воронца "Мы не сдаемся". Тогда же Стрельбицкий К.Б. обратил мое внимание на то, что в части плена они могут представлять определенный интерес. Обоим за это большое спасибо! Если не обращать внимания на преувеличенную дружбу с генерал-лейтенантом Д.М. Карбышевым, то описание автором офлага Хаммельбург очень интересно. Правда, относительно дат автора память подводит. Есть там, в частности, такой эпизод (см. ниже). Автор датирует его февралем 1942 г. и переносит события на Украину, но в феврале 1942 легионов еще не было. Не наш ли это случай? Или какой-то другой?













Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
"Взятие нашими Харькова", наверное, оговорка и читать следует "немцами"?

Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »