Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 839 ГАП РГК, 2 Ударная армия.  (Прочитано 2452 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
839 ГАП РГК, 2 Ударная армия.
« : 06 Января 2017, 18:22:25 »
839 ГАП РГК сформирован в Кировской области в декабре 1941. Большинство бойцов из Сибири и Дальнего Востока. В обд пробивается от силы десятка полтора бойцов без привязки к местности, очевидно по воспоминаниям. Кроме данного полка встречаются 18 АП РГК и 442 АП РГК. Почему-то ппс у всех 1550!
Потери 839 гап за время нахождения в составе 2 Уд.А почти за весь период незначительны, исключая июнь месяц, когда полк вместе с армией попал в окружение. Там потеряно почти 80 % л/с, вся артиллерия, а также документы по учету л/с.
По уточняющим потерям и благодаря письмам с фронта удалось выявить 80 красноармейцев 839 ГАП из 28 районов Кировской области.
Наибольшое количество зафиксировал в Сунском районе (10), Лальском (7), Лебяжском (5), Шурманском (4),Кырчанском (4), Куменском (5).
У некоторых письма приходили даже еще и в 1943 году
Есть 2-е из Новосибирской области,
1. Жуков Василий Федорович, 1921 г.р, призван 12.10.1940 года Ижморским РВК, попал в плен.
2. Гавриленко Иван Герасимович, 1921 г.р., мл. лейтенант, Болотнинский р-он Новосибирской обл., погиб 2.03.42, д. Озерки
3. Чернявский Федор Васильевич(Владимирович), 1912 г.р., старшина из Красноярского Края, призван Рыбинский РВК, письмо получено 3.06.1942 .
Исходя из этих данных можно сделать вывод, что пополнение было с Востока, то есть из места где служили сибиряки 1940 года призыва!
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=22095&p=136143&hilit=viktorin#p136143

И.И.Калабин, шофер, рядовой 839-го гап РГК "И муки всех святых…"
Я воевал в составе первого дивизиона 839-го гаубичного артиллерийского полка резерва главного командования. 122-миллиметровые пушки-гаубицы образца 1938 г. считались вполне современными орудиями. Новехонькие, они еще пахли заводской краской. Позднее получили тягачи для перевозки орудий — дизельные вездеходы марки «Коммунар», работавшие на солярке. Проходимость их была очень высокой: в любом буреломе или болоте пройдут. Наш 839-й гап был одним из немногих артиллерийских полков на механической тяге. Вскоре меня назначили во взвод боепитания. Значит, определили к делу, появился адрес: полевая почта 1550, 839-й гап, 1-й дивизион.
Командир полка — майор Демин, командир 1-го дивизиона — капитан Синеговский, командир взвода — лейтенант Бычков, командиры отделений Котельников и Жильцов.
Стояли в лесу под Малой Вишерой. Батарейцы прицепили пушки к тягачам. Сами в кузов — и в путь. Мы — шофера без машин — топаем пешим ходом целый день, голодные, до деревни Люберцы. Приказали «сдать» свои адреса — должны выдать специальные медальоны на случай гибели. Медальонов, однако, мы не дождались, видно, очередь не дошла… Разделились по отделениям и зашагали к деревне Александровская Колония, еще недавно занятой немцами. Встретил я знакомого шофера, бывшего сослуживца Сысенко. Упросил его привезти что-нибудь вроде печки. Сысенко притащил конную кухню без колес и котлов
В ночь на 7 января правобережье Волхова содрогнулось, как при землетрясении. Холодная темная рождественская ночь озарилась красным светом: огнедышащие жерла орудий извергали огонь. После боя от нашего взвода в 40 человек осталось 18: кто убит, кто ранен. Наступление же не удалось: вперед наши части не продвинулись…
839-й гап разместился в Селищенских казармах. Хорош был, наверное, раньше этот военный городок Селищи! Теперь от него остались одни руины…
Зимой, конечно, всегда холодно, но в декабре 41-го мороз лютовал неистово: морозы доходили до 40 градусов.
13 января началось новое наступление.
Переправившись по льду через Волхов, мы двинулись на Костылево — Любино Поле в прорыв за конницей генерала Гусева.
Под Красной Горкой мы вроде вырвались на тактический простор. Взяли Болотицы, Рамцы, Вериговщину, Монастырскую Пустошь, до Любани оставался какой-нибудь десяток километров. Брали и Красную Горку. Но…
Распутица нарастала с каждым днем. Когда-то весна была в радость, а тут не до улыбок — одно горе, спасаемся на островках, как зайцы. Орудия надо обеспечивать, а снаряды — за тридесять земель. Лошадей поели — снаряды таскаем на себе, по пояс в воде. Голод вынудил нашего командира пойти на рискованный шаг — на вылазку. Сначала Синеговский послал трех человек в разведку. Хотелось выяснить, как ведут себя наши противники из «голубой» испанской дивизии. Прозондировав обстановку в стане врага, бывший начальник разведки Сандул доложил: спят, раздетые до трусов, под марлевыми пологами от комаров, в охране — один часовой. Оружие оставляют в козлах у дверей.
Не забыть мне названия деревень:
Любино Поле, Костылево, Мясной Бор, Спасская Полисть, Глухая Кересть, Тигода, Ольховка, Коровий Ручей, Финев Луг, превратившихся в черные пепелища. И Любанская операция, в которой мне довелось участвовать, представляется не битвой, не сражением, а побоищем, в котором полегла целая армия… В дальнейшем я прошел и лагеря, и Яссо-Кишиневскую битву, и бои за город Будапешт, но кровавый смертоносный Волхов продолжает мучить мою память.
http://www.telenir.net/istorija/_dolina_smerti_tragedija_2_i_udarnoi_armii/p18.php

« Последнее редактирование: 17 Июля 2020, 04:24:08 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Елена Еланцева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: 839 ГАП РГК, 2 Ударная армия.
« Reply #2 : 15 Июля 2020, 23:05:18 »

Мой дед, Чернявский Федор Владимирович, 1912 г.р. Во время войны призывался Рыбинским военкоматом Красноярского края. Был старшиной в 839 ГАП.
В июле 1942 года он попал в плен. Был в лагере для военнопленных.
Выжил...
Вернулся домой.
Воспоминаниями о войне делиться не любил: знаю, что дед был командиром орудия, во время боев получил осколочные ранения в обе ноги...

Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 5 677
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: 839 ГАП РГК, 2 Ударная армия.
« Reply #3 : 16 Июля 2020, 11:15:00 »

Мой дед, Чернявский Федор Владимирович, 1912 г.р. Во время войны призывался Рыбинским военкоматом Красноярского края. Был старшиной в 839 ГАП.
В июле 1942 года он попал в плен. Был в лагере для военнопленных.
Выжил...
Вернулся домой.
Воспоминаниями о войне делиться не любил: знаю, что дед был командиром орудия, во время боев получил осколочные ранения в обе ноги...
Отсюда: https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-35862690?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3DЧЕРНЯВСКИЙ%20Федор%20Владимирович

Чернявский Федор Владимирович
23.12.1912-10.02.1990
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Re: 839 ГАП РГК, 2 Ударная армия.
« Reply #4 : 16 Июля 2020, 16:23:22 »
Цитировать
Почему-то ппс у всех 1550!
Чернявский Федор Владимирович
Дата рождения: __.__.1912 Жена Чернявская Мария Федоровна, пос. Заозерный ул. Степная 11
Место рождения: Витебская обл., Ходчинский р-н, Ходчинский с/с, д. Лазова
Дата и место призыва: Рыбинский РВК, Красноярский край, Рыбинский р-н
Воинское звание: старшина
Последнее место службы: 839 гап 1 див(изион). 2 Уд. армия (ппс 15-50)
Дата выбытия: __.07.1942
Причина выбытия: пропал без вести
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie4152305/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fcsrf%3DGs02af956e5779cb162944682a404ca3d0ab4zLaEqPGHVX%26last_name%3D%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8F%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%26first_name%3D%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%26middle_name%3D%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1%26date_birth_from%3D1912&static_hash=1b00cfe81da3e171955bd5225bd52864

 Чернявский Федор Владимирович
Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Сенненский р-н, д. Лозово
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Номер документа: 87
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
« Последнее редактирование: 17 Июля 2020, 03:49:54 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Юго-Запад

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: 839 ГАП РГК, 2 Ударная армия.
« Reply #5 : 24 Февраля 2021, 13:45:28 »
Русаков Николай Петрович 1915 г.р. призван с Боровского р-на калужской обл. 2-я батарея 1-го дивизиона 839 ГАП. Пропал без вести. Последнее письмо из Коломны от мая 1942 года.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »