Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ДНЕВНИК старшего ефрейтора 5-й роты 35 мп (25 мд) Германа Шварца.  (Прочитано 4583 раз)

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
                                               
              25. Infanterie-Division(mot.)

                                                  Д Н Е В Н И К
                          Старшего ефрейтора 5-й роты 35 мп (25 мд) Германа Шварца.
                                                       Полевая почта № 07540 Б.

На первой странице помечено: «Прошу обратить внимание на оборотную сторону листа»

На второй странице надпись: «В случае моей смерти, прошу отослать этот дневник по следующему адресу: Фройляйн Мария Стелле, Донауешинген, Карлштрассе, 12»



8 июня 41 г.
     Небольшой дождик освежил душный воздух перед грозой. Нагруженные вещевыми сумками мы шагаем к вокзалу. Тяжесть поклажи давит понемножку. Пот струится по щекам. Мы были очень довольны, когда дошли до вокзала. В нашем распоряжении 2 часа. Много жен и невест товарищей пришло на вокзал. Повсюду заметны слезы.
     В 13.15 тронулся поезд. В Тюбинген первая остановка. Двигаемся довольно быстро вперед. В 16.30 - Штутгарт, в 20.00 - Гральдгейм.
     За Гральдгеймом выезжаем на большую равнину. В 22.00 укладываемся спать, 4 человека на скамейках, один под скамейкой, 2 человека - на полу. Спал отлично.

9 июня.
     В 5 часов утра длительная остановка в Копферберг. Выходим на перрон. Сегодня должна быть хорошая погода, ни одного облачка на небе.
     В 8.15 проезжаем Плауен,11.15 - Хемниц, 14.30 - Дрезден, 17.15 - Лебау. Здесь распространилась весть о том, что французы успешно обороняются против вторгшихся в Ливию английских войск.
     Все были обрадованы этим сообщением. Это действительно сказочно. Успех нашей пропаганды и дипломатии. Кто бы мог подумать год тому назад, когда мы вели ожесточенные бои с французами, что они станут нашими братьями по оружию?
     В 17 часов приехали в Герлиц.

10 июня.
     Нас разбудил резкий толчок. Находимся на станции Глейвитц. Теперь 6.30 утра. В 8.00 длительная остановка на станции Катовиц. Здесь мы расстаемся с Германией. Когда мы снова увидим Германию? Каждого занимала эта мысль. Однако эта мысль не вызывает ни грусть, ни печаль. Я лично горжусь тем,что нахожусь здесь. Мои товарищи, наверное, такого же мнения.
     Сразу заметно, что находимся в Польше. Дома маленькие. Крытые соломой деревянные хижины, большей частью без окон, некоторые имеют небольшие оконные отверстия, закрытые наглухо.
     Ну, а люди: за редким исключением всюду опущенные лица.
     Обилие детей. В невозможной, оборванной одежде, в карикатурных головных уборах стоят они на рельсах и выпрашивают папиросы, сигареты, хлеб. Обуви они не имеют. Ноги давно не видели воды (не мыты).
     Ландшафт расстилается далеко. Видимость - на расстоянии многих километров. Поля обработаны скудно. Вот целое семейство ведет единственную корову или козу на пастбище.
     Часто можно заметить девушку или женщину, которая пасет на лугу одного гуся.
     Мы следуем дальше: Мыслович - 8.45, Килец - 19.00 Скартис ко-Конуенна - 21.00, Радом - 22.05.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
11 июня.
     В 1.00 приказ: приготовиться к выгрузке. В 2.00 приехали в Деблин. Выходить! Жалко! Железнодорожная поездка была так разнообразна и интересна, что мы с охотой ехали бы еще несколько дней.
     Передовая группа уехала на машинах, а мы приютились в бараках. Машины вернулись обратно в 9.00. Долгое время мы двигались вдоль реки Вислы. Широкое мелководное течение с раскинутыми кругом бесконечными лугами и равнинами представляет собой нечто величественное, торжественное и возвышенное. Так я себе представляю Россию, Волгу.
     Вот если бы кругом не было грязных, полуразрушенных хижин и этого пришедшего в упадок населения. Это мешает красивому виду ландшафту.
     Мы удаляемся от Вислы. Ландшафт принимает холмистый характер.
     В 12.00 прибыли к нашему предварительному месту назначения Рохотница. Так как имеющиеся бараки еще заняты, то мы расположились биваком.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
12 июня.
     Когда мы встали, небо было покрыто облаками. Около 9.00 подул сильный и холодный ветер. Наконец пошел дождь. Мы мерзнем, как зимой, там, где вчера еще потели. К вечеру собрали нашу палатку и поселились в бараке.

13 июня.
     Сегодня ветер более спокойный.
     Ходят самые различные слухи. Имеются две партии: одни утверждают, что гигантский марш в восточную Польшу направлен против России, в то время, когда другие желают объяснить это вступлением России в войну на нашей стороне. Здесь в самом деле расположено невероятное количество войск, вплоть до восточной границы.
     Вчера вечером прошли орудия по направлению Люблин.
     В Деблин вчера разгрузили новые современные штурмовые орудия, ПТО, современную моторизованную артиллерию.
     Сегодня днем наш командир лично объяснил нам, что наш лихорадочный марш на восток может перейти в борьбу.
     Узнаю, что Рохотница была летней резиденцией прежнего польского правительства.

14 июня.
     На востоке без перемен.

15 июня.
     Сегодня воскресенье. Караул. После обеда игра в футбол.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
16 июня.
     Возможно, что в среду или четверг мы выступим на исходную позицию.
     Получил письмо от Марии.
     Мария, моя дорогая, сердечно хорошая Мария писала. Я получил сразу два письма за 9-е и 12-е.
     Чувства и ощущения, которые охватили меня при получении писем Марии, не подаются определению, а тем более высказыванию. Одно мне стало еще более ясным, что я ее люблю искренне, с безграничной преданностью и сердечной чистотой, люблю так, как я раньше считал невозможным.
     Если бы кто-нибудь из моих товарищей читал бы эти слова, то сказал бы, что я эту запись сделал в упоении; так как это противоречит моему прежнему образу жизни, не увязывается с моими жизненными правилами и установками.
     Я лично тоже считал невозможным, что у меня когда-нибудь наступит такое изменение. Да, Мария, ты на правильном пути, хочещь из меня снова сделать хорошего и порядочного человека. Ты пишешь, чтобы я остался верным тебе. Да, ты этого достойна. Хватит ли у меня необходимой для этого силы воли?
     Я начинаю сознавать, что беспутная жизнь вошла у меня в кровь и плоть. Я знаю, Мария, что это не есть подозрение, когда ты предупреждаешь меня об опасности. Ты совершенно правильно пишешь, что мы - люди состоим из мяса и крови и вследствие этого не всегда можем противостоять соблазнам и искушению. Ты пишешь это так верно, так благоразумно, как будто тебе это подсказывает твой жизненный опыт, тебе, которая еще не принадлежала никакому мужчине.
     Ты советуешь мне при искушениях вспомнить о тебе, о наше совместном будущем, о наших будущих детях. Да, я хочу так поступать.
     И все-таки это очень трудно. В прошлое воскресенье я был в городе. Между прочим, зашел в чайную. Обслуживала одна девушка, которая разбудила мои страсти, я отправил своих товарищей домой и остался ожидать конца работы. Эта девушка тоже заинтересовалась мной. Обещал ей снова придти в понедельник вечером. И точно, в
понедельник   вечером я был там. Что меня тянуло туда? Мои страсти? Слава богу,   все прошло хорошо. Больше я   туда не ходил, к тому же я был занят по службе.
     В будущем я в таких случаях вспомню о твоих предупреждениях, о тебе, моя дорогая Мария. Я хочу при нашей предстоящей встрече иметь право смотреть тебе прямо в глаза.
     Наконец-то мы выступаем на исходные позиции. Я определен в передовой отряд, который отправляется завтра утром.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
19 июня.
      В 4.00 мы уже в пути. Проезжаем: Люблин, Краснистав, до населенного пункта Зазеткиев. Устанавливаем свою палатку в лесу, расположенном около города.
Сегодня снова невозможная жара. Пить нечего. Хуже всего это комариное мучение. Они почти пожирают нас. От их укусов образуются небольшие опухоли. На деревьях сидит неимоверное количество ворон, местами вся поверхность леса покрыта белым цветом их испражнений. Целый день раздается невероятный крик этих зверей.
Закрывают ли они на ночь свой клюв? Или их сменяют лягушки, которых имеется достаточно в рядом расположенном болоте.

20 июня.
     Неясное и нервозное положение было сегодня разъяснено нашим командиром. Наступление готовится против России. В качестве обоснований он привел следующие доводы:
практика последних лет, особенно со времени начала войны показала, что Россия постоянно использовала военное критическое положение Германии. Так было со вступлением России в Польшу за несколько дней до окончания операции, что явилось неожиданностью для имперского правительства и совершенно не входило в нашу программу. Во время напряженного положения на западном фронте мы вынуждены были мириться с этим. Отторжение Россией части Румынии тоже не имело нашего согласия. Предположение более чем оправдалось, что Россия использует все создавшиеся на протяжении войны наши временные неудачи, для каких-нибудь невероятных притязаний.
     Основное острие нашего наступления будет направлено против Украины.   
     Продолжительность похода 4 недели.
     Мы воздерживались от пропаганды, чтобы поразить русских неожиданно и не давать возможности Англии подготовиться к удару с тыла и флангов.
     С напряжением смотрю в будущее. Я твердо убежден, что несмотря на превосходство противника в людской силе, а возможно и в материалах, особенно в самолетах и танках, мы проведем этот поход успешно и в короткий срок. Я в этом уверен, несмотря на то, что еще необходимо раньше привыкнуть к этой новой и вчера еще кажущейся абсурдной мысли о войне с Россией.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
22 июня.
     Со стороны границы доносится утром звук артиллерийского или зенитного огня. Мы узнали, что выдвинутые вперед пехотные дивизии начали наступление. В 10.00 сообщили, что наши образовали плацдарм на реке Буг.
     Слушали по радио объяснение имперского правительства. Оно совпадает с описанными выше предположениями. Если наступление пойдет быстро вперед, то нам придется выступить завтра утром или вечером. На нашем участке все спокойно. До сих пор ни один русский разведчик не тревожил нас.
     К вечеру стали известны первые результаты. Русские поспешно отходят, очевидно, к своим укреплениям на старой границе.
     Завтра мы должны дойти до Киева. По-моему это бессмыслица, так как это невозможно даже технически.
     Из достоверных источников мне стало известно, что мы продвинулись на 240 км. Это я считаю вероятным.
     Мария снова писала. Это золотое дитя даже обеспечило меня фото. В тот же день я ей ответил.

23 июня.
     В 18.00 приказ о подготовке к отъезду. Оживленная воздушная деятельность нашей авиации.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
24 июня.
     В связи с подготовкой к маршу, сегодня нет официальных занятий. К обеду мы вместе с одним товарищем собрались, захватив с собой бидон с негодной к употреблению смесью бензина с отработанным маслом. Продавали эту смесь по 5 яичек за литр. Хорошее занятие.
     Мы спешили, так как бидон протекал. После распродажи мы также спла¬вили этот дефектный бидон - в нем недоставало закрывающего винта - за 6 злотых. За пачку табаку можно при некоторой ловкости получить 10 злотых=5 марок.

25 июня
Сегодня составили расписание занятий так, как это могут делать немецкие приказчики. Маршировка, осмотры оружия и обмундирования. И это в нескольких километрах от фронта и за несколько часов до вступления в бой!!! Все ругаются и смеются.
Несмотря на то, что занятия в такой обстановке кажутся абсурдными, это по моему взгляду все же необходимо. Я это чувствую по себе; чем меньше занят по службе, тем больше чувствую себя ленивым и утомленным. Кости и мускулы становятся мягкими и делают тело неустойчивым. Напряженность создает напряженное тело. Кроме того, имеются такие люди, которые не могут переносить приятную спокойную службу, а их необходимо всегда держать за уздцы.
В 9.45 - занятия. К началу маршировки пришел, наконец, приказ на марш. Все ликуют. В 16.00 наши машины тронулись по направлению противника.
Ровно год тому назад был заключен мир с Францией. Сегодня - через год мы шагаем против нового врага.
Проехали 60 км в восточном направлении. Для этого нам потребовалось 4 с половиной часа. Остановились в лесу в непосредственной близости у дер. Ростока, юго-восточнее Холм.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
26 июня.
Утром усердный, многочасовой арт/огонь. Основное занятие всего дня: смотреть в бинокль.

27 июня.
Выезжаем в 16.00. Едем назад к дороге - север. В то время, когда мы при последнем марше развили скорость в среднем 12 км в час, то теперь ехали со скоростью - 3 км в час. Не могу понять, в чем дело. Во всяком случае, это катастрофически. После первых 5 км - 3-х часовая остановка. Остановки от 5 минут до 3-х часов считаются нормальными.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
28 июня.
Только в 8 час утра достигли г.Влодомир. Проехали 75 км, ехали 16 часов, так что средняя скорость составляет 4 км.
     Проезжаем Грубежов. На рассвете мы достигаем пограничную реку Буг. Мост взорван, но нашими саперами уже восстановлен. Так мы уже находимся во вражеской стране. Вслед за тем мы попали в польско-русский пограничный город Узгуев, который полностью разрушен. Гражданское население, очевидно, было выброшено из кроватей выстрелами. Я полагаю, что большая часть из них сгорела.
     Эвакуация была невозможна. Борьба за позицию у Буга, вероятно, была очень трудной. Видны многочисленные немецкие могилы, даже массовые могилы с 5-7 убитыми солдатами. Русские здесь хорошо оборонялись, но это им не помогло. На полях валяется много станковых и легких пулеметов. Это тяжелые пулеметы, устаревшего образца, похожие на наш 08/15. Они английского производства. Мы видим первого русского пленного. Преобладают монгольские черты.
     21.00 - едем дальше. На машинах мы сидели с 17.30.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
29 июня.
Проехали немного. После 5 км пути приказано приготовиться к бою, затем спешились. Слышен слабый оружейный и пулеметный огонь.
     Мы    все были очень удивлены. Здесь ведь не должно быть противника.
Мы предполагаем, что некоторые возбужденные лица стреляют впустую. Ночь прошла спокойно.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
3 июля.
Какая драма разыгралась со времени моих последних записей, какие ужасы мы пережили. Я хочу изобразить эту катастрофу в хронологическом порядке.

30.6.41.
     Ранним    божьим утром мы двинулись дальше. После первоначальной
длительной остановки мы двигались довольно быстро по дороге север в направлении Луцк. Большое количество неисправных русских танков стояли справа и слева дороги. К обеду мы достигли г.Луцк.
     Мосты сожжены. Проехали по вспомогательному мосту, построенному нашими саперами. Город сильно пострадал во время боя, целые кварталы почти полностью сожжены. Если до обеда можно было говорить о немецком господстве в воздухе, то после обеда видны были исключительно русские самолеты. Самое интересное началось за Луцком. Мы, а также находящиеся рядом зенитные позиции подверглись вторичному налету вполне современных, похожих на "ДО-17",тяжелых бомбардировщиков.
     Мы совершенно не могли подумать, что это могут быть русские самолеты. Только тогда, когда они сбросили свои яички над нашими головами, то наши сомнения улетучились.
Продвинулись несколько километров, вперед больше не двигаемся. Дорога, очевидно, полностью заштопорена. Во время воздушного налета одна бомба упала у самого правого борта машины нашего Хафнера.
    Он спасся чудом. Я видел так же, как большой предмет, вроде большого корня дерева, плавал по воздуху. Недалеко от воронки лежал рукав, в котором торчал кусок руки. За 80 метров, на пашне валялись остальные части руки. Это был фельдфебель полевой жандармерии. Кажущийся плавающий по воздуху корень дерева оказался фельдфебелем.
Было совершенно темно, когда мы прибыли на один хутор, при мерно 15 км. Южнее Ровно.
Для переполнения чаши пошел дождь. Как назло, мое отделение должно сегодня идти в полевой караул.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
31.6.41.
К утру погода прояснилась. Проклятый душный воздух. Ежеминутно появляются русские бомбардировщики, которые кругом сбрасывают свой груз.
Смешно: когда русские здесь, то не видим ни одного немецкого истребителя; как только исчезают русские, появляются в воздухе наши самолеты. Временами создается впечатление, что так поступают намеренно. Поэтому мы были очень рады, когда к обеду был получен приказ на марш. Нам поставили задачу: через Ровно по большому шоссе север, ведущему на Луцк, через Понепель, Броники наступать на населенный пункт, находящийся примерно за 40 км от Ровно, овладеть этим пунктом и оборонять его от контратак.
     У Понепель мы натолкнулись на сопротивление. Спешились и пошли вперед развернутым строем. Мы составляем передовую группу всей дивизии. Нас поддерживают 2 броневика и несколько ПТО.
     Мое отделение занимает левую сторону дороги. Наступление продвигается быстро.     Это одно удовольствие - гнать русских. Когда наступили сумерки, мы окопались около леса, расположенного в 200 метрах от дороги. Ночью нас накормили. В 3.00 продолжается наступление.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
1 июля 1941.
Наступаем вдоль шоссе. За ночь русские укрепились в отдельных домах и обороняются в них. Пытаемся отогнать их обратно в лес.
     Дошли до одного хутора. Дальнейшее продвижение невозможно.
     Со всех сторон сыплют по нам. Несколько часов лежим на хуторе. Больше там продержаться не могли. Вынуждены были отступить.
     Русские стреляют, как бешеные. Орудийные снаряды разрываются слева и справа от нас.
Во ржи шумно от пулеметной стрельбы. Артиллерия стреляет шрапнелью и фугаской. Наконец-то, мы миновали опасную высоту.
     Сделали небольшую остановку и с божьей помощью значительно отступили  назад. К обеду мы подошли близко к батальонному командному пункту. К нам примкнули еще 2 отделения нашей роты. Встретили батальонного адъютанта, который сообщил нам, что батальон занимает оборону в 500 метрах отсюда; это - удобная высота с хорошей оборонительной полосой. Несмотря на это мы себя почувствовали неважно. Русские продвинулись далеко вперед в лес, находящийся примерно на расстоянии 1 км левее нас. Они имеют большое превосходство: 2 русские дивизии против одного пехотного батальона. Если им удастся пробраться вправо, то они окажутся в тылу у нас.
Мы уже на половину вырыли себе окопы, когда получили приказ: прекратить рытье окопов, рота переходит назад на новую главную оборонительную линию.
То, что дальше произошло, нельзя понять, и оно ударило по нам, как гром. Еще за 50 метров до главной оборонительной линии нас внезапно обстреляли. Будучи уверенными, что наши товарищи ошибочно предполагают, что мы - это наступающий противник,- в высокой ржи можно принять нас за других,- мы закричали: "Не стрелять, свои люди!" и замахали касками. Огонь еще усилился. Мы не верили своим глазам: это русские занимают нашу главную оборонительную линию, к которой мы приближались. И вот наступил настоящий ад.
     Стреляли со всех сторон: сзади, спереди, справа и слева. Это настоящая адская котловина.
Теперь оставалось одно: попытаться пробиваться к своему фронту. Часть пыталась выйти влево к большому шоссе. Мы решили прорваться справа. Усиленная пулеметная очередь раздается во ржи, очень близко около моего уха. Наконец-то, мы преодолели опасное место. Через небольшую лощину двинулись немного правее. Вдруг слева раздались выстрелы. Некоторые пошли за укрытия и хотели принять бой. Я решился на прорыв, чтобы не остаться здесь. Дальше, дальше - наше спасение.
     Я пошел вместе с 20-ю товарищами. Погоня продолжалась от высоты к высоте, от лощины к лощине; русские преследовали нас по пятам.
     Жуткая жара. У меня безумная жажда. Губы чуть не трескаются. Попали в овраг. Внизу находился домик, около дома стояла утварь для стирки.
     Я ищу в окрестности другие дома. Безрезультатно. Мои товарищи ушли вперед. Это мне угрожает остаться одному. Теперь уже стреляют по оврагу. Мне, однако, безразлично. С животной жадностью разыскиваю воду. Вдруг я заметил женщину у одного дома. Я направился к ней, она мне должна дать попить. Она убежала. Направился к двери. Закрыто!
     Я взломал ее. Никаких человеческих следов. В одной комнате стояла шайка с неопределенной жидкостью. Я высоко поднял шайку и долго, долго пил, нет, тянул, как какая-нибудь скотина. Когда я напился, то почувствовал, что это жидкость воняет. Помои или другая гадость?
     Мне было безразлично. Ужасная жажда утолена. Между тем стрельба прекратилась. Подымаюсь по крутой горе. На противоположном скате заметил толпу людей, частично одетых, частично голых. Это русские или наши? Не могу определить, у меня нет с собой бинокля. Двигаюсь дальше от одной складки местности к другой, используя каждое укрытие.
     Это бегство к жизни. Мои силы начинают меня покидать, чувствую, что опускаюсь. Но каждое ослабление, каждая остановка означает смерть.
     Через несколько часов я уже снова догнал своих товарищей. Мы лежим у левой обочины главного шоссе в надежде поймать машину и вернуться в Ровно.
Наконец, мы снова увидели немцев, по шоссе двигались немецкие машины. Навстречу нам шли грузовики. Мы обрадовались, однако они нас не могли взять, они имели указание отвезти назад солдат с 6-й роты. Наконец, нам удалось поймать грузовую машину. Взяли ее штурмом. В ней сидели 3 человека, наполовину голые, без ботинок, без чулок, одетые только в брюки. Это наши товарищи, которые были раздеты русскими. Они рассказали, что их поставили прямоугольником и расстреливали из пулемета. Этим троим удалось сбежать.
Около Ровно мы натолкнулись на наш боевой обоз. Нас повели в казарму и накормили. Несмотря на то, что мы 2 дня не ели, мы не чувствовали голода. Один товарищ получил нервный шок.
Батальон собирался, вернее, собирались его остатки. Из 7-й роты вернулось только 16 человек. У нас не хватает 50.
Едем дальше, мы составляем резерв, никто из нас, пожалуй, больше небоеспособный. Ни одного живого офицера.
Проехало несколько сот танков. Большое количество орудий заняли позицию. Если бы мы сегодня утром имели З танка и 1 дивизион артиллерии, то эта катастрофа не разразилась бы над нами.
В одной долине устанавливаем свою палатку, в то время, как наши товарищи из 1-го батальона, а также другого полка поехали дальше на противника.
Привели русского солдата, переодетого в гражданскую одежду.
     Я вызвался добровольцем. Поставили его у обрыва. Он скулил, как ребенок. Вслед за этим он опустился, как мешок.
Измученные мы улеглись спать. Мы еще не вышли из того оцепенения, чтобы разобраться во всем происшедшем.

2 июля.
На одной высоте занимаем боковое охранение. Мое отделение выслано в лес в развед/дозор. Все прошло благополучно. Окапываемся. На другой высоте раздается несколько выстрелов русских. Несколькими огневыми налетами их прогнали. С наступлением темноты смена позиций.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
3 июля.
Только что я вернулся из Броники, места нашего позавчерашнего боя. Ужас охватывает меня, когда я вспоминаю картину, которую я видел.
Утром выделяли людей, чтобы подобрать тела наших погибших товарищей. Я вызвался добровольцем.
Мы нашли ужасное поле трупов. Вот они лежат, знакомые и незнакомые товарищи, некоторые голые, некоторые полуодетые, некоторые еще в полном вооружении, онемевшие в страшной позе, зверски забитые пленные. Здесь лежат они - любимые и дорогие товарищи, товарищи, с которыми проводили вместе тяжелые дни во Франции, веселые и радостные часы в Тюбинге и Роттенбурге, лежат с вдребезги разбитыми головами, отрубленными частями тела, еле узнаваемые.
Вот лежит один с 25 штыковыми ударами в грудь, другой в нижнюю часть живота. Тут с размозженным черепом, там без ноги или руки. Одного я видел без всяких следов ранения, однако у него отрезан половой орган. У другого большая дыра в задней части тела; кажется, что к этому человеку была привязана, а затем взорвана, ручная граната. Одному фельдфебелю выкололи глаза.
     Я нашел своего друга Эрвина Курза. Он был одет и в полном вооружении. Карманы пустые. Лицо, его милое лицо не тронуто, не разбито; полуоткрытый рот, он лежит, как сонный. Когда я его приподнял, то у него выпал мозг. Только тогда я заметил, что разбита вся его черепная коробка. Я больше не совладел с собой, стал плакать, плакать усердно и громко. Мой дорогой Эрвин, много времени мы прожили вместе, в нужде и заботе, мы в мечтах ковали планы нашей будущее, а теперь я должен видеть тебя в таком положении, я должен сослужить тебе последнюю службу.
Мы отнесли его к грузовику. Надо еще хоронить много    убитых.
Лейтенант, руководивший мертвым транспортом, спешит. Поднять борт, перевернуть! Лицом вниз опускают моего друга к своим мертвым товарищам.
До свидания, Эрвин. О, бедная мать, перед нашим походом ты просила нас смотреть друг за другом. Твои глаза выражали страх и беспокойство, а также чистую безграничную любовь к твоему единственному сыну.
     Сумеешь ли ты перенести этот ужасный удар судьбы. Также, как   и ты, я никогда не забуду это первое июля и эти ужасы у Броники.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
4 июля.
Около 8-ми утра - внезапный отъезд. Однако отъехали недалеко. Едем по главному шоссе на Ровно. Чтобы проехать расстояние в 20 км, мы потратили время до 20 часов вечера. Как будто не хотим расставаться с этим проклятым шоссе. У въезда в город, остановились прямо на шоссе для ночевки.

5 июля 1941 г.
Ухожу из своего отделения. Я переведён в отделение управления роты. Ухожу с тяжелым сердцем, переживаниями последних дней чувствую себя привязанным к каждому в отдельности. Все прекрасные ребята. Со многими я был вместе призван в армию.
      После долгого перерыва получаю снова пишущую машинку в руки.
Да, это шоссе будто не хочет отпускать нас. Мы остаемся здесь на весь день и всю ночь.

6 июля 1941 г.
На 4.00 был назначен отъезд. Однако было уже 14.00, когда мы выехали из Ровно. Затем все шло быстро. К вечеру мы на старой русской границе. Занимаем охранение недалеко от русской укрепленной линии.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
8 июля 1941 г.
Мы наступаем на укрепления третьей волной. Было жарко от бомб. Русские обороняются упорно. Пленных не получается взять. Непосредственно в наступлении мы не участвовали.
Вчера получил письмо от Марии от 21 июня, с фотокарточками. Моя мать, очевидно, обращается с ней своеобразно.
Мы проехали еще несколько километров до Цвикеля (Звягель – прим.), окапываемся и остаемся на ночь.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
9 июля 1941 г.
Наша рота временно подчиняется 3-му батальону и получает задачу уничтожить несколько вражеских ДОТов около Цвикеля (Звягель – прим.).
     Когда мы выступили, стояла ужасная жара. Явились к командиру батальона, который заявил нам, что мы пришли слишком поздно.
     В казармах около Цвикеля(Звягель – прим.) мы ожидали дальнейших распоряжений. Звягель – это гарнизонный город, имеет много казарм. Всё новые, современные казармы.   
В 17 часов нас отправили в свой батальон. Приступили к очистительным действиям. Шагаем по широким бесконечным полям. С наступлением сумерек улеглись спать, мертвецки уставшие.
     В 2.00 нас накормили.

10 июля 1941 г.
В 10 часов вернулись назад, чтобы якобы уехать на машинах по направлению Житомир, который будто бы уже взят. Остаемся на ночь на шоссе-север.

11 июля.
Отошли недалеко. Русские пропустили несколько наших дивизий и закрыли засов. Они наступали с обеих сторон на шоссе и в итоге отрезали его. Наш 3-й батальон попал в эту клоаку. Занимаем охранение в одном лесу. Около 11 часов едем дальше. Шоссейная дорога еще занята. В 18 часов наша рота продвинулась вперед и заняла охранение. Русская артиллерия действует активно. То тут, то там разрываются снаряды. Пулеметы строчат с близкой дистанции. К 19 часам дорога была, в общем и целом, свободна, и противник справа и слева от дороги был также оттеснен.
Вдруг пришел неожиданно приказ на марш. По машинам - быстро уезжаем. Это в какой-то степени удовольствие. Со скоростью 60 - 80 км/ч мчимся по песчаной дороге. Команда сидит на корточках, головы и оружие выше борта, пальцы на курках.      Артиллерия даёт по нам несколько выстрелов.
     В 11.30 мы уже в Житомире. Все радостно возбуждены.
     Эта была настоящая бешеная западная езда.

12 июля.
В половине второго нас разбудили. Мы должны занять охрану одного важного моста. До этого я отправил на тот свет некоторые гражданские темные личности, которые, несмотря на запрет, бродили по местности! Один причитал ужасно и призывал на помощь всех святых, которые ему в данный момент не помогли.
Утром мы отправились в город(4 человека), чтобы организовывать что-нибудь полезное. Во всем городе нельзя ничего достать, все в большей части разрушено и сожжено.
Несколько евреев мы заставили немного помолиться.
     Местность у моста имеет прелестный ландшафт. Я стою на высоте. Внизу в долине протекает Тетерев, довольно маленькая речушка. Долина глубоко врезается, что не соответствует русскому характеру ландшафта. На противолежащей высоте стоят большие, новые комплексные здания, между ними красивые сооружения. Это казармы.     
     Уже раннее утро, солнце всходит. Художественный вид, почти придунайский, если бы на высоте не стояла развитая зенитная батарея. Повсюду нога наталкивается на расстрелянные гильзы.
Рота перенимает охранение более важных объектов: склад горючего и продовольственный склад, в котором находятся около 400 молодых поросят.
Пробую стирать. Вещи ужасно грязные, они впитали пыль и грязь нескольких сот километров польских дорог. В некоторой степени это мне удается, хотя рубашка после стирки имеет неопределенный цвет. После обеда написал письмо жене Курта.
Я очень осторожно изобразил ей смерть ее мужа. Она должна не печалиться, а гордиться.

Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
13 июля.
Находимся на том же месте. Дорога Ровно - Житомир снова перерезана. Машины не видны.
В соседней казарме саперы взорвали склад с боеприпасами.
     Вдали раздался стук и грохот. Трещит и шумит во всех углах и концах. Гражданское население обращается в бегство. Темные клубы дыма поднимаются к солнечному небу.
Снабжение прекращено. То, что требуется для еды, надо самому доставать. Пища как раз не разнообразная.
     К вечеру мы разместились в казарме на северной окраине города (Карл-казармы).

14 июля 1941 г.
В 3 часа снова в путь. Направление - Киев, вдоль дороги-север. Проехали 25 км, спешились, через несколько часов вернулись назад. Окапываемся в лесу правее дороги. Положение нам не известно. Никто не знает, что произошло. Смешная война.
Вчера у нас одного убило и четырех ранило.
     Если бы дорога была свободна, мы получили бы почту. Я с нетерпением ожидаю еще одного любимого слова от Марии.

15 июля.
Остались на том же месте на ночь. Пишу Марии письмо. Однако, я должен положить это письмо в бумажник, так как мы временно отрезаны от "внешнего мира".
21.00 - отъезд по дороге-север в направлении Киева.
      Остановка в лесу, 45 км не доезжая Киева.
Когда едут из Житомира в Киев, то бросается в глаза русский характер ландшафта. Взор разбегается на бесконечные дали. Как будто смотришь на море. Красивые леса придают монотонному ландшафту живописный характер. Нечто возвышенное, торжественное лежит в этой стране.
Если бы этот ландшафт соответствовал характеру русского народа.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
16 июля.
Боже мой, как мало еды. Уже сколько дней ни куска хлеба. Ничего нет, кроме кофе и гадкого супа. В такой стране, покровительствуемой самой природой, голодать!
К вечеру мы организовали картошку. Разложили огонь и начали печь. Она почти готова, приходит приказ: потушить все огни. Еще несколько минут, и картошка была бы готова. Однако, наш чудак со своим педантичным сверх усердием не допускает этого. Мы едим картошку в полусыром виде. Необходимо оборудовать палатки. Мы закончили как раз ночью. Я мечтал о сне. Как только я собрался зайти в палатку, получили приказ на марш. К чертям!!!
Мы едем назад по проклятой дороге-север  в направлении Житомира.

17 июля.
В 3 часа прибыли в населенный пункт Высокое. Окапываться.
Как только мы появились, то рядом с нами началась бешеная стрельба. Русские наступают на дорогу. Нам удалось во время удрать. Сумасшедшая война! Когда себя чувствуешь вне всякой опасности, большей частью появляется какой-нибудь чёрт. В этой войне будто нет никакого фронта, повсюду стреляют, повсюду появляются русские, то спереди, то сзади.
     Наступление было отражено. Целый день было спокойно, то же самое ночью.

18 июля.
В 12.00 едем на фронт. Русская артиллерия, также  как и авиация, весьма активна. Находимся на окраине деревни Макаров несколько километров от передовой линии. Сегодня должны продвигаться вперед.
В 8.30 вечера двинулись вперед на машинах. Местами машина чуть не опрокидывается. В одной рекоподобной луже машина застряла, но мы ее быстро вытащили. Ещё счастье, что не так темно. Через час прибыли в деревню Наливайковка. Спешились и направились дальше пешком. Через 10 минут нас догнали машины, и мы снова уселись.
     Однако ехали не долго. Машины застряли. Совершенно темно. Гуськом двигаемся дальше.

19 июля.
Здесь опять неизвестно где, собственно, находится фронт. Повсюду стрельба. В поте лица своего роем окопы до рассвета.
     С наступлением дня командование установило, что перед нами настоящий фронт. Продвинулись немного вперед и снова копаемся в песке. Дует холодный ветер и к тому же идет дождь.
В 6 часов русские пытались наступать. Они выдвинули вперед 4 танка. Наша артиллерия дала несколько выстрелов, и танки исчезли. Теперь начинается погоня за всем, что мы только видим. Все стреляем - пулеметы-пистолеты, винтовки, станковые и легкие пулеметы, и мино-меты. Так мы отвоевали у русских небольшую местность.
Днем пришло сообщение, что мы придаемся другой войсковой час¬ти и поэтому должны туда перейти. Первый взвод начинает. Русские задумали нас отрезать, начался ужасный артиллерийский обстрел. Даже стрелки, вооруженные винтовками, стали наглыми и начали стрелять по чем попало. Как будто хочет повториться история с Броники. Однако русские, кажется, потеряли инициативу, и они не продвинулись вперед. Они удовлетворились дикой стрельбой.
     Так русские поставили себя в положение шах.
В 17.00 отошли остатки нашей роты. Артиллерийский фугасный огонь остался позади нас. В бодром настроении, хотя и измученные, мы вернулись к машинам. Здесь мы узнали, что бургомистр деревни, в которой находились наши машины, имел радиосвязь с русской артиллерией. Он руководил огнем по нашему первому взводу.
Уселись в машины и двинулись дальше. Едем по дороге-север, затем повернули направо, следовательно, в восточном направлении. Через 10 км остановка. Спали в чистом доме в деревне Фасовка.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »