Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 43-й Корпусной тяжелый артполк. Кремень Яков Абрамович, 1917 г. р., сержант.  (Прочитано 1243 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
https://www.proza.ru/pics/2018/01/26/525.jpg?8137



На фото: Кремень Яков Абрамович, участник войны, учитель, директор школы с 1946 по 1976 годы.

КРЕМЕНЬ ЯКОВ АБРАМОВИЧ
1940-1945 гг.

Кремень Яков Абрамович, 1917 года рождения, в конце 30-х годов прошлого века проживал в белорусской деревне Белогруда, учил детишек в местной школе. Осенью 1940 года Лидский райвоенкомат Барановичской области призвал его в Красную Армию.

В октябре 1940 года Я. А. Кремня зачислили курсантом в 43-й корпусной тяжелый артиллерийский Краснознаменный полк. Этот полк ведет свою историю с 1939 года, когда он был сформирован на основе 19-го корпусного артполка 19-го стрелкового корпуса. В архивных документах 43-й артиллерийский полк упоминается и под другими названиями: пушечный, армейский.

43-й ктап отличился в период Финской кампании, за что 25 мая 1940 года был награжден орденом Красного знамени. Полк дислоцировался на территории Ленинградского Военного округа, входил в состав 19-го стрелкового корпуса 23-й Армии.

Основное вооружение полка – 152-х мм пушки-гаубицы. В 1941 году Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН приказал: «…В целях лучшего выполнения огневых задач в бою, улучшения управляемости и маневренности, лучшего применения к местности, более экономного и разумного расходования снарядов и более рационального использования материальной части тяжелых 107-122мм пушек и 152 мм пушек-гаубиц, все формируемые батареи иметь двухорудийного состава. На фронте, по мере возможности, все батареи этого типа также переформировать на двухорудийные. Освобождающуюся материальную часть артиллерии обратить на формирование новых артиллерийских полков». (Ф. 4, оп. 11, д. 65, л. 456).

 В мае 1941 года Я. А. Кремню присвоили звание сержант и назначили на должность командира отделения. Ему довелось оборонять нашу страну с первых дней Великой Отечественной войны.
 
Из воспоминаний его однополчанина Захарова Федора Прокоповича: «…3 мая 1941 года наша часть переехала в Карело-Финскую ССР, п/о Юлимяки (Элимяки), п/п 1020 13 УД «1». Где мы начали воевать с Германией. Северо-Западный фронт, Выборгское направление. Здесь участвовали мы в боях до конца июня (червеня) 1941 года. Под натиском немецких войск были мы разбиты. Тела погибших бойцов нашей части собрали в Коксгольском уезде – Выборгское направление».
Письмо написано на украинском языке.

С 24 июня 1941 года 43-й ктап вошел в состав Северного фронта.

Приказом войскам Северного фронта № 0187 от 24 июня 1941 года Командующий войсками фронта генерал-лейтенант Попов включил в состав фронта Северного фронта:
а) войска Ленинградского Военного округа, 22-й стрелковый корпус (16-ю и 22-ю стрелковые дивизии) и Эстонский республиканский военкомат с периферийными органами;
б) территории – г. Ленинград, Ленинградскую, Мурманскую области, Карело-Финскую ССР и Эстонскую ССР.

43-й ктап был придан 142-й стрелковой дивизии, сосредоточился в районе Ройвио-Уконмурто. Дивизия прикрывала границу почти 60 км на фронте Ристалахти, исключая Варис.

В ночь на 29 июня 1941 года диверсионные группы белофиннов нарушили государственную границу сразу в нескольких местах: Канкала, Эско, станция Сювяора, Кангаскоски.

Из журнала боевых действий Северного фронта: «…На всем Северном фронте от 3:00 до 5:00 29 июня 1941 года противник начал боевые действия наземными частями. Отражая попытки противника вторгнуться на нашу территорию, войска Северного фронта вели бои, продолжая сосредоточение выходящих на границу войск».

29 июня в 6:30, прикрываясь дымовой завесой, более пехотного батальона белофиннов пошли в атаку на станцию Сювяоро. Завязался жаркий бой, в котором участвовал второй дивизион 43-го корпусного тяжелого артполка. В 7:00 белофинны без артподготовки атаковали наши части в районе высоты 29,0. Атаки противника были успешно отбиты.

За 29 июня потери 142-й стрелковой дивизии составили: убито – 9 и ранено – 15 человек. Из-за того, что 142-я стрелковая дивизия не могла плотно прикрыть границу, диверсионные группы проникли в наши тылы. Они обрывали линии связи, подрывали железнодорожный путь, обстреляли легковую машину заместителя по политчасти дивизии бригадного комиссара Иванова, ранили шофера.

30 июня противник накапливал силы, подтягивал пехоту к нашим рубежам. 1 июля его передовые части перешли границу в районе населенных пунктов: Ристалахти, Канкола, Эско, Кирконпуоли, вели бои в районе Ильмее. С этого дня начались активные действия с обеих сторон. 43-й ктап был включен в ударную группу генерал-майора Крюкова (резерв армии), участвовал в отражении атак противника, уничтожал его части в районе Мерия, Ахола, Сортониеми. Первый дивизион полка поддерживал огнем действия батальонов 708-го стрелкового полка. Но силы были не равны, некоторые части армии и пограничники попали в окружение. Командованием принимались меры по оказанию им помощи, разблокированию и выводу из окружения.

43-й корпусной тяжелый артиллерийский полк, в составе которого воевал Я. А. Кремень, 8 июля был снят с фронта, отправлен под Москву. Об этом есть запись в журнале боевых действий Северного фронта: «…8.07.1941 г. из состава 23 Армии убыл 43-й ктап».

Приказом Ставки Верховного Командования от 13 июля 1941 года управление 52-го стрелкового корпуса было преобразовано в управление 30-й Армии Резервного фронта. Командующим 30-й армии назначен генерал-майор тов. Хоменко. В состав армии вошли 119-я, 242-я, 243-я стрелковые дивизии, 251-я дивизия НКВД, 51-я танковая дивизия, 43-й ктап, 533-й и 758-й артполки ПТО.

30-я Армия выполняла задачу: «…Подготовить оборону на рубеже Селижарово, Оленино, Васильево. Иметь задачей прикрыть направление: Торопец, Селижарово, Калинин, Великие Луки, Ржев, Волоколамское».

К 20 июля 1941 года части 30-й армии, вместе со строительным батальоном и гражданским населением, вырыли 64,1 км противотанковых рвов и окопы для стрелковых отделений, устроили завалы, установили проволочные заграждения, построили дзоты и т. д. В сутки на строительные работы выходило до 45 тысяч человек. После завершения работ 43 кап поддерживал части 242-й стрелковой дивизии на участке обороны Селижарово, Луковинково.

С 1 августа 1941 года 43-й кап находился в распоряжении 31-й Армии Резервного фронта, занимал оборону западнее города Ржева. Пришлось отступать вместе с армией, вести жесткие, кровопролитные бои с противником в районе города Торжок.

Затем, с ноября 1941 года, Я. А. Кремень воевал на Калининском фронте. 43-й кап подчинили 22-й Армии. Полк участвовал в Калининской наступательной операции, вышел в район севернее города Белый, где длительное время поддерживал наши части огнем на Ржевском выступе.

Я. А. Кремень непосредственно на передовой находился до 10 января 1942 года.
В советской армии большая роль отводилась политической, пропагандистской и культурно-массовой работе среди личного состава. Как правило, в войска поступали призывники и мобилизованные граждане с образованием на уровне начальной школы, много меньше – закончившие семилетку. Поэтому командование направило учителя, сержанта Я. А. Кремня в распоряжение 232-го участка военно-строительных работ на должность начальника клуба, поручив ему повышать грамотность бойцов Красной Армии.

С сентября 1944 года Я. А. Кремень служил в должности помощника командира взвода в 66-м запасном артиллерийском полку 29-й запасной стрелковой дивизии. Уволен в запас 25 сентября 1945 года. Награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1955 году сержант Я. А. Кремень был аттестован Благодарненским районным военным комиссариатом  и ему присвоено воинское звание лейтенант, в 1961 году – старший лейтенант, в 1967 году – капитан.

Директор Спасской школы № 5 Я. А. Кремень большое внимание уделял военно-патриотическому воспитанию молодежи. Когда с 1965 года День Победы – 9 Мая стал праздничным и выходным, коллектив школы готовил и проводил торжественные, красочные шествия к Мемориальному памятнику, на плитах которого увековечены имена 316-ти односельчан, погибших на фронте или пропавших без вести.

ИСТОЧНИКИ:
Кремень Я. А. Личное дело. Райвоенкомат. г. Благодарный.
Журнал боевых действий 142-й стрелковой дивизии. Сайт «Память народа».
Журнал боевых действий Северного фронта. Сайт «Память народа».
Журнал боевых действий 30-й армии. Сайт «Память народа».
 
Владимир Пузиков
Г. Благодарный
23-26 января 2018 г.

https://www.proza.ru/2018/01/26/525
« Последнее редактирование: 26 Января 2018, 17:25:54 от Владимир Пузиков »
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Фрагменты Схем боевых действий 142-й стрелковой дивизии с действиями 43-го корпусного тяжелого артполка.

https://img-fotki.yandex.ru/get/483127/138142270.b7/0_192b6e_c978b940_orig



https://img-fotki.yandex.ru/get/483127/138142270.b7/0_192b6f_39b4fb3c_orig



Исполнил В. Пузиков.
Источники: Сайт "Память народа".
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Свидетельство Ф. П. Захарова о действиях 43-го КТАП:

https://img-fotki.yandex.ru/get/483127/138142270.b7/0_192b6d_d8a71c55_orig



Источники: Сайт "ОБД Мемориал".
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Продолжение очерка о Кремне Якове Абрамовиче:

https://www.proza.ru/2018/01/27/452

https://www.proza.ru/pics/2018/01/27/452.jpg?8378



НА ФОТО: Кремень Яков Абрамович, директор Спасской СШ № 5 с 1956 по 1976 годы. Село Спасское Благодарненского района Ставропольского края.
Портрет Я. А. Кремня с сайта "Бессмертный полк".
Фото: Обелиск на месте расстрелянных беженцев в 1942 года за селом Спасским, автор подполковник В. А. Колябин.

ЧАСТЬ 2.
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ КРЕМЕНЬ ЯКОВ АБРАМОВИЧ


Во время войны родные Кремня Якова Абрамовича погибли от рук фашистских извергов. По приглашению однополчанина Красникова Александра Дмитиревича он приехал в село Спасское, работал в местной школе учителем, женился на учительнице Раисе Ивановне. 3 марта 1947 года в семье родился сын – Анатолий, в 1952 году – дочь Ольга.

Бурлацкий райисполком в 1948 году перевел Я. А. Кремня в районный центр – село Сотниковское, назначив директором школы, а затем – заведующим отделом народного образования Бурлацкого района.

В 1951 году Яков Абрамович с отличием окончил Ставропольский государственный пединстит, преподавал в школе французский язык.

В 1953 году Бурлацкий район вошел  в состав Благодарненского района. А. Я. Кремня в 1956 году назначили директором Спасской средней школы № 5, получившей статус «средней» в 1954 году. Он много сил и энергии вложил в укрепление материальной базы. В конце 50-х годов прошлого века была проведена реконструкция школы, количество классных комнат увеличилось до семи.

Я. А. Кремень в 1958 году организовал в селе Спасском ученическую производственную бригаду, наладил сотрудничество со Ставропольским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства по выращиванию гибридных сортов кукурузы. Кроме кукурузы, ребята ухаживали за садом, выращивали овощи, бахчевые.

Ангелина Комова-Угрина (Щербакова) 22 января 2018 года сообщила нам, что в школу она пошла в селе Сотниковском, но в 1961 году ее отца – Щербакова Ивана Ильича колхозники колхоза «Россия» избрали своим председателем, и она продолжила обучение в Спасской школе. С 8-й по 11-й классы училась в одном классе с сыном директора школы – Кремнем Анатолием.

Из ее воспоминаний: «…Я избиралась секретарём комсомольской организации школы, работала в ученической бригаде. Как обычно, в сентябре по приказу Якова Абрамовича нас снимали с занятий и направляли на сельскохозяйственные работы. Нам нужно было собрать урожай, реализовать его, заработать денег для щколы и для оплаты труда членов ученической бригады. Однажды мы собирали арбузы. Не помню, кто предложил, но я выцарапала на большом арбузе адрес ученической бригады. Арбузы погрузили в вагоны и отправили на Урал. Через некоторое время на школу пришло письмо, в котором женщина из Перми благодарила нас за очень вкусный, весом в 9 кг арбуз. Написала, что семья у них большая, но все наелись, насладились».

Огромная заслуга Я. А. Кремня в строительстве здания новой школы. Вот как об этом вспоминал бывший председатель колхоза «Россия» Петренко Николай Иванович, у которого в 2010 году я побывал дома в городе Благодарном:
«…В 1964 году совхоз «Серафимовский», где я работал главным агрономом, перешел в Арзгирский район. Меня перевели председателем колхоза «Россия» Благодарненского района. Правление колхоза под моим руководством построило ряд социальных объектов: школу, Дом культуры, детский сад, водопровод, МТФ «Подобедова», электросети.

Директором Спасской средней школы работал Яков Абрамович Кремень. Школа была перегружена, детей обучали в три смены. Срочно требовалось построить новое здание. Поехал я в проектный институт «Ставропольгипроводхоз» и спросил знакомых инженеров: «…С чего начинать строительство школы?» Они сказали: «Надо начинать с генерального плана села. Мы его быстро сделаем, а ты утверди на общем колхозном собрании!»

Так и поступили. Генеральный план утвердили на сходе граждан села Спасского, договорились, что все предприятия и учреждения села отработают определенное количество дней на стройке, будут помогать, кто, чем может.
Провели субботники, с карьера завезли за выходные 2500 кубов штучного камня. Строить мне помогали руководители «Межколхозстроя» Н. Д. Пастухов и И. М. Яценко.

С Я. А. Кремнем поехали в Ставрополь к заместителю председателя крайисполкома Старшикову, который вел вопросы строительства, и заручились его поддержкой. Школу включили в план «Межколхозстрою».

Железобетон добывали в Нальчике на заводе ЖБИ. Поехали с вином и шашлыками, установили связи с дирекцией комбината  и горкомом партии. Плиты ЖБИ перевозили шефы – автоколонна № 1318. Когда надо было делать перекрытие второго этажа, краны АК-75 плиты не могли укладывать, пришлось на стороне искать АК-160. Так вот, одним автокраном за ночь было уложено 220 плит перекрытия.

Выгнали фасад, сфотографировали и поехали в крайисполком выбивать на школу оборудование. Нас включили в план комплектации на общую сумму 32 тысячи рублей. Оборудование завозили под руководством директора школы Я. А. Кремня.
 
Я ему сказал:
- Яков Абрамович! Мебельная фабрика находится в Курджиново Кабардино-Балкарии. Это тебе отпуск на курорты! Кавказ, горный воздух, нарзаны… Загрузил машины мебелью, отправил, и отдыхай!
Начали строить школу 29 марта 1967 год, комплектовать оборудованием – 12 августа. Строили школу – 154 дня. 1 сентября в новой школе прозвенел первый звонок!»
В 1955 году сержант Я. А. Кремень был аттестован Благодарненским районным военным комиссариатом  и ему присвоено воинское звание лейтенант, в 1961 году – старший лейтенант, в 1967 году – капитан.

Директор Спасской школы № 5 Я. А. Кремень большое внимание уделял военно-патриотическому воспитанию молодежи. Когда с 1965 года День Победы – 9 Мая стал праздничным и выходным, коллектив школы готовил и проводил торжественные, красочные шествия к Мемориальному памятнику, на плитах которого увековечены имена 316-ти односельчан, погибших на фронте или пропавших без вести.

Примерно в это время, в 1965 году, Яков Абрамович установил обелиск в степной балке, в районе Спасского карьера, на месте расстрела беженцев-евреев в 1942 году, во время оккупации Ставрополья фашистами.

В. А. Колябин писал: «…Я. А. Кремень был человеком  неутомимым, чем снискал всеобщее уважение на селе. Он знал не только каждого ученика, но каждого жителя по имени-отчеству. За годы деятельности школа в селе Спасском  дала путёвку во взрослую жизнь более двум тысячам выпускников, в том числе: 13 золотым и 30 серебряным медалистам. Среди  выпускников школы есть известные врачи, учителя, генералы, работники сельского хозяйства, доктора наук».

Евгений Шаповалов помнит Я. А. Кремня с 1959 года: «…Я не раз бывал дома у Якова Абрамовича! Он дружил с моим отцом – директором Благодарненской средней школы № 1 Шаповаловым Леонидом Петровичем. Это был добрый и умный человек!»

Галина Кузнецова (Климова) вспоминала: «…Имела честь быть знакомой с Яковом Абрамовичем по работе. Замечательный был человек, настоящий учитель! Светлая ему память».

Мне (В. Пузиков – автор) довелось встречаться с Яковом Абрамовичем. В первой половине 70-х годов я работал аппарате Благодарненского райкома комсомола, мне приходилось посещать Спасскую среднюю школу. Яков Абрамович выступал на районных мероприятиях, был прекрасный оратор и лектор.

Умер Кремень Яков Абрамович 12 октября 1976 года, похоронен на сельском кладбище.

С теплотой его вспоминают бывшие ученики, жители села Спасского.
В школьном музее можно увидеть фотографии, описание добрых дел директора Я. А. Кремня!

ИСТОЧНИКИ:
Кремень Я. А. Личное дело. Райвоенкомат. г. Благодарный.
Журнал боевых действий 142-й стрелковой дивизии. Сайт «Память народа».
Журнал боевых действий Северного фронта. Сайт «Память народа».
Журнал боевых действий 30-й армии. Сайт «Память народа».
Колябин В. А. Директор школы. Очерк о Я. А. Кремне. Сайт «Проза.ру». 3.10.2016 г.
Фенина О. Учитель, перед именем твоим. Очерк о Я. А. Кремне. Газета «Благодарненские вести», 6 мая 2017 г. Г. Благодарный. 
Пузиков В. И. Дневник-2010 г. Воспоминания Н. И. Петренко о строительстве школы с. Спасского. Архив автора. Г. Благодарный, 2010.

Владимир Пузиков
Г. Благодарный
23-26 января 2018 г.

© Copyright: Владимир Пузиков, 2018
Свидетельство о публикации №218012700452
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2018, 09:57:56 от Владимир Пузиков »
Записан

Владимир Овчинников

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте. Ко мне обратился внук пропавшего без вести офицера с просьбой установления предполагаемого места выбытия. Последним местом службы указан 43 АП. По ссылке можно посмотреть итог расследования, - мотивировочный акт. Материал дает детальное описание боевых действий 43 КТАП в Карелии в период с 29 июня по 10 июля 1941 года. Надеюсь кому-то этот материал будет полезен.

https://disk.yandex.ru/i/Nm0E80slgkiGqA
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Анатольевич!
Благодарим Вас за эту ссылку на Вашу работу, с которой лично я с интересом ознакомился!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »