Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «Фронтовыми дорогами Рыбачьего»  (Прочитано 478 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
«Фронтовыми дорогами Рыбачьего»
« : 06 Августа 2019, 11:57:46 »
Уважаемые коллеги!
Название, вынесенное мной в заголовок этой темы нашего Форума, дал очередному своему материалу поисковик из Заполярья, председатель ВПК "Поиск" из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану. Предлагаю Вашему вниманию полный его текст:

«44-й традиционный поход (экспедиция) «Фронтовыми дорогами Рыбачьего

Мероприятие посвящено 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, 100-летию со дня образования Мурманского пограничного округа, 370-летию пожарной службы России и 20-летию ВПК «ПОИСК».   

Фронтовые дороги  Рыбачьего вечно будут  помнить тех, кто остановил горных егерей на Муста-Тунтури, тех, кто 1200 дней и ночей удерживал их, не отступив ни на шаг, тех, кто в послевоенное время  передавал молодёжи знамя ПАМЯТИ. Мы - их наследники!!!
Предстояла серьезная подготовка к такому важному походу.
Подготовка автомобиля, который требует срочной замены, меры безопасности для походников никто еще не отменял. Собрать и проверить снаряжение участников, ранний выезд, остановки по требованию, легкий перекус на кратких остановках.
Прибытие делегаций и команд в Титовку, участие в митинге, удар в колокол ПАМЯТИ, возложение цветов -  было символично и трогательно смотреть со стороны на все происходящее.
На местах, где проходят митинги, идет уборка от растительности, покраска  и приведение в надлежащий вид обелиска, памятника. Не хватает рук.
Делегации  из городов Челябинск, Липецк, Саратов, г. Пудож  (Карелия). Мурманскую область представляли города Мурманск, Оленегорск, Апатиты, Полярные Зори, Кандалакша, поселки Кильдинстрой, Высокий, Никель, Печенга и др.
Остановка у «Пьяного ручья», легкий обед.
Митинги на высоте «Яйцо» и воинские захоронения на всем пути следования экспедиции, где всем нам Михаил Орешета рассказывает о событиях минувших дней, приводя примеры подвигов советских воинов, моряков, разведчиков. Они увековечены на одном воинском захоронении -  826 человек, на полуострове Рыбачьем - 2648 человек. Вдумайтесь люди: за каждой строкой стоит Фамилия, Имя, Отчество. Каждый верил в Победу! Каждый хотел жить!!!
Анна Тропина из города Кандалакша очень долго искала с родными место захоронения и увековечения своего прадеда, старшего сержанта помощника командира взвода 254-й бригады морской пехоты Семенова Павла Ивановича. 75 лет прошло, и вот чудо свершилось - найден! Не передать чувств этих людей, столько времени искавших своего ГЕРОЯ. И нашедших! На могиле героя рассыпается земля в виде православного креста, привезенная из Петрозаводска, зажигается лампадка, молимся о рабе Божьем Павле, не пожалевшим живота за други своя! Текут слезы по лицу совсем юного человека, слезы радости и слезы горести - вот как бывает!!! Кто хочет все повторить, одумайтесь, безумные!!! Столько горя мы переживаем спустя 75 лет!!!!
Семенов Павел Иванович – один из тех, кто сегодня прошел парадным строем и вернулся в семью навечно и полностью! Теперь можно и нужно приезжать сюда,  на могилу героя, убираться на воинском захоронении,  ибо лежат наши морпехи здесь повзводно и поротно - лежат и не требуют наград!!!
Лучшая награда для нас,  так это знать, что каждого Героя всегда будут вспоминать!!!
Концертные номера представили Александр Базанов, Игорь Панасенко и другие участники похода.
Удивил в такой холодный день заплыв моржей  Мурманской области,  их встреча и награждение. Второй раз мурманские пловцы Антон Кутуев, Евгений Тормозов, Александр Рожков и Сергей Валицкий повторили свой заплыв в честь подвига Александра Бакина (отряд прославленных разведчиков капитана Александра  Яковлевича Юневича). Александр Бакин, чтобы не попасть в плен к фашистам, переплыл в начале апреля 1943 года на связанных брёвнах и подручных средствах через губу Малую Волоковую (более 1 км). С немецкого берега, раненый и голодный, он каким-то Чудом смог добраться до нашего берега!
Пеший поход к  месту героической гибели  прославленных разведчиков капитана Юневича и 6-й пограничной заставы - 24 человека, среди них бабушки и молодежь!
Шквалистый ветер и дождь практически все время нас преследовали и не отпускали.
Искренне благодарим  всех людей доброй воли, которые  помогли нам участвовать в этом походе: Администрация города Полярные Зори выделила венок для возложения, а Инфоцентр Кольской АЭС - скромные сувениры командам- участницам. Отдельная благодарность - незаменимому повару и вдохновителю, ветерану труда  Галине Ивановне Мокиной! Спасибо: волонтерам «Наследники Победы» (руководитель – Татьяна Вялая,   город Оленегорск) - за хорошо подготовленную программу и сценарий проведения митингов. Благодарим водителей пограничного управления УФСБ РФ, представителей и воинов 200-й мотострелковой  бригады с очень современной техникой.
Экспедиция была полна сюрпризов и интересных моментов, перешедших в празднование дня ВМФ России.
По окончании мы разъехались по домам, но в наших сердцах  осталась добрая память,  подаренная нам защитниками советского Заполярья в суровые годы войны!
Будем достойны этого!!!
Председатель ВПК «ПОИСК» Александр Ешану.

Р.С. Ничего не предвещало беды, но, увы, мы бессильны перед внезапной болезнью… Вот и сейчас, впервые за 60 лет меня свалил гипертонический криз. Но благодаря Господу и моим врачам, медикам, которые помогли мне выкарабкаться, я принял участие в этом важном для всех нас походе! Хочу поблагодарить медиков Аманбоева А.Ж, Михайлову Т.М, Корчагина П.С, Комиссарову Г.П. и многих других сотрудников МСЧ-118, которые ставили капельницы, убирали палату, кормили, брали анализы, проводили УЗИ - одним словом, спасибо ВАМ за всё!!! Буду стараться больше к вам не поступать, беречь здоровье, которое еще осталось!!!».

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: «Фронтовыми дорогами Рыбачьего»
« Reply #1 : 06 Августа 2019, 12:08:08 »
Уважаемые коллеги!
Автор материала прислал вместе с ним вот эти, иллюстрирующие его фотографии:























С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »