Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ"  (Прочитано 764 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня на официальном Интернет-сайте Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, вот здесь вот - https://www.prlib.ru/collections/1298142 - открылся раздел под названием "ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА В АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТАХ (КОМПЛЕКС ОЦИФРОВАННЫХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, КИНО- И ФОТОМАТЕРИАЛОВ)
Вторая мировая война в архивных документах (комплекс оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов)".
Там мы читаем следующий текст:

"В соответствии с п. 4 "к" Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 г. № Пр-113 Федеральное архивное агентство при участии архивных служб Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации организует подготовку комплекса оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне.
На базе информационных ресурсов Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации в течение ряда лет в сети Интернет будут размещаться электронные копии архивных документов, отражающих предысторию, ход и итоги Второй мировой войны.
Выявление и оцифровка документов осуществляются на основе отечественных, трофейных и зарубежных архивных фондов.
В год 75-летия Победы открывается онлайн доступ к первой части документального комплекса, посвященной предыстории Второй мировой войны (январь 1933 г. – 31 августа 1939 г.). Представленные материалы раскрывают, в частности, политику умиротворения Германии с момента прихода к власти нацистов до нападения Германии на Польшу.
Всего в первую часть проекта включено более 1700 архивных документов, фотографий, фрагментов кинохроники, находящихся на хранении в федеральных и ведомственных архивах. Почти половина из них публикуется впервые.
Документы отражают важнейшие события в жизни Европы 1930-х гг., и прежде всего поэтапный отказ Третьего рейха от условий Версальского договора, ускоренную милитаризацию страны и переход германского руководства к политике активных завоеваний на Европейском континенте.   
Уже 3 февраля 1933 г., сразу же после прихода к власти, новый канцлер Германии А. Гитлер на совещании с руководителями рейхсвера выступил с речью, в которой изложил программные установки нацистов по «спасению» Германии и преобразованию Европы под ее началом. В октябре 1933 г. германская делегация демонстративно покинула Женевскую конференцию по разоружению и объявила о выходе Германии из Лиги наций. 26 января 1934 г. была подписана германо-польская декларация о ненападении, что означало потепление отношений между двумя соседними государствами. Одновременно началось установление германо-японских контактов на антисоветской основе. В этих условиях произошли серьезные перемены во внешнеполитической ориентации СССР. Советский Союз отказался от антиверсальской линии внешней политики, выступая защитником всеобщего мира. Произошел поворот Франции в сторону сотрудничества с СССР: французские дипломаты инициировали обсуждение проекта Восточного пакта – многостороннего договора по безопасности в Восточной Европе и переговоры о заключении франко-советского договора о взаимопомощи.
В январе 1935 г. состоялся плебисцит о статусе Саарской области, находившейся под управлением Лиги наций. В итоге подавляющее большинство населения Саара высказалось за его присоединение к Германии. Спустя два месяца, 16 марта 1935 г., Гитлер подписал декрет о введении в Третьем рейхе всеобщей воинской повинности и создании массовых вооруженных сил, что являлось нарушением военных статей Версальского договора. Дальнейшей милитаризации Германии способствовало англо-германское морское соглашение от 18 июня 1935 г. В том же году фашистская Италия приступила к расширению своих колониальных владений, совершив военное вторжение на территорию Абиссинии – независимого государства в Восточной Африке.   
1936 год ознаменовался дальнейшим нарастанием напряженности в Европе. 7 марта 1936 г. германские войска вступили в Рейнскую демилитаризованную зону. Тем самым Германия нарушила территориальные статьи Версальского договора. Летом 1936 г., после начала антиправительственного мятежа правых сил, в Испании разгорелась гражданская война. СССР был единственной страной в Европе, которая оказывала всестороннюю помощь законному республиканскому правительству. В то же время «западные демократии» предпочли политику невмешательства в испанские дела, а фашистская Италия и нацистская Германия фактически открыто встали на сторону испанских мятежников, оказывая им военную поддержку, которая со временем только усиливалась.
В ноябре 1937 г. германское военно-политическое руководство приняло решение о переходе к территориальным захватам в целях расширения жизненного пространства. Уже в марте 1938 г. Германия осуществила аншлюс Австрии, после чего началась подготовка к нападению на Чехословакию. В период чехословацкого кризиса СССР был готов оказать военную помощь Чехословацкой Республике как жертве германской агрессии. В то же время Великобритания и Франция взяли курс на умиротворение Германии и достижение с ней компромиссного соглашения за счет Чехословакии. Апогеем этой англо-французской политики стало Мюнхенское соглашение 1938 г., которое предусматривало передачу Третьему рейху Судетской области Чехословакии. Помимо Германии, осенью 1938 г. в расчленении чехословацкого государства приняли участие Польша и Венгрия.                   
В марте 1939 г. Германия, нарушив мюнхенские договоренности, ликвидировала Чехословакию как суверенное государство. После объявления англичанами гарантий независимости Польше Гитлер принял решение о подготовке нападения на эту страну. Весной и летом 1939 г., в условиях нарастания угрозы германской экспансии в Европе, прошли англо-франко-советские политические и военные переговоры с целью создания антигитлеровской коалиции. Не последнюю роль в их провале в августе 1939 г. сыграла позиция руководства Польши, которое отказалось пропускать советские войска через свою территорию. В этой непростой ситуации СССР вынужден был пойти на переговоры с Германией, завершившиеся подписанием советско-германского договора о ненападении и секретного протокола.                                                 
Структура информационного ресурса выстроена в соответствии с хронологическим принципом, документы сгруппированы по годам.
Материалы разнообразны по своему видовому составу, происхождению и авторству.
В проект включены документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ): постановления Политбюро ЦК  ВКП(б) («особая папка») по важнейшим вопросам внешней политики и международных отношений и материалы к ним (докладные записки, проекты документов и др.) из фонда ЦК ВКП(б)-КПСС; значительное количество документов личного фонда И.В. Сталина (шифртелеграммы членов Политбюро ЦК ВКП(б) И.В. Сталину по вопросам внешней политики и ответные шифртелеграммы; шифртелеграммы, информационные письма, записи бесед, докладные записки советских дипломатов; агентурные материалы, донесения и информации советской разведки, направленные И.В. Сталину и др.). Интерес представляют материалы переговоров военных миссий СССР, Англии и Франции в августе 1939 г. из фонда К.Е. Ворошилова, отдельные документы из фондов В.М. Молотова, А.М. Коллонтай, А.И. Микояна.
Реакцию международного коммунистического и социалистического движения и его руководителей на события в Европе иллюстрируют документы архива Коминтерна (воззвания, резолюции, протоколы заседаний Секретариата ИККИ, письма, информационные материалы и т.д.).
В Российском государственном военном архиве (РГВА), архивах Службы внешней разведки (СВР) и Федеральной службы безопасности (ФСБ) отложились документы советской военной и внешней разведки – агентурные материалы (доклады, донесения и сообщения агентов), документальные агентурные материалы (переводы документов, полученных агентурным путем), сводки разведывательных данных, справки, служебные и аналитические записки, донесения, спецсообщения и информации.
Документы архивов Министерства иностранных дел Российской Федерации представлены шифртелеграммами,  докладными записками, информационными письмами советских дипломатов в Великобритании, Франции, Польше, Чехословакии, Венгрии в Народный комиссариат иностранных дел СССР, записями их бесед с представителями иностранных военных и внешнеполитических ведомств.
Основной массив русскоязычных документов дополнен трофейными документами на иностранных языках, находящимися на хранении в РГВА: материалами французских и германских спецслужб – аналитическими записками, обзорами, отчетами, информационными бюллетенями, агентурными донесениями, письмами, а также донесениями военных атташе, нотами, меморандумами и протоколами заседаний правительств ряда европейских стран.
Организаторы проекта:
Федеральное архивное агентство
Управление делами Президента Российской Федерации
Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина
Участники проекта:
Историко-документальный департамент Министерства иностранных дел  Российской Федерации
Управление регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Архивная служба Вооруженных Сил Российской Федерации
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
Российский государственный военный архив (РГВА)
Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)
Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ)
Российский государственный архив экономики (РГАЭ)
Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ)
Архив внешней политики Российской Федерации (АВПРФ)
Архив Президента Российской Федерации (АП РФ)
Архив Службы внешней разведки Российской Федерации (Архив СВР)
Центральный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ)
Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ)
В подготовке проекта принимали участие:
А.Н. Артизов (руководитель Росархива), А.В. Юрасов (заместитель руководителя Росархива), Н.М. Баринова (директор Историко-документального департамента МИД России), А.В. Васильев (начальник УРАФ ФСБ России), А.В. Владимиров (СВР России), Э.А. Падерин (начальник Архивной службы Вооруженных Сил РФ), А.К. Сорокин (директор РГАСПИ), В.П. Тарасов (директор РГВА), Н.А. Калантарова (директор РГАКФД), Д.С. Агафонов (РГАСПИ), В.А. Арцыбашев (РГВА), Е.М. Григорьев (РГАСПИ), Е.В. Иванова (Росархив), Н.А. Кириллова (РГАСПИ), В.И. Коротаев (РГВА), Л.И. Кудрявцева (РГВА), Н.А. Мышов (РГВА), С.М. Розенталь (РГАСПИ), А.И. Федорова (РГАСПИ), А.В. Лукашин (РГАСПИ), Т.Л. Масхулия (ПБ), Л.В. Митрофанова (ПБ), А.А. Сакаев (ПБ), М.В. Стегаева (ПБ), А.В. Зайцев (ПБ), М.В. Зуева (ПБ).
Переводчики:
Д. Дынин, М.В. Зубова, Л.И. Кудрявцева, К.Г. Черненков".

К настоящему моменту по указанному Интернет-адресу доступны разделы:
 
Статьи (в нём пока выложены только 2 материала:
Филитов А.М. Мюнхенский сговор: историческая реальность и современные оценки
Артизов А.Н., Кудряшов С.В. 1939 год. От «умиротворения» к войне)
1933 год
1934 год
1935 год
1936 год
1937 год
1938 год
1939 год
Интернет-ресурсы
Полный список материалов коллекции (1767)

Продолжение следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Отдельно обращу ваше внимание на раздел "Интернет-ресурсы", размещённый вот здесь - https://www.prlib.ru/section/1297814 .
Рекомендуемые Интернет-ресурсы перечислены там по "правообладателям" указанных ниже сайтов:

Организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:
- Информационный портал празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

Росархив:
- Интернет-проект «1939 год. От “умиротворения” к войне»,
- Интернет-проект «Накануне и после Мюнхена. Архивные документы рассказывают. К 80-летию “Мюнхенского сговора”»,
- Интернет-проект «Сталинград»,
- Нюрнбергский процесс в документах российских архивов,
- Интернет-проект: «Сталин — Черчилль — Рузвельт»,
- Сайт «Победа. 1941–1945»,
- Интернет-проект РГАФД «Войной расстрелянные строки». Стихи поэтов-фронтовиков,
- «Как и за что мы боремся с поляками»: антипольская программа ОУН в архивных документах,
- Документальная публикация «Как польское вооруженное подполье "помогало" Красной Армии разгромить нацистскую Германию. 1944–1945 гг.»,
- Интернет-проект «Голоса выдающихся советских военачальников Великой Отечественной войны»,
- Межархивный интернет-проект «Офицеры Первой мировой – генералы Великой Отечественной»,
- Помогал ли Советский Союз варшавским повстанцам?,
- "Идеология и практика украинского национализма. ОУН и УПА в 1939-1956 гг.: свидетельства документов"
- Выставка РГАНТД "Закаленные Великой Отечественной…";

Министерство иностранных дел Российской Федерации:
- Документы Архива МИД России о внешней политике и дипломатии ведущих держав антигитлеровской коалиции;

Министерство обороны Российской Федерации:
- Портал «Память народа»,
- Проект «Дорога памяти»,
- Выставка «Накануне войны»,
- Выставка «Первый день войны»,
- Выставка «Освобождение Белоруссии»,
- Коллекции документов периода ВОВ,
- Интернет-проект «22 июня. Ровно в 4 часа…»;

Министерство культуры Российской Федерации:
- Проект «Культурные ценности – жертвы войны». Информация о культурных ценностях, в судьбе которых трагическую роль сыграла Вторая мировая война,
- Интерактивная карта истории «Карта Победы»,
- «Я помню…». Воспоминания ветеранов Великой Отечественной Войны;

Другие правообладатели:
- ВЕСТНИК «Календарь Победы». ЭЛАР,
- Проект «Победители» был создан к 60-летию Победы. Списки более миллиона ветеранов,
- Сайт «Солдат 1941-1945»,
- Сайт "Помните нас!",
- «Военный альбом». Фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945),
- Проект «Блокаде.НЕТ». МТРК «Мир»,
- Интернет-проект «День Победы. 70 лет». «МИА «Россия сегодня»,
- Проект «Непридуманные рассказы о войне»,
- Боевые действия Красной Армии в ВОВ,
- Бессмертный полк. МИПОД Бессмертный полк,
- Бессмертный полк Москва;

Зарубежные ресурсы:
- База данных Советских граждан находившихся в неволе в Германии 1941-1945 гг. ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ ДРЕЗДЕН, Саксонские Мемориалы,
- Именная картотека участников партизанского движения и подпольной деятельности на территории Беларуси. Национальный архив Республики Беларусь,
- База данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны». Национальный архив Республики Беларусь,
- Банк данных погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны военнослужащих призванных с территории Казахстана. Министерство обороны Республики Казахстан.

На каждый из этих Интернет-сайтов можно попасть, "кликнув" по соответствующему скриншоту его стартовой страницы, размещённому, напомню, по ссылке - https://www.prlib.ru/section/1297814 .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий




Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »