Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Потери на букву "Ш"  (Прочитано 859 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Потери на букву "Ш"
« : 26 Сентября 2020, 19:38:01 »
Шаботенко Даниил Якубович – проживал в селе Чоповичи, ныне – одноимённого сельского совета Малинского района Житомирской области Украины. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714) и «Погибли на чужбине» (страница 305).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #1 : 26 Сентября 2020, 19:38:22 »
Шаламов Иван Степанович – родился в 1915 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Харьковской области Украины.  Как красноармеец 10-го отдельного разведывательного батальона 45-й Волынской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й Армии Украинского фронта умер в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714) и «Погибли на чужбине» (страница 302).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #2 : 26 Сентября 2020, 19:38:42 »
Шаповалов Игнат Григорьевич – родился в 1914 году в селе Янов, ныне – посёлок на территории Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и зоны безусловного (обязательного) отселения, Украина. Как младший  лейтенант 283-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714) и «Погибли на чужбине» (страница 302).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #3 : 26 Сентября 2020, 19:39:05 »
Шарапин Василий Петрович – родился в 1917 году в селе Никола, ныне – одноимённого сельского поселения Устюженского района Вологодской области Российской Федерации. Как младший командир 66-го отдельного сапёрного батальона 81-й стрелковой дивизии 8-го стрелкового корпуса Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #4 : 26 Сентября 2020, 19:39:33 »
Шарин Алексей Иванович – родился в 1915 году и проживал по адресу: УССР, Житомирская область, Овручский район, город Овруч, Военный городок, Дома начальствующего состава (так в документе). Как младший  лейтенант 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714) и «Погибли на чужбине» (страница 302).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #5 : 26 Сентября 2020, 19:39:55 »
Шахназарян Ерем Багратович – проживал с матерью Шахназарян Екатериной Галустовной в селе Севкар, ныне – Тавушской области Республики Армения. Призван Иджеванским районным военным комиссариатом Армянской ССР. Как красноармеец Украинского фронта погиб осенью 1939 года. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #6 : 26 Сентября 2020, 19:40:16 »
Шевчук Герасим Никифорович – как красноармеец  45-й Волынской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й Армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #7 : 26 Сентября 2020, 19:40:42 »
Шевчук Михаил Павлович – родился в 1911 году в селе Скибинцы, ныне – Борщаговского сельского совета Погребищенского района Винницкой области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 233-го корпусного тяжёлого артиллерийского полка 8-го стрелкового корпуса Украинского фронта погиб в 09.1939 и похоронен «на кладбище в селе Бельмени». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715 дважды – как Шевчук и Шемчук) и «Погибли на чужбине» (страница 303).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #8 : 26 Сентября 2020, 19:41:14 »
Шереметьев Григорий Мартынович – родился в 1906 году в селе Новобогдановка, ныне – одноимённого сельского совета Мелитопольского района Запорожской области Украины. Работал в совхозе и проживал с женой Шереметьевой Екатериной Сергеевна в селе Чернухино, ныне – посёлок Попаснянского района Луганской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Ворошиловградским районным военным комиссариатом Ворошиловградской области УССР. Как младший командир Украинского фронта 13.10.1939 «погиб в автомобильной катастрофе». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715) и «Погибли на чужбине» (страница 304).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #9 : 26 Сентября 2020, 19:41:38 »
Шестопалов Павел Васильевич – родился в 1916 году в селе Иглино, ныне – одноимённого района Республики Башкортостан Российской Федерации. Как красноармеец 153-го кавалерийского полка 32-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Украинского фронта, в 09.1939 «погиб в бою у села Копычинцы», ныне – город Гусятинского района Тернопольской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715) и Башкирии (книга 21 дополнительная, страница 583).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #10 : 26 Сентября 2020, 19:42:01 »
Шило Александр Андреевич – родился в 1905 году в городе Мерефа, ныне – Харьковских района и области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Харьковским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Украинского фронта 10.10.1939 «умер от ран, полученных в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715) и «Погибли на чужбине» (страница 304).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #11 : 26 Сентября 2020, 19:42:25 »
Шиошвили Шалва Николаевич – родился в 1915 году в селе Лечури, ныне – Телавского муниципалитета края Кахетия Грузии. Как младший командир 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #12 : 26 Сентября 2020, 19:42:46 »
Ширмук Ефим Минович – родился в 1908 году в селе Зубковичи (по другим данным – Кишин), ныне – одноимённого сельского совета Олевского района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 43-го отдельного разведывательного батальона 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715 дважды – как Шемрук и как Шермук) и «Погибли на чужбине» (страница 304).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #13 : 26 Сентября 2020, 19:43:09 »
Ширченко Пётр Ефимович – родился в 1913 году в селе Чоповичи, ныне – одноимённого сельского совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Ширченко Акулиной Анисимовной и дочерью Анной там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта 21.09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715) и «Погибли на чужбине» (страница 304).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #14 : 26 Сентября 2020, 19:43:36 »
Шлапак Александр Ефимович – родился в 1913 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Знаменского района Кировоградской области Украины. Проживал с женой Шлапак Лидией Корнеевной по адресу: УССР, Кировоградская область, город Кировоград, Новониколаевка, улица Тельмана, дом 11. Призван в 1938 году Кировоградским городским военным комиссариатом. Как младший командир Украинского фронта погиб 17.09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 716) и «Погибли на чужбине» (страница 304).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #15 : 26 Сентября 2020, 19:43:57 »
Шляков Сергей Васильевич – родился в 1915 году и проживал по адресу: РСФСР, Ивановская область, Шуйский район, город Шуя, посёлок Вримовка, дом 8 (так в документах). Как младший командир 38-й отдельной легкотанковой бригады Украинского фронта в 09.1939 «умер от ран, полученных в бою» и похоронен «под городом Тернополем», ныне – одноимённой области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 716 дважды – как Шляков и как Шляпов).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #16 : 26 Сентября 2020, 19:44:20 »
Шляпин Александр Васильевич – родился в 1916 году в селе Понуров, ныне – нежилой починок Понуровский на территории Горевского сельского совета Уренского района Нижегородской области Российской Федерации. Как красноармеец 202-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии Украинского фронта 24.09.1939 «погиб в бою при взятии города Грубешув», (ныне – Хрубешув одноимённого повята Люблинского воеводства Республики Польша) и похоронен «на территории Западной Украины, в городе Владимир-Волынске» (ныне – Владимир-Волынский одноимённого района Волынской области Украины). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 716).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #17 : 26 Сентября 2020, 19:44:45 »
Шпакович Алексей Ефремович – родился в 1912 году в селе Чоповичи, ныне – одноимённого сельского совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Шпакович Ниной Нестеровной там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 716) и «Погибли на чужбине» (страница 305).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #18 : 26 Сентября 2020, 19:45:13 »
Шпакович Евдоким Ефимович – Призван Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец Украинского фронта 21.09.1939 «погиб в Польше». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Ш"
« Reply #19 : 26 Сентября 2020, 19:45:39 »
Шпакович Иосиф Ефимович – проживал в селе Обиходы, ныне – одноимённого сельского совета Коростенского района Житомирской области Украины. Ближайший родственник – Ходаковский Фёдор Михайлович – проживал там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронт в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 716) и «Погибли на чужбине» (страница 305).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »