Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Безвозвратные потери ПВ НКВД в Польской кампании Красной Армии 1939 года  (Прочитано 1787 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В Польской кампании Красной Армии 1939 года ограниченное участие в боевых действиях принимали воинские формирования ещё двух советских «силовых» наркоматов – НКВД и НКВМФ.
Участвовавшая в событиях осени 1939 года в Белорусском Полесье Днепровская военная флотилия Народного Комиссариата Военно-Морского Флота Союза ССР безвозвратных потерь в личном составе не имела.
В то же время Пограничные Войска Белорусского и Украинского пограничных округов Народного Комиссариата Внутренних Дел понесли при переходе советско-польской границы безвозвратные потери, исчисляющиеся 42 человеками.
Справки по ним будут размещены ниже в этой теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Артёменко Яков Спиридонович – родился в 1918 году в селе Городище, ныне – город одноимённого района Черкасской области Украины. Как красноармеец стрелок 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе на польский берег реки Западная Двина), похоронен в братской могиле в городе Дрисса, ныне – Верхнедвинск одноимённого района Витебской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось до настоящего времени). Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Байдин Николай Иванович – проживал с отцом Байдиным Иваном Михайловичем в деревне Тишкова, ныне – Осинского городского округа Пермского края Российской Федерации. Призван Осинским районным военным комиссариатом Пермской области РСФСР. Как красноармеец курсант полковой школы младшего начальствующего состава 52-го Кировского железнодорожного полка внутренней охраны НКВД СССР, прикомандированный к 17-му Тимковичскому Краснознамённому пограничному отряду Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа, погиб 17.09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656), Пермской области (том 13, страница 487) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бескоровайный Митрофан Иванович – родился в 1916 году в селе Бугаевка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гетмановского сельского совета Харьковской области Украины. Работал в колхозе «Пятилетка» и был призван Савинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец стрелок 15-го Заславльского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в братской могиле (сохранилась до настоящего времени) в селе Трусовичи, ныне – Янушковицкого сельского совета Логойского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656), «Погибли на чужбине» (страница 233) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Богичёв Митрофан Прохорович – работал на угольной шахте № 2 и был призван Ровеньковским районным военным комиссариатом Ворошиловградской области УССР. Как красноармеец повозочный 10-й пограничной заставы 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе с польского на советский берег реки Западная Двина) и  похоронен в деревне Балины, ныне – Бигосовского сельского совета Верхнедвинского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Богун Григорий Яковлевич – проживал в селе Верблюжка, ныне -  одноимённого сельского совета Новгородковского района Кировоградской области Украины. Призван Новогородковским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 13-го Березинского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в деревне Заполье, ныне – Берёзковского сельского совета Докшицкого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Варивончик Фёдор Владимирович – проживал в деревне Снустик, ныне – Пуховичских сельского совета и района Минской области Республики Беларусь. Призван Пуховичским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец курсант школы младшего начальствующего состава 13-го Березинского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Вилюнов Семён Антонович – родился в 1916 году в деревне Дуброво, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Урицкого района Орловской области Российской Федерации. Как замполитрука 13-го Березинского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб и похоронен в деревне Заполье, ныне – Берёзковского сельского совета Докшицкого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Даниленко Алексей Сидорович – родился в 1917 году в селе Широкое, ныне – посёлок одноимённых поселкового совета и района Днепропетровской области Украины. Как красноармеец стрелок 15-го Заславльского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в братской могиле (сохранилась до настоящего времени) в селе Трусовичи, ныне – Янушковицкого сельского совета Логойского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 667) и «Погибли на чужбине» (страница 246) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дворников Михаил Степанович – родственники проживали по адресу: «П/о Давыдово, Череповецкого р-на, Вологодский чельский завод Я/Э» (всё так в документе). Как политрук пограничной заставы 17-го Тимковичского Краснознаменного пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в братской могиле (сохранилась до настоящего времени) в местечке Тимковичи, ныне – посёлок одноимённого сельского совета Копыльского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дёмин Иван Николаевич – родился в 1916 году в селе Студенец, ныне – нежилой населённый пункт на территории Погореловского сельского поселения Пронского района Рязанской области Российской Федерации. Работал в Институте зернового хозяйства и проживал по адресу: РСФСР, Московская область, Одинцовский район, станция Немчиновка Западной железной дороги НКПС, Почтовый ящик № 123. Как красноармеец стрелок 22-й отдельной Ветринской пограничной комендатуры Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 ранен и 20.09. 1939 «умер в госпитале от ран». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 668) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ермаков Александр Никитич – родственники проживали по адресу: БССР, город Минск, Вокзальная улица, дом 28, квартира 2. Как капитан комендант 3-го пограничного участка 16-го Дзержинского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 ранен и 19.09.1939 умер от ран. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зайцев Константин Иванович – родился в 1916 году в селе Тяжино, ныне – нежилой населённый пункт на территории Большесельских округа, сельского поселения и района Ярославской области Российской Федерации. Как красноармеец стрелок 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе на польский берег реки Западная Двина), похоронен в братской могиле в городе Дрисса, ныне – Верхнедвинск одноимённого района Витебской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось до настоящего времени). Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 671) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зарвигоров Николай Михайлович – родился в 1917 году в посёлке Изварино, ныне – Краснодонского района Луганской области Украины. Призван Краснодонским районным военным комиссариатом Ворошиловградской области УССР. Как красноармеец  кавалерист 10-й пограничной заставы 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе с польского на советский берег реки Западная Двина) и  похоронен в деревне Балины, ныне – Бигосовского сельского совета Верхнедвинского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иванов Евгений Иванович – проживал в деревне Старое, ныне – Юксинского поселения Череповецкого района Вологодской области Российской Федерации. Призван Мяксинским районным военным комиссариатом Вологодской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 22-й отдельной Ветринской пограничной комендатуры Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Изгагин Павел Фёдорович – проживал в селе Ключики, ныне - одноимённого сельского поселения Красноуфимского округа Свердловской области Российской Федерации. Призван Манчажским районным военным комиссариатом Свердловской области РСФСР. Как красноармеец курсант полковой школы младшего начальствующего состава 52-го Кировского железнодорожного полка внутренней охраны НКВД СССР, прикомандированный к 17-му Тимковичскому Краснознамённому пограничному отряду Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа, погиб 17.09.1939. Увековечен в Книге Памяти пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ильин Николай Ильич – родился в 1918 году и проживал по адресу: РСФСР, Кировская железная дорога НКПС, станция Жора, площадка Ленинградского металлического завода имени И.В.Сталина, дом 5, квартира 2 (всё так в документе). Как отделенный командир командир отделения 12-го Бигосовского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа 17.09.1939 погиб в результате несчастного случая («утонул в результате опрокидывания лодки» при переправе на польский берег реки Западная Двина), похоронен в братской могиле в городе Дрисса, ныне – Верхнедвинск одноимённого района Витебской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось до настоящего времени).  Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 673) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кардаш Григорий Петрович – родился в 1918 году в селе Пальчики, ныне – одноимённого сельского совета Бахмачского района Черниговской области Украины. Проживал с матерью Кардаш Анной Карповной там же. Призван Бахмачским районными военным комиссариатом. Как красноармеец курсант полковой школы младшего начальствующего состава 173-го полка войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, прикомандированный к 13-му Березинскому пограничному отряду Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в деревне Заполье, ныне – Берёзковского сельского совета Докшицкого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1 дважды – на странице 674 как Кардаш и на странице 679 как Кордаш), «Погибли на чужбине» (страница 253) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кондратьев Владимир Яковлевич – родился в 1914 году в деревне Первая Тихвинка, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Добринского сельского поселения Таловского района Воронежской области Российской Федерации. Призван Таловским районным военным комиссариатом. Как красноармеец стрелок 16-го Дзержинского пограничного отряда Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа погиб 17.09.1939 и похоронен в селе Рубежевичи, ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Столбцовского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 678) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Коростылёв Филимон Дмитриевич – проживал в деревне Викулята, ныне – нежилой населённый пункт на территории Буйского сельского поселения Уржумского района Кировской области Российской Федерации. Как красноармеец курсант полковой школы младшего начальствующего состава 52-го Кировского железнодорожного полка внутренней охраны НКВД СССР, прикомандированный к 17-му Тимковичскому Краснознамённому пограничному отряду Управления Пограничных войск НКВД Белорусского округа, 17.09.1939 погиб и похоронен в братской могиле в селе Тимковичи, ныне – посёлок одноимённого сельского совета Копыльского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 679) и пограничников (том 4).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »