Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Х"  (Прочитано 459 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Х"
« : 10 Ноября 2020, 13:17:10 »
Хайбулов Атума Гайнулович – родился в 1916 году в городе Буинск, ныне – одноимённых городского поселения и района Республики Татарстан Российской Федерации. Как командир отделения 56-го кавалерийского полка 24-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 710).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Х"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 13:17:36 »
Харченко Фёдор Фёдорович – проживал в селе Новое Место, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 710).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Х"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 13:18:00 »
Харченко Фёдор Фёдорович – проживал в селе Новое Место, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 710).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Х"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 13:18:31 »
Хижняк Иван Павлович – родился в 1909 году в посёлке Ново-Борисов, ныне – территория города Борисов одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой по адресу: БССР, Витебская область, Чашникский район, местечко Чашники, Ленинская улица, дом 47. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Чашнинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 1008-го головного авиационного склада Военно-Воздушных Сил Белорусского фронта 10.10.1939 «погиб в автодорожной  катастрофе (столкновение с поездом на перегоне Лида – Неман)». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 711).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Х"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 13:19:00 »
Холуев Владимир Алексеевич – родился в 1915 году в деревне Мужилово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Талашкинского сельского поселения Смоленских района и области Российской Федерации (родители Холуевы Алексей Митрофанович и Ирина Григорьевна по состоянию на 1960 год проживали по адресу: РСФСР, Смоленская область, Смоленский район, Теличенский сельский совет, деревня Большое Червонное). Призван в 1936 году Сталинским районным военным комиссариатом города Смоленска. Как старшина сверхсрочной службы 2-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Белорусского фронта 22.09.1939 «в бою с польскими офицерами и полицией … погиб на боевом посту смертью храбрых» и похоронен «в местечке Сопоцкино», ныне – посёлок Сопоцкин одноимённого сельского совета Гродненских района и области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Х"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 13:19:25 »
Холупка Михаил Николаевич – проживал в посёлке Узда, ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Узденским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 711).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Х"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 13:19:52 »
Хоменков Кузьма Маркович – работал в колхозе «Червоный Прапор» и проживал в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Зачепиловского района Харьковской области Украины. Призван Зачепиловским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 336-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб у села Липки … убит от самовзрыва польской гранаты» и похоронен «в городе Полоцке», ныне – одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1 дважды – на странице 710 как Фоменко и на странице 711 как Хоменко) и «Погибли на чужбине» (страница 298 и 299 аналогично).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Х"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 13:20:21 »
Хохлов Иван Артемьевич – проживал в селе Кирилловка, ныне – одноимённого сельского поселения Климовского района Брянской области Российской Федерации. Призван Климовским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец пулемётчик 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 710).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Х"
« Reply #8 : 10 Ноября 2020, 13:20:46 »
Хохлов Назар Кириллович – родился в 1914 году. Призван в 09.1939 на учебные сборы Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 710).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Х"
« Reply #9 : 10 Ноября 2020, 13:21:07 »
Хренов Дмитрий Семёнович – родился в 1916 году в деревне Рудня, ныне – одноимённого сельского поселения Дзержинского района Калужской области Российской Федерации. Как младший командир 17-го отдельного батальона связи Белорусского фронта 21.09.1939 «умер от ран, полученных в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 712) и Калужской области (том 6, страница 377).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Х"
« Reply #10 : 10 Ноября 2020, 13:21:37 »
Худалей Степан Григорьевич – проживал в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Чашникского района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Чашникским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 239-го стрелкового полка 27-й стрелковой Омской, имени Итальянского Пролетариата дивизии 4-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб от неосторожного обращения с гранатой» и похоронен «в хуторе Медведевка на погранзаставе», ныне – деревня Медведовка Стайского сельского совета Лепельского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 712).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »