Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Г"  (Прочитано 1162 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #20 : 11 Ноября 2020, 13:27:56 »
Голубев Василий Семёнович – проживал в деревне Буяны, ныне -  Мазоловского сельского совета Витебских района и области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Витебским районным военным комиссариатом. Как красноармеец шофёр 25-й легкотанковой бригады Витебской армейской группы Белорусского фронта 19.09.1939 «погиб в автодорожном происшествии (задавлен трактором) в Поставы» и похоронен «у села Глубокое», оба ныне – города одноимённых районов Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 665 – дважды).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #21 : 11 Ноября 2020, 13:28:21 »
Голушкин Николай Васильевич – проживал в слободе Широкий Верх, ныне – территория села Виленка одноимённого сельского поселения Михайловского района Рязанской области Российской Федерации. Призван Михайловским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 665).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #22 : 11 Ноября 2020, 13:28:46 »
Гонтарь Михаил Ильич – проживал в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Краснопольского района Сумской области Украины. Призван Краснопольским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 152-го корпусного тяжелого артиллерийского полка 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта 23.09.1939 «погиб в автодорожном происшествии (задавлен трактором)» и похоронен «на кладбище в селе Суботники ... на могиле поставлен столб с надписанной доской», ныне – деревня Субботники одноимённого сельского совета Ивьевского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 665) и «Погибли на чужбине» (страница 243).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #23 : 11 Ноября 2020, 13:29:09 »
Гордеев Алексей Алексеевич – проживал в селе Лемдяйский Майдан, ныне – Новофёдоровского сельского поселения Старошайговского района Республики Мордовии Российской Федерации. Как красноармеец 75-го гаубичного артиллерийского полка 27-й стрелковой Омской, имени Итальянского Пролетариата дивизии 4-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 19.09.1939 «погиб в результате несчастного случая (раздавлен орудием на марше)» и похоронен «на кладбище села Кобыльск», ныне – город Копыльск одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 665).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #24 : 11 Ноября 2020, 13:29:31 »
Горелов Михаил Евдокимович – родился в деревне Алексино-Туголес, ныне – территория города Шатура Московской области Российской Федерации (отец Горелов Евдоким (так в документах; отчество не указано) проживал там же). Проживал с женой в посёлке Рошаль, ныне – город того же подчинения. Призван Коробовским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР. Как красноармеец курсант полковой школы младшего командного состава 190-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 17.09.1939 «геройски погиб во время взятия польской стражницы Загатье» и похоронен «в городе Полоцке», ныне соответственно – деревня Бабыничского сельского совета и город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страницы 665 – 666).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #25 : 11 Ноября 2020, 13:29:56 »
Горновых Григорий Александрович – родился в 12.1904. Проживал с женой Горновых Марией Ивановной в городе Борисов, ныне – одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Как старший политрук секретарь партийного бюро 116-го отдельного танкового батальона 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 20.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 666), на месте гибели установлен памятный знак, имя носит улица города Гродно.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #26 : 11 Ноября 2020, 13:30:29 »
Горохов Леонид Алексеевич – родился в 1915 году в деревне Старово, ныне – нежилой населённый пункт на территории Левобережного сельского поселения Тутаевского района Ярославской области Российской Федерации. Работал на Ярославском нефтеперерабатывающем завода имени Д.И.Менделеева и проживал с отцом Гороховым Алексеем Ивановичем по адресу: РСФСР, Ярославская область, Тутаевский район, посёлок Константиновский, улица Горького, дом 1. Призван Тутаевским районным военным комиссариатом. Как младший комвзвод помощник командира взвода 35-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 07.10.1939 «погиб при исполнении службы старшего дозорного в районе Новосвержены» и похоронен «у села Столбцы», ныне соответственно – деревня Новый Свержень одноимённого сельского совета и город Столбцы одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 666).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #27 : 11 Ноября 2020, 13:30:54 »
Грачёв Иван Павлович – родился в 1915 году и проживал по адресу: РСФСР, Московская область, город Перово, Советская улица, дом 11, квартира 4. Как красноармеец шофёр 130-й авиационной базы Военно-Воздушных Сил 4-й армии Белорусского фронта 27.09.1939 «погиб в результате несчастного случая при следовании эшелона на железной дороге Барановичи – Брест» и похоронен «на кладбище в городе Бресте … могила не отмечена», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 666).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #28 : 11 Ноября 2020, 13:31:22 »
Гребеньков Максим Степанович – родился в 1910 году в деревне Есьманово, ныне – Ходосовского сельского совета Мстиславского района Могилёвской области Республики Беларусь. Работал в колхозе «Свободный труд» и проживал с женой Болаховой Марфой Ефимовной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Мстиславским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта погиб в 09.1939. В Книгах Памяти не увековечен. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #29 : 11 Ноября 2020, 13:31:46 »
Гребеньков Максим Степанович – родился в 1910 году в деревне Есьманово, ныне – Ходосовского сельского совета Мстиславского района Могилёвской области Республики Беларусь. Работал в колхозе «Свободный труд» и проживал с женой Болаховой Марфой Ефимовной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Мстиславским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта погиб в 09.1939. В Книгах Памяти не увековечен. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #30 : 11 Ноября 2020, 13:32:06 »
Григорович А.Н. (так на памятнике; имя и отчество полностью не указаны) – как красноармеец Белорусского фронта скончался 19.10.1939 и похоронен в братской могиле в Бресте, ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #31 : 11 Ноября 2020, 13:32:30 »
Грицев Алексей Устинович – родился в 1908 году в деревне Прудок, ныне – посёлок Поколюбичского сельского совета Гомельских района и области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Гомельским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 18-го отдельного ремонтно-восстановительного железнодорожного батальона 6-го управления начальника восстановительных работ Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб при выполнении боевой задачи … в карауле убит дозором местного населения в районе хутора Худки при ошибочной перестрелке с местной охраной» и похоронен «на станции Городец Полесской железной дороги, в сквере по левой стороне вокзала, в 10 метрах от главного пути железной дороги ... могила обозначена установлением вертикального рельса и окрашена в красный цвет, с красной звездой, и на ней написано: «Красноармеец Грицев Алексей Устинович Родился 1908 года Убит на боевом посту 28.9.39 года» » (всё так в документе), ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Кобринского района Брестской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1 на странице 666 дважды – как Грицев и как Грищев).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #32 : 11 Ноября 2020, 13:32:52 »
Гришухин Александр Васильевич – проживал по адресу: Москва-133, Калужская застава, Ездоков переулок, дом 1, квартира 185. Призван Московским городским военным комиссариатом. Как младший командир помощник командира взвода 135-го отдельного разведывательного батальона 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 «погиб в Яблоне» (ныне – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша) и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 666).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »