Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: УПК с недостоверными данными на выжившего ветерана ВОВ.  (Прочитано 2534 раз)

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Записан

Шарыпина Светлана

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
Я вам ещё больше сообщу о "косяках" с УПК.
Все мы с вами видим при поиске той или иной информации по ФИО одну-две-три записи о наличии в недрах ЦАМО искомых УПК военнослужащего, в отношении которого мы осуществляем поиск в предложенной нам базе. В каждой такой матричной записи внизу значится, к примеру:

Номер шкафа 3
Номер ящика 15

Так вот !!! Открою вам  ещё одну "тайну". Эти цифры как минимум на 30% фейковые.
По итогам работы по поиску в ЦАМО нужных им УПК, некоторые исследователи в 2020 году столкнулись с таким казусом. В искомых (обозначенных в этих самых записях) шкафах и ящиках нет этих самих УПК. Нет, конечно же, физически они есть (ведь мы видим фото и видим записи из УПК, подтверждающие их наличие), но они лежат-хранятся в действительности в совсем других ящиках и шкафах!!!
Кто и как расставлял циферки, кто и как нажимал пальцами на клавиатуру, вставляя нужную информацию в матрицу, не знаю. Но, часть УПК так и не была найдена. Ответ  = нет в наличии. То есть в базе она есть, ранее была извлечена из ящика, оцифрована, по идее ее положили обратно на полку, а по факту - нет в наличии .... ((((

Андрей, но с этим надо что то делать! На этих данных строят свой поиск родственники и сами поисковики. Это может увести поиск совсем не туда. И очень часто, не только в УПК, а во многих шапках к документам на сайтах, вписана искажённо прочитанная информация. Если раньше, к этой шапке прилагали сам документ, то по нему можно было увидеть эти ошибки. А сейчас эти документы заменяют этими шапками. Проверить их, без подтверждения родства, иногда не реально, да и просто на запросы ЦА МО отвечает приглашением лично приехать, что не каждый может сделать.

Я вообще считаю, что из личных дел должны оцифровать 4 пункта:

1) Фото (память не должна быть безликой). У многих родных, даже фото нет и они не знают, как выглядит их воин.
2) Место учёбы (училище и период обучения). Для сохранения памяти курсантов и выпускников периода ВОВ на сайтах этих училищ.
3) Последнее место службы (для уточнения места гибели и поиска пропавших).
4) Информацию об общеобразовательном обучении (в какой школе учился воин). Многие школы до сих пор стоят и действуют. И они могут носить имена своих героев. Ученики должны знать, что в их школе учились те, кто подарил Победу. Это гордость, память и история школы.

Все эти данные не являются секретными, т.к. находятся у многих воинов в открытом доступе на сайтах. И на этом фоне обделять других воинов, лишая их достойного сохранения в Памяти- это преступление и умышленное препятствие в восстановлении исторической справедливости.

Я действительно отношусь к таким вещам очень эмоционально, т.к. многие сейчас увековечивают память о павших, ориентируясь теми данными, что имеются в доступе, но, как показала практика поиска, иногда погибшие, доходили до Победы и проживали долгую жизнь... Т.е. есть большие риски увековечить живых, как павших. На ПОДВИГЕ-не все, а лишь награждённые и те, кто дожил до юбилейных наград...
 
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 15:08:00 от Шарыпина Светлана »
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »