Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Адаменков Николай Андреевич, летчик 861 БАП  (Прочитано 17485 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
... Или я Вам просто могу ЕМ накидать...
Вам столько не накидать EKM (беглецов), сколько я смогу обработать. :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Имена, занесенные в книгу прибытия и вычеркнутые из нее, секретом не являются, они в виде списка были опубликованы в книге Маттиаса Кальтенбруннера.
Как я понимаю, раз Вы не приводите ссылку на Сеть, книга существует лишь "в бумаге", т.е. фактически недоступна вне Австрии.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
  Уважаемый Геннадий Юрьевич! Я попрошу не засорять тему вопросами не относящимися к ней. И удалите пожалуйста Ваши посты, которые не относятся к теме.
  С уважением к Вам
« Последнее редактирование: 22 Января 2014, 20:56:50 от Одинокий воин »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Коллеги, добрый вечер.
Первое.
ДОКСТ называет
Зелёная карточка учета (ЗK)
http://www.dokst.ru/node/1176/
Второе.
Цитировать
Я попрошу не засорять тему вопросами не относящимися к ней. И удалите пожалуйста Ваши посты, которые не относятся к теме.
А где именно засоряющие тему вопросы?
Третье.
Название темы менять?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Коллеги, добрый вечер.
Первое.
ДОКСТ называет
Зелёная карточка учета (ЗK)
http://www.dokst.ru/node/1176/
Второе.
Цитировать
Я попрошу не засорять тему вопросами не относящимися к ней. И удалите пожалуйста Ваши посты, которые не относятся к теме.
А где именно засоряющие тему вопросы?
Третье.
Название темы менять?
Уважаемый Владимир!
Моя тема создана для установления судьбы летчика Адаменкова из экипажа бомбардировщика. Уважаемому Геннадию Юрьевичу я благодарен за разъяснения. Но это не значит, что в тему можно влючать посты ( № 20,21), которые никакого отношения к данной теме не имеют. Для этого есть личка. Поэтому я и попросил их удалить. С уважением к Вам Виктор
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
  Уважаемый Геннадий Юрьевич! Я попрошу не засорять тему вопросами не относящимися к ней. И удалите пожалуйста Ваши посты, которые не относятся к теме.
  С уважением к Вам
Боже.
какая щепетильность!
А "засорять" свою же тему ашипкой в фамилии разыскиваемого?! Или детским - пардон! - вопросом, что есть зеленая карта военнопленного?!
Что-то я не видел сонма рвущихся отвечать в теме.
Желаете в теме соответствовать первой половине своего ника?
Ваша тема без наших с Татьяной сообщений уже легла бы на "дно форума".
И промолчу про Маутхаузен - Вы и сейчас бы верили про расстрелы прям в гестапо. Со слов родственников.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
    Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Я понимаю, что Вы занимаетесь поисковой работой и проведением исследований длительное время. И для Вас многие вопросы являются "детскими" и "ашипку" в написании фамилии разыскиваемого летчика я допустил по вышеуказанной причине. Я не являюсь исследователем глобальных вопросов в теме Великой Отечественной войны, а всего лишь краеведом и руководителем сельского школьного поискового отряда, который пытается установить судьбу тех воинов, которые учавствовали в освобождении нашего района и затем приложить максимум усилий, что бы увековечить память этих воинов установлением памятников и памятных знаков. Что я и делаю. У нас очень много умных и знающих исследователей, но которые ничего не хотят сделать за большое человеческое спасибо. На памяти воинов пытаются заработать деньги, которых у нас нет. Да, я "одинокий",  в этом смысле Вы правы. Понимаете нет других на территории нашего района, которые бы за средства из собственного бюджета делали эту работу. Но, ничего, мир не без добрых людей. Всего Вам доброго уважаемый Геннадий Юрьевич. С уважением к Вам и всем поисковикам.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович

[/quote]
Уважаемый "Одинокий Волк", эксперты нашего Форума пытаются Вам помочь в Вашем же вопросе от все души, будьте и Вы добрее
[/quote]
 Большое Вам всем спасибо за Ваши добрые слова и за желание мне помочь. И я подумаю, может и действительно стать "Одиноким волком" и приобрести волчьи повадки
 С уважением к Вам всем
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уважаемый Виктор,

из Ваших сообщений видно, что Вы обиделись. Напрасно. В данном случае неправы Вы. Геннадий Юрьевич и я пришли к Вам в тему из желания помочь. Может, мы пока потратили на Вас и не так уж много времени, но то, что было потрачено - это наше личное время, мы бы могли его и на что-то другое употребить. Для нас всех (я теперь уже и про других) форум - это и в какой-то мере место отдыха и общения с коллегами, поэтому изредка мы в темах личными фразами и перекидываемся. Ну а что тут такого? Через пост было бы что-то конструктивное в Ваш адрес. Возможно, Вы еще пересмотрите свою реакцию?


С уважением,
Татьяна
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
       Уважаемая Татьяна!
  Мне по моему статусу обижаться на Вас, старожилов форума, нельзя. Я готов выслушать все Ваши замечания и принять их к сведению.  Лишь бы от этого была только польза для того дела, с которым я вышел на форум.
С уважением Виктор
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 21:52:29 от Одинокий воин »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Виктор, добрый день!

Предлагаю попытаться установить, что это за лагерь такой, в котором был Шульгин. Попробуйте найти в ОБД и другие карты, в которых записано Чехословакия,гор. Каменец и стоит дата 8.05.1945. А мы потом над этими людьми вместе подумаем.

Разобрались ли Вы с ЕМ? Последовали ли моему совету

попробуйте при поиске Чеснокова посмотреть все ЕМ, близкие к ЕМ Данилюка. Если они все заняты, то его - ВОЗМОЖНО - в этом лагере не было. А если перемещение в лагерь было вскоре после пленения, то и вообще в плену - ВОЗМОЖНО - тоже.

Если да, то прошу рассказать, нет ли пробелов в регистрационных номерах, начиная от ЕМ Данилюка 3828 на десять вверх и на десять вниз. Что это за люди, когда они попали в плен и где.

С уважением,
Татьяна
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Уважаемая Татьяна, я уже два дня не могу зайти в ОБД. Постоянно выбивает, что много посещений. Пытался и ночью, но увы. Как только зайду, то отработаю все Ваши рекомендации.
С уважением
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
[quote author
   [/quote]



Там написано, где он был в плену - в г.Каменец Чехословакии. Я не знаю, что это за лагерь, может, Геннадий Юрьевич подскажет. Но на первый взгляд меня это описание наводит на ассоциации с лагерем для гражданских лиц на принудительном труде, а не лагерем для военнопленных.

С уважением,
Татьяна
[/quote]

г. Каменец, где находился Шульгин И.В. в лагере, по всей вероятности относится к населенному пункту, который расположен в районе г. Вроцлава ( сейчас это Польша населенный пункт Каменник, Каменец - Вроцлавски). В районе Вроцлава было несколько концлагерей. Если повезет, то возможно будет найдена документация, где найдем фамилию Шульгин И.В.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Найден родной брат Шульгина Ивана Васильевича, который пояснил, что бомбардировщик, где его брат был членом экипажа, действительно был сбит 24 апреля 1944 года в районе села Лейпциг ( ныне поселок Серпневое Тарутинский район Одесская область). Брат попал в плен. Находился в начале в румынском лагере, а затем в период с 23 июля по 15 августа 1944 года находился в шталаге г.Мюльберга Германгия. Затем был переведен в концлагерь г.Лодзь
Освобожден с плена 9 мая 1945 года.
Уважаемые форумчане!
может у кого имеется информация по шталогу г. Мюльберга - помогите отыскать информацию о Шульгине И.В.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Освобожден с плена 9 мая 1945 года.

После освобождения он на Родину вернулся?
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Освобожден с плена 9 мая 1945 года.

После освобождения он на Родину вернулся?
Да вернулся. Прошел спецпроверку. Затем работал в г.Воронеже.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
   Небольшое уточнение по пребыванию Шульгина И.В. в плену.:
с 24 апреля по 6 мая 1944 года содержался в г. Фокшаны под стражей, с 6 мая по 29 мая 1944 года содержался в пересыльном лагере г. Рени, с 29 мая по 23 июля 1944 года находился в шталаге IV B  города Мюльберг, работал на землянных работах. С 15 мая 1944 года по 9 мая 1945 года содержался в легкое в Каменец ( что такое легкое не знаю, попытаюсь узнать). 9 мая 1945 года освобожден частями Красной Армии.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Да вернулся. Прошел спецпроверку. Затем работал в г.Воронеже.

Раз вернулся на Родину и прошел спецпроверку, то его документы должны быть в архиве СБУ - либо в Киеве, либо в местном управлении по области послевоенного проживания. Но это только если родственники запросят (с подтверждением родства), ну и если вообще им ответят, учитывая сегодняшнюю ситуацию.
Записан

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Да вернулся. Прошел спецпроверку. Затем работал в г.Воронеже.

Раз вернулся на Родину и прошел спецпроверку, то его документы должны быть в архиве СБУ - либо в Киеве, либо в местном управлении по области послевоенного проживания. Но это только если родственники запросят (с подтверждением родства), ну и если вообще им ответят, учитывая сегодняшнюю ситуацию.
Его дело находится в ЦДНИ Воронежской области. Что находится в этом деле? Может ли родной брат запросить копии этого дела и на что он может расчитывать?
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Приятную новость сообщили в ЦАМО в день освобождения Одессы (10 апреля): готовится скан фото из личного дела Адаменкова Н.А.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »