Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Диверсионная группа "Иван"  (Прочитано 7070 раз)

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #20 : 25 Июля 2016, 02:26:12 »

Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #21 : 25 Июля 2016, 02:31:06 »

Жиделёв Николай в молодости, один из соратников Дзержинского по ВЧК
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #22 : 25 Июля 2016, 02:33:06 »

Серьёзный дядя, в начале войны правда ему уже 60 лет было
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #23 : 25 Июля 2016, 02:35:07 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #24 : 25 Июля 2016, 11:14:43 »
Уважаемый Лев!
Мы так, конечно, можем уйти от темы данной темы нашего Форума, но хотя бы кратко на Ваши вопросы я не могу не ответить.
О И.И.Калине писать сам не хочу, о нём есть статья в Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Калина,_Исаак_Иосифович (кстати, только сейчас увидел, что прежнее фото там заменили... Почему - понятно :) )
На новой школе на углу Первомайской и 7-й парковой висят 2 новые памятные доски о формировании здесь частей в годы войны. К сожалению, не хватает, как минимум, ещё одной...
Бывшая Ваша 741-я - ныне "безымянная" гимназия № 1508. Но имена сейчас "модно" стало присваивать, так что, может быть, чьё-нибудь и получит...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #25 : 25 Июля 2016, 19:37:58 »
Уважаемый Константин Борисович! Благодарю Вас за ценную информацию! Вы нам сильно помогаете! Может быть к следующему партизанскому костру и ко Дню партизан и подпольщиков вместе по.
Пока как и обещал, выкладываю буклет. Там много мест для конструктивной критики, но в своё оправдание, писал не я, готовилось в спешке, в последний момент и самое главное буклеты раздали всего некоторым участникам вместе со значками, которые с Ириной сделали на свои деньги, как сюрприз, раздали ветеранам и их родственникам. Конечно, всё можно и нужно улучшить и дизайн придумать и информацию более правильно давать. На тот момент Романов думал, что Иван это Пекельник, сейчас достоверно, что Жиделёв Н.А.
Я полазил по некоторым ивановским форумам и думаю, что урну с прахом лучше всего перевезти в Измайловский парк, сделать мемориал и всех кого Вы нашли и кого ещё найдём, обязательно вписать как можно больше фамилий. Ибо на волне борьбы с коммунизмом, одно время хотели убрать Жиделёва с проходной.
Как сейчас дела в Иваново, не знаю, заодно и проверим.
И школу 741 можно именем Жиделева, мне бы очень хотелось
 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #26 : 25 Июля 2016, 19:49:59 »
Уважаемый Лев!
Большое спасибо за сканы буклета! Ещё не читал, но понимаю, что скана ещё одного разворота не хватает...
А вот на значке было бы логичнее разместить скульптурную группу не с "Белорусской", а с "Измайловского парка"/"Партизанской": и название станции само за себя говорит, и по месту логичнее, да и художественная ценность измайловской скульптуры несомненно выше...
Насчёт урны Жиделёва и присвоения его имени школе - максимально поддержу Ваши с коллегами действия по реализации этих планов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #27 : 25 Июля 2016, 22:13:08 »
Да я полностью с Вами согласен относительно скульптуры, но моё участие там было минимальное. Позвонила Ирина Юрьевна числа 25 и говорит, что придумала сюрприз ветеранам. Скинулись и она всё сделала. Но значок обязательно надо делать под Измайлово, имеет смысл запустить конкурс среди наших школ. Выберем победителя, отметим. Мне конечно всё равно какой район Москвы приносит пользу в увековечивании памяти партизан. Но обязательно не обойду вниманием Западный округ и учителя Плоткина и его ученицу 8 класса Вику Богачёву. Я с ними лично знаком и просто отдаю дань должного его профессионализма. В этому году он сразу двух своих учениц вывел в финал Всероссийского конкурса работ по военной истории. Двух!!!
Я присутствовал на мероприятии и снимал на видео. Прошу прощение за качество и звук, но мне в тот момент было не по себе, волновался не меньше учителя и конкурсанток. И то, что победила Виктория с работой про Коляду, это просто низкий земной поклон от живых и умерших батинцев. Тайна Никифора Коляды это сложнейшая тема советской истории и более 70 лет всей правды никто не знает.
Тут ссылки на финал Всероссийского конкурса
Вика  https://www.youtube.com/watch?v=6MipqN_F9cU
Аня https://www.youtube.com/watch?v=eLxuTHyPIEg
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #28 : 25 Июля 2016, 22:17:39 »
Уважаемый Лев!
Большое спасибо за сканы буклета! Ещё не читал, но понимаю, что скана ещё одного разворота не хватает...
А вот на значке было бы логичнее разместить скульптурную группу не с "Белорусской", а с "Измайловского парка"/"Партизанской": и название станции само за себя говорит, и по месту логичнее, да и художественная ценность измайловской скульптуры несомненно выше...
Насчёт урны Жиделёва и присвоения его имени школе - максимально поддержу Ваши с коллегами действия по реализации этих планов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо за подсказку, действительно 4 лист не выложил, исправляю

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #29 : 25 Июля 2016, 22:25:24 »
Уважаемый Лев!
Благодарю за ссылки!
Стоит просить выложить иллюстрировавшие те выступление девушек компьютерные презентации на какой-либо общедоступный "файлообменник" (типа того же "Яндекс-диска", которым пользуюсь я - см. ниже), чтобы все желающие могли их оттуда скачать себе на компьютер для вдумчивого домашнего просмотра.
А для Вас лично - ссылка на скачивание моей презентации по военным страницам истории Измайлова :)https://yadi.sk/d/9DkVPvKptNSLm
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #30 : 25 Июля 2016, 22:29:33 »
Уважаемый Лев!
Благодарю за недостающий разворот!
Честно говоря, не узнал место на снимке на правой странице внизу... Где именно зажигали "Партизанский костёр" в 2009 году в Измайловском парке?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #31 : 25 Июля 2016, 23:03:25 »
Я к своему стыду, в этом году первый раз был на костре. Тем приятнее было снова там оказаться спустя годы, мне повезло в той самой Катюше в кабине посидеть и не раз. Сидели с пацанами представляли как по фрицам запускаем эРСы. Вообще в детстве в лесопарке провели серьёзную часть времени. Из личных удивительных военных находок, я помню большую белую керамическую крышку с орлом Люфтваффе. Да и сколько там историй с ним связано, не пересказать. 
Ну а в целом меня переполняет гордость за малую Родину, ибо у нас такая история в Измайлово, особенно детства Петра, ставшим затем Великим. Первый русский император и его отец царь Алексей Михайлович, не зря предпочитал именно эти места. Отсюда и российский флот появился и Лейб-Гвардия в лице Измайловского, Преображенского и Семеновского полков. Которыми юный Пётр играл в солдатиков.
Но мне ещё вдвойне и втройне приятно, что рядом и с Петром и с его отцом, рядом были Матвеевы, тоже отец с сыном, Артамон и Андрей Матвеевы. Старшого стрельцы казнили на глазах у 10 летнего Петра, многие считают, что после него начался нервный тик на всю жизнь, ставшие позже припадками...
И реально миллион историй, если с тех времён говорить об московском Измайлово. 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #32 : 25 Июля 2016, 23:27:42 »
Уважаемый Лев!
Готов с Вами обсуждать "измайловские" страницы Вашей и моей жизни, но не в этой теме нашего Форума, а в "Личных сообщениях" :)
Позволю только себе заметить здесь, что Лейб-гвардии Измайловский полк не относился к числу "потешных" войск юного Петра Алексеевича, а был учреждён уже после его смерти - в 1730-м, императрицей Анной Иоановной (хотя и имел третье "старшинство" в РИА после двух других Вами поименованных - Преображенского и Семёновского "потешных").
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #33 : 25 Июля 2016, 23:41:42 »
Посмотрел фото городка имени Баумана. Не хватает фото знаменитой парашютной вышки.
Предлагаю как-нибудь найти время и встретится в Измайловском парке и втроём зайти к ним в Администрацию, чтобы реализовали Ваши предложения. Романов нас там со всеми познакомит.
Я их видел визуально, но ни с кем не говорил. Только со своими стариками и соратниками, а так в основном снимал.
Если будет время посмотреть, выложу тут ссылку с торжественного митинга 29 июня 2016
выступает Иван Андреевич Слухай https://www.youtube.com/watch?v=iZOjYxbbi5o
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #34 : 26 Июля 2016, 00:07:25 »
Уважаемый Лев!
Благодарю и за эту ссылку! С генералом Слухаём знаком лично Московскому комитету ветеранов в Карманицком переулке.
А вот насчёт того, что в той моей презентации "не хватает фото знаменитой парашютной вышки", не согласен. Они у меня, конечно, есть, но сама эта вышка к мой теме моего выступления - "никаким боком": во-первых, она стояла не на нынешней территории "Измайлово" МГОМЗ (то есть не в самом Городке имени Баумана), а на другом берегу пруда, а, во-вторых, она - уже послевоенной постройки (точный год её установки, пока, к сожалению не нашёл - на рубеже 50-х и 60-х, а снесли (точнее - срезали) её точно в 1985-м).
Насчёт совместного похода в Измайловский парк - полностью согласен, но - "по моей ситуации"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #35 : 27 Июля 2016, 13:29:08 »

Аннотация: Группа участников празднования 6-ти летнего юбилея 1 Конной Армии. В группе: Н.А.Жиделев, Е.А.Щаденко, С.М.Буденный.
Дата съемки: ноябрь 1925 г. Место съемки: Россия, Москва

Аннотация: Участники празднования 6-ти летнего юбилея 1 Конной Армии: А.М.Постников, Н.А.Жиделев, Е.А.Щаденко, Демьян Бедный, С.М.Буденный, Г.Д.Базилевич (4-й слева) и др.
Источник поступления: access denied
Дата съемки: ноябрь 1925 г.
Место съемки: Россия, Москва


Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #36 : 27 Июля 2016, 13:36:12 »
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #37 : 27 Июля 2016, 13:43:25 »
Из доступной биографии
Жиделёв Николай Андреевич (2 (14) мая 1880 — 7 августа 1950) — участник революционного движения, партийный и государственный деятель, депутат 2-й Государственной думы от рабочих Владимирской губернии.
Родился в крестьянской семье в деревне Логиново Пелгусовской волости, Шуйского уезда, Владимирской губернии (в настоящее время Тейковский район Ивановской области). С двенадцати лет работал на текстильной фабрике Каретниковой, был свидетелем и участником стачки тейковских ткачей 1895 года. Обладая «непокорным нравом» был вынужден часто менять место работы.
В 1898 году Жиделёв устроился ткачом на фабрику Ивана Матвеевича Гарелина, где стал посещать вечернюю воскресную школу. Там он впервые познакомился с марксистами. В мае 1903 года вступил в члены РСДРП, в 1904 году, по поручению фабричной партийной ячейки, вёл занятия в рабочем кружке.
В 1905 году Жиделёв являлся одним из руководителей летней стачки текстильщиков, от рабочих фабрики был избран депутатом Совета.
После окончания забастовки Николаю Жиделёву и Павлу Постышеву поручили руководство подпольной типографией. В начале 1907 года Жиделёв был избран депутатом от рабочих Владимирской губернии во II Государственную думу.
В марте 1907 года Иваново-Вознесенская организация РСДРП опубликовала два письма Николая Андреевича к избирателям, в которых излагалась позиция депутатов-большевиков по таким важнейшим вопросам, как помощь голодающим, отмена военно-полевых судов, думская и внедумская деятельность. В этот период Н. А. Жиделев неоднократно выступал на рабочих собраниях в Москве, Иваново-Вознесенске, Владимире, Шуе.
1 мая 1907 года на митинге в Санкт-Петербурге Жиделёв был арестован за то, что произнес революционную речь. После освобождения нелегально жил в Вологде. 31 октября 1907 года в связи с роспуском II Государственной думы и арестом её социал-демократической фракции Николая Андреевича вновь привлекли к дознанию. После предварительного заключения он отбывал пять лет каторги в петербургской тюрьме «Кресты».
В марте 1913 году был отправлен на поселение в Восточную Сибирь в село Манзурка Верхоленского округа Иркутской губернии. Там он встретился с Михаилом Фрунзе. Во время поселения принимает участие в политической работе ссыльных революционеров.
В апреле 1917 года возвращается в Иваново-Вознесенск, где был избран в Совет рабочих и солдатских депутатов, а вскоре становится его председателем.
В августе 1917 года Жиделёва избрали в городскую думу, а в октябре — в состав горкома РСДРП(б). После создания Народного комиссариата внутренних дел Жиделёв переезжает в Петроград, где его назначают секретарем коллегии наркомата и членом комиссии ВЧК.
В январе 1918 года он возвращается в Иваново-Вознесенск и в феврале избирается членом горкома партии и губисполкома, а через месяц становится председателем городского Совета. В июле 1918 года в связи с продовольственными трудностями по заданию партийных органов Н. А. Жиделёв выехал в качестве чрезвычайного уполномоченного по заготовке зерна для текстильщиков в Уфимскую губернию. В августе 1918 году в Сарапуле попадает в плен к белочехам. Как заложника его отправили в Уфу. С помощью местных большевиков Жиделёву удалось совершить побег из-под стражи.
Находясь в подполье, он включился в работу по организации вооруженного восстания в тылу у белых частей. С приходом Красной Армии в Уфу Николая Андреевича назначают членом ревкома и губернским продовольственным комиссаром, а в июле 1919 года — уполномоченным Совета Труда и Обороны по снабжению Красной Армии и голодающих губернского центра.
В августе 1919 участвовал в подавлении белогвардейского мятежа в Дуванском кантоне, принимал участие в создании Башкирской республики.
В 1920 году возвращается в Иваново-Вознесенск, где избирается членом губкома партии, работает заместителем председателя губисполкома и председателем губернского революционного трибунала. В 1921 года по решению ЦК РКП(б) Николая Андреевича направили в Москву, где он выполнял особые поручения Малого Совнаркома, работал в управлении делами Совета Народных Комиссаров РСФСР, затем управделами ВЦИК.
С 1926 года был на руководящей работе в органах заготовки и сбыта пушнины. С 1937 года заведовал отделом персональных пенсий Наркомсобеса.
Во время Великой Отечественной войны возглавлял разведывательно-диверсионную группу московского подполья, которая располагалась в Москве при подходе германских войск осенью 1941 года
Скончался 7 августа 1950 года в Москве.
В Иванове его именем названы улица (Улица Жиделёва) и одно из текстильных предприятий — Фабрика имени Н. А. Жиделёва (ныне АО «НИМ»). Рядом с проходной АО «НИМ» установлена урна с прахом Николая Жиделёва В Мемориальном комплексе «Красная Талка» установлен бюст революционера
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #38 : 27 Июля 2016, 13:55:10 »
Имеется пробел в доступных данных с 1941 по 1950. Известно, что до 1943 имел отношение к партизанам, но к каким конкретно, неизвестно. В 1943 вернулся в Москву
Записан

Лев Матвеев

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
Re: Диверсионная группа "Иван"
« Reply #39 : 27 Июля 2016, 14:12:24 »
Уважаемый Лев!
Благодарю и за эту ссылку! С генералом Слухаём знаком лично Московскому комитету ветеранов в Карманицком переулке.
А вот насчёт того, что в той моей презентации "не хватает фото знаменитой парашютной вышки", не согласен. Они у меня, конечно, есть, но сама эта вышка к мой теме моего выступления - "никаким боком": во-первых, она стояла не на нынешней территории "Измайлово" МГОМЗ (то есть не в самом Городке имени Баумана), а на другом берегу пруда, а, во-вторых, она - уже послевоенной постройки (точный год её установки, пока, к сожалению не нашёл - на рубеже 50-х и 60-х, а снесли (точнее - срезали) её точно в 1985-м).
Насчёт совместного похода в Измайловский парк - полностью согласен, но - "по моей ситуации"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Конечно, извиняюсь, но мне с детских времен врезались в памяти фото, где та вышка представлена ещё с довоенной поры. Попробую по напрягать извилины, чтобы вспомнить где именно видел.
Помню одного старика знал, который каждое утро проходил мимо нашего дома на работу, на улицу Радио, если не ошибаюсь в музей радио. Очень интересный дед был и внешность колоритная, как у Льва Толстого.
Может знали его, просто не помню как зовут. Мы дети всегда с ним здоровались и он мог постоять с нами поболтать немного, он от Измайлово до Бауманской пешком ходил, ему наверно лет 70-80 было точно.
Жаль, что таких источников информации нынче не встретишь при всём желании. Не помню только он говорил или не он, что в 20-ые годы 20 века, там где наши дома стояли, они грибы собирали.
Ведь получается, что Измайловский бульвар, те желто-белые дома, которые пленные немцы строили, только после войны появились. А та гимназия, которая на месте вечерки сейчас стоит, на 7 Парковой, раз там курсы танкистов были, значит то прежнее здание было довоенной постройки? И там тоже вокруг было полно и сейчас остались некоторые дома, сделанные немцами! А что до этого было, как можно узнать? Где посмотреть?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »