Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Портрет трупа в бутылке"  (Прочитано 4707 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
"Портрет трупа в бутылке"
« : 10 Марта 2016, 22:48:52 »
Остался ли старший сержант неизвестным?



Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Портрет трупа в бутылке"
« Reply #1 : 10 Марта 2016, 23:11:14 »
Уважаемый коллега!
"Портрет трупа в бутылке" - это конечно, сильно и для названия темы, и для самого факта! "Эта штука будет посильнее..." - нет, не "Фауста" Гёте, конечно! - "свежевыбритого трупа полковника"! :)
Какое-то "полуритуальное" убийство: у старшего сержанта убийцы изъяли документы, но фото из них положили в бутылку, которую привязали к ноге трупа и "пустили его по воле волн"...
Могу сказать так: убийство было совсем недавнее, то есть - самого конца июля 1945 года, так как лицо трупа, пробывшего в воде, очевидно, весьма непродолжительное время, удалось успешно сличить с фотографией.
Можно было бы балтийские течения проанализовать в данной акватории, но вот где эта самая "Нойвассер=лазе" - что-то пока не представляю...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: "Портрет трупа в бутылке"
« Reply #2 : 10 Марта 2016, 23:41:26 »
карта N 34-50
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Портрет трупа в бутылке"
« Reply #3 : 11 Марта 2016, 00:02:47 »
Уважаемый Виктор!
Где именно на этой карте "Нойвассер=лазе"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: "Портрет трупа в бутылке"
« Reply #4 : 11 Марта 2016, 00:05:58 »
Думаю, что искомое направление (а не место)
Dąbki ['dɔmpki] (deutsch Neuwasser) ist ein Dorf in Hinterpommern. Es gehört heute zur Landgemeinde (Gmina) Darłowo (Rügenwalde) im Powiat Sławieński (Schlawe) der polnischen Woiwodschaft Westpommern.
Das kleine Fischer- und Bauerndorf Dąbki liegt zwischen der Nordspitze des Jezioro Bukowo (Buckower See) und der Ostsee.
Auf einem Hügel in der Küstenniederung gelegen, ist Dąbki von den Nachbargemeinden Łazy (Laase) im Westen
https://de.wikipedia.org/wiki/Dąbki_(Darłowo)

В апреле 1945-го 26-я сд была в Земландии.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Портрет трупа в бутылке"
« Reply #5 : 11 Марта 2016, 00:09:25 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Думаю, что насчёт идентификации "Нойвассер=лазе" Вы правы!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

тэм

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 688
  • Зубарев Виктор. Калининград
Re: "Портрет трупа в бутылке"
« Reply #6 : 11 Марта 2016, 00:22:43 »
а в августе 1945 дивизия стояла в районе Данцига. И Нойфарвассер я думаю и есть искомое.
Дабки совсем в другой стороне и далековато. 167 км.  К  "искомому направлению" не подходит.
 Тогда уж можно "притянуть за уши"  и сводку от 6 марта-   В 1945 году войска 2-го Белорусского фронта после двухнедельной осады и упорных боев завершили разгром окруженной группировки противника и 6 марта овладели городом и крепостью Грудзяндз (Грауденц) - мощным узлом обороны немцев на нижнем течении реки Висла. В ходе боев в Грудзяндзе войска фронта взяли в плен более 5000 немецких солдат и офицеров во главе с комендантом крепости генерал-майором Фрикке и его штабом. Одновременно юго-западнее и западнее  Данцига   войска фронта в результате наступательных боев овладели городами Третен, Мальхов и заняли более 60 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Альт Кишау, Вилле, Любон, Гросс Тухен, Фридрихсхульд, Фарцин, Сегентин, Абтсхаген, Альт-Штайнорт,  Лазе , Гроссмеллен.
Карту надо 250 метровку или Войцеха спросить.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 02:21:57 от тэм »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: "Портрет трупа в бутылке"
« Reply #7 : 11 Марта 2016, 21:59:49 »
Не факт, но все же...





Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Портрет трупа в бутылке"
« Reply #8 : 11 Марта 2016, 22:09:01 »
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Дата "дизерции" старшего сержанта Алтухова - 22.07.1945 - вполне соотносится со скорым (во времени) обнаружении трупа с "портретом трупа в бутылке".
Надо проконсультироваться со специалистами по вопросу состояния трупа после 10 суток пребывания в воде...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Даниил791

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: "Портрет трупа в бутылке"
« Reply #9 : 01 Ноября 2016, 22:29:46 »
Уважаемый Константин Борисович! Как человек, по роду своей деятельности многократно сталкивавшийся с криминальными и не криминальными трупами, в том числе "утопленниками" могу сказать, что тело, пролежавшее в теплой воде несколько суток "раздувает" очень сильно, на столько, что кажется, будто его надули. Близкие родственники не всегда могут точно опознать тело, лишь после проведения экспертизы ДНК удается подтвердить либо опровергнуть родство. В данном же случае, учитывая, что события происходили в середине-конце июля (предполагаю, что температура воды в Балтике в тот период времени была не менее 22-23 градусов С), тело пролежало в воде до 10 дней, а "опознание" трупа по фотографии проводилось при отсутствии криминалиста, могу предположить, что принадлежность фотографии по отношению к телу была установлена по каким-либо внешним отличительным признакам, как то: родинки, шрамы, татуировки (что маловероятно для данного периода времени), особенности роста волос на голове и т.д., либо наугад, чтобы не "заморачиваться". Мне кажется, что после нахождения трупа в воде до 10 дней его вряд ли смогли идентифицировать с фотографией. ИМХО. ЗЫ: в качестве эксперимента можно опустить одну ладонь в воду и через несколько часов сравнить ее с другой ладонью...     
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Портрет трупа в бутылке"
« Reply #10 : 02 Ноября 2016, 10:05:55 »
Уважаемый Даниил!
Спасибо Вам за участие в этой, "криминалистической" теме нашего Форума и за Ваши профессиональные рассуждения по ней!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »