Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Этлин Михаил Самуилович  (Прочитано 38764 раз)

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #20 : 29 Мая 2009, 18:45:35 »
уважаемая Лариса.пожалуйста не прекращайте мне помогать.я очень внимательно прочитала сноску по работе с цамо но я иностранка и значит могу только с ними переписываться по почте...в надежде на их любезность.я отправила запросы и в-петерсдорф и в австйский и в российский красный крест а также в подольск.я делаю все что вы пишете пусть даже не всегда успешно.может быть как то можно увидеть личное дело?может быть там есть схема захоронения?простите за орфографию с уважением анна.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #21 : 29 Мая 2009, 21:25:44 »
Добрый вечер, Anna!

1. Место захоронения по схеме 1945 года - не всегда означает, что на он там и сейчас покоится. Возможны перезахоронения. Это можно уточнить у местных властей, в Австрии. Также,  запросив Управление Минобороны по увековечению памяти в Москве (адрес указывала - Фрунзенская наб.....)
2. Можно обратиться и через посольство/консульство РФ в Вашей стране.  Попытка - не пытка  :)

Ещё почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%90%D0%9C%D0%9E
и цитата... "Допуск иностранных граждан к аналогичной работе оформляется через Архивную службу Вооруженных сил Российской Федерации." http://www.rg.ru/2008/05/07/archiv.html
Записан
С уважением, Лариса.

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #22 : 12 Июня 2009, 20:59:34 »
уважаемый александр -большое спасибо.я отправила очень много запросов.ответов пока нет но еще рано.может быть вы знаете как связаться с администрацией нас. пункта магланд и таутендорф?я никак не могу найти их адрес в интернете-а по картам я их нашла.это крошечные села и я нахожу там только отели а не адрес какой либо администрации.с признательностью анна-извините что не сразу поблагодарила.
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #23 : 13 Июня 2009, 14:47:15 »
   




опять беспокою вас своими вопросами.может быть вы подскажите адрес москворецкого рвк г.москва?и еще как вы думаете перешлют ли они мне копии документов-призывная карта-личный листок по учету кадров-аттестационный лист-боевая характеристика и оценочный лист?с благодарностью анна.
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Этлин Михаил Самуилович
« Reply #24 : 17 Июня 2009, 20:00:05 »
Здравствуйте уважаемые господа.Может быть кто интересовался журналом боевых действий 737 Фокшанского полка за апрель 1945 г.?В австрии.Дело в том что я пытаюсь понять где именно были бои 10 апреля и это позволило бы сократить список возможных мест захоронения моего деда Этлина Михаила Самуиловича 1914г.р.Во многих местах в Австрии куда я послала запрос или ничего не отвечают или место оказывается не правильным.К сожалению мест с похожими или даже одинаковыми названиями в Штирии много.Я очень надеюсь что Вы сможете мне помочь.
С благодарностью- Анна.
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #25 : 07 Июля 2009, 16:05:33 »
Здравствуйте, Анна!


Попробуйте связаться с Ферингом и неофициально расспросить о русских мемориалах в Petzelsdorf-е и Petersdorf-е... Только не грузите большим объемом вопросов. Посмотрите, как вел переписку Вахмистр!!!


gde@fehring.gv.at
или (не пишите на оба сразу)
gde@fehring.steiermark.at


С уважением.
Лана
« Последнее редактирование: 07 Июля 2009, 21:16:22 от Лана »
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #26 : 07 Июля 2009, 19:10:12 »
Лана-здравствуйте.Я очень рада снова Вашей помощи.Вчера как раз я заново смотрела на поиски Вахмистра и увидела что Вы ему дали адрес РУССКИХ В АВСТРИИ и конечно сразу туда зашла.К моему огромному изумлению выяснилось что на запросы АВСТРИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ НЕ ОТВЕЧАЕТ и что получается я напрасно жду больше месяца по их процедуре НЕОБХОДИМО ЛИЧНО явиться и на месте заполнить запрос который они перешлют в Австрию-короче бюрократия но самое обидное что об этом мало кому известно и люди как и я напрасно через их отар связываются и ждут...
Я очень внимательно смотрю на поиск Вахмистра т.к. он один из немногих кто ищет в Австрии а так-же я прочитала статью которую Вы ему дали про очередные находки в Штирии как жаль что он ищет не совсем в моем районе хотя это конечно чистой воды эгоизм с моей стороны просто пока я совсем не продвинулась несмотря на то что запросы послала во все мыслимые и не мыслимые места из Австрии ничего но я попробую сегодня же снова как Вы и сказали только в одно место.Несмотря на мое нытье я не отчаиваюсь-читаю различные мемуары и документы за апрель 45г. и польза от этого несомненная и конечно жду ответы на запросы.В Австрии я отправила запросы-petzelsdorf petersdorf 1 fehring schiefer.
С огромной благодарностью-Анна.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #27 : 07 Июля 2009, 23:53:32 »
...дали адрес РУССКИХ В АВСТРИИ и конечно сразу туда зашла.К моему огромному изумлению выяснилось что на запросы АВСТРИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ НЕ ОТВЕЧАЕТ и что получается я напрасно жду больше месяца по их процедуре НЕОБХОДИМО ЛИЧНО явиться и на месте заполнить запрос

Анна, здравствуйте
Я конкретно по Австрии запросы не делал,
но принципиальных различий не должно быть.
Сделайте запрос через Российский КК,
способ обращения произвольный.
Пример ответа см. на
http://budaev.pochta.ru/kartotek/%ea-%ea%f0%e5%f1%f2.jpg
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #28 : 07 Июля 2009, 23:59:32 »
...дали адрес РУССКИХ В АВСТРИИ и конечно сразу туда зашла.К моему огромному изумлению выяснилось что на запросы АВСТРИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ НЕ ОТВЕЧАЕТ и что получается я напрасно жду больше месяца по их процедуре НЕОБХОДИМО ЛИЧНО явиться и на месте заполнить запрос

Анна, здравствуйте
Я конкретно по Австрии запросы не делал,
но принципиальных различий не должно быть.
Сделайте запрос через Российский КК,
способ обращения произвольный.
Пример ответа см. на
http://budaev.pochta.ru/kartotek/%ea-%ea%f0%e5%f1%f2.jpg

Анна, а что в Израиле нет собственного национального представительства Красного Креста или аналога тому?
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #29 : 08 Июля 2009, 13:03:43 »
Уважаемый Юрий Петрович- здравствуйте.Конечно аналог Красного Креста в Израиле есть-это Красный Маген Давид.Он не расположен в одном со мной городе но Израиль не Россия и растояния не преграда просто удивительно что на сайте Австрийского КК есть возможность к ним обращаться на прямую что я и сделала а вот отвечать оказывается в их функции не входит.В Российский Красный Крест я запрос как уже писала давно послала а в Израильский его аналог теперь поеду.
Я прочитала что летом Вы собираетесь на Смоленщину и в связи с этим хотела задать вопрос не относящийся к моему деду.Дело в том что вся семья моей другой бабушки-по материнской линии в 1941г. были убиты и заживо похоронены в г.РУДНЯ СМОЛЕНСКОЙ обл.Я знаю что бабушка давала деньги на памятник погибшим и как я видела в интернете он действительно существует.Фамилия бабушки Лапковская или Лобковская -кроме нее в семье было кажется еще 5 братьев и кто-то из них имел маленьких детей имен которых мы не знаем есть только фотография и они тоже там погибли.И я хотела спросить может быть Вы знаете куда обратиться чтобы узнать существуют ли списки захороненных в этой братской могиле т.к.бабушка давно умерла да и когда еще была жива на эту тему не в состоянии была говорить.Извините что постоянно беспокою вопросами.С благодарностью Анна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #30 : 08 Июля 2009, 13:59:33 »
Анна, здравствуйте!
Мой маршрут по Смоленщине проложен далеко от Рудни: еду на юг области, в смоленское Присожье - в Шумячский район. Относительно всемирно известных евреев это малая родина американского фантаста Айзика Азимова, советского авиаконструктора Лавочкина и советсткого поэта Росина...
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #31 : 08 Июля 2009, 15:14:29 »
Чтож-значит буду позже с этим разбираться а пока продолжу поиск в отношении Австрии.Касаемо великих соплеменников- конечно чувство гордости но все же история делается не только ими об этом прикрасно написанно в Бойня номер 5.
В любом случае огромное спасибо за отклик и постоянную поддержку.Удачной поездки и надеюсь что когда Вы вернетесь у меня уже будут от куда-нибудь ответы.-  о которых доложу.С уважением Анна.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #32 : 08 Июля 2009, 19:37:31 »
Дорогая АННА, мы с вами уже несколько раз общались на сайте ЗАБЫТЫЙ ПОЛК в разделе писем по поиску Этлина.
Я задавала вам многочисленные вопросы по Этлину, помните?
А сейчас я хочу вам помочь в поиске захоронений в Рудне.

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMirnJitSmolOblVelijRn/00000343.png

ЛАБКОВСКИЕ
расстреляны в одни день 21 октября 1941 года

ЛАБКОВСКАЯ Л.А. 65 ЛЕТ
ЛАБКОВСКИЙ И.Ш. 83 ГОДА

Это еврейская семья из двух человек - жили на улице Кохозная в городе Рудня

ЛАБКОВСКИЙ Р.Н. 20 ЛЕТ
ЛАБКОВСКИЙ САМУИЛ 19 ЛЕТ (еврейская семья из 4-х человек) жители города Рудня жили на улице Б.Советская.

источник сведений - сайт обд мемориал
Книга памяти мирных жителей. Смоленская область. Велижский, Демидовский, Слободской, Руднянский, Понизовский, Краснинский районы.

Я искала путем подбора вариантов фамилии начиная от Лапковский-Лапковская и Лабковские, и Лоп (б) ковские и так далее, пока не вышла на вариант ЛАБковские.

а вот так выглядит обложка КНИГИ ПАМЯТИ

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPMirnJitSmolOblVelijRn/00000000.jpg

Книга выпущена издательством СМЯДЫНЬ в 2004 году
если вы захотите сами увидеть в обд мемориал всю книгу - а не только фрагмент ваших фамилий - то пишите в обд меморил слова

Лабковская 1941

www.obd-memorial.ru
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #33 : 08 Июля 2009, 20:13:33 »
здравствуйте и конечно большое спасибо за поиски.Не возможно утверждать наверняка что это мои прабабушка и прадедушка а также их дети т.к. я и говорила имена мы знаем приблизительно но влюбом случае читать эти документы страшно и скорее всего это они.-во всяком случае абстрагироваться невероятно тяжело.Что касается имен то они часто были записанны не правильно т.к переводились на русский язык с идыш то же касается и дат рождения ведь они не совпадают с русским календарем.Обычно родители говорили детям что они родились до или после или во время каких -либо еврейских праздников а это как Вы можете представить сведения больше отражающие время года чем какое-то определенное число.К сожалению из-за этого возникают множественные неувязки.Я была бы рада увидеть списки если они вобще существуют возможно это дало бы больше информации.С благодарностью за Вашу заботу и проявленный интерес -Анна.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #34 : 08 Июля 2009, 20:22:25 »
здравствуйте и конечно большое спасибо за поиски.Не возможно утверждать наверняка что это мои прабабушка и прадедушка а также их дети т.к. я и говорила имена мы знаем приблизительно но влюбом случае читать эти документы страшно и скорее всего это они.-во всяком случае абстрагироваться невероятно тяжело.Что касается имен то они часто были записанны не правильно т.к переводились на русский язык с идыш то же касается и дат рождения ведь они не совпадают с русским календарем.Обычно родители говорили детям что они родились до или после или во время каких -либо еврейских праздников а это как Вы можете представить сведения больше отражающие время года чем какое-то определенное число.К сожалению из-за этого возникают множественные неувязки.Я была бы рада увидеть списки если они вобще существуют возможно это дало бы больше информации.С благодарностью за Вашу заботу и проявленный интерес -Анна.

Анна, в таком случае я не понимаю вашу просьбу - вы пишете "Я была бы рада увидеть списки если они вобще существуют возможно это дало бы больше информации".  Разве данные фамилии НЕ ИЗ СПИСКА РАССТРЕЛЯННЫХ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ В РУДНЕНСКОМ РАЙОНЕ И РУДНЕ?
Фамилии очень похожи на те, которые вы дали. Дата гибели 1941 год- совпал. Место гибели Рудня - совпала.
Я не знаю - чем ЕЩЕ я смогла бы вам помочь.

СПИСКИ всех, расстрелянных или погибших иным образом жителей Рудненского района и РУДНИ -  опубликованы на 480 страницах КНИГИ. И все имена всех убитых в Рудненском районе и Рудне и в остальных районах той области - вы можете увидеть в обд мемориал, пролистав 480 страниц. Я же для вас сделала выписку только по ЛАБКОВСКИМ. Но в можете поискать и сами в том же обд мемориал.



Как видите Лабковские указаны по возрасту - 65, 83, 20 и 19 лет.
Как видите сами -  нет даты рождения -года или числа/месяца - есть конкрЕТный возраст.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2009, 15:06:24 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #35 : 08 Июля 2009, 22:04:34 »
 Анна Ахмедовна Зэйль-Рахманова еще раз добрый вечер.Просто я думаю что это не полный список-т.к я писала у бабушки было 5 братьев про одного мы точно знаем что он погиб на фронте но остальные погибли в Рудне а если считать 2-х детей приблизительно 5-6 лет девочки плюс их мать которая должна была значиться под той же фамилией то видно что многих не досчитались.К тому же нельзя забывать о однофамильцах.Вы проделали огромную работу и я очень признательна я просто надеялась что существуют списки захороненных именно в противотанковом рве т.к. в книгу памяти по видимому не попала вся информация.С благодарностью Анна.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #36 : 09 Июля 2009, 15:10:43 »
ЛАБКОВСКИЕ
расстреляны в одни день 21 октября 1941 года

ЛАБКОВСКАЯ Л.А. 65 ЛЕТ
ЛАБКОВСКИЙ И.Ш. 83 ГОДА

Это еврейская семья из двух человек - жили на улице Кохозная в городе Рудня

ЛАБКОВСКИЙ Р.Н. 20 ЛЕТ
ЛАБКОВСКИЙ САМУИЛ 19 ЛЕТ (еврейская семья из 4-х человек) жители города Рудня жили на улице Б.Советская.

АННА, здравствуйте. А я думаю, что текст СЕМЬЯ ИЗ 4 ЧЕЛОВЕК- содержит ответ на ваш вопрос по численности - итого получается двое -Л.А. 65 ЛЕТ И И.Ш. 83 года и Самуил + 3 (включая Самуила) и Лабковский Р.Н. = 7 ЧЕЛОВЕК. Очевидно, детей по именам не записали.
Ну, будем искать еще в интернете, если что найду - я вам отпишусь.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #37 : 14 Июля 2009, 22:22:10 »
Добрый вечер.Я стала интересоваться так ли уж было невозможно что мой дед действительно числился в пропавших без вести 20.10.41г. в р-не дер.Мишуково Боровского р-на Московской обл. и просмотрев документы в ОБД Мемориал обнаружила что это более чем вероятно правда с оговоркой что быстро все восстановилось.Что также кроме его писем вытекает из первого листа в котором говорится об особых условиях в которых находилась 110 сд.А прочитав в интернете в Московской Правде БОЕВЫЕ ХРОНИКИ 1941-1942 г.-ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ПОБОЧНОГО где он много упомянает 110 сд становится более понятной сложившаяся в тот период ситуация.Я хотела спросить если в 1941г. дед был стрелок 1287 сп красноармеец 33 армии - считалось ли что 110 армия выходила из окружения?Применялись ли к тем кто временно считался пропавшим без вести какие-либо санкции?
С благодарностью Анна. 
 
 
 
Записан

anna

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #38 : 07 Августа 2009, 20:57:43 »
Уважаемые форумчане - добрый вечер.Я узнала что в так интересующий меня период мой дедушка присылал письма и на них значится=
1. г. Энгельс Саратовской обл за 14 сентября 1941 г. а я знаю что он был в  4 ДНО Куйбышевского р-на г. Москва с 25 августа 1941 г. полк 1287 но это же не номер полевой почты ?Чему же это сответствует?
2. г.Чкаловск кажется Чкаловской обл.- почтовое отделение 2 ПЯ 291 подр. 8  - за 12.марта 1942г. т.е. в то самое время когда по спискам 110 сд он числился без вести пропавшим...
Может быть кто-то сможет мне подсказать?Ведь во втором случае это до 1943г. и найти по таблицам нельзя.
С благодарностью- Анна.Р.С. я  так же прошу помощи уважаемого Макара Ивановича может мой дед в 1941-1942 г. проходил по его спискам?
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: этлин михаил самуилович
« Reply #39 : 07 Августа 2009, 22:03:52 »

1. г. Энгельс Саратовской обл за 14 сентября 1941 г. а я знаю что он был в  4 ДНО Куйбышевского р-на г. Москва с 25 августа 1941 г. полк 1287 но это же не номер полевой почты ?Чему же это сответствует?


http://smol1941.narod.ru/divnaropolh.htm

30 июля был образован Резервный фронт. 24-я армия перемещалась полностью под Ельню. 4-я дно, в соответствии с приказом Ставки ВГК должна была включена в состав Резервного фронта после пополнения. 1-го сентября дивизия получила существенное пополнение и вошла в состав 49-й армии.

С 1-го сентября по новому штатному расписанию в дивизии числились 1287-й, 1289-й, 1291-й стрелковые полки и 971-й артиллерийский полк.

16-го сентября дивизия вошла в состав 31-й армии.
21-го сентября она переименована в 110 сд (3). 26-го сентября дивизия пополняется 200-м отдельным истребительным противотанковым дивизионом (редкостное в то время пополнение). Дивизия заняла позиции на самом правом участке Западного фронта в районе Осташково, перед озером Селигер против 123-й пехотной дивизии вермахта.

1287-й стрелковый полк.

ОЧЕНЬ ПОДРОБНО В СТАТЬЕ О 110 СД -ПРОЧТИТЕ, АННА. ТАМ и О 1287 СП период октября 1941 года И О ТОМ, какие батальоны вливались в дивизию.

6 августа 1941 года в Смоленских лесах, перед строем сводных частей, дивизии было вручено Красное знамя и грамота Московского городского комитета партии. Такие же знамена были вручены всем полкам от Куйбышевского райкома партии. В тот же день нас привели к военной присяге.

До конца августа в дивизию прибыло пополнение — около 5 тысяч бойцов и командиров. С 5 по 10 сентября 1941 года нас передислоцировали на Северо-Западный фронт на рубежи севернее города Осташков Калининской области, в район Селигера. В течение месяца мы держали рубеж обороны на берегу озера Пено, не отдав противнику ни одного метра родной земли, отбивая попытки врага переправиться на восточный берег озера.

26 сентября 1941 года 4 я ДНО, преобразованная в 110 ю стрелковую дивизию, была передислоцирована к Москве и вошла в состав 33 й армии Западного фронта

...


Не дожидаясь сосредоточения всех сил и средств, 110 я дивизия немедленно двинулась к линии обороны. К утру 13 октября 1289 й и 1291 й стрелковые полки, а также 971 й артиллерийский полк заняли оборону на рубеже Митенино, Башкардово, Русиново. Вскоре прибыл и 1287 й полк.

http://www.specnaz.ru/article/?1391



и тут очень интересно написано о 1287 сп
http://www.kievskiy.ru/?subaction=showfull&id=1186759504&archive=&start_from=&ucat=&

Этот эпизод упомянут в Книге Памяти: "38 бойцов 1-го батальона 1287-го стрелкового полка 110-й стрелковой дивизии, заняв блиндажи в районе кирпичного завода, поклялись стоять насмерть. Комиссар Зайцев и его бойцы 1-2 декабря 1941 года держали стойкую оборону до подхода подкреплений. Подразделения соседней 1-й гвардейской Московской мотострелковой дивизии отбросили немецкие войска на этом участке за реку Нару. Все 38 героев были награждены орденами и медалями".

а вот как ваш родственник находясь в августе в Москве, прислал письмо из Энгельса -не знаю:(

на сайте есть гостевая книга-задайте там вопрос- может вам дадут адрес СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ 110 СД?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »