Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Прибыткин Анатолий Григорьевич. Лагерный номер: 8898  (Прочитано 7141 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый вечер
в прошлую субботу я совершил очередный велопоход -  на этот раз в районы,  где располагались немецкие лагеря военнопленных - Гросс Борн, Редериц, Баркенбрюгге.
Познакомился я там с замечательным человеком, лесником, который работает в надлесничестве Борне Сулиново (б.Гросс Борн) и является энциклопедией всех дел,  связанных с историей этих лагерей. Только что я получил от него снимок алюминевой пластинки (по всей вероятности днище от котелка), которую нашли при разведовательно-эксгумационных работах могил советских военнопленных.
На пластинке выцарапаны  следующие данные:
"Адрес : Смоленск Запольная дом 14 кв.4
Прибыткин Анатолий Григорьевич"

по данным ОБД этот воин числится пропавшим без вести :
https://cdn.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018001-1094/00000314.jpg&id=4139074&id=4139074&id1=75369db034be3580dfc2c4ea4ce7a27d

« Последнее редактирование: 05 Мая 2020, 12:03:17 от КАЮР »
Записан
Войцех из Гданьска

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Может, однофамилец - в одноклассниках есть 25 летний Анатолий Прибыткин- я ему написала письмо, запросила- имеет ли отношение.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ПРИБЫТКИН Анатолий Григорьевич (1921-не ранее лета 1941), предположительно, военнослужащий 46-го лёгкого артиллерийского полка 84-й моторизованной дивизии 3-го механизированного корпуса (1-го формирования) 11-й армии Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей, замполитрука (воинское звание политсостава, равное старшине).
Родился в 1921 году в городе Смоленске. Родственники по состоянию на конец 1941 года: мать – Прибыткина Мария Ивановна; проживала по адресу: город Пенза, Красная улица, 57, квартира 11-А.
В армию призван в предвоенный период Красноармейским РВК города Смоленска Смоленской области.
По утверждению матери, срочную военную службу проходил в литовском уездном городе Каунасе в рядах личного состава некоего мифического для Прибалтийского особого военного округа 346-го артиллерийского полка. Судя по всему, речь в данном случае идёт о 46-м лёгком артиллерийском полке 84-й моторизованной дивизии 3-го механизированного корпуса (1-го формирования) 11-й армии.
Последнюю весточку матери датировал 14 июня 1941 года. Она был отправлена из Каунаса. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18001, д. 1094.
Как надо полагать, в ходе боёв лета 1941 года по обороне советской Прибалтики попал в плен. На момент своей гибели в немецко-фашистском плену содержался в лагере шталаг-2Х (Stalag II H; он же - 302), находившийся в восточнопомеранском населённом пункте Гросс Борн-Редеритц (ныне – польский Борне Сулиново-Надажице).
Погиб в плену, но дата смерти неизвестна.
Идентифицирован был в 2009 году: в ходе разведовательно-эксгумационных работ, проводившихся в лесничестве «Борне Сулиново» на месте лагеря шталаг-2Х (Stalag II H; он же - 302), была «поднята» алюминиевая пластина (очевидно, это дно от солдатского котелка) с выцарапанной на ней надписью: «Адрес: Смоленск Запольная дом 14 кв.4
Прибыткин Анатолий Григорьевич».
21 декабря 1943 года на основании письменного запроса матери был официально учтён оборонным ведомством как условно пропавший без вести в январе 1942 года.
Увековечен в:
- Книге Памяти Смоленской области – том «Город Смоленск», страница 435, но как якобы военнослужащий мифического для боёв в Литве 346-го артиллерийского полка и как пропавший без вести в январе 1942 года;
- Книге Памяти Пензенской области: как якобы призванный Пензенским ГВК Пензенской области, а не Красноармейским РВК города Смоленска Смоленской области и как пропавший без вести в январе 1942 года.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Нашла внука бойца Прибыткина.

вот его письмо мне, сегодня получила.
Войтеку в личку письмо переслала.



Здравствуйте.Эта фамилия имеет ко мне самое прямое отношение.Это мой дед,который на самом деле воевал...Мария Ивановна-это его мама.Он до войны действительно жил по адресу г.Смоленск,ул.Запольная,д.14,кв.4.Выражаю Вам огромную признательность от меня и моей семьи за вашу работу....и сидел он в Gross Born...Как можно и если это возможно получить нам это днище от котелка,ведь это память....
« Последнее редактирование: 05 Октября 2009, 19:11:06 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Нашла внука бойца Прибыткина.
вот его письмо мне, сегодня получила.
Войтеку в личку письмо переслала.
Здравствуйте.Эта фамилия имеет ко мне самое прямое отношение.Это мой дед,который на самом деле воевал...Мария Ивановна-это его мама.Он до войны действительно жил по адресу г.Смоленск,ул.Запольная,д.14,кв.4.Выражаю Вам огромную признательность от меня и моей семьи за вашу работу....и сидел он в Gross Born...Как можно и если это возможно получить нам это днище от котелка,ведь это память....

Получается, что солдат из плена вернулся живым?!
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Юрий Петрович, я только это письмо получила и сразу его тут опубликовала. Переслала ссылку на наш сайт Анатолию, я не знаю, жив Прибыткин или... ?
Может быть, слова СИДЕЛ В ГРОСС БОРН - просто, как утверждение - что семья знала о его плене?
Посмотрим, что внук предпримет, сюда придет или на мейл напишет подробнее? Сейчас смотрю, что его на сайте Одноклассники уже нет - ушел.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Анна, спасибо. Будем ждать. Хотя косвенно, если семья знала о месте пребывания в плену, значит вернулся боец домой...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
в обд о нем только, что пропал в 1942.
По плену я не видела карточки. Дай Бог, чтоб вернулся домой... Это счастье.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Зарегистрировался человек PRIBYTKIN, Я думаю, может это Анатолий?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Доброе утро
я не ожидал,  что так быстро дело развернется. Ждем тогда,  пока внук объявится,  я его направлю в надлесничество.
Записан
Войцех из Гданьска

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Оказывается,  ПРИБЫТКИН из плена бежал!!! И потом еще воевал!
Так мне Анатолий ответил!
Вот так Прибыткин - молодец! Да не один бежал, 8-10 человек!
Вот пример в тему УДАЧНЫЕ ПОПЫТКИ УБЕЖАТЬ!
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Pribytkin

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. У меня проблема - я не вижу того, что Анатолий разместил в теме -  я вижу только крестик. Мне надо через программу opera войти, наверное.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А.Г. Прибыткин сообщение создал, но в нём - ни слова!
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Прибыткин в 1945 году после побега вернулся в Смоленск, после проверок СМЕРШ, он окончил мединститут, работал хирургом до самой смерти, скончался в 1989 году. В КНИГЕ ПАМЯТИ Смоленска о нем нет ничего, я посоветовала внуку обратиться в редакцию КНИГИ ПАМЯТИ с ходатайством.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Как это его нет в КП!? Аж в двух сразу!

Увековечен в:
- Книге Памяти Смоленской области – том «Город Смоленск», страница 435, но как якобы военнослужащий мифического для боёв в Литве 346-го артиллерийского полка и как пропавший без вести в январе 1942 года;
- Книге Памяти Пензенской области: как якобы призванный Пензенским ГВК Пензенской области, а не Красноармейским РВК города Смоленска Смоленской области и как пропавший без вести в январе 1942 года.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Юрий Петрович, о том, что  о нем нет в Книге Памяти Смоленска - это моя ошибка, прошу прощения. В письме от внука так -
"В КНИГЕ ПАМЯТИ Смоленска тоже числится пропавшим без вести. Почему не знаю."

Вот я и посоветовала внуку ходатайствовать о дополнении в записи о нем в Книге Памяти, что жил, был хирургом и скончался в 1989 году.

Еще раз прошу прощения.

« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 18:46:25 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
ПРИБЫТКИН. ФОТО 1939 ГОДА



1941 ГОД



1946 ГОД

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Увековечен в:
- Книге Памяти Смоленской области – том «Город Смоленск», страница 435, но как якобы военнослужащий мифического для боёв в Литве 346-го артиллерийского полка





346 ЛАП

« Последнее редактирование: 18 Октября 2009, 19:59:44 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
ПРИБЫТКИН Анатолий Григорьевич (1921-не ранее лета 1941), предположительно, военнослужащий 46-го лёгкого артиллерийского полка 84-й моторизованной дивизии 3-го механизированного корпуса (1-го формирования) 11-й армии Северо-Западного фронта, узник нацистских лагерей, замполитрука (воинское звание политсостава, равное старшине).

****
Прибыткин МИХАИЛ прислал мне красноармейскую книжку, делюсь с вами.
Вроде там читается 346 ЛАП 1.11.1939?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2009, 20:09:47 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »