Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Алсуфьев Алексей Яковлевич, призывник Удерейского района  (Прочитано 2840 раз)

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Извинте, если не в тему вопрос.
Я обрабатываю списки призывников Удерейского района Красноярского края 1941-45 гг. В списке значится Алсуфьев Алексей Яковлевич. 1904 г. р.. Призван в 1941. В базе ОБД есть Алсуфьев Алексей Яковлевич (1904, призван в 1941): http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72825965
Но в документе указано, что он призывался Боготольским РВК, а не Удерейским. Соотвественно, занесен в Книгу памяти Боготольского района. Может ли быть такое полное совпадение? Или в документах на ОБД допущена ошибка?
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
Но в документе указано, что он призывался Боготольским РВК, а не Удерейским. Соотвественно, занесен в Книгу памяти Боготольского района. Может ли быть такое полное совпадение? Или в документах на ОБД допущена ошибка?

В ОБД ошибка не допущена, запись внесена согласно архивных материалов
Список был составлен Юргинским РВК Кемеровской обл.
Записан
С уважением,  Александр

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
 Значит, это полные однофамильцы. С одинм годом рождения, призыва и, возможно, гибели. Такое бывает?
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Значит, это полные однофамильцы. С одинм годом рождения, призыва и, возможно, гибели. Такое бывает?

Это явно один и тот же человек.
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
И как быть? Учитывать его среди пропавших без вести Удерейского района? Или делать запрос в Боготольский РВК с просьбой подтвердить данные о призыве Алсуфьева А. Я. Наверное, второе.   
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Вопрос: место рождения искомого относится сейчас к Вашему району или так и осталось в Доволенском?
Если так и осталось - смотрите: родился не в Вашем районе, призывался не в Вашем. Родственники проживали у Вас и признан пропавшим без вести через местный военкомат. Но признан пропавшим в 1951 г. Мало ли когда брат переехал, согласитесь.
Я таких исключал просто (если они не погибли в плену, то есть если не надо искать родственников). Просто это получится безразмерно. Возьмем ситуацию: мама жила в Москве, жена в Новосибирске, а призывался во Владивостоке. И везде он учтен пропавшим без вести (а такой случай у меня был - мама подала на розыск, жена подала на розыск, и в итоге боец в двух Книгах Памяти оказался, причем по месту проживания жены, которая вот попала в эвакуацию, он к области никакого отношения не имел - не жил, не призывался, не умирал. Дак на каком основании он включен в Книгу Памяти? Всего-то по месту проживания жены и причем уроженцем этой деревни, где она жила в эвакуацию). Вот так весело у нас составляли Книги Памяти.
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Он как раз в нашем районе и призывался (Удерейский РВК). А в списке Юргинского РВК о безвозвратных потерях он значится как призывник Боготольского РВК. Вот в чем путаница.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Он как раз в нашем районе и призывался (Удерейский РВК). А в списке Юргинского РВК о безвозвратных потерях он значится как призывник Боготольского РВК. Вот в чем путаница.

А у Вас есть доказательства призыва именно в Вашем районе? Брат то я не думаю, что стал придумывать РВК просто так.
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Здравствуйте ! Все таки Удерейский РВК !

Номер записи 81123008
Фамилия   Алсуфьев
Имя   Алексей
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Новосибирская обл., Доволенский р-н, д. Сарбален
Дата и место призыва   __.__.1941 Удерейский РВК, Красноярский край, Удерейский р-н
Последнее место службы   281 сд
Воинское звание   старшина
Название ВПП   Ленинградский ВПП
Дата прибытия   06.08.1944
Откуда прибыл   ГЛР 4177
Дата убытия   06.08.1944
Куда убыл (название)   ПРБ 36 зсд
Номер команды   М/2/1999
Номер фонда источника информации   Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации   530167
Номер дела источника информации   42713


« Последнее редактирование: 18 Января 2014, 12:41:23 от Сергей Кудрявцев »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Ну тогда только получать подтверждение о призыве остается.
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
А у Вас есть доказательства призыва именно в Вашем районе?
Есть. Я скопировал все списки призывников в нашем РВК. По ним и работаю. Там он и значится.
« Последнее редактирование: 18 Января 2014, 13:28:06 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Алексей Колпаков

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Алексей5116 Большое Вам спасибо! Как вам удалось найти эту запись? Можете дать ссылку?

Не могу понять. Получается, что Алсуфьев числился как пропавший без вести с 1942 года. А на самом деле он точно дововоевал до 1944-го, был сержантом.
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Здравствуйте ! Списки ВПП открываются только в старой версии ( Наверное закачивают новые документы ? ) Что бы перейти в старую версию - найдите кнопку в правом верхнем углу .
« Последнее редактирование: 18 Января 2014, 13:05:10 от Алексей5116 »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Не могу понять. Получается, что Алсуфьев числился как пропавший без вести с 1942 года. А на самом деле он точно дововоевал до 1944-го, был сержантом.

Дата признания пропавшим без вести условна и установлена в 1951 г.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »