Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бабинич Андрей Михайлович  (Прочитано 2159 раз)

Ольга_Ластовецкая

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Бабинич Андрей Михайлович
« : 19 Сентября 2011, 00:23:24 »
Уважаемые поисковики !
 Обращаюсь к вам просьбой о поиске Андрея Михайловича Бабинич родного брата моей бабушки Ольги Михайловны Бабинич по материнской линии. Родился он в Белоруссии, Могилевская обл. Октябрьский р-н в деревне Зимча (Олиховица) Оземлянского сельсовета.
Его отец Бабинич Михаил Иванович и мать Бабинич Анастасия Матвеевна, детей их звали Андрей, Ксения, Ольга и Любовь. Мать их рано умерла и отец женился на Фекле (или Текли)и у них было еще 5 детей: Соня,Иван,Тома,Надя,Гриша. Все дети от второго брака кроме Сони погибли в концлагере. Андрей по рассказам моей бабушки ходил пешком из деревни в школу в Любине а потом уехал в Бобруйск.Предположительно у него должна быть семья.
Больше данных об Андрее не помнят тк были маленькими, потом началась война,как предпологаем, что по возрасту он должен был воевать.
В интернете на сайте http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
нашли Бабинич Андрея Михайловича , но он ли это...
А была ли у него семья, где воевал и жив или погиб в бою.

Подскажите куда обратиться в такой ситуации? помогите советом пожалуйста.

с ув. Ольга




Номер записи    4662250
Фамилия   Бабинич
Имя   Андрей
Отчество   Михайлович
Последнее место службы   184 СД
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   ранен
Дата выбытия   07.08.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   95


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Бабинич Андрей Михайлович
« Reply #1 : 19 Сентября 2011, 02:04:00 »
Уважаемая Ольга!
Место рождения Вашего родственника - это сегодня территория не Могилёвской, а Гомельской области, хотя с ней нынешний Октябрьский район и граничит.
Вот адрес стартовой страницы официального сайта Октябрьского района - http://www.oktiabrskiy.gomel-region.by/ru/news/region/?ns_id=4581 , а вот - неофициального - http://rudobelka.narod.ru/
А вот здесь - http://www.oktiabrskiy.gomel-region.by/ru/society/culture - про районный краеведческий музей, который именуется официально "Центр истории и культуры".
Обратитесь к местным краеведам со своим рассказам и, возможно, что они смогут Вам помочь. Успеха вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга_Ластовецкая

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Бабинич Андрей Михайлович
« Reply #2 : 30 Сентября 2011, 19:38:15 »
Большое спасибо  за помощь о результатах поиска  отпишусь!)
Записан

Ольга_Ластовецкая

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Бабинич Андрей Михайлович
« Reply #3 : 03 Октября 2011, 13:19:32 »
Добрый день  )
вот пишу с тем что  я   всюду  написала куда  Вы  мне посоветовали,но ни кто мне ничем помочь не может, разве  нет инстанций  куда  обращаются в таких ситуациях..  если человек пропал до войны с поле зрения семьи... но известно  место его рождения, возможно по  месту рождения должна  быть  выписка  в следующее место  жительства?  плюс  я  нашла  запись о  ранении  во время  войны ..  возможно  эта  зацепка о дальнейшей его судьбе... только  куда писать?  неужели  никто не сталкивался с этим и совсем не кому  помочь советом?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бабинич Андрей Михайлович
« Reply #4 : 03 Октября 2011, 13:41:26 »
Насчёт ранений - запрос в Архив военно-медицинских документов.
А вообще поиск - он преимущественно не через запросы, а путём личных визитов в архивы на правах частного исследователя...
Записан

Ольга_Ластовецкая

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Бабинич Андрей Михайлович
« Reply #5 : 03 Октября 2011, 14:54:05 »
спасибо за ответ, и все же в какие архивы в моем случае  обратиться ? кто то знает адрес?
и по поводу запроса в Архив военно-медицинских документов .. есть имейл кто с этим сталкивался обычно какую информацию выдадут  что мол ранен и все? или  наводка будет на место жительства?
люди добрые ну помогите реальным советом Вы же ведите что я в отличии от Вам плаваю в этих вопросах....
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бабинич Андрей Михайлович
« Reply #6 : 03 Октября 2011, 15:23:33 »
Архивы Минобороны переписку через Интернет не ведут. Запросы сюда - письмом и желательно на стандартных бланках. Адреса - в Сети.
Поиск в отношении военнослужащих РККА (за исключением представителей стратегической и оперативной разведки) - в ЦАМО.
Поиск в отношении военнослужащих НКВМФ - в ЦВМА.

В Санкт-Петербурге - Архив военно-медицинских документов Министерства обороны РФ.

Поиск в отношении довоенного состава РККА и войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ - в РГВА. Это госархив, а не архив оборонного ведомства. В силу этого есть возможность отправки запроса через Интернет.

Изучите вот этот подраздел - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=33.0

Местные архивы - муниципальные и региональные...


Записан

Ольга_Ластовецкая

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Бабинич Андрей Михайлович
« Reply #7 : 03 Октября 2011, 15:30:23 »
в моем случае первый  шаг куда  лучше сделать?    ведь  уже  есть запись о ранении на сайте мемориал....  а мне нужно  найти человека а не подтверждение  его ранения или участия в ВОВ .. В ТАКОМ СЛУЧАЕ  КУДА ИМЕННО ОБРАТИТЬСЯ ЧТО БЫ УЗНАТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА....
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бабинич Андрей Михайлович
« Reply #8 : 03 Октября 2011, 15:36:58 »
Сделайте два запроса:
- в ЦАМО;
- в Архив военно-медицинских документов...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »