Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Касаткин Владимир Никонорович, Тихоокеанский флот  (Прочитано 1280 раз)

raksha

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день!
Уважаемые форумчане, прошу Вас помочь в установлении принадлежности почтовых ящиков.
Бабушкин брат Касаткин Владимир Никонорович пропал без вести в 1942 году.
Письма шли от него со следующих адресов:
Приморский край, бухта Тетюхе, п.я. 5/29
Тихоокеанский флот 1123, военно-морское почтовое отделение п.я.512/1
Тихоокеанский флот 1123, военно-морское почтовое отделение п.я.512/25
и последний адрес ТОФ 1005 военно-морское почтовое отделение п.я. 802/1.
Конвертика или самого письма с этим адресом не осталось у нас, но есть записи моей бабушки и прабабушки в блокноте, хронология получения вестей от Владимира, там указан этот адрес и написано, что это последний адрес по которому ему было отправлено письмо и высланы документы, которые он запрашивал, ответа уже не последовало. Из записей бабушки следует, что этот последний адрес из письма датированного 23.09.1942 года. Скорее всего это письмо пришло кому-то из других родственников. В адресах настоящая путаница. Если смотреть по датам на письмах и штампах, адреса меняются, точнее номера почтовых ящиков.
Насколько нам известно, подтверждения этой информации нет, это со слов моей мамы, а она слышала это из разговоров взрослых, когда они обсуждали эту тему. Владимира с Дальнего Востока перебрасывали на линию фронта в действующие ряды КА. Он, якобы, даже ехал через наш край, через станцию Агрыз и просился в увольнительную на денек до дома повидаться с родными. Но его не тпустили. И по слухам так же вроде бы как эшелон, в котором их перебрасывали был атакован противником и подбит. Мы пытаемс найти хоть какую-то информацию когда и где именно это произошло. Потому что на сегодняшний день мы не знаем ничего.
Бабушка в 2003 году писала в Центральный военно-морской архив, в июне 2003 года она получила ответ о том что (цитирую) "Послужная карточка Касаткина Владимира Никоноровича на хранение в архив не поступала. Сведениями о воинских частях, номера почтовых ящиков которых Вы указываете, ЦВМА не располагает". Имеет ли смысл писать еще раз в ЦВМА с теми же вопросами? Пожалуйста, помогите! Буду благодарна любой помощи!








Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
По перечисленным Вами адресам я вижу, что Ваш предок служил на Тихоокеанском флоте в двух "местах", обслуживавшихся 1123-й и 1005-й ВМПС.
Первый упомянутый Вами адрес - "Приморский край, бухта Тетюхе, п.я. 5/29" - это почтовый адрес мирного времени, который через некоторое время после начала войны поменялся на "Тихоокеанский флот 1123, военно-морское почтовое отделение п.я.512" (разница в написании "через дробь" подразделений одной и той же части ТОФ). А вот "ТОФ 1005 военно-морское почтовое отделение п.я. 802/1" - это уже и абсолютно другое место службы на Тихоокеанском побережье, и иная воинская часть.
Если из архива Вам написали - "Сведениями о воинских частях, номера почтовых ящиков которых Вы указываете, ЦВМА не располагает", то ОТКУДА эти сведениям взять нам, работающим как в самих архивах, так и со сканами их документов в Интернете?
Без сомнения, Ваш предок погиб на сухопутном фронте Великой Отечественной войны, куда ТОФ отправил многие десятки тысяч моряков-тихоокеанцев и амурцев. Но даже их поимённых списков в архивах НЕТ! Не говоря уже о том, на какой фронт и куда именно они попали...
Вы не написали, какого года рождения был Ваш предок, а от этого зависит, можно ли найти данные о его ДОВОЕННОЙ службе на флоте... В той самой бухте Тетюхе... Жду Вашего ответа на этот вопрос и тогда, возможно, смогу дать Вам совет.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Фамилия: Касаткин
Имя: Владимир
Отчество:  Никонорович
Последнее место службы:  262 сп вовмб
Воинское звание:  краснофлотец
Название ВПП/ЗП : СПП Московского ГВК
Дата прибытия:  26.12.1942
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации: 179515
Номер дела источника информации: 208
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=19562991&id1=50ec8dc081fe167c2cb890f2f3d98f40&path=TV/011/179515_208/00000006.jpg
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

raksha

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Вы не написали, какого года рождения был Ваш предок, а от этого зависит, можно ли найти данные о его ДОВОЕННОЙ службе на флоте... В той самой бухте Тетюхе... Жду Вашего ответа на этот вопрос и тогда, возможно, смогу дать Вам совет.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо большое за ответ! Я не поисковик, я в поисках совсем ничего не понимаю, я просто родственник, пытающийся найти хоть какую-т информацию. Я не знаю как и что устроено в архивах. У меня была мысль, что возможно в 2003м году не было информации в ЦВМА, а может сейчас что-то появилось. В СМИ часто слышу, что документы рассекречиваются и появляются новые данные о бойцах. Я надеялась лишь на это.

Владимир родился по одной информации 13.06. 1921 года,  по другой 01.07.1921. Свидетельства о рождении у нас нет, есть записи бабушки и прабабушки. Вероятнее всего расхождение в дате от того, что их мать, моя прабабушка считала дни по старому стилю. У брата Владимира такое же расхождение в днях рождения. Спасибо еще раз за помощь и ответ!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Да Вы просто кладезь информации для raksha о её предке нашли!
Итак, что нам из того документа становится известно: Владимир Никонорович Касаткин (образование - среднее, член ВЛКСМ, из служащих, срока службы 1940 года) служил в звании красноармейца и в должности стрелка в одном из береговых подразделений Владимиро-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанского флота и был отправлен воинским эшелоном № 47682 из Владивостока в Москву, куда прибыл на Сборный пункт Московского городского военного комиссариата 10.02.1943.
Далее он должен был быть отправлен из Москвы, учитывая его ВУС-1 РККА (стрелок), очевидно, в "51-ю Южную армию" (в то время 51-я армия входила в состав войск Южного фронта), как написано в "Акте" на 1-м листе этого документа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
Надеюсь, что Вы уже прочитали следующие ответы Вам - от уважаемого Бориса Петровича и вновь от меня.
По году рождения время призыва Вашего предка определяется как конец 1939 - 1940 годы, что в принципе совпадает с вышенаписанным мной "срока службы 1940 года" (даже принимая во внимание традиционную флотскую специфику определения этого самого "срока службы").
А это значит, что запрос о его ПРЕДВОЕННОЙ службе Вы можете направить в Санкт-Петербург в РГА ВМФ, "координаты" которого Вы сами без труда найдёте в Сети.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

raksha

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемый Борис Петрович!
Да Вы просто кладезь информации для raksha о её предке нашли!
Итак, что нам из того документа становится известно: Владимир Никонорович Касаткин (образование - среднее, член ВЛКСМ, из служащих, срока службы 1940 года) служил в звании красноармейца и в должности стрелка в одном из береговых подразделений Владимиро-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанского флота и был отправлен воинским эшелоном № 47682 из Владивостока в Москву, куда прибыл на Сборный пункт Московского городского военного комиссариата 10.02.1943.
Далее он должен был быть отправлен из Москвы, учитывая его ВУС-1 РККА (стрелок), очевидно, в "51-ю Южную армию" (в то время 51-я армия входила в состав войск Южного фронта), как написано в "Акте" на 1-м листе этого документа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Фамилия: Касаткин
Имя: Владимир
Отчество:  Никонорович
Последнее место службы:  262 сп вовмб
Воинское звание:  краснофлотец
Название ВПП/ЗП : СПП Московского ГВК
Дата прибытия:  26.12.1942
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации: 179515
Номер дела источника информации: 208
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=19562991&id1=50ec8dc081fe167c2cb890f2f3d98f40&path=TV/011/179515_208/00000006.jpg

Спасибо огромное, родненькие!!! Сижу и плачу. Вы не представляете, что значит для меня узнать хоть что-то о Владимире. Искала прабабушка всю жизнь, искала бабушка, искала мама. И вот только сейчас удалось узнать. Мы всегда считали, что он пропал без вести в апреле 1942 года. Так сказано в похоронке. А он оказывается в феврале 1943 еще был жив. И все это благодаря вам! Храни вас Бог!!! Долгих лет и здоровья вам и вашим близким! Спасибо огромное!

Скажите, пожалуйста, возможно ли на основании этих данных отследить дальнейшую судьбу? Каким эшелоном был направлен на южный фронт, где (хотя бы примерно) эшелон был разбит. Мы знаем по слухам, что его по дороге на фронт разбомбили, мама говорит слышала, что вроде даже на территории Украины где-то?

Боже! Вы не представляете моей радости и насколько я вам благодарна!!! СПАСИБО!!!!
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Проблема именно этого списка, что нет годов рождения. Полных тезок, которые могли ими и быть, в ОБД много. Но уже в награждениях 1943-1944 гг.

Нечкин
Сергей Яковлевич
гв. красноармеец

Место рождения Свердловская обл., г. Невьянск Место призыва Кировградский РВК, Свердловская обл., Кировградский р-н Воинская часть 14 гв. мехбр ( 14 гв. мехбр ) Дата поступления на службу __.__.1939 Кто наградил 14 гв. мехбр ( 14 гв. мехбр ) Наименование награды Орден Красной Звезды Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 686044 Номер дела ист. информации 528 Архив ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie17858732/

Щербинкин
Василий Кириллович
гв. мл. сержант

Дата рождения __.__.1918 Место рождения Свердловская обл., Серовский р-н, с. Сосьва Место призыва Орджоникидзевский РВК, Свердловская обл., г. Свердловск, Орджоникидзевский р-н Воинская часть 14 гв. мехбр ( 14 гв. мехбр, 4 гв. ск ) Дата поступления на службу __.09.1939 Кто наградил 4 гв. ск ( 14 гв. мехбр, 4 гв. ск ) Наименование награды Орден Славы III степени Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 690155 Номер дела ист. информации 4489 Архив ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie32838790/
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 18:25:27 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Из списка.

Фамилия Палишкин
Имя Андрей
Отчество Радионович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Московская обл., Коробовский р-н, д. Муравлевская
Дата и место призыва Коробовский РВК, Московская обл., Коробовский р-н
Последнее место службы 15 гв. мбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.02.1943
Место выбытия Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, Матвеево-Курганский с/с, с. Матвеево-Курган, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1296
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=3580497&id1=75da4696ba2d68c06bf5265d3068e2d5&path=VS/001/058-0018001-1296/00000121.JPG
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Из списка.

Фамилия Палишкин
Имя Андрей
Отчество Радионович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Московская обл., Коробовский р-н, д. Муравлевская
Дата и место призыва Коробовский РВК, Московская обл., Коробовский р-н
Последнее место службы 15 гв. мбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 22.02.1943
Место выбытия Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, Матвеево-Курганский с/с, с. Матвеево-Курган, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1296
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=3580497&id1=75da4696ba2d68c06bf5265d3068e2d5&path=VS/001/058-0018001-1296/00000121.JPG
Он же?
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3796904/

Полишкин Андрей Родионович
Рядовой __.__.1916 Московская обл., Коробовский р-н, д. Муравливка , Место службы: 52 сд. Донесение о потерях

Убит 29.04.1944 Молдавская ССР, Бендерский уезд, Бендерский р-н, д. Калфа, около, северный берег озера Бык, в районе 5 курганов.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 19:18:47 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Мишагин
Алексей Иванович
краснофлотец

Последнее место службы 262 сп вовмб ( 262 сп вовмб ) Военно-пересыльный пункт СПП Московского ГВК Прибыл в часть 26.12.1942 Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации СПП Московского ГВК Номер описи ист. информации 179515 Номер дела ист. информации 208
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp19562996/

Он же? ??

Мишагин
Алексей Иванович
гв. мл. лейтенант

Дата рождения __.__.1917 Место рождения Свердловская обл., г. Свердловск Место призыва Орджоникидзевский РВК, Свердловская обл., г. Свердловск, Орджоникидзевский р-н Воинская часть 15 гв. мехбр ( 15 гв. мехбр ) Дата поступления на службу __.08.1939 Кто наградил 15 гв. мехбр ( 15 гв. мехбр ) Наименование награды Орден Красной Звезды Даты подвига 19.12.1943 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 686044 Номер дела ист. информации 2442 Архив ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie20296696/
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Качурин
Семен Никитович
краснофлотец

Последнее место службы 262 сп вовмб ( 262 сп вовмб ) Военно-пересыльный пункт СПП Московского ГВК Прибыл в часть 26.12.1942 Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации СПП Московского ГВК Номер описи ист. информации 179515 Номер дела ист. информации 208
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp19562998/

Качурин
Семен Никитович
гв. красноармеец

Дата рождения __.__.1919 Дата и место призыва Златоустовский РВК, Челябинская обл., г. Златоуст Последнее место службы 15 гв. мбр ( 15 гв. мбр ) Дата выбытия 22.02.1943 Причина выбытия пропал без вести Место выбытия Ростовская обл., Матвеево-Курганский р-н, Матвеево-Курганский с/с, с. Матвеево-Курган Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 18001 Номер дела ист. информации 1296
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3580325/
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
14 гв.мбр и 15 гв.мбр были в составе 51 армии ЮФ.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
На 1 февраля 1943: http://tankfront.ru/ussr/mbr/gvmbr15.html
Если не путаю, 145 иптап раза два мелькнул у возможных однофамильцев.
Кажется, есть  764 аиптап 51 А ... Полные тёзки,на фронте с 1941.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 20:27:53 от КАЮР »
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Фамилия Баран
Имя Фрол
Отчество Евсеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Сумская обл., Бурыньский р-н, с. Попово-Слобода, к/з 2 Пятилетка
Дата и место призыва Буринский РВК, Челябинская обл., Буринский р-н
Последнее место службы п/я 5
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 855
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=54290229&id1=ed1d4f4d018f6b1ef6d8beb0d1d6677d&path=Z/003/058-0018002-0855/00000148.jpg

Тетюхе

Фамилия Баран
Имя Фрол
Отчество Евсеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Сумская обл., Бурыньский р-н
Дата и место призыва Бурыньский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Бурыньский р-н
Последнее место службы 7 вд гв. див.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.08.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Сумская обл., Ахтырский р-н, с/з Ударник, восточнее, 500 м
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 850
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=53063526&id1=2c934c811f33704c7476649ad99cc745&path=Z/002/058-0018001-0850/00000280.jpg
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Бартеньев
Андрей Егорович
краснофлотец

Последнее место службы 262 сп вовмб ( 262 сп вовмб ) Военно-пересыльный пункт СПП Московского ГВК Прибыл в часть 26.12.1942 Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации СПП Московского ГВК Номер описи ист. информации 179515 Номер дела ист. информации 208
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp19563020/

Бартенев
Андрей Егорович
ефрейтор

Дата рождения __.__.1918 Место призыва Всеволожский РВК, Ленинградская обл., Всеволожский р-н Воинская часть 53 мсбр ( 53 мсбр, 2 Украинского фронта ) Дата поступления на службу __.__.1939 Кто наградил 53 мсбр 2 Украинского фронта ( 53 мсбр, 2 Украинского фронта ) Наименование награды Медаль «За отвагу» Даты подвига 12.07.1943,19.07.1943 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 686044 Номер дела ист. информации 32 Архив ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19836522/

Цитата: http://tankfront.ru/ussr/msbr/msbr053.html
3-я мотострелковая бригада формировавалсь в лесу около г. Владимир на базе 353-го запасного полка в основном из личного состава частей Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии. Первоначально, с 5 ноября 1942 г. она именовалась 53-й механизированной бригадой. 28 февраля 1943 г. ее передали в состав 29-го тк гв. 5-й ТА, и к 16 марта 1943 г. по железной дороге она была переброшена в Ростовскую обл., затем в район г. Острогожск Воронежской обл.
http://tankfront.ru/ussr/msbr/msbr053.html
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »