Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибшие и похороненные в Эстонии  (Прочитано 117853 раз)

ann_l

  • Гость
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #80 : 17 Января 2010, 08:11:32 »


А вот что обнаружили исследователи после отчистки укреплений...





Эх, вот только текста не хватает. Ребята, может попадались кому такие "письма в будущее"?

Цитировать
В 1944 году при расчистке петергофских парков в земле была найдена старая фляга. Когда отвинтили крышку, изнутри выпало две записки.

В одной было всего пять слов: "Живые, пойте о нас! Мишка".

Другая начиналась словами: "Люди! Русская земля! Любимый Балтфлот! Умираем, но не сдаёмся…"

Записан

ann_l

  • Гость
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #81 : 17 Января 2010, 08:56:57 »
Герой Советского Союза Владимир Николаевич Деев



Из биографической справки: родился 21 января 1925 года в Омске. В 1938 году с родителями переехал в Ульяновск. После окончания семилетки работал на заводе. Летом 1942 года в Севастополе пал смертью храбрых его старший брат – Аркадий. И тогда Владимир настойчиво добивается, чтобы его призвали в армию. С 1943 года он на фронте. Участвует в боях под Ленинградом и в Эстонии (рядовой 743 сп 131 сд).  В июле 1944 одним из первых переправился через р. Нарва, на шоссе Нарва - Таллин гранатами подавил дзот, подбил танк, поджег 7 автомашин противника, захватил 7 пленных. Когда освобождение Эстонии уже завершалось, в одном из боёв был ранен. Умер в госпитале 29 октября 1944 года (ОМСБ N 225). Звание Героя Советского Союза присвоено ему посмертно Указом от 24 марта 1945 года. Похоронен на территории кладбища Вананымме (Vananõmme kalmistu), в местечке Метсалыука. В ряде источников местом смерти ошибочно называется дер. Инда (нас. пункта с таким названием на Сааремаа никогда не существовало). Могила расположена в двух шагах от центральной стеллы (координаты).

 

Именем Деева в 1959 году был назван военный городок (Dejevo) в Эстонии (современный  Karujärve), улица и школа (гимназия №44) в Ульяновске. На родине героя установлен памятник. Журналист и однополчанин Деева Н.Кондратьев, описывая скоротечный бой, сообщает что Владимир Деев гранатой заставил замолчать немецкий пулемет. Но тут же рядом разорвалась мина. Санитары вынесли Деева из полосы огня. Он попросил товарища: «Напиши маме: умер сразу, на поле боя…Так маме будет легче…»

В ОБД Мемориал дата выбытия (смерти) указана ошибочно (12 февраля 1944 года). Вр. боёв за Нарву. С чем связана эта ошибка непонятно.



« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 13:59:40 от ann_l »
Записан

ann_l

  • Гость
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #82 : 17 Января 2010, 10:58:39 »

Памятный знак



Мемориал советским гражданам, жертвам фашистского террора (Курессааре)

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #83 : 17 Января 2010, 17:58:41 »
Уважемый коллега!
В принципе известно "письмо в будущее", написанное защитниками острова Даго (Хийумаа), которое упоминала уважаемая Анна Ахмедовна в теме "Моонзунд..." нашего Форума. Про что-либо подобное с других островов Моонзунда мне неизвестно.
Приведённый же Вами пример с Петергофом - неудачный, так как обе "петергофские" записки, широко растиражированные советскими СМИ, оказались, увы, послевоенными фальшивками...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ann_l

  • Гость
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #84 : 20 Января 2010, 17:53:29 »
Если Вас не затруднит, ссылочку на такое письмо. Что-то я не нахожу.
 
Константин, у меня к Вам вот какой вопрос. Паадлаская школа, где, как утверждается "во время войны размещался лётный состав ВВС КБФ", в каком сейчас состоянии?
Если верить фоторепортажу, она на ремонте, так ли это?
Каково отношение властей ко всему происходящему? Немцам они и памятные доски открывают, организуют памятные мероприятия, в которых принимают самое активное участие.

Тоже показательный момент. На свет появилась уже далеко не первая белая книга по "красному террору", а по нацистам - ни единой монографии.
У них всё так изберательно?
Вон, в 3-х шагах от замка монумент жертвам нац. террора (фотография постом выше), и тот в запустенье. А ведь на нём сплошь эстонские имена и фамилии. Видать, власти смущает формулировка "советские" (а "советские" с надавних пор принято ассоциировать только с террором и депортациями). Или им просто "нельзя"? Говорят, у них всё строго по разнарядке.

Интересно, а памятные знаки (с аэродрома Когул, Паадлаской школы) как-то организованно срывали?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #85 : 20 Января 2010, 19:58:37 »
Уважаемый коллега!
Я тоже сейчас "с ходу" не найду в "моонзунде..." этого письма, поэтому приведу его точный текст на нашем Форуме ещё и здесь:
«Тов. Краснофлотцы
Мы моряки Балтийского Флота
Находящиеся на О.Даго В этот
грозный час Клянемся нашему правительству
и Партии что мы лучше все погибнем
до единого чем здадим Наш Остров
Мы показали всему Миру что
Советские Моряки умеют
умирать с честью выполнив свой
Долг Перед Родиной
Прощайте Тов
Мстите Фашистским извергам
за нашу смерть
Центр остр Даго полуостр. Тахкуна
По поручению подпи Курочкин Орлов
Конкин»
Фотокопия этого документа была впервые помещена на 93-й странице 2-го тома шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» (М., 1963). Описание обстоятельств его находки в послевоенные годы несколько разнятся, но в подлинности записки сомнений нет.
Настоящее состояние школы в Паадла мне неизвестно. Фоторепортаж, на который Вы ссылаетесь, на самом деле относится к 2006 году - за это время могли столь старое здание и снести...
Насчёт отношения эстонских властей к памяти о Великой Отечественной уже говорилось и писалось столь много другими, что я лучше здесь промолчу. Тем более, что в моём мнении об этом "печатными" будут лишь предлоги...
Разумеется, уничтожение памятных знаков происходило организованно. Посудите сами: как можно "в частном порядке" физически уничтожить памятную стеллу на бывшем аэродроме Кагул (Когула), которая была сотворена из каменных блоков весом в несколько тонн? Однако - результат налицо в Вашем предыдущем сообщении, где Вы поместили фотографии этого памятного знака в 1970 и в 2008 годах.
Большое Вам спасибо за вторую и третью ссылки, с материалми которых я обязательно подробно буду знакомиться.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #86 : 20 Января 2010, 22:48:25 »
Уважаемый коллега!
Я тоже сейчас "с ходу" не найду в "моонзунде..." этого письма, поэтому приведу его точный текст на нашем Форуме ещё и здесь:

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

ПОИСК по варианту "полуостров Тахкуна" дает
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.msg43668#msg43668

Записан
С уважением,  Александр

ann_l

  • Гость
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #87 : 22 Января 2010, 17:17:42 »
Спасибо.
Обратите внимание:
- Saaremaa Muuseumi trükised (Saaremaa fotograafid 1864-1940. 2002, 176 lk.)
Что-то можно найти в библиотечных фондах
- Arhiivraamatukogu (книги, газеты, фотографии)
Удачи!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #88 : 22 Января 2010, 17:28:59 »
Благодарю Вас, ann-I, за подробные ссылки!
Остаётся лишь сожалеть, что основной язык сайта - эстонский (из которого я могу понять лишь смысл, но не полный текст) и что далеко не всё переведено на тот же английский (хотя флажок и имеется). Будем разбираться!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ann_l

  • Гость
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #89 : 22 Января 2010, 17:45:16 »
Константин, используйте переводчик (google умеет переводить сайты целиком). Среди поддерживаемых языков есть и эстонский.
+ Словарик
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #90 : 22 Января 2010, 18:43:25 »
И за это Вам, ann-I, спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ann_l

  • Гость
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #91 : 23 Января 2010, 14:49:45 »
Хорошая книжка на аукционе торгуется. В ней перечислены биографии всех 242 героев, сражавшихся на территории ЭССР.
Книжка на эстонском. Цена вопроса 45 крон.



Такая же, но в онлайн магазине стоит 150 крон. Там же представлено множество интересных книг, например фотоальбом ЭССР в ВОВ.
Записан

wwwadim

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #92 : 05 Февраля 2010, 10:07:18 »
Известно, что часть защитников о. Сааремаа(Эзель) взятые в плен были расстреляны фашистами и эстонскими националистами на месте боев полуостров Сворбе, в лагерях воеенопленных около Кихельконне и Курессааре и др.. Имеются ли сведения, списки, расположения братских могил пленных красноармейцев и краснофлотцев на Сааремаа?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #93 : 05 Февраля 2010, 19:06:31 »
Уважаемый Вадим!
Списков расстреляных в октябре 1941 года немцами и эстонцами советских защитников Эзеля, увы, не существует... Лишь отдельные, одиночные имена можно установить по воспоминаниям...
Из ещё неупомянутых в этой теме памятников погибшим защитникам Эзеля могу назвать лишь существовавшую ещё в советское время братскую могилу в Лейзи, в которой был захоронены воины как 1941 года, так и 1944-го.
Ваш вопрос - "общего плана", или Вас интересует кто-то конкретно?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

wwwadim

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #94 : 06 Февраля 2010, 10:28:08 »
Уважаемый, Константин Борисович! Пытаясь найти сведения о своем деде политруке Птушко Г.Ф. служившем на о. Эзель, очень увлекла вся тема обороны и дальнейшей судьбы участников сражений. Конечно же наибольший интерес прикован к 3 осб. Интересуют списки политработников бригады, т.к. в списках командирского состава они не числятся, интересуют упоминания о 32 ОЗАД, воспоминания участников обороны островов, немецкие и советские  любительские фото и фотохроника с о. Эзель, о.Даго 1941 г. Интересно также, разве немцами не велась картотека по пленным, которых потом расстреливали? Или эстонские архивы?
С уважением - Вадим
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 10:44:50 от wwwadim »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #95 : 06 Февраля 2010, 10:59:43 »
Интересно также, разве немцами не велась картотека по пленным, которых потом расстреливали? Или эстонские архивы?

Вадим, персональная регистрация военнопленных нацистами производилась лишь по прибытию этапа в стационарные лагеря - шталаги, офлаги и лагеря для пленных авиаторов. Но путь сюда занимал от нескольких дней (в лучшем случае) до нескольких недель, а то и месяцев: «свежих» пленных фельджандармы сначала группировали в сборных полевых пунктах - последовательно дивизионных, корпусных, армейских. Затем - этап во фронтшталаг или дулаг (стационарный пересыльный лагерь). А уже оттуда - в стационарные лагеря...
Евреев и политработников отделяли от общей массы военнопленных уже в самые первые часы после пленения и тут же на месте уничтожали. Понятное дело, что ни о какой «картотеке расстрелянных» идти речь в данном случае не может, причём не может уже по определению!..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #96 : 06 Февраля 2010, 17:12:11 »
Уважаемый Вадим!
По обороне Моонзунда в 1941 году Вы можете найти как целый ряд печатной информации, так и массу всего в Интернете, в том числе - и на нашем Форуме, где она группируется в известной Вам отдельной теме.
Никаких отдельных работ по 3-й бригаде - ни печатных, ни в Интернете - до сих пор, увы, не было...
Полных списков политработников 3-й бригады в природе не существует, есть у меня лично мной составляемые, но прекрасно понимаю, что они - далеко не полные...
О советских фото времён обороны Моонзунда (кроме одно-единственного снимка с "бронетрактором", известного и по книгам и по Интернету) мне неизвестно, немецкие фото- и кино-документы этого периода известны и размещены как в печатных источниках, так и в Сети (например, "Die Deutsche Wochenschau").
Разумеется, немцы не фиксировали ВСЕХ реально взятых в плен советских военнослужащих, что Вам уже подробно разъяснил выше уважаемый Юрий Петрович. Про эстонцев - и говорить нечего...
Справку по 32 озад 3 осб готовлю, но пока ещё не всё готово. Как сделаю, размещу её в теме по Моонзунду.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Olga

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 631
  • Ольга Ивановна
Записан
С уважением,
Ольга.

natusik_av

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #98 : 26 Марта 2010, 10:12:40 »
Уважаемые форумчане! В книге памяти Псковской области, том 5 нашла место захоронения своего родственника: Андреев Василий Дмитриевич, рядовой, р. Палкинский р-н, Палкинский с/с, д. Горино, умер от ран 27 августа 1944г., захоронен Эстонская ССР, Партовский уезд, мыза Юленурме. Помогите найти более подробную информацию и где это захоронение или братская могила? Заранее благодарна!
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Re: Погибшие и похороненные в Эстонии
« Reply #99 : 26 Марта 2010, 10:54:12 »
Мыза Юленурме (Ülenurme mõis) находится в посёлке  Юленурме Тартуского уезда, к югу от Тарту.
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »