Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штрафники в отряде ЦЛ Куникова из 613 ошр и 588 ошв ЧФ Попытка фальсификации?  (Прочитано 14738 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"Некий Талдыкин" так же не отмечен своим присутствием в АО ЦВМА в последние ...цать лет его существования...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Loud

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
в 2010 году в газете "Новороссийские вести" за 5 февраля была опубликована статья Р.В.Талдыкина Всем смертям назло: о Георгии Чмыге, участнике десанта в Южной Озереевке.

так что есть такой человек а был ли он в архивах или ему кто принес материалы незнаю

http://www.morpeh.com/forum/index.php?showtopic=2192&st=200

Правда что шило в мешке не утаиш.

Из воспоминаний ветерана ВОВ, малоземельца Александра Гуденко о 613 отдельной штрафной роте С.Т.Григорьева (в воспоминаниях говорится как о батальоне) ссылка

 "..А правда ли, что Малую землю защищали штрафники?
 - Да, был там один штрафной батальон, которым командовал старший лейтенант Григорьев.
 – С Семеном Тимофеевичем Григорьевым мы дружили после войны, к сожалению, он уже ушел из жизни. Но раньше он частенько, когда собирались вместе, рассказывал о своем бедовом батальоне. Несмотря на то, что в нем воевали провинившиеся перед законом люди, Семен Тимофеевич жалел всех до одного. Иной раз говорил: «У меня команда была «оторви!», но они без слов шли на смерть, и сердце каждый раз сжималось, ведь в такой мясорубке выжить было просто чудом».
 А знаете, как попадали иногда в штрафбат? - продолжает Гуденко. – При мне однажды в штрафники зачислили парня, который ослушался командира, не став делать приборку из-за ранения."

Стоит сказать, что позже, после штрафной роты и 142 обмп, Григорьев Семён Тимофеевич был командиром 369-го отдельного батальона морской пехоты.

О боях 613ОШР ЧФ С.М.Григорьева из книги Журухина. И.Ф "Могучий сплав"  ссылка

 "..К капитан-лейтенанту Семену Тимофеевичу Григорьеву я добрался, когда его батальон вел бой на кладбище. Моряки наступали здесь особенно напористо — ведь это по направлению к Озерейке, может, удастся помочь сражающемуся там десанту. Гитлеровцы окопались среди надгробных плит, часовенок, склепов. Каждый шаг давался с боем.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2013, 08:07:17 от Loud »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

В некоторых документах выложенных у вас я нашел исправления в датах гибели штрафников 613 ошр, чернилами исправлена цифра 4 на 7 во многих машинописных страницах.


По мне причина исправлений  - уточнение данных. Все источники говорят, о БД этой роты с 7 февраля, причем независимые друг от друга

https://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/1250-0000002-0419/00000785.jpg&id=76843513&id=76843513&id1=8ade93b9534ca4c4dea2ce566cb46db6

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/002/3-1-649/00000340.jpg&id=50074586&id1=6378365aff692835c3f8383a3ca77045



Как известно 1.10 минут был высажен демонстративный десант в Станичку отряда спецназа Куникова и некого отряда, а также (по книге Шияна ИС) отряда высадки(?). 255 кбмп высаживалась в ночь с 5-6.2.43 с приданной ей частями 613 ошр  потом 83кбмп с 92 аошр.


Согласно отчета штаба ЧФ:
1.11  - высадка  демонстративного десанта. 260 человек. Высадка - 2 минуты. Потери - 1 убитый, 2 раненых.


Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »