Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Корольков Михаил Лаврентьевич 1910 г.р. 119-я сд (II ф)  (Прочитано 13728 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Боже мой, как много еще предстоит работы! Сейчас вспомнил, года 2-а назад у Вас в Калининграде нашли останки нашего солдата, где-то в парке. Где-то вырезки из газеты лежат.
Может и вы были причастны к этой теме?  Мне кажется, там где была война отношение людей
совсем другое! Если будет информация о поисковиках (крысах) из нашего региона, то шепните. Сообща, немного легче тащить груз памяти о войне!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Разумеется, причастен. "Поднял" героя поисковый отряд "Фридрихсбург" (командир - Вальдас Рыжков"). Об этом отряде на нашем Форуме информация в бессчётном количестве представлена...
« Последнее редактирование: 18 Июля 2009, 21:11:54 от Sobkor »
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Добрый день, Юрий Петрович!
Получил ответ по запросу из Архива истории Смоленской области. Информация, хоть и скупая,
но есть.  В письме сказано, что Корольков Михаил (Отчество и год рожденич не указаны), значится
рядовым1-й Клетнянской бригады. Погиб 31 мая 1942 года в борьбе с полицейскими в Клетнянском
районе. В графе Точный адрес написано г. Ростов.
Основание. ф.Р-8, оп.7,д.80,л.52, учетная карточка ЗШПД.
Непонятно, рядовой - это звание или нет. Скорее всего, наткнулся на полицейских, где - непонятно.
Когда и где захоронен - непонятно. Короче, скупая деловая информация или отписка.
Может я конечно и не прав, но создается впечатление, что люди не умеют работать с архивной информацией. Правда, сообщили телефон и можно будет позвонить. Впрочем, каких то особенных иллюзий не питал, но хочется большей ясности.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Виктор Николаевич, а чего Вы хотели?! Архивисты ведь в отношении частных вопрошаталей исследовательскую работу не проводят. А справка в действительности достаточно информативная.
Учитывайте и такую особенность: где-то, как минимум, до осени 1942 года, пока созданный в июне того же сорок второго ЦШПД более или менее не навёл порядок, партизанские формирования не были обременены бумажным делопроизводством. В отношении погибших до лета 1942 года списки нередко составлялись уже постфактум и со слов ветеранов отряда. Слава Богу, что бойца, который так Вас заинтересовал, вообще увековечили...
« Последнее редактирование: 21 Июля 2009, 10:11:27 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: в первой половине 1942 года карательные акции против партизан проводились зачастую силами местных полицаев.
У многих партизан в действительности нет могил, поскольку трупы были оставлены на поле боя или брошены самими отступающими в лес партизанами в деревнях в надежде что те трупы будут погребены местными жителями.
В Смоленской области по сельским погостам немало обелисков партизанам. И зачастую эти могилы условные, поскольку истинное место захоронение героев на тот же самом кладбище давно-давно безнадёжно затеряно...
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Спасибо! Конечно, я благодарен архивистам за информативный ответ. Но внутри всегда сидит какой-то недовольный червяк и гложет. Ну, а если серьезней. То я думаю, скорее всего, еще можно почерпнуть какую нибудь информацию из данного дела. И приведу пример. Когда-то делал запрос в Вологодский архив, по-поводу своей родословной. И позже попросил сделать фотокопии
документов. И по фотокопиям получил гораздо больше информации для себя, по сравнению с присланной архивистами. В книге памяти Ростовской области нашел одного Михаила 1917г.р. Но
информация очень скупая. Ну можно для себя, в принципе сделать вывод. Из трех вероятных фамилий, выбранных для поиска, две уже отметаю. Осталась еще одна из 119 Красноярской дивизии, вышедшей летом из окружения под Москвой. В книге памяти области почему-то не встретилось ни одного человека с такой фамилией. Но в дивизии могли воевать красноармейцы с любого уголка Советского Союза. 119- это дивизия из сиб.ВО. Как было-бы здорово, если бы архив наш сохранили в Новосибирске. Но кому-то это было не нужно!
Что еще интересно, обо всех деревенских ребятах, ушедших вместе с разыскиваемым, есть информация. И датируется 1943, 1944 годами. Делаю вывод, что наш скорее всего был в другом
соединении, хотя и сдесь все отработаю. Но в тот день, из районного центра ушло более 400-х человек. И вот сдесь картина Репина, очень много неизвестных. И вот сдесь очень большой простор для поиска. Что ж, будем искать! Юрий Петрович, вы как человек продвинутый в этом направлении, может еще подскаже-те какие нибудь пути поиска. Ну может заграница нам поможет))
Может еще есть какие нибудь активно работающие сайты есть. И даже если нет, то все равно я вам благодарен за помощь! Ведь, иногда  хочется найти человека, который просто может тебя выслушать. А вы еще можете что нибудь подсказать и поругать.)
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

sig624

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствйте Viktorin. Только сегодня увидела ваши сообщения по поводу партизанского отряда. Немогли бы Вы поделиться информацией. Дело в том, что я ищу про 1-ю клетнянскйю партизанскую бригаду, в которой служил мой дед. У Меня есть справка выданная штабом 1- клетнянской партизанской бригадой моему деду. Подписанная подполковником Данченко и капитаном Антоновым. С Уважением, Марина.
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Из переписки с безвременно ушедшим поисковиком Оленинского района Тверской области Дмитрием Жук.

По сведения ОБД-мемориал о потерях записано что боец Корольков Михаил 421 сп/119 сд пропал без вести 5.07.1942 в д. Кодры Оленинского района.
Операция «Зейдлиц» началась 2 июля с двух сторон, от г. Белый "Западная группа" и со стороны Ржева "Северная группа". Затем 4 июля подключилась "Восточная группа", 46 танковый корпус. И 12 июля операция была завершена! 39 армия и 11 кав. корпус были уничтожены.
Изучаю в данный момент документы умерших военнопленных лагеря Дулаг 184 в г. Вязьма. По записям получил подтверждение, что наибольшее количество военнопленных приходится на 256, 373, 381 дивизии 39 армии
http://olenino.forumssity.ru/viewtopic.php?id=52и. Все они формировались в УРВО.

Дмитрий Жук
Во время начала немецкой операции "Зейдлиц" на территории Оленинского района находился только один полк дивизии - 45 Гв.с.п.(в составе 22 армии), а два других полка находились в районе г.Белый (в составе 41 армии). Есть карты и описания боевых действий , и у меня есть предположение , что в донесении о гибели бойца Королькова упомянут поселок Кадры , что сходилось бы с описаниями боевых действий.
Этого поселка не было даже на военных картах, но место, где он был , и само его название упоминаются в оперативных документах. Подробное обсуждение операции "Зейдлиц" с моей точки зрения (на основе документов) сводится в целом к тому, что 39 армию командование фронта просто бросило на произвол судьбы, причем задолго до "Зейдлица"..
Да, я не ошибся.. На листе донесения вверху посередине написано 45 г.с.п 17 г.с.д...
Удар по этому полку, занимавшему оборону по южному берегу р.Лучеса, восточнее д. Кострицы Оленинского района был нанесен 2 июля, и полк был разгромлен :
" 45 гв.с.п.  отражая  неоднократные  попытки  противника  любой  ценой  взять Кострицы  и  Емельяники  к  исходу  дня  понес  громадные  потери  и  как  полк  не  представлял  из  себя  организованной  силы. Его  остатки  занимали  отдельные  совместные  участки  обороны  1186 с.п. (355 с.д.).
  К  14.00  02.07.42.  положение  355 с.д.  было  следующим :
1 / 1182 с.п.  ( командир - кап. Ковшук , комиссар - Стычков )  с  одной  ротой  1186 с.п.  сосредоточились - опушка  леса юго-восточнее  и  юго-западнее  Пшенное , имея  задачу  уничтожить  противника  в  районе  Пшенное  и  лес  северо-восточнее, восстановить  положение  45 гв.с.п.  и  не  допустить  распространения  противника  на  юг .
1 / 1186 с.п.  совместно  с  остатками  45 гв.с.п. занимал  оборону  на  участке  выс. 240,4 , опушка  леса  восточнее, юго - западнее  и  южнее  1-е Березуи , поселок  Кадры ( на  карте  нет - 1км. южнее  отм. 262,0
Из 355 с.д. не вышел практически никто , и дивизия вообще была расформирована.. Ее дел на хранении в ЦАМО нет.
По 17 Гв.с.д. (бывшей 119 с.д.) ситуация не намного лучше.. Даже после "Зейдлица" , на 10.08.42 г. общая численность дивизии была всего 611 (!!!) человек.  При выходе из окружения большая часть документов дивизии была утеряна (или уничтожена). Оперативные документы начинаются только с середины июля 42 г.  По документам, относящимся к учету личного состава определенно сказать не могу, но весьма сомневаюсь, что визит в ЦАМО в отношении 17 Гв.с.д. Вам поможет установить - тот ли именно Корольков, кого Вы ищите к сожалению...
P/S. В ЦАМО Вам косвенно могут пригодиться фонды отделов укомплектования фронтов - Тетради прибывшего пополнения. Там указаны номера эшелонов , время отправки-выгрузки, из какого военного округа, количество л/с , и в какие дивизии были направлены
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2020, 08:24:48 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
В декабре 2013 года в 45-летнем возрасте, при неизвестных доселе обстоятельствах, ушел из жизни Жук Дмитрий Александрович, командир ПО "Орел" из п. Оленино Тверской области. Замечательный человек, оказавший мне помощь в поиске моего сгинувшего прадеда. Светлая память о Дмитрии я сохраню!!!

Дмитрий написал:
Цитировать
"В ЦАМО Вам косвенно могут пригодиться фонды отделов укомплектования фронтов - Тетради прибывшего пополнения. Там указаны номера эшелонов , время отправки-выгрузки, из какого военного округа, количество л/с , и в какие дивизии были направлены"
Может у кого-то есть возможность посмотреть списки пополнения в этот 45гв.сп, он же 421сп 119сд. Вопросы по оплате в личных сообщениях.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Цитировать
Корольков Михаил Лаврентьевич, 1910г.р., Михайловский РВК, Новосибирская область Михайловский район д. Елизаветинка.
Призван 25 июля 1941 года. Последнее письмо получено в феврале 1942 года. Не сохранилось.
Больше информации нет. Материалы подворового опроса видел. Запрос по поводу письма отправил в архив, но недавно.
Худо бедно, но наконец-то появилась хоть какая-то информация про нашего пропавшего без вести родственника в мае 1942. Правда почему-то с другим именем. Но остальное все совпадает, даже полностью фио жены. Мой вопрос в ЦАМО практически ничем не помог а еще больше запутал. Оказывается Корольков Иван (Михаил) отбыл в другой военный  округ (какой неизвестно) 16.01.1943г. Если бы в 1942 я бы не удивился так как письмо было получено в феврале 1942, а без вести в мае 1942. Ничего удивительно, ведь весна 1942 полна трагическими событиями. Но, почему 1943г.?

ID 80005955652
Фамилия Корольков
Имя Иван (Михаил)
Отчество Лаврентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Новосибирская обл., Михайловский р-н, Черлабский (Чумаковский) с/с, д. Елизаветинка
Дата и место призыва Михайловский РВК, Новосибирская обл., Михайловский р-н
Место службы 78 озадн
Воинское звание ефрейтор
Документ находится в ЦАМО. Фонд:15287 Опись:385765с Дело:1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80005955652
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=5231&pid=49759&start=0&#entry49759

П.С. Да, и в этой теме очень много "воды"!?
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »