Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Потери 369-го отд.бат.морской пехоты ДуВФ в Аккерманской дес.операции  (Прочитано 2640 раз)

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Коллеги, подскажите как правильно установить место захоронения бойцов 369-го отдельного Керченского батальона морской пехоты Дунайской военной флотилии (2 формирования) в ходе Аккерманской десантной операции если в графе у всех указано" район Аккермана"? Существуют ли какие-либо другие документы кроме донесения о боевых потерях, которые могли бы пролить свет на эту проблему? Суть в том, что в ходе Аккерманской ДО батальон высаживался в качестве штурмующих групп в Северной десантной группе в районе с.Сухие Чаиры и с.Мокрые Чаиры (ныне с.Сухолужье Белгород-Днестровского района Одесской области) и Южной десантной группе в районе с.Шабо-Тырг и Шабо-Колония (ныне с.Шабо Белгород-Днестровского района Одесской области).Вопрос задан с той целью, чтобы до августа 2014 года, 70-ти летия освобождения г.Аккермана, увековечить имена всех погибших морпехов.Имена части из них увековечены на братской могиле в с.Шабо, несколько фамилий на Мемориале в Б-Днестровском.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виталий Александрович!
Документу обеих советских Дунайских флотилий, участвовавших в венликой Отечественной войне, хранятся ныне воедино в ФЦАМО (АВФИ; бывший ЦВМА) в Гатчине, куда Вам и надо обратиться.
Ранее в АО ЦВМА в Москве существовал "сводный" фонд № 321 под названием "Зенитно-артиллерийский дивизионы, бавтареи и части Дунайской военной флотилии". Кроме того, интересующие Вас документы могли отложиться в бывшем фонле АО ЦВМА № 137 - "Части морской пехоты Черноморского флота", а так же в фондах вышестоящих инстанций, то есть штабов этих флотилии и флота в целом.
Насколько я помню, по 369 ОКБМП в Севастополе в своё время была издана отдельная книжка, которая была у меня в библиотеке. Поискать при возможности?\
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Буду очень признателен.В с.Шабо в свое время был школьный музей, ныне его фонды переданы в районный краеведческий музей.Зав.музеем наш друг и соратник, но даже несмотря на это многую информацию я им все равно скидываю.Судя по данным в десант было выделено 3-4 роты, по 2 на каждую группу. Я уже закончил обработку всех наградных листов по батальону за Аккерманскую десантную операцию, кое-что немного проясняется, но все равно учет потерь в 369-м велся очень плохо.Вероятнее всего в ходе операции боевые действия были слишком интенсивными и на широком фронте, поэтому так и произошло с местом захоронения, все просто" Район Аккермана". И потом думай-гадай, погиб боец в Шабо или Сухолужье.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виталий Александрович!
Ту книжку пока не отыскал, зато попалась на глаза другая - "Боевые действия Дунайской военной флотилии в Ясско-Кишинёвской операции" (издана на ротапринте в ВПА в Москве в 1988 году). Насколько я помню, то фотокопию именно с неё я Вам пока не посылал. Интересует?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Если есть возможность скиньте в личку. У нас ведь как обычно, вроде все уже давно про все знают, а как я напишу статью в газету местную, так музейщики и просто люди спрашиваю, где я все раскопал и т.д., почему жители об этих фактах никогда не знали и т.д. Про батальон вроде тоже знали, а сколько морпехов погибло и где, практически никто не вспоминал.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виталий Александрович!
Так как ообщий объём того ротапринтного издания - 72 страницы, то даже при пересъёмке "в разворот", это будет довольно много для "Личных сообщений". Посему я, как только пересниму её для Вас, то вышлю на Ваш домашний электронный адрес, как и делал ранее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Игорь Кормушкин

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 332
  • Игорь
Записан
"Кто не знает прошлого,
тот не знает ни настоящего,
ни самого себя".

http://kormushkin1979.ucoz.ru/
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »