Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Могила неизвестного советского лётчика?  (Прочитано 1809 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На польском Интернет-форуме "Twerdza.org" ещё в 2012 году, в сообщении № 1836 здесь - http://twierdza.org/forum/9-na-tropach-historii/1246-mogil-i-cmentarze-wojenne?limitstart=0
была размещена фотография заброшенной могилы с деревянным крестом и комментарий к ней: "W okolicach "Pompki"(ujęcia wody) tuż pod samym ogrodzeniem znajduje się grób rosyjskiego pilota zestrzelonego w czasie II Wojny Światowej. Niestety żadnych danych więcej nie ma" (В районе "Помпки" (место забора воды), прямо у самой ограды находится могила русского лётчика, сбитого в период  Второй Мировой войны. К сожалению, больше никаких данных не имею"). Речь идёт о районе города Тересполь, что напротив Бреста.
До сих пор в той теме больше никакой информации насчёт этой могилы не появлялось...
Может быть уважаемый пан Войцех знает что-либо больше?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый вечер.
Этот вопрос для меня новый. Сама могила по всей вероятности расположена на территории деревни Koroszczyn Корощин, потому что именно там находится забор воды для Тересполя.
На православном деревенском кладбище в этой деревни находится могила неивестного советского летчика, погибшего в 1941 году. Она учтена, ее описание можно найти в ОБД-мемориал:

http://images77.fotosik.pl/229/7d13e1d806d329ecmed.jpg

Таким образом я думаю, что автор снимка помещенного на форуме "слыхал, что звонят, но не знал, в какой церкви"  ;D
« Последнее редактирование: 12 Января 2016, 23:33:14 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый пан Войцех!
Благодарю Вас за оперативное участие в данной теме!
Благодаря Вам теперь все мы точно знаем, что в данной местности ТОЧНО ЕСТЬ захоронение советского лётчика, погибшего в июне 1941-го.
Но, если Вам удастся уточнить что-либо о неизвестном захорронении с деревянным крестом на снимке, то сообщите об этом здесь, пожалуйста!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На эту тему нашего Форума обратил своё внимание известный авиационный историк Михаил Валерьевич Тимин из Москвы. По нашему с ним "солидарному" мнению, обсуждённому в личной электронной переписке, в данной местности вполне могут "сосуществовать" обе могилы неизвестных советских лётчиков. Дело в том, что в первые дни войны именно здесь могли быть потеряны "тяжёлые" (многоместные) машины из состава сразу 3 бомбардировочных авиационных полков ВВС Западного фронта - 121-го и 130-го скоростных и 98-го дальнего. Погибшие могут быть как из одного экипажа, так и из разных, они могли погибнуть как в воздухе, выпрыгнув с парашютами, так и на борту своих машин, упавших под Тересполем, и похоронены местным населением на месте обнаружения их тел. К сожалению, отсутствие у нас каких-либо дополнительных данных, не позволяет нам произвести дальнейшую идентификацию...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В предыдущем сообщении в этой теме нашего Форума я писал: "К сожалению, отсутствие у нас каких-либо дополнительных данных, не позволяет нам произвести дальнейшую идентификацию...". Дело в том, что выбирать здесь надо из "круглым счётом" СТА не вернувшихся на свои аэродромы в первый день войны лётчиков советских самолётов-бомбардировщиков: по подсчётам уважаемого Михаила Валерьевича Тимина, 22.06.1941 в районе Тересполя ВВС Западного фронта потеряли минимум 35 экипажей: 20 - из 130-го и 5 - из 121-го скоростных и ещё 10 - из 98-го дальнего бомбардировочных авиационных полков...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »