Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: «ИСТОРИЯ МОРСКОЙ АВИАЦИИ ОТЕЧЕСТВА – В ВАШЕМ КОМПЬЮТЕРЕ»  (Прочитано 644 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня – 17 июля, День Авиации ВМФ России. Поздравляю вас всех с этим праздником и сообщаю об открытии в этот день нового своего Интернет-проекта – под названием «История Морской Авиации Отечества – в вашем компьютере».
Сегодня в его каталоге вы сможете ознакомиться с двумя первыми разделами – «Общие работы по истории Морской Авиации Отечества» и «Гидросамолёты и специальные морские самолёты и вертолёты Отечества». Второй из них, в свою очередь, делится на два подраздела – «Общие работы» и «Отдельные типы летательных аппаратов».
Во всех них вашему вниманию представлены сканы около полусотни изданий предыдущих лет – периода 1938 – 2019 годов – на русском языке. Это – сканы как «общедоступных» книг, изданных в СССР и в Российской Федерации, так и советских «ведомственных» изданий по «материальной части» отечественной Морской Авиации (каковая «матчасть» к настоящему времени уже полностью снята с её вооружения).
В дальнейшем я планирую продолжить данный Интернет-проект как по анонсированным мной сегодня двум первым его разделам, так и созданием  новых – «Фрагменты истории Морской Авиации Отечества», «История отдельных частей и соединений Морской Авиации Отечества», «Издания Советской Морской Авиации» и др. А пока, с сегодняшним каталогом сканов проекта «История Морской Авиации Отечества – в вашем компьютере» можно ознакомиться и скачать его текст по ссылке – https://disk.yandex.ru/i/EAHJJL0CS-mxUQ – или ниже.
Изучите списки сканов, включённых мной в данный каталог, выберите в нём интересующие вас издания, сообщите о них по моему электронному адресу kbszajac@yandex.ru – и они будут бесплатно мной вам высланы.
Сообщите о данном Интернет-проекте своим коллегам и знакомым, интересующимся морской и авиационной тематикой – более чем вековая история Морской Авиации Отечества заслуживает всеобщего внимания и её изучения!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Каталог сканов
«ИСТОРИЯ МОРСКОЙ АВИАЦИИ ОТЕЧЕСТВА
– В ВАШЕМ КОМПЬЮТЕРЕ»

Общие работы по истории Морской Авиации Отечества

Авиация Российского флота (1996)
Артемьев А. Крылья над морем (2006)
Артемьев А. Морская авиация России (1996)
Иванов П. Крылья над морем (1973)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гидросамолёты
и специальные морские самолёты и вертолёты Отечества

Общие работы

Александров А. Воздушные суда Российского Императорского Флота 1894 – 1917 гг. Том 1. Аппараты Щетинина и Григоровича (1998)
Александров А. Воздушные суда Российского Императорского Флота 1894 – 1917 гг. Том 2. Самолёты отечественной конструкции (1996)
Артемьев А. Противолодочные самолёты (2002)
Заблотский А., Сальников А. 75 лет ТАНТК им.Г.М.Бериева (2009)
Маслов М. Корабельные самолёты-разведчики СССР. Палубная авиация для «Большого флота» Сталина (2013)
Маслов М. С корабля – в небо. Корабельные самолёты в России и в СССР 1913 – 1945 гг. (2006)
Панатов Г., Заблотский А., Сальников А. Самолёты ТАНТК им.Г.М.Бериева 1945 – 1968 (2001)
Панатов Г., Удалов К. Иллюстрированная энциклопедия самолётов ТАНТК им.Г.М.Бериева 1932 – 1945. (1998)
Петров Г. Гидросамолёты и экранопланы России 1910 – 1999 (2000)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Отдельные типы летательных аппаратов

Бе-4 / КОР-2
Заблотский А., Сальников А. Корабельный гидросамолёт-разведчик КОР-2 (Бе-4) (2013)
Кондратьев В. КОР-2 (2015)

Бе-6
Артемьев А. Летающая лодка Бе-6 (2006)
Временная инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию гидросамолёта Бе-6 с двумя моторами АШ-73 (1952)
Временное техническое описание гидросамолёта Бе-6. Книга 1. Лётно-технические данные и вооружение (1954)
Временное техническое описание гидросамолёта Бе-6. Книга 3. Оборудование самолёта (1954)
Временное техническое описание гидросамолёта Бе-6. Дополнение (1956)
Единый регламент технического обслуживания самолёта Бе-6 (1959)
Кондратьев В. Бе-6 (2014)

Бе-10
Заблотский А., Сальников А. Реактивная летающая лодка Бе-10 (2014)

Бе-12
Артемьев А. Бе-12: Самолёт трёх стихий (2001)
Заблотский А., Сальников А. Самолёт-амфибия Бе-12 (два различных издания – 2001 и 2012 – под одним и тем же названием!)

Ил-38
Артемьев А. Ил-38 против ракетных подводных лодок (2002)
Артемьев А. Противолодочный самолёт Ил-38 (2008)

Ка-25
Якубович Н. Вертолёт противолодочной обороны Ка-25 (2019)

КОР-1
Удалов К., Сальников А. Самолёт КОР-1 (1994)

МБР-2
Заблотский А., Сальников А. МБР-2 – первый гидросамолёт Г.М.Бериева (2005)
Заблотский А., Сальников А. Морской ближний разведчик МБР-2 (2011)
Заблотский А., Сальников А. Морской разведчик МБР-2 – «Летающая чайка» Бериева (2015)
Кондратьев В. МБР-2бис (2014)
Техническое описание гидросамолёта МБР-2 АМ34Н (1938)

Ту-14
Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию самолёта Ту-14 с 2ВК-1 (1953)
Ригмант В. Бомбардировщик-торпедоносец Ту-14 (2007)
Самолёт Ту-14т. Краткое описание минно-торпедного вооружения (1950)
Самолёт Ту-14. Техническое описание. Книга 2 (1954)

Ту-142
Ригмант В. Противолодочный самолёт Ту-142 (2016)

Ш-2
Кондратьев В. Ш-2 (2014)
Котельников В. Амфибия Ш-2 (2014)
Маслов М. Амфибия Ш-2 и другие самолеты Вадима Шаврова (2008)
Самолёт Ш-2 с мотором М-11-Д. Лётно-техническая эксплуатация (1947)

Як-38
Абидин В. Палубный штурмовик Як-38 (2009)
Никольский М. Як-38 (2011)
Орешина Н. В режиме вертикального взлёта (2011)
Самолёт Як-38 (1983)
Харук А. Самолёты вертикального взлета «Харриер» и Як-38 (2013)
Чечин А., Околелов Н. Взлёт по вертикали (2007).  
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня – 20 октября, день легендарного создания по указу Боярской Думы в 1696  году Флота Российского. Поздравляю вас всех с его официальным 327-летием и сообщаю о продолжении и развитии своего Интернет-проекта «История Морской Авиации Отечества – в вашем компьютере».
Сегодня в его каталоге вы сможете ознакомиться с новинками не только в одном из двух уже известных вам ранее его разделов – «Гидросамолёты и специальные морские самолёты и вертолёты Отечества», но и в новых, ранее мной только анонсировавшихся – «Фрагменты истории Морской Авиации Отечества», «История отдельных частей и соединений Морской Авиации Отечества» и «Издания Морской Авиации».
Во всех них вашему вниманию сегодня представлено более трёх десятков сканов изданий периода 1913 – 2016 годов на русском, а так же на английском языке – как «общедоступных» книг, изданных в Российской Империи, СССР и Российской Федерации, а так же в Великобритании и США, так и советских «ведомственных» изданий.
В дальнейшем я планирую продолжать данный Интернет-проект как по всем представленным сегодня и ранее его разделам, так и дальнейшим созданием новых. А пока с сегодняшним каталогом сканов проекта «История Морской Авиации Отечества – в вашем компьютере» можно ознакомиться и скачать его текст по ссылке – https://disk.yandex.ru/i/J9lavUtD05Stlg – или ниже.
Изучите списки сканов, включённых мной в данный каталог, выберите в нём интересующие вас издания, сообщите о них по моему электронному адресу kbszajac@yandex.ru – и они будут бесплатно мной вам высланы.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гидросамолёты
и специальные морские самолёты и вертолёты Отечества

Александров А.  Гидроаэропланы М-9 и М-24. Книга 1 (1998)
Техническое описание и инструкция по эксплуатации самолёта Ш-2 с мотором М-11 (1933)
Fricker J., Butowsky P.  Yakovlev’s V/STOL Fighters Yak-36, Yak-38, Yak-41 and Yak-141: The full Story of Russia’s rivals to the Harrier (1995)
Gordon J.  Yakovlev Yak-36, Yak-38 and Yak-41. The Soviet «Jump Jets» (2008)
Hirshberg M.  Soviet V/STOL Aircraft: The Struggle for a Shipborne Combat Capability (1997)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фрагменты истории Морской Авиации Отечества

Авиация ВМФ в Великой Отечественной войне (1983)
Морозов М.  Морская торпедоносная авиация (в 2 томах; 2006 – 2007)
Морозов М.  Торпедоносцы Великой Отечественной. Их звали «смертниками» (2011)
Тиркельтауб С., Степанов В.  Против Финляндии. Советская морская авиация на Балтике в войне 1939 – 1940 годов (2000)
Широкорад А.  Торпедоносцы в бою. Их звали «смертниками» (2006)

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
История отдельных частей и соединений Морской Авиации Отечества

Гиляревский В.  Война: Морские лётчики о боевом пути 47-го штурмового авиаполка ВВС ВМФ (в 2 книгах; 1992)
Калинин Е.  Отдельный дальне-разведывательный. Из истории 392 ОДРАП авиации Краснознамённого Северного флота (2013)
Крылатый гарнизон. История и сегодняшний день гарнизона Остафьево (2007)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Издания Морской Авиации

Волков Г.  Основы гидроавиации (1940)
Действия истребительной авиации ВМФ (1942)
Друг или враг? Учись распознавать фашистские самолёты (1941)
Косоуров К.  Гидросамолёты, их мореходность и расчёт (2 различных скана; 1935)
Мунро В.  Проектирование и расчёт гидросамолётов (1935)
Основы гидромеханики гидросамолёта (2016)
Памятка стрелку-радисту ВВС ВМФ (1941)
Петров М.  Боевое применение воздушных сил в морской войне (1925)
Пиотровский Г.  Гидроавиация (Опыт руководства по ознакомлению с гидроавиацией) (1913)
Самсонов П.  Проектирование и конструкция гидросамолётов (1936)
Справочник авиаконструктора. Том 2. Гидромеханика гидросамолёта (1938)
Справочник командира-инструктора авиации ВМФ (1984)
Тулупов Н.  Морская практика и навигация для авиации (1926)
Ханов А., Мусселиус Б.  Организация и боевое применение морской авиации (1929)
Шугинин А.  Тактика Военно-Воздушных Сил Военно-Морского Флота (2 различных скана; 1941).


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня – 13 февраля, день рождения выдающегося советского авиационного конструктора Георгия Михайловича Бериева (1903 – 1979), получившего известность благодаря своим многочисленным разработкам в области гидроавиации.
Поэтому сегодня в рамках продолжении своего Интернет-проекта «История Морской Авиации Отечества – в вашем компьютере» я предлагаю вашему вниманию 25 сканов следующих изданий 1938 – 2015 годов на русском языке о Г.М.Бериеве и его гидросамолётах:

Артемьев А.  Бе-12: Самолёт трёх стихий (2001)
Артемьев А.  Летающая лодка Бе-6 (2006)
Временная инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию гидросамолёта Бе-6 с двумя моторами АШ-73 (1952)
Временное техническое описание гидросамолёта Бе-6. Книга 1. Лётно-технические данные и вооружение (1954)
Временное техническое описание гидросамолёта Бе-6. Книга 3. Оборудование самолёта (1954)
Временное техническое описание гидросамолёта Бе-6. Дополнение (1956)
Единый регламент технического обслуживания самолёта Бе-6 (1959)
Заблотский А., Сальников А.  75 лет ТАНТК им.Г.М.Бериева (2009)
Заблотский А., Сальников А.  Корабельный гидросамолёт-разведчик КОР-2 (Бе-4) (2013)
Заблотский А., Сальников А.  МБР-2 – первый гидросамолёт Г.М.Бериева (2005)
Заблотский А., Сальников А.  Морской ближний разведчик МБР-2 (2011)
Заблотский А., Сальников А.  Морской разведчик МБР-2 – «Летающая чайка» Бериева (2015)
Заблотский А., Сальников А.  Неизвестный Бериев. Гений морской авиации (2009)
Заблотский А., Сальников А.  Реактивная летающая лодка Бе-10 (2014)
Заблотский А., Сальников А.  Самолёт-амфибия Бе-12 (два различных издания – 2001 и 2012 – под одним и тем же названием!)
Кондратьев В.  Бе-6 (2014)
Кондратьев В.  КОР-2 (2015)
Кондратьев В.  МБР-2бис (2014)
Маслов М.  Корабельные самолёты-разведчики СССР. Палубная авиация для «Большого флота» Сталина (2013)
Маслов М.  С корабля – в небо. Корабельные самолёты в России и в СССР 1913 – 1945 гг. (2006)
Панатов Г., Заблотский А., Сальников А.  Самолёты ТАНТК им.Г.М.Бериева 1945 – 1968 (2001)
Панатов Г., Удалов К.  Иллюстрированная энциклопедия самолётов ТАНТК им.Г.М.Бериева 1932 – 1945 (1998)
Петров Г.  Гидросамолёты и экранопланы России 1910 – 1999 (2000)
Техническое описание гидросамолёта МБР-2 АМ34Н (1938)
Удалов К., Сальников А.  Самолёт КОР-1 (1994).

Выберите из этого списка интересующие вас издания, сообщите о них по моему электронному адресу kbszajac@yandex.ru – и их сканы будут бесплатно мной вам высланы.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »