Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Владимир Викентьевич Маджи. История ротмистра.  (Прочитано 2235 раз)

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
До 16 июня 1915 года, Начальником Штаба Фронта был написан следующий документ:

Главнокомандующему Армиями Юго-Западного Фронта.
Начальник Штаба.
…июня 1915 г.


Ротмистр Пограничной стражи ВЛАДИМИР ВИКЕНТЬЕВИЧ МАДЖИ, состоя нине в должности переводчика при 9-й Армии и заведывая агентурной разведкой, позволил себе следующие незаконные действие.
1/. В конце мая месяца 1915 года выдал двум неизвестным ему лицам, именуемым себя корреспондентами американских газет, пропуск на свободное следование в район расположения Армии, скрепленный неположенной ему печатью: причем агенты имели паспорта не завизированные на нашей границе и не имели никаких разрешений на право въезда в район Армии.
2/. Предложил префекту г. ДОРОГОЙ, как видно из отобранного у корреспондентов письма префекта, с целью облегчить последнему переписку с его знакомой, проживающей в ЗЛОЧЕВ, Графиней МАРИЕЙ ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ пользоваться своим адресом, на который Графиня ВЕЛЕПОЛЬСКАЯ и должна была посылать свои письма.
Графиня ВЕЛЕПОЛЬСКАЯ по собранным справкам принимает деятельное участие в еврейском социалистическом обществе, ведущем пропаганду против РОССИИ и находится, видимо в связи с АВСТРИЕЙ, куда, по агентурным данным, она ездила даже во время войны. Несмотря на ясные указания в письме префекта к ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ, Ротмистр МАДЖИ в своих показаниях указанное отрицал и лишь показал, что передал только одно письмо ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ и то через Разведывательное отделение 9-й Армии.
Таким образом МАДЖИ, состоя переводчиком 9-й Армии и лично работая по разведке, совершил ряд проступков, причем могущим произойти от них вредных последствий он не мог не осознавать:
А/. Лица, которые оказались в действительности корреспондентами, могли быть шпионами противника; Б/. Представление своего адреса для переписки с лицом находящемся на нейтральной территории, не только грешило против военной цензуры, но, принимая во внимание личность ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ, могла служить для целей шпионажа.
Считаю действия Ротмистра МАДЖИ крайне легкомысленными, а в данное время и преступными, но принимая во внимание его долголетнюю службу, полагал бы возможным ограничиться наложением на него дисциплинарного взыскания по усмотрению Командующего Армией.
Дальнейшее пребывание Ротмистра МАДЖИ на службе в каких бы то ни было Штабах считаю нежелательным и полагал бы откомандировать его на время кампании в строй, в пехотный или кавалерийский полк – в зависимости от тог, где он служил до поступления в Пограничную стражу.
Подписал: Генерал-лейтенант.


Казалось бы все, инцидент исчерпан. Почему Штаб Фронта не поддержал рекомендацию Штаба 9-й Армии, ограничиться просто дисциплинарным наказанием,  при коей служил Ротмистр МАДЖИ – остается загадкой.
 16 июля 1915 года, Главнокомандующим Фронта был издан приказ №763, на основании которого, Ротмистр 20-й пограничной Хотимской бригады переведен в 50-й пехотный Белостокский полк на должность младшего командира, с категорическим не допуском к каким либо штабам для службы.


В окопы.

Но что то пошло не так.
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
По рапортам Ротмистра МАДЖИ, - «… Я прибыл в Штаб Фронта в 8 часов вечера, кажется, 8-го июня; в ту же ночь дал ответы на предложенные вопросы и мне сказали, что свободен и обязан утром уехать в Штаб Армии без задержки, так как Штаб Армии должен возложить на меня экстренное поручение и просить командировать меня сейчас, если я свободен.
Утром в 8 часов я убыл в Армию.
Прибыв в Армию вечером, кажется 12 июня, я рано утром, получив указания, ехать к месту назначения, стал налаживать нарушенное дело, будучи спокойным, что инцидент с моим арестом исчерпан и я свободен и могу свободно работать.»


 Куда уехал работать МАДЖИ не понятно, так как в то время уже шло наступление австрийцев, и сам же МАДЖИ позже  в рапорте написал -«в это время, 28 и 29 мая НОВОСЕЛИЦЫ были сданы австрийцам, кои все мои вещи увезли и расхитили.»
Куда отправился, что делал – пока не ясно.

«…Возвратившись 1-го июля из РУМЫНИИ, получил телеграмму прибыть немедленно в Армию. В Армии мне показали приказ Фронта №763 об устранении меня…» Этим приказом Ротмистр МАДЖИ был переведен в 50-й пехотный Белостокский полк на должность младшего командира.

Штаб 9-й Армии 10 июля 1915 года,  отправляет Командиру 50 пехотного Белостокского полка телеграмму:

Телеграмма: От 10 июля 1915 года. (КОПИЯ.)
Генерал-квартирмейстер Штаба 11 Армии.
Отд. Разведывательное.

Командиру 50 пехотного Белостокского полка.
Предъявитель сего Ротмистр МАДЖИ, служивший переводчиком при Штабе 9 Армии был в высшей степени полезен для Армии, отличался большой энергией в выполнении порученного ему дела агентурной разведки через РУМЫНИЮ и давал верные сведения о передвижении противника, подтвердившиеся и войсковой разведкой.
В настоящее время согласно приказа Главнокомандующего Ротмистра МАДЖИ командируется во вверенный Вам полк.
Подписал: Генерал-майор ГОЛОВИН.
Генерального Штаба Подполковник РАКИТИН.

Попал ли Ротмистр МАДЖИ в полк или нет, сведений нету, окромя одной справки, в которой утверждается, что Ротмистр МАДЖИ, узнал о новом назначении, в полк не поехал а - подал рапорт о болезни.

 А затем появление в КИЕВЕ после-   «…будучи эвакуирован из г. БРОДЫ по болезни, прибыл в город Киев 17 августа 1915 года, где и находился на излечении.

27 сентября Штаб Округа был уведомлен Киевским Комендантом, что означенный ротмистр комиссией врачей при Киевском военном госпитале отнесен к 1 разряду 1 категории, а посему и подлежит отправке в действующую армию.»

Что же случилось за это время?

Известно место проживания Ротмистра МАДЖИ в КИЕВЕ с 3 октября 1915 года по 13 апреля 1916 года:
С 3 по 30 октября в д. №29  кв. 6, в двух комнатах.
С ноября 1915 по 12 февраля  снимал одну комнату по ТРЕХСВЯТИТЕЛЬСКОЙ ул. В д. №9, квартира 25 у вдовы коллежского Асессора ЕФРОСИНИИ ДМИТРИЕВНЫ ВОСКРЕСЕНСКОЙ.
С 13 по 19 февраля в №92 3 корпуса гостиницы Михайловского монастыря, по Трехсвятительской ул.
С 19 февраля по 13 апреля в гостинице «ЭРМИТАЖ». Из гостиницы уехал неожиданно и все вещи остались на хранении у администрации гостиницы.
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
26 июня 1915 года, по всей видимости в Штаб Киевского Военного округа поступает сообщение от Начальника Губернского Жандармского управления. Кто затребовал собрать сведения не понятно, но 21 октября получен второй рапорт, о том, что –« других сведений, могущих препятствовать командированию его к месту своего служения, во вверенном мне Управлении не имеется.»
Но до этого 7 октября поступил аналогичный рапорт –« в коим указан ряд незаконных деяний Ротмистра Пограничной Стражи МАДЖИ.»

Умышленная дискредитация?

В дальнейшем, ссылаясь на эти документы, Ротмистр МАДЖИ,  будет уверен в том, что против него разыграно дело, дабы «скомпрометировать» - его на самом высоком уровне.



Рапорт.
Начальник Подольского Губернского Жандармского управления.
26 июня 1915 года.


Секретно.
Помощник мой в БАЛТСКОМ и других уездах Ротмистр УЖУМЕДЗКИЙ-ГРИЦЕВИЧ запиской от 20 сентября сего июня за №1620 мне донес, что Ротмистр пограничной стражи, состоящий старшим адъютантом при Штабе 71 пехотной дивизии ВЛАДИМИР ВИКЕНТЬЕВИЧ МАДЖИ, ныне арестованный в м. НОВОСЕЛИЦАХ военными властями по подозрению в шпионстве и доставленный под конвоем в г. КИЕВ, находясь вместе с другими офицерами нашей армии в г. КОЛОМЕИ /ГАЛИЦИЯ/, квартировал у вдовы священника ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ БАБИЯН, 45 лет, австрийской подданной, ныне проживающей с дочерью ЭМИЛИЕЙ ВАСИЛЬЕВНОЙ 18 лет в городе МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКОМ.
ЭМИЛИЯ БАБИЯН руссофилка, подозрений не вселяет и сильно бедствует. Ротмистр же МАДЖИ, приезжая в МОГИЛЕВ устраивал ей и ее матери квартиру и ухаживая за первой сорил деньгами, пытаясь ее изнасиловать. Кроме того, ротмистр МАДЖИ, во время содержания под стражей в МОГИЛЕВСКОЙ тюрьме австрийских подданных РУДОЛЬФА ТОПОРЦЕВА, ЮЗЕФА БОРОВСКОГО и других подлежащих выдворению в Пермскую губернию, являлся к начальнику названной тюрьмы, требуя свободного к ним пропуска и освобождения этих лиц для доставления в распоряжение Штаба, где он, МАДЖИ служит и для этой надобности хотел прислать конвой, но Начальником тюрьмы СТАТОЧНИКОМ ему было отказано.
Вышеупомянутыя две женщины, в виду их нужды, взяты на попечение настоятелем Могилевского собора Протоиереем ЯСИНСКИМ.
Об изложенном доношу.
Полковник (роспись).

Штабом Киевского Военного Округа запрашивается еще об имеющемся «компромате» на Ротмистра МАДЖИ, но ответ далее отрицательный.

Рапорт.
Начальник Подольского Губернского Жандармского управления.
21 октября 1915 года.


Начальнику Штаба Киевского Военного Округа.
Рапорт.
Доношу, что кроме сведений о Ротмистре 20-й Хотинской пограничной стражи ВЛАДИМИРЕ ВИКЕНТЬЕВИЧЕ МАДЖИ изложенных в донесении от 26 июня сего года за №9889, других, могущих препятствовать командированию его к месту своего служения, во вверенном мне Управлении не имеется.
Полковник ПЕРЕВЕРЗЕВ (подпись.)


Вх. 2574.
Генерал-Квартирм.
7 октября 1915 года.
№10945.

Секретно.
Заведывающему Военно-Судной частью при Штабе Главнокомандующего Армиями Юго-Западного Фронта.
Препровождаю при сем на Ваше распоряжение копию с рапорта Ревизора станционнаго счетоводства 26 участка Юго-Западных жел. Дорог ВЛАДИМИРА КАЛЬНИЦКОГО, в коим указан ряд незаконных деяний Ротмистра Пограничной Стражи МАДЖИ.
Приложение: рапорт.
Подписал: Генерал-майор ДИТЕРИХС.
Скрепил: И.д. Начальника Разведывательного Отделения Генерального Штаба, Подполковник БРЕНДЕЛЬ.

Рапорт этот в док. Я не нашел, но в имеющихся документах сказано, о чем в нем шла речь:

«…В тот же период времени от Ревизора станционного счетоводства 26-го участка юго-западных железных дорог КАЛЬНИЦКОГО поступила жалоба на незаконные действия Ротмистра МАДЖИ, выразившиеся в том, что он выдавал разным лицам экстренные отзывы для поездок по железным дорогам, за своей подписью и печатью и что однажды, когда ревизор КАЛЬНИЦКИЙ представил к доплате ехавшую по такому отзыву вместе с Ротмистром МАДЖИ его любовницу, крестьянку д. АТАКИ Сорокского уезда, Бессарабской губернии МАРИЮ РУЖАНСКУЮ, которая часто одевала костюм сестры милосердия и проживала в НОВОСЕЛИЦЕ у Ротмистра МАДЖИ, то последний наговорил КАЛЬНИЦКОМУ дерзостей и сказал, что женщина эта, его агент по разведке и отказался исполнять законное требование ревизора, заявив, что он имеет право выдавать своим агентам экстренные отзывы для поездок по железным дорогам.»
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
В конце сентября  Фронт снова заинтересовался Ротмистром МАДЖИ. В КИЕВ, по всей видимости пошли депеши с уточнением о Ротмистре. Из Киева отвечали.


Телеграмма: В Д.А. Командиру 20 Пограничной Хотинской Бригады.
 Генералу ДЕТЕРИХС.
Из Киева.

Ротмистр МАДЖИ вступил 13 сентября, выписан 19 сентября в часть. Болен емфиземой легких. Главный врач БУШУЕВ. №61838.
Вход. №20971. 30 сентября 1915 г.


***************************

16 октября находим рапорт и самого Ротмистра МАДЖИ. Рапорты его довольно сумбурны, с частым повторением одного и того же. По началу никаких объяснений в своих поступках Ротмистр не приводит, - кажется главное для него – это его работа. Когда читаешь его рапорта, складывается впечатление – 26 лет службы, но где? Где нету никакой воинской дисциплины, где вольница? Может быть служба на границе, подальше от начальства такая была? Ротмистр не видит за своими проступками никаких последствий за ошибки, да и не считает по началу их ошибками – главное работа, результат, а какими методами, для него не важно. Но генералы по всей видимости считали иначе.


Рапорт.
Секретно.
Коменданту Киевской Крепости.
20-й Пограничной Хотынской бригады ротмистр МАДЖИ.
№26.
Октября 16 дня 1915 г.

Состоя в распоряжении Вашего Превосходительства, прошу ходатайства, если признаете возможным, о командировании меня в РУМЫНИЮ к прежнему роду моей службы в качестве переводчика, разведчика и агитатора в пользу РОССИИ.
Настоящие острые события на БАЛКАНАХ требуют принятия разносторонних мер к привлечению РУМЫНИИ на нашу сторону и спешной подготовки в ней надежного кадра агентов, на случай выступления РУМЫНИИ. Этого отчасти мною было достигнуто за короткий промежуток моей работы в РУМЫНИИ, о чем могут удостоверить, и в свое время удостоверяли: 9 Армия, при коей я работал, 32 Корпус, который был ближайшим свидетелем моей работы и многие отдельные лица, кои видели и знают мою прежнюю работу и во время настоящей войны интересовались моими познаниями. Заслуженные мною похвалы, свидетельствуют о моей полезной деятельности в этой сфере.
Созданное в отношении меня неопределенное положение, нужно объяснить хитросплетениями той тяжелой сферы, в которой я работал. Мне эти же хитросплетения мешали работать с большей энергией и пользой, что видно из тех угроз об уничтожении меня, кои я получал при работе в РУМЫНИИ и, о коих задолго до устранения меня  фронтом Юго-западных Армий, я доводил до сведения Штаба своей Армии, при коей работал. Эти угрозы шли со стороны австро-германских агентов, кои знали о моей деятельности. Некоторые основания заставляют меня думать, что кому-то интересно было устранить меня от работы, коей я был полезен, как значится в отзывах обо мне Армии. Это предположение тем более вероятно, что мне не инкриминируются тяжелых преступлений, -я на свободе. В сфере разведки пользуются даже заведомо неблагонадежным элементом, если это окупается доставляемой пользой, поэтому, если допустить, что против меня создались кем-то такие подозрения, то они остаются долго подозрениями, не имеющими почвы прочной, а моя засвидетельствованная полезная деятельность остается фактом неопровержимым. В настоящее время трудно разобраться во многих хитросплетениях, по недостатку дорогого времени, после же войны, я охотно предстану пред судом, вооруженный современным теми познаниями, кои помогут раскрыть те хитросплетения, кои создавали те или другие положения и трения. Не взирая на те положения, кои поколебали ко мне доверия, необходимое в этом деле, и многие знавшие меня с отличной стороны, усумнятся и будут склонны уступить хитросплетениям и, до некоторой степени, изменить взгляд на меня, не в мою пользу, но все же я сохраняю за собою неотемлемое право носить высокое звание русского офицера и по долголетней выдающейся службе – звание старого солдата, готового служить лишь на пользу своей Родины, в чем пока нет оснований сомневаться. Можно усумниться более в тех фактах, что в важные моменты различных операций противника, устранялся и отрывался от дела с такими последствиями, кои сильно повлияли на мое душевное состояние. Имея похвальные факты в этой сфере о коих изложено было в рапорте моем от 3 августа и чувствуя, что я могу быть весьма полезен и восстановить свою репутацию в сфере необходимой правильной разведки и поручениях по РУМЫНИИ, которую никто лучше меня не знает, я осмеливаюсь напомнить о себе из чувства крепкого желания помочь нашему общему тяжелому делу, тороплюсь это сделать, вопреки военной этики, так как не наверстать упущенное время и момент будет трудно и поздно.
Ротмистр МАДЖИ.
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
31 октября МАДЖИ снова пишет рапорт. О каком рапорте Командиру 50-го Белостокского полка не понятно. Рапорта пока в док. не встретил.

20-й Пограничной Хотинской бригады
Ротмистр МАДЖИ
№27
Октябрь 31 дня 1915 год.

Секретно.
Коменданту Киевской крепости.
Рапорт.
В дополнении рапорта моего от 16-го октября за №26 доношу Вашему Превосходительству, что мною поданы по команде Командиру 50 пех. Белостоцкого полка рапорт от 3 августа за №10 с объяснительной запиской доложенствовавший уяснить мое положение, ускорить расследование по моему делу и установить мою не виновность в возведенном на меня подозрении, которое тяготеет надомной уже пятый месяц. Каковое продолжительное время потеряно в ущерб нашему общему делу, о чем я смею утверждать, имея за собой отмеченные заслуги. Очень бы пригодилось это время для прочной организации тайной разведки, контршпионажа и набора надежных агентов. Теперь с каждым днем, условия работы усложняются, так как немецкие агенты, работая через РУМЫНИЮ агитацией и крупными расходами средств на эти цели, создали много затруднений, с коим придется серьезно считаться. Темь более я сокрушаюсь о потерянном времени, так как я его потерял, как я и думаю, лишь по мало обоснованному подозрению или по моему незначительному промаху, который мог быть мною допущен в столь разнообразном, с массою случайностей, дел. Серьезной вины я за собою не чувствую. Части, в расположении коих я жил, направляли всех и все иностранное ко мне, как переводчику и работавшему по делу разведки. И я волей, не волей ставился подчас и в затруднение, где могли явиться и невольные ошибки. Но я пагубных не мог допустить, так как я в этом деле был опытен и прежняя моя должностная выдающаяся служба должна бы служить гарантией и источником некоторого доверия ко мне, тем более столь необходимого в таком темном деле. Этого небольшого доверия ко мне не было, так как меня не знали и могло случиться, что малейший повод мог послужить к серьезным подозрениям, но только к подозрениям. Могло легко случиться, что этим малым поводом воспользовались немецкие агенты, которые всячески меня желали уничтожить, как мне угрожали и этот повод раздули и довели до сведения наших разведчиков, которые зачастую пользовались услугами австро-германских подданных, не подозревая их тонкой работы на два фронта.
За короткий промежуток моей работы в РУМЫНИИ, я успел, при содействии румынских: префекта, полиции и начальника жандармов, выселить всех австрийских подданных, бежавших в РУМЫНИЮ и поселившихся на румынской границе, вблизи расположения наших войск и занимавшихся шпионажем в пользу АВСТРИИ. Многих из опасных шпионов я подводил под интересующихся РУМЫНИЕЙ и таковые румынскими властями арестовывались.
Так был арестованы деятельные главари шпионажа против нас: ТОБИЧ, ГЛАСМАН, ГАТЕСМАН и другие. Пособник ГАТЕСМАНА был пойман у нас и судим при 32 Корпусе. Против меня создалась сильная вражда всех шпионов и я получал частые угрозы. Возможно, что меня побили моим же оружием. Серьезного все таки против меня они  не могут создать и в этой темной разнообразной сфере, но подозрение могли быть скомбинированы очень легко, так как для подозрений эта сфера имеет обильную почву. Доверия, столь необходимого в этом деле, я не имел и иметь не мог, так как я для Армии и Фронта малоизвестным человеком. Знающие меня не поверят подозрению и знают, что я безкорыстный бедный офицер, разоренный и войной, в которой пропало все мое имущество, и всеми случайностями, постигшими меня в связи с моим арестом. Я денег никогда не любил и в них не усматривал счастья и совести своей никогда не продавал, почему смело буду смотреть вперед и надеяться, что недоразумение, которое создалось в отношении меня уяснится и истина возторжествует и всякие случайности забудутся и уступят место нужной полезной работе на общую пользу Родине. Я же утешаюсь еще тем, что в той темной сфере, где я работал, всякие престижитаторы, с коими приходилось иметь дело, не создали мне такого документа, который повел бы меня прямо на виселицу, а подозрение лишь усилит мою энергию в нужной работе что бы доказать, что я действительно был полезен в этой работе, как меня высоко оценила моя Армия.
Ротмистр МАДЖИ (роспись).
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
14 ноября 1915 г. Ротмистру МАДЖИ был предъявлен вопросной лист. Кем? Возможно из Киевского Военного Округа.

ВОПРОСНЫЙ ЛИСТ.
14 ноября 1915 год.

1/. Почему оставил ротмистр МАЖДИ службу старшего адъютанта штаба 71 пехотной дивизии?.
Потому, что был потребован телеграммой Штаба 9 Армии для занятия должности переводчика румынского языка. Начальник дивизии не желал со мною расставаться: телеграмма его от 16-го февраля в Штаб 8 Армии графу ГЕЙДЕНУ.

2/. За что и по чьему распоряжению был арестован?
За что не знаю. Распоряжением Фронта.

3/. Какое имеет отношение к содержавшимся в Могилевской тюрьме и подлежавшим высылке в Пермскую губернию австрийских подданных: РУДОЛЬФУ ТОПОРЦЕРУ, ЮЗЕФУ БОРОВСКОМУ и др.
Никаких упомянутых я не знаю и никогда не требовал их освобождения и это я помню очень хорошо, что никогда не писал об освобождении каких бы то ни-было арестованных.

4/. Где находился ротмистр МАДЖИ с 20-х чисел июня с.г. (то есть, со дня его ареста) по 15 августа, когда он попал в Бродский госпиталь?
8 июня будучи в Штабе Фронта арестованным, в ту же ночь я был освобожден и срочно командирован в Штаб 9 Армии, вследствии просьбы упомянутой Армии. Оттуда сейчас же был командирован к своим обязанностям. Был в РЕНИЛ, УНАСНАХ и РУМЫНИИ до 29 июня. В Бродский госпиталь я попал 14 августа с позиции.

5/. Почему избегал командировки в действующую армию, к месту служения?
Я только 9 июня по сдачи должности, получил предписания ехать к новому месту служения.

6/. Почему сначала вошел с ходатайством о разрешении чтения лекций в Киевском военном училище, о военной разведке, а теперь просит командировку в РУМЫНИЮ?
Потому, что надоело сидеть без определенных занятий и имея в виду, что молодые офицеры являются в войска неподготовленными совершенно в разведке, так как этот предмет не читается в Училищах. Зная, что теперь нужна усиленная работа по РУМЫНИИ, а я работал в ней и за короткое время показал, что в высшей степени полезен для Армии, как аттестует меня 9 Армия, я искренне желал принести ту пользу, которую другой не принесет, так как никто лучше меня не знает РУМЫНИЮ. Я об этом доносил по команде рапортами: от 3 августа за №10 Командиру 50 пехотного Белостокского полка, Коменданту Киевской крепости рапортами от 16 и 31 сего октября, но очевидно упомянутые рапорта не попали по назначению. Если это так, то я могу их повторить. В них довольно подробно было изложено мое дело и недоумение, почему я будучи полезен устранен как-то странно без постановки мне серьезных обвинений и с очевидной затяжкой времени и в то время горячее, когда все взоры обращены в сторону РУМЫНИИ, где я действительно сделал много в пользу РОССИИ и то, чего никто не сделал, что легко доказать и не подлежит сомнению.
Ротмистр МАДЖИ (подпись.)
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Штабом Киевского Военного Округа, по видимому снова была затеяна переписка со Штабами, бывшего места службы Ротмистра Маджи.

Штаб Киевского Военного округа.
По отделу окружного дежурного генерала.
Отделение Военно-Цензурн.
9 ноября 1915 год
№8045.
Секретно.
В собственные руки.
Начальнику 71 пех. Дивизии.
По встретившейся надобности, прошу уведомить штаб округа об имеющихся в Вашем распоряжении сведениях о ротмистре 20-й пограничной Хотинской бригады ВЛАДИМИРЕ ВИКЕНТЬЕВИЧЕ МАДЖИ и о причинах, послуживших основанием оставить им службу старшего адъютанта штаба вверенной Вам дивизии
И.д. Начальника Штаба Генерал-майор … (подпись)
И.д. Старшего адъютанта, полковник … (подпись)

************************************

За Начальника штаба 9 Армии
16 ноября 1915 года.
№4054.
Секретно.
Начальнику Штаба Киевского Военного Округа.

Препровождаю при сем переписку о прикомандированном к 50-ому пехотному Белостоцкому полку Ротмистра МАДЖИ, прошу по миновании в ней надобности, ее возвратить.
Приложение: переписка на 56 листах.
И.д. Генерал-Квартирмейстера Штаба 9 Армии Генерального Штаба
Полковник СУВОРОВ (роспись).
Старший Адъютант Генерального Штаба Подполковник РАКИТИН (подпись).

************************************

20 ноября 1915 года.
Начальнику Штаба Киевского Военного Округа.
Секретно.
Выяснить причину оставления службы в Штабе 71-й пехотной дивизии Ротмистра МАДЖИ не представляется возможным, так как весь состав Штаба дивизии с того времени совершенно изменился и нет никого из г.г. офицеров кто бы служил вместе с Ротмистром МАДЖИ.
Начальник 71-й пех. Дивизии Генерал-лейтенант ДЕСИНО (подпись)
№5052.
Ноября 20 дня 1915 года.
И.д. Начальника Штаба Капитан … (роспись)

***************************************

Начальник Штаба 32 Армейского Корпуса.
По части оперативной.
24 ноября 1915 года.
№288. Действующая Армия.

Начальнику Штаба Киевского военного округа.
Секретно. В собственные руки.

Знаю, что ротмистр МАДЖИ состоял при Штабе 9-ой Армии офицером для работ по разведке и контр-разведке, при чем жил в м. НОВОСЕЛИЦА, где находился и вверенный мне штаб. Ни я ни мои подчиненные ничего предосудительного за ротмистром МАДЖИ не замечали. Темь не менее, однажды, он был внезапно арестован по распоряжению Штаба 9-ой Армии и направлен в этот Штаб. Затем ротмистр МАДЖИ вернулся обратно в НОВОСЕЛИЦУ, при чем говорил мне, что на него был какой то донос, но что он реабилитировал себя. Однако, вскоре после этого он был переведен в 50 пехотный Белостокский Полк. Более иные и верные сведения о нем Вы можете получить в 9-ой армии.
Генерал-майор … (роспись).
Обер-офицер для поручений Генерального Штаба Капитан КОЛОССОВСКИЙ.

***********************************

Штаб Киевского Военного Округа.
По управлению окружного Генерал-Квартирмейстера.
Выписка из дела №23 Штаба 9 Армии о Ротмистре МАДЖИ.

Из РУМЫНИИ прибыли на автомобиле, переправившись через р. ПРУТ на лодке, без разрешений два журналиста американских газет: ДЖОН РИД и БОРДМАН РОБИНЗОН. У этих лиц были заграничные паспорта без отметки проезда нашей границы, разрешений на право въезда в район военных действий также не было, но имелись пропуски подписанные ротмистром МАДЖИ, скрепленные неположенной ему печатью. Американцы имели разрешение на проезд в ТАРНОПОЛЬ, ЛЬВОВ, линию батарей 32 Корпуса, Штаб 32 Корпуса и т.д.
Вследствии этого американцы были задержаны, обысканы и найдено: письмо на французском языке к графине ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ, проживающей в ЗЛОЧЕВ от некого ЖАНА ВАМЕШ, где сказано, что для переписки письма направлять по адресу: НОВОСЕЛИЦЫ. МАДЖИ. МИРОШНИКОВ. Записан также в записной книжке одного из тех-же корреспондентов этот же адрес.

Необходимо выяснить ротмистра МАДЖИ, арестовать его.
Письма адресованные ротмистром МАДЖИ графине ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ задержаны в Разведывательном отд. Штаба 9 армии, но ничего преступного не носили.
По разработке в Штабе Армии документов отобранных по обыске у Ротмистра МАДЖИ, и вольноопределяющегося МИРОШНИКОВА, никаких компрометирующих данных и причастности по военному шпионству не обнаружено.

Из Штаба Фронта было запрошено о выяснении причин незаконной передачи ротмистром МАДЖИ писем ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ от ВАМЕША.
Передача писем от ВАМЕША, префекта румынского города ДОРОГОЙ, лица оказавшего нам услуги по борьбе с военным шпионством, явилось видом любезности со стороны ротмистра МАДЖИ к ВАМЕШУ, за его постоянное содействие ротмистру МАДЖИ. Письма эти носят характер частной переписки. Попытки ротмистра МАДЖИ направить их не по почте, является служебным упущением, хотя эти письма были ротмистром направлены не сразу в ЗЛОЧЕВ, а через Разведывательное отделение, где были задержаны.
Совершенное ротмистром МАДЖИ составляет служебный проступок и не имеет злонамеренности, почему Штабом 9-й Армии просилось об освобождении ротмистра МАДЖИ, вольноопределяющийся МИРОШНИКОВ касательства не имеет.
Приказом Армий Юго-Западного Фронта за №763 (1915 г.) переводчик ротмистр МАДЖИ отчислен от этой должности и прикомандирован к 50 пехотному Белостокскому полку для несения службы в строю младших офицеров.

Поводом для откомандирования ротмистра МАДЖИ, послужили данные изложенные выше, а так же в целях личной переписки префекта гор. ДОРОГОЙ (РУМЫНИЯ) ВАМЕША с графиней МАРИЕЙ ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ, проживающей в ЗЛОЧЕВ – предложить свой адрес. Графиня ВЕЛЕПОЛЬСКАЯ принимает деятельное участие в еврейском социалистическом обществе, ведущем пропаганду против РОССИИ и находится в связи с АВСТРИЕЙ, поэтому:
1)   Лица оказавшиеся в действительности корреспондентами, могли быть шпионами противника; 2) предоставление своего адреса для переписки ВАМЕША с ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ могли служить для целей шпионажа.
Считая ротмистра МАДЖИ действия легкомысленным и преступным, но принимая во внимание его долгосрочную службу, - Главнокомандующий признает возможность ограничится получением дисциплинарного взыскания по усмотрению Командующего 9 Армией.
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
24 ноября,  Ротмистр МАДЖИ пишет очередной рапорт на имя Киевского коменданта. Опять терзается своими сумбурными, повторяющимися предложениями, ищет подвох в предложенных ему вопросах.

Киевский комендант.
4 декабря 1915 год.
№744.
Киев.
Секретно.
Начальнику Штаба Киевского военного округа.
Препровождаю рапорт ротмистра 20-й пограничной бригады МАДЖИ на усмотрение Вашего Превосходительства.
Приложение: рапорт за №28..

20-й Пограничной Хотинской бригады
Ротмистр МАДЖИ

№28.
Ноября 24 дня.
Секретно.
Коменданту Киевской крепости.

Рапорт.
Из предложенных мне вопросных пунктов Штабом Киевского военного Округа 14 сего ноября, я как знаток сферы тайной разведки, чувствую, что кто-то вводится в заблуждение и пользуется услугами агента еврея или немецко-подданного, преследующего цель задержания меня, дабы я не мог иметь помешать в РУМЫНИИ организации твердой агентуры, на случай вступления РУМЫНИИ против немцев, так как в последнем случае, их агентура окажется в критическом положении и наоборот, при успехах организации ея в РУМЫНИИ, немцы будут в курсе планов Румынских и наших, при наших совместных действиях с РУМЫНИЕЙ. Угрозы немецких агентов, в отношении меня оправдались и я отстранен. Трудно передать ту борьбу агентов, которая в этой темной сфере ведется, дабы парализовать успехи сторон. От успехов в контр-шпионажах, зависит весьма многое, поэтому им прямой интерес устранять опасных противников, каковым они меня считали. Они меня знали тако-ж, как и я знал их организаторов: ФИШЕРА и ВЕРНЕРА. Как я успевал их арестовывать даже в РУМЫНИИ, так и они побили меня моим же оружием, набросив на меня тень подозрения. Дальше этого они не могли идти, так как я берег себя, зная эту сферу. Конечно, они убедились, что серьезно подвести меня не могли и не могут, так как я опытен и многое предвидел, но тень подозрения успели набросить. В этой сфере почва для подозрений весьма обильна. Им этого пока и нужно было: меня устранить и задержать мою деятельность на более или менее продолжительное время, вот уже полгода немецкие агенты, работающие у нас по контршпионажу за мной следят. Я убеждаюсь из тех фактов, что они молчали, пока я сидел тихо, но когда я пожелал вернуться к прежней своей деятельности, - они подсунули нашим разведчикам новые факты обвинений против меня, дабы меня удержать.
Возьмем вопросный пункт: почему я требовал освободить двух каких то лиц, подлежащих высылке в Тобольскую губернию? Никаких подобных требований я не предъявлял. Да и кто я такой, что бы мог требовать? Прошло пол года и вдруг вспомнили, что я чего то требовал. Это запоздалое обвинение неспроста появилось: во что бы ни стало, нужны обвинения, а иначе я появлюсь в РУМЫНИИ.
Раньше мне не ставили в вину этого требования, а теперь, когда я прошу разрешить мне быть полезным нашему общему делу, мне начинают ставить более чем не серьезные обвинения, дабы хотя чем нибуть не допустить возвращения моего к прежней деятельности. Впрочем такой вопрос даже не может служить к обвинению, не имея документальной почвы, а потому ясно, что кому-то интересно отдалить и оттянуть командирование меня к прежней деятельности.
Далее вопрос: почему я желал читать военную разведку при военных училищах? И это тоже пункт обвинения. Военная разведка в настоящей тяжелой войне является основой успеха, между темь, такой важный предмет будущим офицерам не преподается. Они не знакомятся с приемами настоящего противника и его особыми способами ведения настоящей войны: завоевание техникой и мирными способами. Офицеров теперь в Армии сплошь и рядом поручается разведка и они ставятся в затруднения, не зная, как к этому делу приступить. Задаются в этой сфере серьезные задачи, которые вследствии неопытности выполнителей, не только ими не выполняются, но искажаются и наносится темь только вред. Если в этом деле я пожелал поделится своим опытом, то не следует ставить этого мне в обвинение.
Дальше меня желают обвинить в уклонении от действующей армии под видом болезни. Это компетенция врачебной комиссии и госпиталя, нашедших у меня устарелую инфизему в легких. Но кто-то настолько был увлечен посадить меня в окопы, что даже из госпиталя требовали возвращения моего.
Телеграмма Коменданту 8 Армии полковнику ПОЛОНСКОМУ. Если меня заподозрили в шпионстве, то и я могу по этим фактам заподозрить кого-то, что  он меня желал во что бы то не стало уничтожить. Пренебречь, в увлечении темь, что, если я неблагонадежен, а может быть и шпион немецкий, то я таковым не могу быть полезным среди Армии и особенно на передовых позициях. Разве шпионам место в действующей армии? Я много раз думал о суде, которого и в такое время не боюсь и может быть рискую, но честь и выдающаяся моя долголетняя служба побуждает меня и к этому шагу. Конечно, в тысячу раз охотнее я пойду в армию, чем опять вернутся в ту темную , тяжелую сферу, в коей я работал, но желал бы вернуться в Армию чистым, восстановленным в заслуженных правах. (Рапорт мой 50 пехотного Белостоцкого полка от 3 августа с.г. за №10.)
Затем следует вопрос: зачем я прошу командирования меня в РУМЫНИЮ? Я работал успешно по РУМЫНИИ и желал и дальше быть весьма полезным, как обо мне отозвалась 9 Армия.
Я сам лично в РУМЫНИИ появлялся в нужных местах и руководил и направлял дело, не боялся никаких случайностей, о которых меня предупреждали некоторые, которые считались работающими по РУМЫНИИ, но туда боялись заглянуть и ограничивались всякими агентскими небылицами. Если бы я имел какие ни-буть другие затаенные цели, то я на свободе – и мог бы свободно туда проникнуть.
Еще обвинительный вопрос: почему ушел я с должности старшего адъютанта 71 пехотной дивизии? Потому, что 9 Армия потребовала меня на должность переводчика, а до этого 8 Армия сделала запрос, очевидно, имея в виду такое же назначение, но Начальник дивизии не желая со мною расставаться, ответил телеграммой от 15 февраля с.г. на имя Полковника Графа ГЕЙДЕНА: «Ротмистр МАДЖИ ведет сложное делопроизводство штаба дивизии и с уходом его грозит разстройство в делопроизводстве.»
Видно что и Армия и дивизия дали обо мне лучшие отзывы, а кто-то вводится в заблуждение и думает, что я принужден был уйти. Больше скажу, что Армия дала обо мне отличный отзыв, когда я об этом не просил и сделала это после приказа фронта, коим я устранен от деятельности.
Позволю себе думать, что эти вопросы не соответствуют серьезной обстановке переживаемого тяжелого времени и от них веет неприятной тенденцией тормозить дело существенное и оттянуть дорогое время в пользу непонятных целей. Многое можно было бы еще привести не в пользу этих вопросных обвинений, но тайная сфера не позволяет этого пока сделать, в ущерб моей защиты от незаслуженных обвинений. Нужно ждать окончание войны, когда все станет ясным.
Ротмистр МАДЖИ. (подпись.)
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
7 декабря еще более длинный рапорт попадает к Коменданту Киевской крепости.

20-й Пограничной Хотинской бригады
Ротмистр МАДЖИ
№29.
Декабря 7 дня 1915 г.
Г. КИЕВ.

Коменданту Киевской крепости.
Рапорт.
Я вполне понимал, что настоящее тяжелое время требует и сам желал всестороннего обследования наброшенного на меня подозрения, будучи совершенно спокойным, зная откуда все идет и для кого я опасен. Против меня не может быть не только серьезных, но и каких бы то нибыло обвинений в неблагонадежности, а из самого обыденного промаха скомбинировано подозрение, - и только подозрение. Подозревать можно кого угодно и в чем угодно. Я зная хорошо эту темную сферу, должен был ожидать каждую минуту какого нибуть выпада со стороны своих врагов, немецких агентов, и они могли мне подвести такие комбинации от коих трудно было бы отделаться, но они, торопясь меня устранить, не выждали более серьезного случая или повода, а воспользовались такой мелочью, которая не может служить к обвинению, а лишь временно меня оторвет от работы, в коей я для них был опасен.
Оправдываться в этой темной сфере очень трудно, так как эта сфера требует лишь добросовестности, знаний ее и доверия, но последним я не пользовался, так как я был неизвестен ни Армии, при коей я работал, ни фронту, поэтому легко могли на меня набросить тень подозрения, а в такое время, особой предосторожности, достаточно и подозрения, что бы меня устранить, а этого им нужно было: я сильно им мешал и они предвидели, что в РУМЫНИИ я им все бы нарушил. Они знали и подозревали больше, когда до них доходило, что румынский генеральный штаб, через своего агента, обращался ко мне за проверкой сведений об австро-германском вооружении, их планах и организации шпионажа. Многие и наши обращались ко мне, работавшие по агентуре: я был популярен и это доходило до немецких агентов.
Работая и по контршпионажу, мы противные стороны широко пользовались оружием подозрения, для изъятия опасного соперника противной стороны. Повторяю, что я сам в РУМЫНИИ подводил под подозрения немецких агентов и даже успевал там их арестовывать, что бы приостановить их опасную деятельность и нарушить их организацию.
Из всего моего дела ясно, что я стал жертвой лишь подозрения и я должен быть доволен, что они не успели мне состряпать серьезного какого нибуть обвинительного документа, а эти люди могли.
Многие незнакомые с этой темной сферой и не знают, что в ней работают успешно только умные, ловкие, зачастую прямо престижитаторы, гипнотизеры, фальшивомонетчики, подделыватели всяких документов, актеры и прочие и с другой стороны люди эти продающие за гроши свою нравственность, совесть и всякие человеческие устои.
Я пошел в эту сферу, на тяжелую борьбу, имея в ней опыт, данные, желая искреннее помочь делу: нужно работать кому нибуть и в этом деле. Я заинтересовался этим делом, внимательно его изучил, чтобы действительно быть полезным, что за мною и признавалось. Но взявшись серьезно за дело, не долго в нем устоял. Работая в такой сфере, поневоле подвергаешься всяким неприятным, непредвиденным неожиданным случайностям, кои в других сферах не имеют места. Спросят, почему же другие в этой сфере работают – и у них все тихо? Да, отвечу, что у них все тихо, но и дело идет весьма тихо, а то и вовсе нет дела. Они не выделяются, их никто не знает и никто ими не интересуется. Мною очень интересовались, за мною следили. Когда я появился в ГАЛАЦЕ на балконе гостиницы, то меня какие то двое неизвестных фотографировали, но я не придал значения.
В этой сфере я очень рисковал, но тогда я этого не соображал, увлеченный одной целью – быть действительно полезным и не подозревал, что подозрение может сыграть такую роль в службе старого офицера.
Между темь эта сфера дает обширную арену для всяких подозрений. И легко могло случиться, что нашим разведчикам немецкие агенты, желая меня устранить, подсунули какой нибуть случай, где можно было скомбинировать и заподозрить меня в неблагонадежности, а таких случаев, в такой работе может быть масса, так как зачастую, для большей продуктивности, приходится поступать и нарушать некоторые правила, конечно, только на пользу делу первостепенной важности. Работая и преследуя известную цель, иногда упускаются такие мелочи, на коих можно, при желании, скомбинировать подозрение. Одним из таких случаев и воспользовались агенты, когда я выдал пропуск двум американским корреспондентам на проезд в тыл, в Армию. Выдал я этот пропуск не самовольно, а с доклада и разрешения Начальника Штаба 32 Корпуса.
Корреспонденты были вполне корректны и дружественной нам нации. Этот факт раздули и даже сначала арестовали меня, а затем удалили от должности. Между темь как в то время подобные пропуска выдавались комендантами разных этапов и местечек – прапорщиками встречными и поперечными и всем кто только обращался. Да и в последнее время пропуски выдавались даже жандармскими унтер-офицерами в изобилии. Я же выдал с доклада и разрешения Начальника упомянутого Штаба.
И в данном деле оказалось, что недавно призванные неизвестные прапорщики и жандармские унтер-офицеры пользовались большим доверием, чем я, старый Ротмистр, имеющий за собою 26 летнюю выдающуюся службу. Ясно, что кому-то нужно было придраться ко мне и ясно еще потому, что когда раздутый этот факт оказался недостаточным для моего обвинения, то через полгода предъявили мне еще вопросной пункт: будто бы я требовал освобождения каких-то двух, подлежащих высылке в Тобольскую губернию. Когда, где, у кого я требовал не сказано. Да и мог-ли я требовать? Да и что у меня могло быть с ними общего? Затем мне в обвинительных пунктах ставятся такие вопросы, кои я сам их возбудил, как-то: почему я прошу разрешить мне читать военную разведку, почему я прошу командировать меня к прежней моей деятельности и подобные вопросы, от коих веет как будто желанием во что бы то ни стало придраться к чему нибуть.
Я понимаю ту неловкость, когда люди ошибаются или введены в заблуждение и нужно это сгладить, выйти из неловкого положения. Возможно и то, что все исходящее из положения подозрительности, - подозрительно, но и тут должен быть предел – мерило, так как можно заподозрить в чем нибуть, а во всем будет уже крайность. Обиднее всего, что не верят старому офицеру, прослужившему долго безпорочно, а с другой стороны, оказывается много  доверия агентам евреям и немецко-подданным, обслуживающих наших разведчиков, верят людям, кои всю свою деятельность строят на подозрении и скомбинированных фактах. Почему они имеют такие права на доверие, тогда, когда их деятельность не выходит из ряда обычной и можно это объяснить темь, что они злоупотребили доверием высшого начальства, так как доклад их неправилен и они к серьезному делу относятся не с полным вниманием, а это так, что видно из хода моего дела:
26 мая меня арестовали. Штаб 9 Армии просил фронт освободить, если против меня нет других обвинений, кроме известных Штабу Армии. Этот же Штаб, в это же время, на требование Фронтом сведений ответил: «сведений не имеется по известным Штабу Фронта причинам», намекая на мое отсутствие, вследствие ареста. Я приведенное понимаю так, что Штаб Армии не согласен был с мотивами моего ареста и обвинения не достаточными для столь обидной меры против меня, тем более признавая за мной такие заслуги, что с моим отсутствием Армии приходится действовать в слепую, не имея сведений о противнике.
Над этим обстоятельством, полагаю, следует сильно призадуматься, почему получилась такая рознь во взглядах двух крупных инстанций? Не говорит ли это в мою пользу? Может быть у фронта имелись более серьезные против меня обвинения и я об них мог не знать и должен был не знать, но не допускаю, чтобы эти серьезные обвинения могли бы скрыты от Армии, при коей я работал. Если я был вреден, то прежде всего вреден для той Армии, при коей работал и она должна знать, в чем я вреден.
Между темь, когда я был устранен и вызван в Штаб Армии, то генерал-квартирмейстер, в присутствии Начальника Штаба Армии и Его Высокопревосходительства, Командующего Армией спросил: «не чувствуете-ли Вы за собой какой-либо особой вины?» Я ответил, что не чувствую. И у меня мелькнула мысль: «неужели против меня могут существовать серьезные обвинения и они скрыты от моей Армии?» И после того, как меня устранили? Из дальнейших событий, я убеждаюсь, что это было так и утешился тем, что если Армии не доверяют, то я маленький человек, должен успокоится и не претендовать нисколько на какое бы ни было доверие.
 Эти дальнейшие таковы: мне объявили, что я приказом фронта устранен и назначен младшим офицером на все время войны в 50-й пехотный  Белостокский полк. Я молчал, не оправдывался, не понимая в чем мне следует оправдываться, никого не винил, так как точно не знал, кого следует винить, ни очем не просил, так как, после всего случившегося, я был настолько обидно подавлен, что всюду видел к себе одно презрение.
Наскоро получив предписание и уехал. Повторяю никого ни очем не просил, поэтому тем более приятно был поражен, когда прибыв в полк, я узнал, что моя Армия дала обо мне чудный отзыв: назвала меня в высшей степени полезным работником, отличающимся особенной энергией и т.д. И это сделано опять таки после страшного приказа Фронта, коим я совершенно уничтожен.
Теперь я буду спрашивать в недоумении, что все это значит? Отвечу, что меня Армия моя правильно оценила и я для нее действительно работал с большою любовью и с заметной пользой, что после войны, на досуге, докажу фактами неопровержимыми.
Когда меня арестованного доставили в Штаб фронта, то Подполковник ИВАНОВ, предложил мне ответить на два вопроса.
Я прибыл в Штаб Фронта в 8 часов вечера, кажется, 8-го июня; в ту же ночь дал ответы на предложенные вопросы и мне сказали, что свободен и обязан утром уехать в Штаб Армии без задержки, так как Штаб Армии должен возложить на меня экстренное поручение и просить командировать меня сейчас, если я свободен.
Утром в 8 часов я убыл в Армию.
Прибыв в Армию вечером, кажется 12 июня, я рано утром, получив указания, ехать к месту назначения, стал налаживать нарушенное дело, будучи спокойным, что инцидент с моим арестом исчерпан и я свободен и могу свободно работать.
Возвратившись 1-го июля из РУМЫНИИ, я получил телеграмму прибыть в Штаб Армии, где мне сказали, что я устранен от должности страшным приказом от 16 июня. 8 июня я был во фронте освобожден, после данных мною объяснений, и спешно командирован в 9 Армию для исполнения поручения, а 16 июня я устраняюсь, как заподозренный в принадлежности к шпионажу.
Я в этом еще могу не видеть, что кто-то примирился с моим освобождением, но не мог примириться с моим возвращением в РУМЫНИЮ, где опять кому-то мешал я очень. Ничего не имею против того, что меня заподозрили в неблагонадежности, так как этого требует предосторожность. Не претендую на то, что моя долголетняя выдающаяся служба давала мне право на большее доверие, но обидно было, что доверяли больше мало известным агентам и преувеличенным, раздутым фактам. Я и это находил возможным, в такое время, но если допустить, и это возможно, что я действительно принадлежал к числу неблагонадежных, то меня, полагаю, следовало-бы совершенно изъять из Армии, а не посылать туда, да еще на передовые позиции на все время войны. Что это суждение правильно, на это указывает мое теперешнее положение, когда меня обязали находится в КИЕВЕ и теперь не требуется отправления на позиции, напротив, не разрешено мне никуда отлучаться из КИЕВА. Если меня нельзя было передать суду за недостатком против меня улик и после прошествии полугода, то думаю, что еще пройдет и год, и улик не будет, а за это время многое успеют сделать наши противники тайно и будет многое для нас неожиданностью. У меня возникает масса вопросов, вытекающих из всего моего дела и я их не скрою, полагая, что они помогут хотя сколько нибуть скорее разобраться в этом деле, которое поистине можно назвать весьма темным.
Почему меня моя Армия отстаивала насколько могла? Мне известно, что она просила меня не арестовывать после приказа о моем удалении, дала обо мне прекрасный отзыв.
Почему меня поспешно арестовали и так скоро освободили?
Почему, меня признав причастным к шпионству, постарались доложить, что меня нужно отправить на передовые позиции, а не передать суду, повесить или выслать в СИБИРЬ?
Почему не разжаловав меня, а оставив старым ротмистром назначают младшим офицером на все время войны, когда теперь ротами командуют подпрапорщики и я, старый ротмистр был бы в подчинении нижнего чина, а командир части не посмел бы ослушаться приказа, категорически определившего мое положение в течении всей войны. А было бы это полезно для службы, для дела?
Почему пренебрегли тем: могу-ли я 47-летний с разстроиным здоровьем быть полезным в этой роли на передовых позициях. Мало этого, как уже я доносил, желали меня истребовать даже из госпиталя, чтобы посадить в окопы? Не задался-ли кто-то целью меня уничтожить?
Не убоялся-ли кто-то, что я что-нибуть открою?
Почему тогда меня, заподозренного в принадлежности к шпионству, находили полезным на передовых позициях, а теперь я должен ожидать разрешения моего дела только в тылу?
Почему мое дело так затягивается и тогда, когда не существует против меня серьезных обвинений?
Если бы таковые были, то я не пользовался бы свободой.
Почему мне не разрешается ознакомить молодых офицеров с опытом нынешней военной разведки и мерами предосторожности, когда это так необходимо в нынешней войне и следовало бы создать особую школу, дабы не учились там, где поздно учиться?
Почему перед наступлением противника меня убрали?
Почему, обращавшиеся ко мне в сфере разведки, получали нужное и восторгались моими познаниями и организацией дела?
Почему мною не пользуются по РУМЫНИИ в столь важный и решительный момент, если я так был полезен, как свидетельствует 9 Армия?
Я мог быть подозрительным и по своим успехам и потому, что моя работа была выше пониманий некоторых, но если допустить, что заронил подозрение, но пока видна одна польза, мною могли пользоваться для важного дела, как и теперь наши разведчики пользуются малоизвестными агентами, кои могут тоже быть подозрительными, но интересы дела, по необходимости, заставляют ими пользоваться.
Все эти вопросы могут быть истолкованы превратно, но они вытекают из моего дела и, при более подробном их исследовании, могут пролить желательный свет на какое ни-буть темное дело. Может быть некоторые, когда узнают, что я опять в этой сфере, если это случится, то попытаются опять меня устранить и закопать сильнее, чем в окопы, а может быть уберут заблаговременно к своим немцам, как Штабс-капитан ЯНСОН, ФАУСТ и прочие, создавшие себе столько доверия.
Отбрасываю кровную обиду, нанесенною мне – старому офицеру, возведенным на меня некрасивым подозрением и скажу, что и я волен кого нибуть подозревать, что он ловко воспользовался темной сферой, неизвестной высшему начальству, но неловко воспользовался доверием, введя многих в заблуждение. Я вижу наперед, что будут попытки оставить меня в подозрении и многие с этим согласятся, так как для подозрения остается почва: раз наброшенное подозрение, но многие истинно русские люди, не изменяют этого мнения обо мне и потому, «бо не ведают, что творят», т.е. мой враг сильнее меня, предусмотрительнее и изворотливее, а главное влезть в доверие, находясь близко, а я далеко и письмом всего не скажешь, не зная о чем он говорит.
Судить о нашей работе очень трудно, а за исходное прежде всего нужно принять пользу, а к другим сторонам отнестись по стольку критически, поскольку не окупается приносимой пользой или виден явный вред.
Я пока привел лишь шороховатости, непоследовательности, сопровождавшие мое дело, как доказательство того сомнительного материала, из коего оно построено, никого пока особенно не обвиняя, не имея фактических данных, но придет время, когда виновник, созданного недоразумения, будет обнаружен и он кажется боялся, что бы его не обнаружили, прежде чем он успеет выполнить свою миссию, а в нейтральной стране его виднее, чем у нас.
Я относился к делу добросовестно и с большой любовью и многие не понимают, почему я веду некоторые неподходящие офицерскому достоинству знакомства, почему иногда я не понятным  и не понятным становлюсь и многое другое, чего они не понимали, не понимая вообще дела в корне.
Имея опыт и данные в этой сфере, я сразу выделился, в короткий промежуток времени. Для меня очень ясно, после тех угроз, кои я получал, работая в этой сфере, что против меня сильно ополчились немецкие агенты и грозили Румынам нарушением нейтралитета, так как я офицер русский часто появлялся у них. А как они могли меня устранить, я постараюсь уяснить насколько пока могу.
Еще в начале апреля в РУМЫНИИ мне передавали, что немецкие агенты следят за моей деятельностью и что, если я буду ночевать в БУРДУЖЕНАХ, то они ночью посадят меня в мешок и отвезут в ЧЕРНОВЦЫ вешать. Когда я в один вечер засиделся в ГЕРЦЕ, то меня предупредили, что на ПРУТЕ мне грозит засада, но на подобные угрозы я не обращал внимания, подозревая, что Румыны многие подкуплены, что бы я не появлялся в РУМЫНИИ, откуда я мог успешно работать и по разведке и по контршпионажу, где немецкие агенты не могли скрыть свое инкогнито и распознавались нашими агентами.
Я в РУМЫНИИ себя чувствовал, как между своими, благодаря знакомствам, знанию языка страны, а так как вся работа шла через РУМЫНИЮ и шла агитация о выступлении РУМЫНИИ с немцами, то они сочли меня весьма опасным и решили меня устранить. Для этого они воспользовались некоторыми недальновидными агентами, кои следили за мной, давая нашим разведчикам по контршпионажу довольно точные сведения о том, где я бывал, с какими агентами ездил, имел свидание, в какой гостинице останавливался и прочие мелочи.
 Я все это знал и не обращал внимания, понимая, что нашим разведчикам по контршпионажу, нужны сведения обо всех. Но так как наши разведчики в РУМЫНИИ не бывали, то трудно было им проверять доставленные сведения, кои комбинировались в превратную сторону и по наущению и подкупам направлялись к моему устранению Это больше чем возможно и я не могу утверждать, что я не пользовался услугами ловкого такого агента, так как прежде всего нужны сведения и иногда положительно нельзя усумниться в дельном агенте и приходится ему доверять или оставаться без сведений. Для ловкого агента достаточно было малейшего повода с моей стороны, чтобы скомбинировать против меня серьезное подозрение. Не ошибается тот, кто ничего не делает, я работал усиленно и мог недостаточно обдумать те шаги, кои не относились прямо к моему делу, а иногда мог поступиться чем ни-буть, какой ни-буть незначительной услугой, если за это я мог получить ценные сведения. Руководился темь, что все способы хороши, если ими достигается цель, а в этом трудном спешном спешном деле иногда нельзя было особенно задумываться, а иначе упустится момент и работа окажется ни к чему, как т было, что некоторые работали продолжительное время, рассходовались ими большие средства, а результатов никаких и такие разведчики уходили от прямого назначения, пристраивались к контршпионажу, который по их системе, может обходиться без точных цифр и фактов, что недопустимо в правильной военной разведке.
Работавшие в контршпионаже, в большинстве случаев, ограничивались девизом «подозрение». Раз дело терпит такое положение, то и не окажется виновного в постигшем меня недоразумении, напротив будут продолжать меня винить, что я дал повод и никакие доводы, что для пользы делу мне некогда было особенно останавливаться на побочных обстоятельствах, не будут приняты во внимание, а все потому, что эта сфера даже для многих, работающих в ней темна.
Сопоставляя выше приведенные положения, вытекающие из моего дела, полагаю, что во всем моем деле фигурирует, какое нибуть недоразумение, мешающее воспользоваться моим опытом в столь нужной спешной работе по РУМЫНИИ и БАЛКАНСКИХ государствам. Я раньше предложил услуги искренне желая помочь сложному, малоизвестному, но весьма необходимому делу, но когда из этого появляются лишь новые против меня мотивы обвинения, то считаю уместным лучше больше не затрагивать этого вопроса, переполненного подозрений, и, на основании приведенных выше данных, просить ходатайства о скорейшем пересмотре моего дела и об отмене приказа по Армиям Юго-Западного фронта от 16 июня с.г. за №763, дабы я, восстановленным в своих правах, мог бы командовать соответственной частью и доказать, что и здесь я буду не менее полезен, чем в темной сфере, в пользу чего отчасти уже говорят полученные мною боевые награды за участие в Буковынских боях. Если же не окажется достаточных поводов к отмене упомянутого приказа, то прошу ходатайства о предании меня военному суду, так как, если приказ имел целью взыскание административное, то я уже помимо этого слишком жестоко пострадал нравственно и материально.
Все это личные счеты, а дело наше обще-первостепенной важности требует не лично меня, а кого нибуть опытного, который на БАЛКАНАХ организовал бы прочно это дело и теперь, спешно, так как весной, когда начнутся серьезные операции, сделать это будет трудно, а то и не возможно и будет повторение тяжелого пройденного в начале войны, когда этой организации не было и пользовались лишь случайными сведениями. Темь тяжелее будет, если РУМЫНИЯ должна будет уступить силе немцев и стать противником. Позволяю себе об этом говорить, так как знаю, что наши разведчики не вполне опытны и могут упустить из виду маленький, но военный план организации.
Ротмистр МАДЖИ (подпись.)
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
24 февраля, Штаб Юго-западного Фронта, дает телеграмму в Киевский Военный округ – почему Ротмистр МАДЖА все еще находится в КИЕВЕ, ответ которого проясняет задержание Ротмистра МАДЖИ в КИЕВЕ: - «Штабом Округа было сделано распоряжении названного обер-офицера отправкой в Армию, впредь до выяснения обстоятельств означенного дела, при чем это время ротмистр МАДЖИ состоял лишь на учете Штаба Крепости, как все эвакуированные в г. КИЕВ офицеры, числящиеся больными,»
 -А 13 марта в Штаб 8 Армии получил телеграмму с уточнением – прибыл ли Ротмистр МАДЖА к своему новому месту службы.


24 февраля 1916 г.
№17148.
На №994/723.

Приказом по Армиям Юго-Западного фронта 1915 года за №763, состоящий при Штабе 9 Армии в качестве переводчика, Ротмистр 20 пограничной стражи МАДЖИ откомандирован из Штаба Армии с прикомандированием к 50 Пехотному Белостокскому полку для несения строевой службы по должности младшего офицера, причем прикомандирование названного обер-офицера к каким бы то ни было Штабам воспрещено.
Из препровожденной Вами переписки видно, что Ротмистр МАДЖИ и до настоящего времени находится при Киевском Коменданте; в виду  изложенного прошу уведомить был ли названный обер-офицер командирован 50 пехотный Белостокский полк и чем вызвано прикомандирование его к Штабу Киевской Крепости.
Подписал: Генерал-майор (ДИТЕРИХС)

******************************

Начальник Штаба Киевского Военного Округа.
Отделение Военн-Ценз.
9 марта 1916 года.
№1616.
Г. КИЕВ.

Секретно.
Генерал-квартирмейстеру Штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного Фронта.
На №17148.

Уведомляю, что ротмистр 20 пограничной стражи МАДЖИ, будучи эвакуирован из г. БРОДЫ по болезни, прибыл в город Киев 17 августа 1915 года, где и находился на излечении.
27 сентября Штаб Округа был уведомлен Киевским Комендантом, что означенный ротмистр комиссией врачей при Киевском военном госпитале отнесен к 1 разряду 1 категории, а посему и подлежит отправке в действующую армию.
В виду поступивших от Начальника Подольского Губернского Жандармского Управления сведений о причастности ротмистра МАДЖИ к шпионажу, а также о незаконном будто бы требовании им освобождения из под стражи подлежащих выселению лиц, Штабом Округа было сделано распоряжении названного обер-офицера отправкой в Армию, впредь до выяснения обстоятельств означенного дела, при чем это время ротмистр МАДЖИ состоял лишь на учете Штаба Крепости, как все эвакуированные в г. КИЕВ офицеры, числящиеся больными.
16 января сего года за №274/203 было предписано Киевскому Коменданту об откомандировании ротмистра МАДЖИ в 50 Белостокский полк, а затем, по выяснении сведений, сообщенных Начальником Подольского Управления, означенное предписание Штабом было подтверждено 2 февраля за №637/478 с предупреждением, что дальнейшее пребывание ротмистра МАДЖИ вне части будет разсматриваться, как уклонение от службы; 5 февраля Киевский Комендант сношением за №3439 уведомил Штаб Округа, что ротмистру МАДЖИ дано предписание о немедленном отбытии в 50 пехотный полк.
Генерал-майор … (подпись)

**********************************

Телеграмма: Генерал-квартирмейстеру Штаба 8 Армии
13.3.1916 год.

Прошу срочно телеграфировать, прибыл ли к месту прикомандирования в 50 Белостокскому пехотному полку ротмистр пограничной стражи МАДЖИ.
Номер 17378.
(Подписал ДИТЕРИХС.)
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Началась новая переписка с Штабами, с требованием водворить строптивого Ротмистра к своему месту службы.

Телеграмма: БЕРДИЧЕВ Генерал-квартирмейстеру.
15 марта 1916 года.

Срочно разведывательная.
РОВНО 14 марта 1916 года 11.30 вечера к номеру 5160 и на №17378 сообщаю копию телеграммы Начальника Штаба 7 Корпуса: по полученным сведениям Комендантом города КИЕВА, Ротмистру МАДЖИ 19 января дано предписание немедленно отправиться в 50 Белостокский полк, куда он до сих пор еще не явился и где он находится в данное время не известно.
22491. СЫТИН.
5165. СТОГОВ.

***************************************

Телеграмма: 19.3.1916 год.
КИЕВ. Генералу НОВОГРЕБЕЛЬСКОМУ.

1616. 1192 (Ротмистр МАДЖИ)  До настоящего времени не прибыл к месту прикомандирования, прошу принять меры к выяснению где находится в настоящее время.
Номер 17449.
ДИТЕРИХС.

*****************************************

Телеграмма: 21.3.1916 год.
Генерал-квартирмейстеру Штаба 8 Армии.
5165. Киевский Комендант уведомил что Ротмистр МАДЖИ рапортом 5 марта донес о выбытии к месту прикомандирования. Прошу телеграфировать находится ли в настоящее время в полку.
№17596.
ДИТЕРИХС.

***********************************

Телеграмма:
27 марта 1916 года.
17449. Уведомлению Коменданта, Ротмистр МАДЖИ после вторичного предписания 17 февраля №4808, рапортом 5 марта №54 донес о выезде.
Полковник НОВОГРЕБЕЛЬСКИЙ. 3431.

*************************************

Телеграмма: Начальнику Штаба 7 Корпуса.
1 апреля 1916 года.
Разведывательная. РОВНО. 1 апреля 1916 г. 11 ч. 25 утра. 22491. Генкварюз. Номером 17596 телеграфирует: «Киевский комендант уведомил, что Ротмистр МАДЖИ 5 марта донес о выбытии к месту прикомандирования. Прошу телеграфировать, находится ли в настоящее время в полку.»
Сообщаю по принадлежности.
5349. СТРОГОВ.

*****************************************

Телеграмма: 2 4.1916 года.
Генерал квартирмейстеру Штаба 11 Армии.
Прошу срочно телеграфировать прибыл ли к месту прикомандирования в 50 Белостокский полк Ротмистр пограничной стражи МАДЖИ, коем Киевский Комендант уведомил, что он 5 марта отправился к месту прикомандирования.
№17608.
ДИТЕРИХС.

***************************************

СПРАВКА.
Приказом Армиями Юго-Западного фронта, переводчик при Штабе 9 Армии Пограничной стражи Ротмистр МАДЖИ откомандирован из Штаба и прикомандирован на все время кампании к 50 пехотному Белостокскому полку для несения службы строевой младшим офицером; причем прикомандировывать его к каким бы то ни было Штабам воспрещено.
Подполковник … (подпись.)

Телеграмма: 4 апреля 1916 г.
№17608. Ротмистр МАДЖИ до сих пор в 50 Белостокский полк не явился и где он в настоящее время находится не известно.
№3411. ЧЕРЕМИСИНОВ.

*************************************

Телеграмма: 7 апреля 1916 год
Начальнику военных сообщений Армий юго-западного фронта. Генерал-квартирмейстерам Штабов 7, 8, 9, и 11 Армий.
Нач. Штабов Киевск., Одесского Военного Округов.
Ген. Штабу Северного и Западных фронтов.
Директору департ. Полиции.

Ротмистр Пограничной стражи МАДЖИ, получивший предписание отправиться в прикомандирование к 50 Белостокскому полку и донесший рапортом Киевскому Коменданту 5 марта о выбытии к месту прикомандирования до настоящего времени в полк не явился. Прошу принять срочные меры к розыску и задержанию названого офицера. В случае ареста прошу телеграфировать для получения дальнейших указаний. №17686.
ДИТЕРИХС.

Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
9 апреля, несмотря на «срочные принятые меры к розыску и задержанию названого офицера», в Штаб Фронта, Ротмистр МАДЖИ явился лично сам, для встречи с Начальником Штаба Фронта, где по его приказу и был арестован. Начальнику Штаба лег на стол последний, самый длинный рапорт Ротмистра, по прочтении которого, Начальником Штаба был написано решение о дальнейшей судьбе МАДЖИ.
А всем Штабам Армий ушла телеграмма на отбой в поисках Ротмистра МАДЖИ.



КВИТАНЦИЯ. 9 апреля 1916 г.
Дана сия от Коменданта 15-го тылового этапа Юго-западного фронта Начальнику контр. Разв. … Подполковнику ИВАНОВУ, привезенный им 9 апреля 1916 года Ротмистр МАДЖИ на этап принят, что подписью с приложением казенной печати удостоверяю.
9 апреля 1916 года.
За коменданта 15 тылового Этапа Ю.З.Фронта
 Штабс-капитан … (подпись.)

****************************


Телеграмма; 10 апреля 1916 года.
Начальнику военных сообщений Армий юго-западного фронта. Генерал-квартирмейстерам Штабов 7, 8, 9, и 11 Армий.
Нач. Штабов Киевск., Одесского Военного Округов.
Ген. Штабу Северного и Западных фронтов.
К №17686. Задержан и препровождается в полк.
№17714.
ДИТЕРИХС.

********************************

Телеграмма: 10 апреля 1916 года.
Петроград. Директору Департамента Полиции.
К №17686. Задержан и препровождается в полк.
№17714.
ДИТЕРИХС.
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Последний рапорт Ротмистра МАДЖИ.

20 Пограничной Хотинской бригады
Ротмистр МАДЖИ.
№50
Марта 21 дня 1916 год.
Секретно.
Главнокомандующему Армиями Юго-западного фронта.

РАПОРТ.
Я был деятельным военным разведчиком, опытным организатором дела и весьма полезным работником в этой сфере, как меня аттестовала 9-я Армия.
Моя деятельность не могла ускользнуть от всевидящего глаза немецкого шпионажа, успешно работающего у нас под безсознательным покровительством наших неопытных разведчиков по контр-шпионажу. Эти неопытные разведчики не могут разобраться в ловко подсовываемых хитросплетениях немецких агентов, кои задались целью меня уничтожить, о чем я докладывал в штаб Армии, задолго до моего устранения. Эти неопытные разведчики, сами заблуждаясь, вводят в заблуждение начальство, коему темная сфера неизвестна и принимается доклад в том виде, в каком он представлен. Зная очень хорошо эту темную сферу и неудовлетворительную работу наших неопытных разведчиков по контр-шпионажу, а также принимая во внимание тот громадный вред, который зачастую наносится нашему военному делу подобной ошибочной работой и недостаточно внимательным отношением к столь важному делу, осмеливаюсь просить учреждения суда компетентных людей в этой сфере для пересмотра моего дела. Полагаю, что за 9 месяцев изследования моего дела собрано достаточно материала, который раскроет много интересного и полезного и послужит источником для более правильного обновления и лучшей постановки у нас этого темного, но весьма важного дела. Это дело влияет на успех войны, а потому важна его правильная постановка теперь, после же войны будет лишь поздним сожалением. Немецкие шпионы зорко следят за нашей работой в этой сфере и, пока им от нея нет особых угроз, они спокойны, но стоит выдвинуться кому нибуть в этой сфере, выделиться и они всякими способами выхватят его, устранят. Кто не знает этой сферы, для того и не известна та безпощадная борьба агентов этого дела. Работа моя, хотя и кратковременная по РУМЫНИИ, этих агентов сильно всполошила, так как они знали, что я хорошо знаю эту сторону и мог сильно им помешать в ней. Теперь они там спокойнее все подготовили, и на случай склонения РУМЫНИИ на свою сторону и на тот случай, когда они ринутся в нее, как в БЕЛЬГИЮ.
На меня набросили подозрение, но и этого оказалось достаточным, когда серьезного не могли найти. Хотя я и старый испытанный офицер с прекрасным прошлым, но должен примериться с настоящим тяжелым временем и отбросить самолюбие заслуженного офицера.
Приравняю себя к прочим, и тогда скажу, что ко мне отнеслись несправедливо, так как я, если и подозрителен, но пока полезен, то мною должны были пользоваться наравне с прочими агентами, набранными из австрийских подданных, кои не менее подозрительны, однако они всюду лазят на фронте под видом работы-разведки.
Меня могли обезвредить, поставив в известные рамки, если подозревали, что могу быть вредным. Я безусловно был бы полезнее сотни подобных агентов, но меня все же устранили. Офицеры, кои заведывали разведкой и имели сотни этих агентов, обращались ко мне за помощью и советом, признавая за мной выдающийся опыт и вдруг я очутился менее нужным, чем агенты, кои не менее подозрительны и зачастую мало полезны. Здесь кроется что-то темное. На это ясно указывает и все мое дело, признанное Штабом Киевского военного Округа затяжным. Но почему дело явилось затяжным и кто его затягивает и, кому это нужно, не выяснено. Если бы к нему отнеслись внимательнее, как этого требует столь важное дело и мое офицерское достоинство, то  усмотрено было что-то странное и недопустимое, а это навело бы на печальную мысль, что у нас устраняются от дела полезные люди по недоразумению, так как подозрение не может служить основанием, не имея за собой фактов.
А фактов нет, так как, если бы был хотя один серьезный факт, то я не был бы на свободе, после столь тяжелого греха, который желают мне навязать. Говорю желают навязать, так как, по прошествии свыше полгода выяснения моего дела, вдруг появляются обвинение, что я требовал освобождения каких-то двух, подлежавших высылке в Тобольскую губернию. Кто я такой, что бы подобные требования предъявлять, да и для кого обязательны мои требования? Я мог просить, но не требовать. Но ни того ни другого не было. Когда этот факт стали исследовать, то он оказался затяжным. А я просто уверен, что он явился после того, как я стал просится к делу, а кто-то, что бы меня не допустить, удержать от полезной работы, выдумал этот факт. Если я требовал, то должен быть документ, но я уверен, что не только документа нет, но и виновника пущенного этого обвинения не найдут. Если подобные факты мало говорят за то, что меня кому-то интересно держать вне сферы моей специальности, то последующее должны убедить в этом.
Начну со дня устранения меня от должности. Меня почему-то заподозрили в шпионстве, посылают непременно на передовые позиции вместо СИБИРИ.
Я заболел и нахожусь в  273 полевом госпитале, а Комендант 8 Армии полковник ПОЛОНСКИЙ вызывает меня и говорит, что он по телеграммам должен меня отправить на позицию, даже из госпиталя.
Меня перед этим переводят из 9 Армии, в коей я состоял, в 8 Армию, как будто я не мог быть в частях 9 Армии на тех же позициях, оказывая косвенно недоверия 9 Армии.
Меня эвакуировали из госпиталя в Киевский госпиталь и по выписке из такового, призывает меня комендант и приказывает находится без выездно в КИЕВЕ впредь до распоряжения.
Я удивился такому распоряжению, после того как меня так усиленно посылали телеграммами на передовые позиции. Когда же в Штабе Округа я узнал, что я задержан до выяснения моего дела, то был очень доволен, что недоразумение выяснится и я восстановленный в правах, со спокойной совестью, смогу показать себя не менее полезным и в другой сфере и оказаться даже героем, так как для меня плена нет, ибо немцы знают мою деятельность и до войны, и повели бы меня прямо на виселицу.
 Находясь в КИЕВЕ до выяснении моего положения без дела, я хотел поделится своим опытом военной разведки с будущими офицерами, и когда предложил свои услуги Начальнику Киевского военного училища, то последний просил меня читать этот предмет, так как он в училище не проходится.
Я подал рапорт Коменданту о разрешении мне читать на темы: «военная разведка по данным настоящей войны и Австро-германский шпионаж.»
На официальный мой рапорт я получил частное письмо ротмистра ШРЕДЕРА, что «Начальник Штаба не находит возможным разрешить мне чтение лекций.»
Я задал себе вопрос: для кого может быть вредным изучение военной разведки и раскрытие австро-германского шпионажа?
После этого я продолжал сидеть еще долго без дела.
Когда я стал подавать рапорта, просясь к делу, донося, что немцы работают в нейтральной РУМЫНИИ, подготавливаясь к весенним событиям и нашими разведчиками многое упускается, и трудно будет весной с началом операций, организовать дело и устранить работу немецких агентов, то на этот рапорт предложили мне обвинительные вопросные пункты: «почему я прошусь к прежней моей деятельности в РУМЫНИЮ» и подобные вопросы извлеченные из моих рапортов.
Если бы я имел какие нибуть тайные вредные цели, то я прежде всего их  сам не возбуждал бы, да и мог бы на них не отвечать правдиво, и, если бы, с другой стороны, у меня были бы какие нибуть другие цели, кроме пользы моей родины, то я на свободе и мог бы во всякое время очутится в РУМЫНИИ. Значит эти вопросы являются праздными и не серьезными и можно подумать опять лишь к тому, что бы затянуть мое дело, не пустить меня в РУМЫНИЮ, что бы я не помешал там немецкой организации и не ставил в известность Армии о перегруппировке противника. Конечно это делается не с этой целью, но вопрос так разрешается, вследствие неопытности разведчика, ведающего контршпионажем.
После моих рапортов, мне ротмистром ШРЕДЕР заявлено, чтобы их не торопить, дать разобраться с моим делом.
Но в декабре, когда прекратили выдачу мне содержание, я подал рапорт, прося выяснить, какому учреждению я принадлежу, так как Воинский начальник и Штаб крепости меня не признают и отказывают в выдаче содержания.
После долгих хождений по этим учреждениям, 19 января получаю предписание отправиться в 50 пехотный Белостокский полк, удовлетворив меня содержанием по 1 января (февраля), а за прожитый январь содержание не выдают.
Мое положение, живущего от 20 до 20-е трудно описать при теперешней дороговизне, при том, что я в КИЕВЕ содержания получал менее гораздо, чем в мирное время и лишен был многих видов довольствия.
Когда я спросил по поводу выяснения моего дела, то заведывающий контршпионажем Ротмистр ШРЕДЕР заявил мне, что видно, что мое дело затягивается на неопределенное время и поэтому решено отправить меня в полк. Находили раньше возможным столько времени меня задерживать и когда я просил ускорения расследования, то меня успокаивали, чтобы не торопиться, а после всего экстренно торопят в полк, не выяснив моего положения, как офицера, то для меня становится непонятным невыяснение возведенного на меня тяжкого обвинения: в принадлежности к шпионажу, для каковой цели я был задержан столь долгое время. Меня, заподозренного в тяжком преступлении, задерживали, находя вредным и невозможным отправить на позиции, а затем, не выяснив этого дела, находят возможным отправить на те же позиции. Я периодически с августа прошлого года подавал рапорты с просьбой ускорить и рассмотреть мое дело, но на них не получал никаких резолюций. Подаю в январе рапорт, заключающий в себе жалобу, - но не получаю ответа. Прошу разрешения допустить меня в Штаб фронта для личных дополнительных показаний, но мне в этом отказывают и выходит, что я офицер, отправляющийся в действующую Армию, не имею права появляться в место расположения Штаба Фронта, а частные лица и евреи ездят туда: им выдаются пропуска.
Пока я офицер, считаю подобные действия оскорбительными и считаю, что кто-то меня чрезмерно преследует.
Во всем моем деле сплошное недоразумение: то я шпион, не могущий быть на передовой, тоя принадлежащий к шпионству. Но до выяснения безконечного, могущий нести службу и на передовых позициях.
Не приходится, при этих условиях, говорить о подавляемой нравственности, может быть незаслуженно оскорбленного старого офицера, благодаря недостаточному внимательному отношению к  своему делу неопытного разведчика с большим подозрением, мешающим оценивать факты.
(Отчего ротмистр МАДЖИ совершенно не упоминает за что был арестован и переведен в строй с запрещением службы в штабах?
Отчего не упоминает, что служа в 9-й Армии, секретно предлагал свои услуги и Штабу Фронта?)
По моему, решение столь серьезного вопроса, должно быть серьезным, положительным, а не уклончивым. Этого требует польза и интересы важного дела и звание русского офицера. Меня особенно не винят, но все же признают что-то за мною, могущее давать некоторые основания ограничивать меня в правах, приобретенных долголетней службой, а также относится с пренебрежением к моим законным просьбам. Предвижу, что и дальше особенно винить не будут, так как вины нет, а будут играть до конца на скомбинированном подозрении.
Подозревать можно кого угодно и в чем угодно и раз подозрение создано, то уже каждый шаг подозрителен. И я не лишен права подозревать некоторых, что им нужно было убрать меня перед прошлогодними большими операциями противника. Я этих некоторых не успел обнаружить, но мог обнаружить через работу в нейтральной стране. Эти ЯНСОНЫ, ФАУСТЫ еще есть и ведут тонкую работу, губя наши части и предавая их. Для этого они ловко пользуются неправильной постановкой у нас разведывательного дела.
(Большие операции начались в апреле, а ротмистр МАДЖИ был арестован в июне.
Донесения ротмистра МАДЖИ перед большой операцией, разразившейся в ГАРЛИЦЫ сводились к сосредоточению противника в БУКОВИНЕ.)

Эти агенты не могли мне скомбинировать серьезного обвинения и понятно, что если бы таковое было, то они воспользовались бы для уничтожения меня. Для них и этого достаточно: цель достигнута, - я изъят, что и требуется в работе контр-шпионажа. Когда я был на фронте, они мне там скомбинировали устранение от моей деятельности, когда же я убыл в Киевский госпиталь и, выздоровев, мог появиться, то они скомбинировали и для Киевского военного Округа повод к удержанию меня, пустив слух, что я требовал освобождения каких-то двух. Конечно, этого не было, но они хорошо понимают, что для меня заподозренного, самый нелепый слух, может сыграть им в руку.
Поэтому я примирился, что они до конца войны меня не выпустят из своих цепких рук, ловко, каждый раз, подсовывая мне всякие обвинения. Но кончится война и все станет ясным, что кому-то нужно было меня изъять с темными, преднамеренными целями. Они меня знают и видели во мне серьезного противника. Они меня и теперь видят и следят, что бы я не вырвался.
(Ротмистр МАДЖИ заболел, когда получил предписание отправиться в полк. Почему странно как Ротмистр МАДЖИ предлагает по выздоровлению вернуться к разведке?)
Близкие знавшие меня товарищи, незнакомые с этой сфере, не знали, что я в ней работал еще задолго до войны, имею в ней похвальные данныя. Немного знает об этом бывший мой командир бригады, ныне Генерал-лейтенант ПУСТЫНСКИЙ.( Командир Сандомирской бригады пограничной стражи (ВП ПС 24.04.1904 – 1.01.1911). Во время войны, находившиеся около меня также не знали меня и моей работы, видели лишь, что я пользуюсь успехом и стал почему-то популярен. Армия видела, что я весьма полезен, но как я работал для достижения цели, вряд-ли кто знал и знает: то что было показным, то не было тайной. Если бы меня каждый разгадал, то я не имел бы успеха и небыл бы полезен в этой сфере. Наши же разведчики посмотрели на это просто – шаблонно: подозрителен и все. Для этих неопытных разведчиков подозрительное казался пущенный обо мне нелепый слух, чем задержка вагонов со снарядами, взрыв вагона со снарядами, помещение бака с керосином в патронном заводе, шныряние их агентов по позициям и прочее.
Неблагонадежные агенты скомбинировали и дали пищу к моему устранению каждому учреждению: как Штабу Фронта, так и Штабу Округа, но серьезного ничего не дадут, не потому, что они меня щадят. И на этом несерьезном, я помимо своего устранения слишком жестоко пострадал по службе, так как я, оставаясь а строю, как старый ротмистр, выслужил бы несколько чинов. Нравственно меня подавили и окончательно разорили. Всего этого никто не вернет, если и освобожусь от этого шпионского кошмара. Благодаря всем этим передрягам, вряд-ли я смог бы теперь быть полезным, каким был в этой сфере: - многое убито. Но желал бы искренне послужить на передовых позициях, освобожденным от возведенного на меня тяжкого обвинения, соединенного с тяжким административным ограничением и праволишениям, а потому осмеливаюсь неоднократно просить устранить затяжность выявления моего дела и передать его суду, который, надеюсь, покончит с ним раз и навсегда и я или буду обвинен или освобожден от тяготеющих на мне неопределенностей, которые так жестоко меня карают и создают нетерпеливое положения.
А положение таковы, что, если в них вникнуть и сопоставить, то наводят на большие сомнения относительно возведенного на меня.
Меня 26 мая прошлого года арестовали с большим шумом, как государственного преступника, сопровождают и везут меня под усиленным конвоем сначала в Армию, а затем в Штаб Фрона.
Все от меня отвернулись, посмотрев на мой арест серьезно. В Штаб фронта меня привезли в 9 часов вечера, задали два вопроса, на кои я, потрясенный случившимся, может быть и не обстоятельно ответил, но меня все же в ту же ночь освобождают и приказывают утром же ехать в свою Армию для исполнения какого то экстренного поручения.
Из всего я заключил, что я не виноват, а произошло недоразумение, каковое в такое время допустимо и не стал претендовать на нанесения оскорбления старому офицеру, разорение и все связанное с подобным арестом.
Прибыв в свою Армию, я был обласкан сочувствием, что инцинтдент разрешился так быстро и я свободен.
Когда я спросил об экстренном поручении, то мне сказали, что никакого экстренного нет и предложили сейчас же ехать к своему делу.
Я поехал в РУМЫНИЮ налаживать расстроенное дело моим арестом. Кто не знает этого дела, для того не понятны те затруднения, кои я испытал, для него непонятно, что значит упущенный момент, непонятен тот вред, который нанесен важному делу, особенно в такой момент, когда уже противник стал выполнять крупные операции и начала разыгрываться драма у ДУНАЕВЦА.
Я у ДОРОГОБИЧА сильно организовал дело и предупредил свою Армию, что освещу этот район возможно лучше, так как в нем сосредотачиваются сильные резервы.
Мало мне пришлось поработать: мне все время мешали и создавали препятствия, но и за этот короткий промежуток я успел выделится своей работой.
В конце июня я вернулся из РУМЫНИИ и получил телеграмму прибыть немедленно в Армию. В Армии мне показали приказ Фронта №763 об устранении меня. Я сидел в РУМЫНИИ и налаживал дело, а во Фронте писали приказ об моем уничтожении, после того как я за несколько дней перед темь был признан невиновным.
Я за собой ничего не чувствовал такого, чтобы могло так резко менять обстановку. Мною Армия дорожила, как полезным работником, а потому думаю, что это фронтом учтено, но он, имея против меня серьезные данные, принужден был отказаться от моей даже полезной работы, так как вред, наносимый мною, превышал приносимую пользу.
Этого вопроса я касаться не смею, но в виду исключительного положения, так как все мое дело тесно связано с темной сферой и вытекало оно из этой сферы, я как знаток ея, прошу, в видах пользы дела, не отказать пересмотреть его с темь материалом, который за 9 месяцев исследования собраны. Я мог быть весьма полезным, как аттестует меня моя Армия, но в тоже время мог оказаться и государственным преступником, как обо мне производил следствие Киевский военный округ и как было санкционировано приказом фронта.
Ошибки и недоразумения всегда были и бывают, а темь более допустимы в этой темной сфере.
 Меня подозревают и обвиняют в принадлежности к шпионажу. Подобное тяжелое преступление, если оно есть, казалось бы должно караться самым строгим беспощадным судом, а тут оно карается административным порядком, при чем, признавая меня неблагонадежным, посылают на передовые позиции, откуда с другой стороны тщательно и с особым усилием убирается подобный элемент, как особенно вредный именно там.
Не принимается во внимание, что теперь ротами командуют зачастую подпрапорщики – нижние чины и сказано, что я должен быть младшим офицером на все время войны, т.е. подчинятся нижнему чину и это было бы после каждой убыли офицеров.
Было это полезно для службы, не берусь судить,  но полагаю, что если бы меня лишили чинов, то вышеприведенное подчинение сглаживалось бы, темь более, полагаю это можно было сделать раз меня лишили права и преимуществ приобретенных мною 26-летней безпорочной службой.
Наводит на тяжелые размышления тот факт, что дело мое началось и в дальнейшем продолжается на моей принадлежности к шпионству и вместо того, чтобы убрать подальше такой неблагонадежный элемент от позиций его посылают именно туда. Не думаю, чтобы руководились особой пользой, так как я 47-летний боец мало пригоден, да еще в роли младшего офицера, когда мною руководил бы прапорщик-юнец. Полезно-ли мое присутствие в передовой части, где на меня посмотрели очень загадочно, темь более в части, где меня не знают? Истолковывалось все это не с пользой для службы, в особенности, когда узнали, что Армия, при коей я работал, прислала в полк отличную обо мне аттестацию. Каждый недоумевал: как так, с одной стороны так хвалят, а неизвестно с другой за что так жестоко карают старого офицера. Задавались мне нескромные вопросы и я затруднялся отвечать. Высказывалось мнение, что кто-то меня желает уничтожить. Много говорит за то, что я был вреден на передовых позициях в этом положении и понимали, что высшее начальство введено в заблуждение темнотой дела и специальности, в коей весьма трудно разобраться.
Все казалось странным: шумный арест, как Государственного преступника, затем быстрое освобождение, возвращение к прежней деятельности, а затем внезапная посылка на позиции, какой то несогласованный взгляд на это дело двух крупных инстанций: Штаба Фронта и Штаба Армии и последующее течение дела.
Моя Армия, ближе зная мою работу, чувствовала, что в моем деле сокрыто что-то тайное, неуловимое для людей не специальных.
Подобные трения должны указывать на то, что какая либо из сторон введена в заблуждение тонкой, тайной, специальной работой, а затем, что человеку свойственно ошибаться, и в деле, требующем специальности, легче всего ошибиться.
От хорошей разведки зависит успех нашего оружия и она является предрешителем теперь великих событий, поэтому она является делом государственной важности. Ей должно быть уделено почетное место и в ней должны работать люди испытанные, подготовленные, дабы быть возможно полезным делу и не допускать пагубных ошибок, каковой, я считаю, является мое дело. Я утверждаю, что в моем деле допущено много ошибок, благодаря тому, что в этой сфере работают неопытные разведчики, а зачастую и люди совершено незнакомые с этой сферой, для коих все что выше их понимания в этой специальности – все подозрительно.
Подозревать теперь необходимо, но осмотрительно и в меру, если нет доверия, которое в деле разведки так необходимо.
Я не претендую на таковое, несмотря на то, что я прослужил хорошо на военной службе 26 лет, но справедливость требует, чтобы не оказывалось полное доверие темь, кои меньше меня прослужили и не имеют за собой тех похвальных данных в этой сфере, коим я отмечен еще задолго до войны, а во время войны я оказался выдающимся работником, как аттестовала меня моя Армия. Несмотря на кратковременность моей работы, она выделена и полагаю, что если бы не роковой со мною случай, я еще был бы очень полезен для Армии.
Моей работы многие не знали и не понимали, а подчас и неодобряли ея видимые приемы, но в этом тайном деле именно это и требуется, что бы она не была шаблонной. Это и подтверждается принесенной пользой, а работа шаблонная, мало полезная, никому не нужна, а преследование буквы, в этом деле, вредно во многих случаях.
Я позволю приводить подробные, может быть и не нужные пояснения, но имея выдающийся опыт в этой сфере, приобретенной работой до войны и во время войны, я осмеливаюсь утверждать, что в моем деле много недоразумений происходит из того, что наши разведчики многое себе не уяснили и малознакомы с работой контршпионажа; на последнее указывает и неправильная постановка этого дела, ограниченного в большинстве случайностью.
Дальнейшее должно указывать, что я кому-то пришелся не по душе и меня нужно крепче сковать и заставить забыть мою прежнюю специальную деятельность.
Инкриминируемое мне преступление могло бы быть разсмотрено и судом и для высшего начальства было бы желательным искоренить это зло шире, так как у меня могли быть единомышленники, но доклад составлен об административном взыскании. Это право начальства, но я думаю, что докладчик, может быть и опытный офицер, мог быть введен в заблуждение недлагонадежным агентом, который слишком увлекся желанием меня уничтожить и меня заставляют рисковать многим, но жертвы нужны на пользу общего дела.
Эти неблагонадежные агенты, успели своей ловкой работой, вселить и недоверие фронта к Армии, которая меня отстаивала. Этот факт прямо указывает на ловкую работу темных агентов. Армия меня не знала, а темь более фронт и если я действительно был бы мало-мальски вреден, то эти две инстанции без всяких трений меня удалили бы. А тут происходит что-то недопустимое.
Армия шлет телеграмму в Штаб Фронта: «если против Ротмистра МАДЖИ нет других обвинений, кроме известных Штабу Армии, то просим его освободить». Меня спрашивают: не чувствую-ли я за собой особенной вины? Говорят, что Начальник Штаба Армии ездил лично в Штаб Фронта, но меня не удалось «отстоять». Высказано даже было впечатление Армии, что вероятно у меня есть сильный враг, который меня губит.
Армия на запрос фронта о присылке сведений отвечает: «сведений нет по известным Фронту причинам», намекая на мое отсутствие. Подобные трения между столь крупными инстанциями, должны говорить на сколь я был полезен для дела, а с другой стороны должны указывать на то, что во всем этом деле существует темная сторона, которая вселила рознь взглядов этих инстанций.
Эта темная сторона дела остается и по настоящее время, заставляя многих недоумевать: так как с одной стороны обвиняется в ужасном государственном преступлении, а с другой на полной свободе, задерживается безконечно долго без дела, и много всяких недоумений.
Для меня же понятно, что кто-то сыграл на Мясоедовской истории. Знаю, что и в РУМЫНИИ заработали против меня и пытались через нашего атташе меня очернить. Мясоедовские единомышленники еще остались и наносят Родине громадный вред. Они ловки, неуловимы и мало того, они с нашими неопытными разведчиками играют в прядки, направляя их в противоположную сторону, и они ловят не тех, коих следует ловить. Чувствую, что те-же неопытные разведчики мне не поверят и заподозрят, что я тонкий шпион.
Может быть в одной части они и правы, что я изучил тонкости шпионажа, но в этом я руководился единственно темь, что бы быть возможно полезным делу. Я был полезен Родине в этом деле и никогда никто не докажет, что я был ей вреден.
Мне не поверят, что я при всех соблазнах и золотых горах, останусь верным сыном своей Родины и никто не знает, что я вынес, но и впредь перенесу все тяготы и оскорбления ради пользы Родины. Я верю в справедливость и буду ее ждать.
Теперь перейду к тому, что я совершил, какое преступление, и скажу, что и прочим разведчиками зачастую тоже делалось и по настоящее время делается, т.е. исполняется некоторые невинные просьбы агентов, но против этих разведчиков не подымается бури, так как они неинтересны, их работа обыденна.
Эти разведчики не арестовывали немецких агентов в РУМЫНИИ, не нарушали там их центральной организации, не особенно наводняли АВСТРИЮ и ГЕРМАНИЮ дельными агентами, не выселяли австро-германских  беженцев в РУМЫНИИ, эти разведчики боялись показываться в РУМЫНИИ, где свил гнездо австро-германский шпионаж. Эти разведчики не подвергались разным случайностям, они не знали, как мне угрожали, что ночью проследят, когда я буду в БУРДУЖЕНАХ, то ФИШЕРА агенты меня посадят в мешок и вывезут из РУМЫНИИ в ЧЕРНОВЦЫ вешать. Эти разведчики не нажили врагов. Что я совершил? Я, уступая просьбе нужного нам агента, выдал пропуск для следования тылом в Армию двум американским корреспондентам. Сделал это не самолично, а с доклада и разрешения Начальника Штаба 32 Корпуса. Корреспонденты оказались вполне легальными, ничего у них подозрительного не было, нации дружественной, которая у нас на позиции имеет свои санитарные организации. Документы я разсмотрел в присутствии адъютанта 32 Корпуса поручика АМЕТИСТОВА.
Коменданты даже мелких этапов и разведчики выдавали подобные пропуски в массе и лица менее внушающие доверие и австрийско подданные по этим пропускам появлялись даже на позициях. Неопытные разведчики в Корпусе, ведущие ближнюю лобовую разведку, зачастую выдавали пропуски на позиции первому попавшему австрийцу, обещавшему принести сведения. Эти агенты с такими пропусками лазят по позиции, допрашивают свежедобытых пленных и пока таковой дойдет до Штаба, а агент уже донес разведчику, что перед фронтом такая-то неприятельская часть. Разведчик доносит сейчас, вводя в заблуждение относительно своей работы Штабы. Эти разведчики пользуются лазутчиками, кои в большинстве сомнительны, - и выдают им пропуск через позиции.
Я всех своих агентов направлял через РУМЫНИЮ в тыл, имея ввиду вредный способ работы выше приведенных разведчиков.
Эти же неопытные разведчики невнимательно разбираются в доставленных сведениях и незначущий факт раздувают до моего дела, а в таком темном деле это легко возможно, где принимается больше на веру.
Эти разведчики сидят в теплых помещениях и собирают, группируют принесенные сведения, но сами в большинстве не проверяют и не умеют этого сделать.
Начинающие меня спрашивали: разве это нужно, нужно самому лазить, вести неподходящия знакомства, подчас с большими неприятностями, лишениями и даже опасностями? И эти разведчики ведут дело и очень важное. Другие сидевшие вдали от места работы, удивлялись, что я появлялся там, где они не считали возможным показаться.
Третьи разведчики, живя на границе РУМЫНИИ, боялись показаться там, когда важные интересы службы того требовали, они предпочитали сидеть в своих квартирах и ждать, когда им доставят сведения.
Полковник ВАНЦЛОВ ночью приезжал ко мне проверять доставленные в 7 Армию подобные тревожные сведения, доставленные таким разведчиком, что: «Румыния строит против нас грандиозные укрепления», что также РУМЫНИЯ «концентрирует свои войска на нашей границе». Этому разведчику следовало лишь выйти из своей квартиры и взглянуть на РУМЫНИЮ и увидел бы, что всего этого нет. А сколько он внес тревоги своими сведениями, какие вызвал спешные, ненужные и сложные распоряжения?
Четвертые добывали из РУМЫНИИ органы печати, не зная языка, переводили эти органы при помощи еле лепетавших на этом языке и добывали сведения.
Одно видное лицо в этом деле, зная о моей популярности по работе в РУМЫНИИ, просило меня осведомлять его о положении и кое-что проверять, предупреждая, что оно не будет пользоваться моими сведениями в ущерб мне. Когда я доложил, что в его распоряжении имеются лица, поставленные для этого дела, то это лицо безнадежно махнуло рукой по адресу этих разведчиков. Я с ним согласился, зная некоторых, но они и сейчас у этого дела.
Я был популярен, и ко мне многие обращались, из работавших в этой сфере. Многие, видя мою работу, говорили, что у меня дело поставлено прочно, но самой машины они не знали. Некоторые выражались, что они мною «питаются», в особенности когда мои агенты успевали фотографировать позиции противника. Один из видных разведчиков, заехав ко мне за советом, выразился, что он чувствует, что он в этой сфере является немного лишним. Я его утешил, что в этом деле много лишних потому, что в ней мало таких, кои вращались как я 15 лет и интересовавшихся этим делом. Армия меня не знала, но она чувствовала, что я знаток дела и работа моя видна.
Всем этим я хочу сказать, что моими жестокими судьями, в моем деле, явились эти люди, которые меня уничтожили по незнанию дела, по неопытности, по не вниманию, не ведая, что творят, так как многие из них и теперь повторяют мои ошибки и наносят делу больше вреда, чемь я нанес, если я нанес, но они остаются у дела, потому что н нажили врагов в этой сфере и ими мало интересуются. Если раздутый обо мне факт можно считать моей ошибкой, то подобные ошибки нашими разведчиками повторяются и еще с большим масштабом и когда об их полезной деятельности, на ряду с этим, мало-свидетельствуется, то они вреднее меня для дела, а между темь остаются у столь важного дела.
Многие из этих разведчиков, когда увидели, что дальняя разведка у них не пошла, что это дело весьма трудное, требующее большого опыта и данных, то они пристроились к контр-шпионажу, не требующему точных цифр и спешных сведений о перегруппировках противника, а зачастую достаточно подозрения, то они заработали на этом подозрении, а неблагонадежные и неспособные их агенты к действительной работе, подсовывают им сколько угодно подозрения.
Этим девизом и воспользовались мои враги, отлично понимая, что Мясоедовская история им поможет меня изъять хотя на время, пока они в РУМЫНИИ успеют подготовить свою организацию и перебросить ее к нам, не боясь наших разведчиков, так как последние не заглядывают в очаг, а лишь ловят слабый дым его, а корень остается.
Я уверен, что наши неопытные разведчики многое не предвидели и упустили, и если я действительно был полезен  этому делу, то они причинили Родине большой вред. А что я был полезен, за это говорят: Армия, которая инстинктивно меня отстаивали, - моя популярность в этой сфере, - мои труды, отмеченные еще задолго до войны. О том, что я не вреден был, говорит то, что за 8 месяцев усиленных розысков и выяснения моего дела, не предъявили мне никаких серьезных обвинений, а голословно винят меня в страшном государственном преступлении: принадлежности к шпионажу. Пока я шпион русский – на пользу РОССИИ, о чем говорят мои полезные труды, а кому то нужно было представить меня высшему начальству опасным, но недоговорив для кого я опасен. И в основу моего обвинения положено то, в чем можно обвинить каждого нашего разведчика, ринувшегося в это темное дело, не обратившего внимания на побочные обстоятельства, преследующего одну цель, иногда повторяющегося: «все средства хороши, если они ведут к цели.»
Не желал я умалять заслуг наших разведчиков или винить их в предумышленных грехах, а говорил все лишь к уяснению моего дела и к тому, что эта темная сфера, весьма важная в настоящей войне, требует обновления, обращения на нее серьезного внимания, на ея постановку, согласование отраслей связанных с нею, созданием общего полезного дела. Эта темная сфера требует более определенного, положительного, что может быть достигнуто созданием особой школы, откуда будет выпускаться особый кадр подготовленных разведчиков, так как теперь зачастую работают люди  без всякой подготовки, люди случайные и многие не имеющие элементарных понятий об этом деле.
При такой постановке дела нельзя требовать той пользы, которая теперь так необходима, дабы не нести напрасные жертвы и достигнуть высших успехов. Я многое знаю и еще был бы полезным в этой сфере, но мне вряд-ли возможно вернуться в эту темную сферу, при создавшихся на меня взглядах, настоящей постановке дела и существующих недоразумениях, но желал бы доказать, что я в ней был действительно полезным, а затем уйти в строй, где я так много потерял.
Меня в этой темной сфере никто не знал, а если бы меня знали, то я не был бы в ней полезным. Теперь приходится многое уяснять, но если бы спросили бы моих агентов и близко находившихся при мне, то они бы ничего не могли сказать. Для них было тайной, почему я иногда ночью срывался, хватал винтовку и патроны и исчезал за ПРУТ, в РУМЫНИЮ. Многие слышали, что я могу быть богатым, а у меня кроме жалованья ничего нет. Пусть мне Родина скажет, что я не нужен и я уйду без копейки за душой и не буду претендовать на выслуженное, но я еще надеюсь, что недоразумение выяснится и многие посмотрят иными глазами, но пока для этого нужно сильное напряжение.
Мне в одном из Штабов было сказано, что мое положение представляется им ясным, т.е., что мне следует ехать в полк на должность младшего командира. Дисциплина этого требует и я поеду туда и рядовым, но когда получу категорический ответ, что Родина не нуждается в моей специальности, - так как я в ней оказал Родине выдающиеся услуги.
В эту специальную сферу я сам не влез: интересы Родины и дисциплина потребовали в ней моей работы, в ущерб моим личным интересам и моей служебной карьеры, так как я, оставаясь в строю, может быть , при теперешних условиях, был бы генералом, а не оплеванным, нервно-расстроенным и в конец разоренным с неопределенным служебным положением.
Дело мое началось в темной сфере, а результаты  и дальнейшее уже перенесены в обыденную служебную светлую, где с тайнами темной сферы малосчитаются по незнанию таковой. Решение вопроса является вдвойне сложным.
Могу оказаться в будущем правым в темной сфере, но грешным против светлой.
Для меня борьба, созданная моими тайными врагами, может оказаться непосильной, но я рискую, так как этого требует не только личные интересы, но и польза делу и если я не успею себя оправдать, то дело во всяком случае выиграет, так как приобретет нужный материал для своего обновления и лучшей постановки.
Прекрасная полезная моя деятельность в этой сфере и служебной может быть засвидетельствована Генерал-лейтенантом ПУСТЫНСКИМ, у коего я состоял 8 лет бригадным адъютантом и в течение этого времени к нам обращались за содействием в этом деле Штабы Варшавского и Киевского Военн. Округов и бывший Начальник Штаба последнего Его Высокопревосходительство Генерал АЛЕКСЕЕВ.
Генерал САМСОНОВ, в бытность Начальником Штаба Варшавского Военн. Округа обещал особую награду за доставленную мною с Генералом ПУСТЫНСКИМ частичную мобилизацию АВСТРИИ.
В дни революции за отличную работу, Командир мой, Генерал ПУСТЫНСКИЙ удостоился Высочайшего благоволения: я был его ближайшим помощником.
Моя работа в этой сфере особо отмечена в приказе 4 Пограничного Округа в 1907 г. за №21. Сейчас же по вступлении в эту сферу, при 9 Армии, я стал получать похвалы Штаба Армии в телеграммах.
За время войны я отмечен боевыми наградами.
Все приведенное должно указывать на то, что в моем деле есть что-то темное, неразгаданное нашими разведчиками, но говорящее в мою пользу и что кто-то сильно работает, чтобы меня уничтожить.
Исследовал мою виновность и Штаб Киевского Военн. Округа, но в конце концов пришел к заключению, что таковой нет, и не признает за мной ничего опасного, отправляет меня в Действующую Армию.
Между темь, мое дело остается невыясненным окончательно, порождает много других, за кои я могу быть в ответе уже в другой сфере.
Принимая во внимание такие недоразумения как: шумный арест меня, как государственного преступника, затем столь быстрое освобождение, возвращение к прежней деятельности, затем административное устранение, соединенное с тягчайшими право-лишениями – рознь взглядов на мое дело Штабов Фронта и Армии, создавшее недоверия Фронта к Армии, дальнейшее ненормальное течение моего дела с непонятными затяжками, раздутием самых обыденных случайностей, а так же принимая во внимание мою полезную деятельность в этой сфере, осмеливаюсь утверждать просьбой о пересмотре моего дела судом. Если теперь не будет признано возможным передать мое дело суду, по военным обстоятельствам, то я суда не избегну после войны и я от него никогда не уклоняюсь, если останусь жив, так как в возведенном на меня обвинении я меньше виноват, чем многие неопытные разведчики, которые делают тоже, вследствии неопределенности положений, и при этом, если каждого из них подробно разобрать в течении 8 месяцев, как меня, то у каждого найдется и создастся более впечатления виновности, чем у меня, так как у них не окажется тех полезных услуг, коими я отмечен.
При этом представляю копию предписания Штаба 9 Армии от 10 июля 1915 года за №1611, Командиру 50 пех. Полка, которая послана названному Командиру после грозного приказа Фронта об моем устранении. Я Армию ни о чем не просил, да и после случившегося, я и просить не мог, но Армия чувствовала, что я знаток дела и желала быть справедливой в отношении бывшего служащаго и послала в часть чужой Армии такой высокий отзыв. Под свежи впечатлением моих услуг Армия аттестует меня не обыкновенно, но весьма полезным.
Теперь, под впечатлением того, как меня успели очернить, Армия может быть не даст такой аттестации, но отрицать, принесенной мною пользы, не станет.
Я же в будущем, если представится случай, поддержу высокочтимую ея аттестацию обо мне.
Подготовляемые противником решительные события и последние напряжения этой весны и лета, дадут разведчикам нашим возможность показать немцам, что мы способные их ученики и может быть и мне удастся внести и свою пользу в этом деле, чем надеюсь искуплю свои грехи, если они есть.
Теперь по РУМЫНИИ предстоит особо интенсивная работа, в виду заключения ГЕРМАНИЕЙ торгового договора с РУМЫНИЕЙ, каковой договор имеет важное значение и в нашем специальном деле, когда действительная войсковая разведка должна направлять через РУМЫНИЮ, но немцы всячески работают, что бы закрыть нам этот ход и скрытнее подготовить событие у ДВИНСКА. Вследствие этих положений теперь работа через РУМЫНИЮ для наших разведчиков представляет большие затруднения. Могут истолковать, что я напрашиваюсь на эту работу с каким ни-буть целями, но я руководствуюсь лишь долгом перед Родиной, который требует внесения моих знаний и опыта.
Я подозреваю, что мне скомбинировали тяжкое обвинение и оставили на свободе и может быть кто-то разсчитивал, что испугаюсь грозящей ответственности и исчезну, или в окопах буду убит.
Смерти я не боюсь и в начале войны я это доказал, когда 9 августа 1914 года, я во главе дозора от 9-й роты 47 Украинского полка заставил австрийцев покинуть окопы у с. ГРОЗНИЦА и КАЛИНКАУЦЫ и впоследствии шел в составе передовых частей.
Имею боевые награды, а за участие в бою под ЯБЛОНОВО был представлен в подполковники. И в этой сфере я был полезен, но когда мне предъявлены были в ноябре прошлого года обвинительные пункты, то задают мне вопрос: почему я ушел с должности старшего адъютанта 71 пехотной дивизии, как бы, разыскивая и в этом мне вину. Они не знали, сто начальник дивизии не желал со мною расставаться и даже послал в Штаб 8 Армии телеграмму, что просит оставить меня в дивизии. Я и в этой служебной сфере был полезен. Я не теряю надежды доказать, что я был полезен и моим устранением причинен специальному делу вред.
Я ждал 8 месяцев выяснения моего положения, подавал рапорта, но на них не получал никакой резолюции и разрешения вопроса, какому учреждению я принадлежу и лишь 14 февраля получил содержание за январь, после чего никакого содержания я не получал.
21 февраля я получил предписание отправиться в тот-же 50 пех. Белостокский полк, но содержания за февраль не выдал, заявив, что аттестат на меня отправлен в полк.
Оставшись без копейки, я стал хлопотать у воинского начальника о выдаче причитающихся мне, как эвакуированному пособия на основании приказа Верховного Главнокомандующего на приобретение походного снаряжения и выезде, так как еще при моем аресте я был взят в чем был, а вещи остались в НОВОСЕЛИЦАХ и в это время, 28 и 29 мая НОВОСЕЛИЦЫ были сданы австрийцам, кои все мои вещи увезли и расхитили.
В Управлении воинского начальника признали, что вышеупомянутое пособие мне причитается, но 8 марта мне заявили, что я должен представить приказ об исключении меня из части, я просил их истребовать, так как мне такого не выдадут, хотя он должен быть на основании кн. ХIХ Св. в.п., так как я в часть не являлся свыше 6 месяцев.
Встретив такие затруднения, мотивированные, что без этого приказа они боятся начета интендантства, я пошел в интендантство и случайно получил справку от чиновника, что мне, как эвакуированному полагается это пособие на основании Цирк. Штаба Киевского воен. Округа 1915 г. за №166.
Когда я решил опять в Управление Воинского начальника, то делопроизводитель заявил мне, что я у них не числюсь и должен ехать в полк, где выдадут мне. Когда я заявил, что в полку мне эти деньги не нужны, так как я там не могу приобрести походного снаряжения, то он заявил, что управление Воинского начальника не может выдать, так как я уже командирован в полк.
Проходив долгое время напрасно, я ничего не получил и остался без денег, без походного снаряжения и нечем заплатить за прожитое время. Претерпев в тылу описанные мытарства, где я так долго был задержан в ожидании результатов и не получив таковых, а также никаких резолюций на рапорты мои: Командиру 50 пех. Белостокского полка от 3 августа прошлого года за №10, Коменданту Киевской крепости от 16 октября за №26, ему же от 23 октября за №27, ему же от 24 ноября за №28, ему же от 1 декабря за №29 и за №46 в январе с.г., где просил разрешения прибыть в Штаб фронта для дачи личных объяснений.
Не получая никаких резолюций на вышеупомянутые рапорты я недоумевал и делал предположения: может быть я уже не офицер и лишен всех прав, а может быть я ненормален, но меня никто не свидетельствовал: я ходил на свободе по КИЕВУ, может быть рапорты не законны, тогда должны привлечь к ответственности.
Между темь в рапорте от 16 октября за №26, прошлого года я предвидел отчасти события, разрешившиеся в настоящее время: торговое соглашение РУМЫНИИ и ГЕРМАНИИ, а этот вопрос остро отразится и на военных событиях.
Потеряв надежду на сколько нибуть снисходительное внимание к моему положению упомянутых инстанций, осмеливаюсь просить Ваше Высокопревосходительство о пересмотре моего дела.
Ротмистр МАДЖИ.


Прочитан весь рапорт. Впечатление то, что податель рапорта не нормален. Это какой то бред, а не объяснение в проступках, в которых обвиняется.
Во всяком случае такой человек безусловно вреден в полку, где кроме сумбура ничего не внесет. Это недопустимо.
За гораздо менее проступки предают и карают офицеров по суду. По этому приказываю – передать это дело военному следователю, а Ротмистра МАДЖИ содержать под арестом.
14 апреля 1916 года.
Генерал-адъютант … (роспись.)

Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
В вышеприведенном рапорте есть написанный карандашом читавшего такой пункт:

«Отчего не упоминает, что служа в 9-й Армии, секретно предлагал свои услуги и Штабу Фронта?)»


Вот этот тот, рапорт, коим он «секретно» предлагал свои услуги и Штабу Фронта.
Может быть просто хотел повышения по службе?



РАПОРТ.
Милостивый Государь, Г-н. Полковник. Я в бытность свою в Варшавском Округе в Сандомирской бригаде Пограничной Стражи, немного работал по разведке с 1904 по 1910 г.г и доставлял довольно ценные сведения заведывающему тогда в Штабе Округа разведкой полковнику БАТЮШИНУ.
Генералом САМСОНОВЫМ была обещана награда за работу.
Генерал АЛЕКСЕЕВ обращался через моего Командира о подыскании агентов и я выслал в КИЕВ своих МИХАИЛА ПРИНЦА и ЕВГЕНИЯ де-ла РЗАК, которые, слышал, успешно работали.
Хочу сказать, что с этим делом немного знаком и к тому владею хорошо языком и к тому владею хорошо языками района, в коем мы действуем, прожив 20 лет в Царстве Польском, владею польским и лучше и свободнее румынским, настолько, что в РУМЫНИИ меня принимают за румына. В качестве переводчика я состою и при дивизии в коей состою и при Штабе Генерала ВЕБЕЛЯ, который при объезде БУКОВИНЫ брал меня с собою.
Генерал МАНКЕВИЧ высказал, что при выступлении РУМЫНИИ я пригожусь для связи с РУМЫНИЕЙ. Я весьма доволен и признателен своему начальству за оказываемое мне им внимание и прекрасные отношения и считаю, что я поступаю не совсем хорошо, желая уйти от них, но к тому меня побуждают такие причины: я состою при Штабе дивизии и получаю посему содержание свое мирного времени с ничтожными добавками, тогда как молодые прапорщики и подпоручики, занимая штатные должности, получают сколько же и я.
Я между темь прослужил на военной службе 25 лет. Это обстоятельство, впрочем, не так важно и я с ним вполне мирился 7 месяцев войны и прекрасно себя чувствовал бы и в дальнейшем и не возбуждал бы этого вопроса, но видя и зная какими источниками Вы пользуетесь в деле разведки на границе РУМЫНИИ, осмеливаюсь предложить Вам свои услуги и смею надеяться, что наше общее дело войны от этого выиграет несколько больше.
Еще смею думать потому, что в настоящее время румыны приняли крайние меры к недопуску к себе иностранцев и Ваши агенты, не владея румынским, туда не проникают, а действовать в тылу австрийцев можно лишь из РУМЫНИИ и при посредстве румын, с коими он и в настоящее время заигрывают и подкупили в их стране 3 газеты с целью агитации.
Я имея довольно большие знакомства в РУМЫНИИ и с некоторыми депутатами парламента, могу свободно проникнуть и проживать в РУМЫНИИ для организации дела. Меня будут удерживать, как Вы изволите усмотреть из ответа моего Начальника дивизии, которого я люблю и жаль с ним расставаться, но человек ищет, где лучше, а рыба где глубже. Если мои предложения найдете приемлемыми, то я к Вашим услугам по первому требованию.
Прошу извинить за навязчивость и принять уверения в глубоком уважении и преданности.
ВЛАДИМИР МАДЖИ.
При этом предлагаю недавний снимок моего братания с румынскими офицерами в Румынском местечке БОРДУЖЕНАХ, если могло бы Вас сколько нибуть интересовать, а также телеграмму, по коей, вероятно, меня желали прикомандировать к Армии, но мое начальство дало для меня неблагоприятный ответ, что я нужен на месте, но эту работу могут с успехом выполнять и мои помощники-ординарцы.
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
А между тем, было приказано доставить Ротмистра МАДЖИ, сначала в 50-й Белостокский полк, но затем, по прибытии в полк,  - «…Ознакомившись с поданным прикомандированным к Белостокскому полку ротмистром МАДЖИ рапортом, Главнокомандующий приказал передать его дело Военному Следователю, а самого Ротмистра немедленно отправить арестованным в КИЕВ».

Телеграмма: 11 апреля 1916 года.
№2159.
Командиру 50 Белостокского полка,
 копия Генерал-квартирмейстеру 11 Армии.
Пограничной стражи Ротмистр МАДЖИ прикомандированный к Вашему полку подал 5 марта коменданту КИЕВА рапорт об отбытии в полк, куда как выяснилось он не выехал. Десятого апреля Ротмистр МАДЖИ прибыл Штаб фронта для личного доклада Начальнику штаба и по его приказанию был арестован для препровождения арестованным к месту службы. Выяснении причин неприбытия в полк означенного офицера Вам надлежит произвести дознание поступив в дальнейшем по результатам такового. В последующем прошу меня уведомить.
№17716.
ДИТЕРИХС.

*****************************

Начальник К.Р.О.
…апреля 1916 г. Секретно. Срочно.
Чиновнику для поручений сего  Отделения Штабс-капитану НИКОЛАЕНКО
Во исполнения приказания Генерал-квартирмейстера предписываю Вам с получением сего принять от Бердичевского Этапного Коменданта арестованного в БЕРДИЧЕВЕ 9-го апреля Ротмистра Пограничной стражи МАДЖИ и такового с первым отходящим поездом доставьте в Штаб 11 Армии, где Вам будет указано место расположения Штаба 50 пехотного Белостокского полка и куда во исполнение приказа по Фронту от 16 июня 1915 года за №763 Вам и надлежит доставить Ротмистра МАДЖИ.
Об исполнении настоящего предписания донести по возвращении из командировки.
СПРАВКА: телеграмма Генерал-квартирмейстера Штаба фронта на имя 50 пехотного Белостокского полка за №17716 и копия таковой на имя Генерал-квартирмейстера Штаба 11 Армии за тем же номером.
Подписал Подполковник … (подпись.)

**********************************

УДОСТОВЕРЕНИЕ.
13 апреля 1916 года.
Дано сие от 50 пехотного Белостокского полка Штабс-капитану НИКОЛАЕНКО в том, что сего числа им доставлен и принят в полк арестованный Ротмистр МАДЖИ.
Основание: предписание Начальника контр-разведывательного отделения Штаба Главнокомандующего Армиями Юго-западного фронта от 10 апреля 1916 года за №2368.
13 апреля 1916 года. Д.А.
Вр.Командующий 50 пех. Белостокским полком
Полковник … (подпись)
Полковой Адъютант
Штабс-капитан … (подпись).

***************************************

Телеграмма: (14 апреля 1916 г.)
Командующему 11 армией.
К №17716. Ознакомившись с поданным прикомандированным к Белостокскому полку ротмистром МАДЖИ рапортом, Главнокомандующий приказал передать его дело Военному Следователю, а самого Ротмистра немедленно отправить арестованным в КИЕВ, в распоряжение генерала МЕДЕРА для содержания на гауптвахте. Следователь будет назначен распоряжением Генерала БАТОГА.
№17780.
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
СПРАВКА
Из дел Контр-разведывательного Отделения Штаба
Главнокомандующего Армиями Юго-западного Фронта.
Составлена 12 апреля 1916 года.


25 мая 1915 года в г. ХОЛМ прибыли два журналиста американской газеты ДЖОН РИД и БОРДМАН РОБИНЗОН, имеющие заграничные иностранные паспорта без отметки о проезде границы. При допросе оказалось, что указанные корреспонденты прибыли из РУМЫНИИ на автомобиле, переправившись через р. ПРУТ у м. НОВОСЕЛИЦЫ. Не имея пропуска на въезд в район действий Армии, они обратились с просьбой о таковом к проживавшему в НОВОСЕЛИЦАХ Ротмистру Пограничной стражи МАДЖИ, состоящему переводчиком при Разведывательном Отделении Штаба 9 Армии и занимающемуся агентурной разведкой для этого Штаба.
Ротмистр МАДЖИ, не имея законного права, выдал этим корреспондентам пропуск для следования в м. ЗАЛЕЩИКИ, при чем скрепил его не положенной ему гербовой печатью.
Получив указанный пропуск, американцы, проехали лошадьми до м. ЗАЛЕЩИКИ, при чем, проезжали линию батарей 32-го армейского Корпуса, далее по железной дороге направились в ТАРНОПОЛЬ – ЛЬВОВ – КОВЕЛЬ – ХОЛМ.
В переписке отобранной у корреспондентов для осмотра, между прочим было найдено письмо на французском языке к графине ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ, живущей в ЗЛОЧЕВ от некого ЖАНА ВАМЕШ, в котором последний писал, что бы графиня ответы на письма направляла по адресу: «НОВОСЕЛИЦА, МАДЖИ.»
По выяснении личности графини ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ, оказалось, что она проживала в ГАЛИЦИИ в м. ЗЛОЧЕВ, имя ея МАРИЯ, что она является видной политической деятельницей, принадлежит к еврейской сионистской партии и состоит членом политических комитетов, в коих велась антирусская пропаганда; занималась беллетристикой и помещала в польских газетах статьи направленные против РОССИИ, подписываясь под ними псевдонимом «ЖЕНАН ВАЛЕВСКА». По тем же данным ВЕЛЕПОЛЬСКАЯ, несмотря на скромные средства, ведет разгульный образ жизни и состоит любовницей одного из австрийских офицеров, находящихся в рядах австрийской армии; за время войны она дважды пробиралась в АВСТРИЮ и была в ВЕНЕ.
В виду обнаруженного у «американцев» адреса Ротмистра МАДЖИ, последний по приказанию Начальника Штаба Фронта был подвергнут обыску и аресту.
На допросе МАДЖИ показал, что 18 мая к нему в НОВОСЕЛИЦУ, приехал из РУМЫНИИ его знакомый префект г. ДОРОГОЙ ИВАН ВАМЕШ в сопровождении американских корреспондентов: ДЖОНА РИД и БОРДМАНА РОБИНЗОНА. ВАМЕШ передал ему, что эти корреспонденты приехали из БУХАРЕСТА и просят отправить их в действующую Армию. По словам МАДЖИ, он слышал, что американские корреспонденты допускаются в действующую Армию, как принадлежащие к дружеской нам нации. Затем названый обер-офицер повез корреспондентов в Штаб 32-го Армейского Корпуса и доложил Начальнику Штаба Корпуса, что явились американские корреспонденты и просят отправить их в действующую Армию.
Начальник Штаба, занятый будто-бы в это время разговором с корпусным инженером, сказал, что-бы МАДЖИ их взял и отправил и «кажется добавил»: «если все в порядке».
На следующий день, МАДЖИ отправил корреспондентов лошадьми в ЗАЛЕЩИКИ, приказав кучеру ехать на ТОПОРОУЦЫ, а чтобы по дороге их не задержала полиция, он Ротмистр МАДЖИ, выдал им пропуск, в котором написал, что корреспонденты, с разрешения Начальника Штаба Корпуса, следуют в ЗАЛЕЩИКИ: на дальнейшее следование – он им пропуска не давал, предупредив, что за получением такового, им надлежит явиться к Коменданту, который их допросит – откуда они приехали и выдаст другой пропуск, для дальнейшего следования. Никаких особых мер наблюдения за корреспондентами он не принимал, так как они не внушали подозрений, тем более, что в БУХАРЕСТЕ наш военный агент Полковник СЕМЕНОВ говорил им, что русские не будут препятствовать въезду их в район Армий.
Относительно письма данного ВАМЕШЕМ Ротмистру МАДЖИ, для передачи графине ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ, проживающей в ЗЛОЧЕВ, он показывает, что этим он хотел хоть несколько «оплатить» человеку, оказавшему много услуг РОССИИ и искренно расположенному к нам, каким является ВАМЕШ.
Относительно графини ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ – ВАМЕШ ему говорил, что особа эта вполне надежна и ненавидит австрийцев.
Уступая просьбе ВАМЕША он, Ротмистр МАДЖИ, и отправил письмо не прямо в ЗЛОЧЕВ, а в Штаб 9 Армии Старшему Адъютанту Разведывательного Отделения Капитану РАКИТИНУ, с просьбою, если возможно, отправить это письмо графине ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ; кем было написано письмо Ротмистр МАДЖИ не интересовался.
Далее Ротмистр МАДЖИ при допросе утверждал, что он не давал ВАМЕШУ разрешения пользоваться своим адресом для ответа на его письма и о том, что ВАМЕШ писал об этом графине ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ, он ничего не знал.
Так как произведенный у Ротмистра МАДЖИ обыск не дал материала указывающего на преступный характер его поступков, то он из под ареста был освобожден, но в виду того, что действия его признаны были крайне легкомысленными, а в данное время даже преступными, то дальнейшее пребывание его, в каких бы то ни было Штабах являлось нежелательным и поэтому, по приказанию Главнокомандующего Армиями Фронта, Ротмистр МАДЖИ был прикомандирован на время компании к 50-му пехотному Белостокскому полку, о чем был отдан приказ по Армиям Фронта, который для исполнения был послан в Штаб 9 Армии.
Ротмистр МАДЖИ, узнав об этом, подал рапорт о болезни и по получении предписания отправиться к месту прикомандирования, в полк не поехал, а отправился в КИЕВ, где 13 сентября поступил на излечение в Киевский военный госпиталь, а затем всячески уклонялся от выполнения полученного предписания – отправиться в 50-й пехотный Белостокский полк, при чем, постоянно подавал Коменданту Киевской крепости рапорта, в которых доказывал свою невиновность и просил о ходатайстве «устроить» его вновь для занятия тайной разведкой и даже собирался читать в Киевском военном училище лекции по агентурной разведке, желая таким путем, избавиться от поездки на позиции.
Кроме вышеизложенного от Начальника Подольского Губернского Жандармского Управления были получены 26 июня 1915 года сведения о том, что состоящий Старшим Адъютантом при Штабе 71-й пехотной дивизии Ротмистр Пограничной стражи МАДЖИ, находясь в г. КОЛОМЫЕ, проживал у вдовы священника, австрийской подданной ЕЛЕНЫ БАБИЯК, у которой была дочь ЭМИЛИЯ, 18 лет, а когда эти женщины переехали на жительство в город МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКИЙ, то Ротмистр МАДЖИ устроил им квартиру и неоднократно к ним приезжал, пытаясь «изнасиловать ЭМИЛИЮ БАБАЯК».
Тот же Ротмистр МАДЖИ, во время содержания под стражей в Могилевской тюрьме австрийских подданных РУДОЛЬФА ТОПОРЦЕРА, ЮЗЕФА БОРОВСКОГО и других, подлежащих высылке в Пермскую губернию, являлся к Начальнику названной тюрьмы и требовал свободного к ним пропуска и освобождения этих лиц, для доставления в распоряжение Штаба, в котором он служил и для этой цели хотел прислать конвой, но начальник тюрьмы СТАТОЧНИК отказался исполнить его требование.
В тот же период времени от Ревизора станционного счетоводства 26-го участка юго-западных железных дорог КАЛЬНИЦКОГО поступила жалоба на незаконные действия Ротмистра МАДЖИ, выразившиеся в том, что он выдавал разным лицам экстренные отзывы для поездок по железным дорогам, за своей подписью и печатью и что однажды, когда ревизор КАЛЬНИЦКИЙ представил к доплате ехавшую по такому отзыву вместе с Ротмистром МАДЖИ его любовницу, крестьянку д. АТАКИ Сорокского уезда, Бессарабской губернии МАРИЮ РУЖАНСКУЮ, которая часто одевала костюм сестры милосердия и проживала в НОВОСЕЛИЦЕ у Ротмистра МАДЖИ, то последний наговорил КАЛЬНИЦКОМУ дерзостей и сказал, что женщина эта, его агент по разведке и отказался исполнять законное требование ревизора, заявив, что он имеет право выдавать своим агентам экстренные отзывы для поездок по железным дорогам.
В начале текущего года в Штабе Фронта были получены сведения, что Ротмистр МАДЖИ к месту прикомандирования в 50-й пехотный Белостокский полк не прибыл.
На сделанный запрос Начальнику Штаба Киевского военного округа, последний сообщил, что Киевский Комендант сношением от 5 февраля сего года за №3439 уведомил Штаб Округа, что Ротмистру МАДЖИ дано предписание 19 января сего года о немедленном отбытии в вышеупомянутый полк.
На сделанный запрос Генерал-квартирмейстеру Штаба 8-й Армии, последний телеграммой за №5165 уведомил, что Ротмистр МАДЖИ до настоящего времени в полк не прибыл и где он в данное время находится – неизвестно.
По сообщении сего Начальнику Штаба Киевского Военного Округа, последний телеграммой о 27 марта сего года за №3431 уведомил, что по сообщению Киевского Коменданта Ротмистр МАДЖИ после вторичного предписания 17 февраля за №4808 рапортом от 5 марта за №54 донес о выезде.
Однако и после этого Ротмистр МАДЖИ продолжал оставаться, повидимому, на жительстве в КИЕВЕ, почему был послан циркуляр о розыске названного обер-офицера.

9-го сего апреля Ротмистр МАДЖИ явился в Штаб Фронта для представления Главнокомандующему доклада о своем деле. В тот же день вечером был задержан и на следующий день в сопровождении офицера Штаба фронта отправлен к месту служения в 50-й пехотный Белостокский полк.
Подполковник ИВАНОВ. (подпись)
Записан

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
15 апреля Ротмистру МАДЖИ снова дорога на КИЕВ.

Телеграмма: 15 апреля 1916 года.
Киев. Генералу МЕДЕРУ.
Арестованный по приказанию Главнокомандующего прикомандированный к Белостокскому полку ротмистр МАДЖИ будет командирован в Ваше распоряжение для содержания на гауптвахте зачислением за Штабом фронта.
№17774.
ДИТЕРИХС.

*****************************

Разведотдел
19 апреля 1916 года.
Указанное лицо восемнадцатого апреля вечером проследовало станцию ВОЛОЧИСК в КИЕВ в распоряжение Коменданта в сопровождении офицера предписанием начальника 13 пехотной дивизии.
ЧЕБОТАРЕВСКИЙ.

********************

21 апреля 1916 года.
Прикомандированный к 50 пех. Белостокскому полку Ротмистр МАДЖИ 21 апреля в Штаб Киевской крепости прибыл, и арестован на главной гаупвахте.

***********************

3 мая 1916 года.

Постановление.
1916 года мая 3 дня г. КИЕВ.
Военный Следователь Киевского Военного Округа по Каменец-Подольскому участку, возвратившись из следственной поездки и, разсмотрев в числе других полученное дознание о Ротмистре 20-й пограничной Хотинской Бригады МАДЖИ, препровожденное заведивающим военно-судной частью Штаба Главнокомандующего Армиями Юго-западного Фронта 18 апреля 1916 года за №40358 при повелении Главнокомандующего Армиями Юго-западного Фронта о производстве предварительного следствия о Ротмистре МАДЖИ по обвинению его в преступлении предусм. 243 ст. ХХII кн. С.В. П. 1869 г …
Нашел:
Что против Ротмистра 20-й пограничной Хотинской бригады МАДЖИ, возникает обвинение в том, что он в первой половине 1915 года, во время войны РОССИИ с АВСТРИЕЙ и ГЕРМАНИЕЙ, состоя переводчиком при Щтабе 9 Армии и, заведуя агентурной разведкой в районе, подчиненном Командующему отдельной Армией, способствовал неприятелю в его враждебных против РОССИИ действиях, передавал агентам неприятеля, проживавшим в местностях, занятых РОССИЕЙ по праву войны – письма, идущие к ним через нейтральные государства, а равно и переправлял через нейтральные государства письма от названных агентов, т.е. в преступлении, предусмотренном 243 ст. ХХII кн. С.В.П. 1869 г. изд.4.
Принимая во внимание, что означенное преступление подсудно Военному Суду, Военный Следователь руководств. 346 и 1335 ст. Уст. Воен. Суд.
Постановил:
1.)   Дело о Ротмистре МАДЖИ принять к своему производству в полном объеме;
2.)   Мерой пресечения способов уклонения от следствия и Суда избрать в отношении Ротмистра МАДЖИ меру назначенную по повелению Главнокомандующего Армиями Юго-Западного Фронта – содержание под арестом;
3.)   К следственным действиям приступить немедленно и,
4.)   Копию сего постановления представить Начальнику Штаба Главнокомандующаго Армиями Юго-западного Фронта для доклада его Высокопревосходительству Главнокомандующему Армиями Юго-западного Фронта и Военному Прокурору Киевского Военно-Окружного Суда.
И.д. Военного Следователя Прапорщик КОЧУБИНСКИЙ.


**************************

7 мая.
Генерал-квартирмейстеру 9 Армии.
По встретившейся надобности прошу прислать дело о Ротмистре МАДЖИ.
ДИТЕРИХС,

****************************

9 мая 1916 года.
Военному Следователю Киевского Военного Округа Каменец-Подольского участка.
Сообщаю, что все имеющиеся в Штабе Фронта сведения о Графине ВЕЛЕПОЛЬСКОЙ и префекте г. ДОРОГОЙ ВАМЕШ,  препровождены с делом о Ротмистре МАДЖИ, Генерал-квартирмейстером 17 апреля 1916 года за №17792., Заведывающему Военно-судной частью Фронта.
О ВАМЕШЕ в отделении имеются непроверенные агентурные сведения, что в период заведываний разведкой для Штаба 9 Армии Ротмистра МАДЖИ, ВАМЕШ постоянно добывался проникнуть на наши позиции в районе НОВОСЕЛИЦЫ и при возможности, пользовался имевшимся при нем фотографическим аппаратом для производства снимков русских окопов.
Нач. Контр-Развед. Отд. Штаба Главнокомандующего Армиями Юго-западного Фронта,
Полковник … (роспись)
9 мая 1916 года.

*****************************

Военный Следователь Киевского Военного Округа
Каменец-Подольского участка.
Генерал-квартирмейстеру Штаба Главнокомандующего Армиями Юго-западного фронта.

По имеющимся у меня сведениям Ротмистр МАДЖИ, привлеченный мною в качестве обвиняемого по 243 ст. ХХ11 кн. Св.В.П. 1869 г. Изд. 4. Содержится на Киевской гаупвахте в общей комнате.
На основании 1187 ст. Уст. Военн. Суд., прошу Ваше Превосходительство сделать распоряжение о том, чтобы названный Ротмистр содержался бы  одиночным порядком.

И.д. Военного Следователя Прапорщик КОЧУБИНСКИЙ.

**********************************

24 мая 1916 г. №18227.
Совершенно секретно.
Киевскому Коменданту.

Вследствие постановления Военного Следователя Киевского Военного Округа по Каменец-Подольскому участку, на основании ст. 1187 Уст. Воен. Суд., прошу сделать распоряжение, дабы Ротмистр МАДЖИ содержался одиночным порядком.
Генерал от инфантерии КЛЕМБОВСКИЙ.
Генерал-квартирмейстер
Генерал-майор ДИТЕРИХС.

Все док. Взяты из https://gwar.mil.ru/documents/  Фонд №2067. Опись №1. Номер дела 3945, 4105 и др.

Чем закончилась эта длившаяся ровно год история Ротмистра МАДЖИ, остается пока не известно, но вот такое интересное совпадение – как и в прошлый раз при аресте, ровно и сейчас при таких же условиях -  опять:

 - Его императорское Величество, в присутствии своем в Царском Селе, апреля 11-го дня 1916 года, соизволил отдать следующий приказ:

…ротмистра 20-й Хотинской пограничной бригады, состоящий при штабе 71-й пехотной дивизии, ВЛАДИМИР МАДЖИ, награждается Орденом Святого Станислава 2-й степени.



В декабрьском номере русской эмигрантской газеты «ВОЗРОЖДЕНИЕ» за №186, выходившей в ПАРИЖЕ,  в 1925 году,  было размещено объявление: «ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА МАДЖИ разыскивает сестра ВИКТОРИЯ КАНЕВСКАЯ» с указанием собственного адреса.

Не этот ли МАДЖИ ВЛАДИМИР, на чью судьбу так повлияла однажды встреча с американскими корреспондентами?



Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Благодарю Вас за эту тему - читал каждое новое Ваше сообщение в ней с большим интересом!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

HISTORY_LINES

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
В рапортах ротмистра МАДЖИ, все время повторяются  утверждения о том, что, зная всю «кухню» по разведке, он уверен в том, что на него возведено подозрения в нечистоплотной работе, дабы отстранить его от работы. Настолько это в действительности, остается не ясным.
По всему, задело дело МАДЖИ и его главного агента в РУМЫНИИ –ВАМЕША.
Отделением разведки 9 Армии было произведено расследования – не является ли префект г. ДОРОГОЕ двойным агентом.
И все так же из-за кем то подданного подозрения на его работу на австрийскую разведку.





Телеграмма:
28 марта 1916 г.
В 9 Армию.

Ввиду указаний на связь проживающего в РУМЫНИИ австрийского агента ВАМЕША с Подполковником ИВАНОВЫМ (Александром Федоровичем), состоящим по разведке в НОВОСЕЛИЦЕ, прошу сделать распоряжение об установлении наблюдения ими и их корреспонденцией.
ДИТЕРИХС.

*********************************************

Телеграмма:
3 марта 1916 г.
Штаб Юго-западного Фронта.
Генералу ДИТЕРИХСУ.
Из 9 Армии.


ВАМИШ ИВАН, Начальник полиции округа и города ДОРОХОЙ, состоит одним из главных сотрудников по заграничной разведке Штаба Армии. Полковник ИВАНОВ имеет с ним сношение по службе, донося подробности сношений в Штаб Армии. Свидания с этим сотрудником Подполковник ИВАНОВ имеет в присутствии заведывающего контрразведкой в пограничном районе, корпуса жандармов Ротмистра ЛЕВИЦКОГО.
Ввиду изложенного прошу срочно сообщить, какие данные имеются для объявления ВАМИША австрийским агентом.
КЕЛЧЕВСКИЙ.

**********************************************

Телеграмма:
Для 9 Армии.
9 апреля 1916 года.


От одного из офицеров Штаба Фронта работающих по разведке РУМЫНИИ, получено донесение, что ВАМЫШ помимо того, что препятствует производить разведку агентам Штаба, в период заведывания разведкой Штаба Армии Ротмистром МАДЖИ, постоянно добивался проникнуть на наши позиции в районе НОВОСЕЛИЦЫ и при возможности пользовался имевшимся при нем фотографическим аппаратом для производства снимков русских окопов.
№17744.
ДИТЕРИХС.

***************************************************


Генерал-квартирмейстеру
Штаба 9 Армии
Отделение разведывательное
5 мая 1916 года.
Генерал-квартирмейстеру Штаба Главнокомандующего Армиями Юго-западного Фронта.


Произведенным Начальником Разведывательного Отделения расследованием обстоятельств, связанных с Вашей телеграммой за №17744, выяснилось:
1.)   Что, свидания офицеров, ведущих заграничную разведку, с главным сотрудником инспектором полиции г. ДОРОГОГО ВАМЕШЕМ происходят всегда в присутствии жандармского офицера заведывающего контр-разведкой в пограничной полосе. О каждом выезде офицеров для свидания отмечается в журнале разведки и приказании по контрразведывательному отделению.
2.)   Никаких письменных сношений между офицерами, ведущими разведку, и заграничным сотрудником никогда не было.
3.)   Свидания все происходят на румынской территории у пограничного кордона или же на нашем берегу ПРУТА, но в значительном отдалении (не ближе 15-20 верст) от наших позиций.
4.)   Подполковник ИВАНОВ является опытным жандармским офицером, чрезвычайно аккуратно ведущим дневник разведки, в который вносятся подробно все события и все сведения, получаемые при свидетелях, при чем журнал удостоверяется офицером Контразведывательного отделения.
5.)   До настоящего времени каких-либо данных, кои могли бы навлечь подозрение на названного ВАМЕША в служении его интересам АВСТРИИ не имеется.
Вследствие доложенного я признаю вполне отвечающим интересам дела продолжать работу при посредстве упомянутого главного заграничного сотрудника.
Отказаться от его услуг может быть кроме того и опасным, ибо он по своему положению, лишившись заработка, будет действительно вредить нашим агентам и делу нашей разведки. Работа с агентами разведки основана на деньгах и душевные побуждения агентов никому неизвестны. Дело контрразведки имеет неослабное и постоянное наблюдение за заграничными разведывательными агентами, дабы не допустить их принести вред Армии. В этом направлении и даны указания разведке и контрразведке.
Генерал-майор … (подпись.)

**********************************************


Начальник К.Р.О.
12 мая 1916 г.
Военному Следователю Киевского военного округа по Каменец-Подольскому участку Прапорщику КОЧУБИНСКОМУ.


В дополнение к сношению моему от 9 сего мая за №3213, сообщаю, что сведения изложение в нем, относительно причастности к неприятельскому шпионажу префекта г. ДОРОГОЙ ВАМЕША, расследованием произведенным Штабом 9 Армии, не подтвердились; до настоящего времени каких либо данных, кои могли бы навлечь подозрение на названого ВАМЕША в служении его интересам АВСТРИИ, в Штабе 9-й Армии не имеется.
Подписал и верно:
Подполковник … (подпись.)

Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »