Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Клочков Григорий Андреевич - выпускник 1942 г. Куйбышевского ВПУ-какого из трёх?  (Прочитано 930 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Клочков Григорий Андреевич
Родился в 1921 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Староюрьевского района Тамбовской области Российской Федерации. Проживал с матерью Клочковой Надеждой Ефимовной, отцом и братом по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 5, квартира 1. Призван Сокольническим районным военным комиссариатом Москвы и направлен в распоряжение начальника Куйбышевского военного пехотного училища, которое окончил в 1942 году. Как гвардии старший лейтенант командир пулемётной роты 25.03.1944 прибыл из 44-го отдельного полка резерва офицерского состава Западного фронта в распоряжение командира пулемётного батальона 202-го армейского запасного стрелкового полка фронта. Как гвардии старший лейтенант 09.06.1944 убыл во главе 106-й маршевой роты 3-го стрелкового батальона 202-го армейского запасного стрелкового полка в распоряжение начальника Отдела укомплектования 31-й армии Западного фронта. Как гвардии старший лейтенант командир пулемётной роты 490-го стрелкового полка 192-й стрелковой дивизии 71-го стрелкового корпуса 31-й армии 3-го Белорусского фронта 18.07.1944 погиб и похоронен «в 1 км северо-западнее деревни Геленово Коптевского района Литвы». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 476), в Книге Памяти Тамбовской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Арсланов В.А.

  • Арсланов Вильсур Анасович
  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 135
  • Дед Арсланов Салихъян-68 полк войск НКВД по ОЖДС
    • WWW
Здравствуйте, Константин Борисович!
Скорее всего, 1-Куйбышевское пехотное училище, переформированное в  Воздушно-десантное училище. В пользу этого говорит тот факт, что Клочков проходил обучение с августа 1941 по июнь 1942 года, с июня по сентябрь 1942 года воевал на Сталинградском фронте в 106 Гв. СП 36 Гв.СД , который в свою очередь сформирован  из 21 вдбр 9 вдк.
Записан
"Разделен издревле труд:
Города сдают солдаты,
Генералы их берут."
А.Твардовский "Василий Теркин"

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925


Клочков Григорий Андреевич
д. Капчяместис,  Лаздийского района, Литовской Республики

Звание: гв. лейтенант
в РККА с 08.1941 года Место призыва: Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н
Место службы: 195 гв. зсп ЗапФ
Дата подвига: 01.08.1942-31.08.1942

медаль "За отвагу"

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/186/033-0686044-2127%2b004-2126/00000282.jpg&id=46336284&id1=88e8a27e0d43c24ae1d8152ed4bda277



Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
Спасибо Вам за внимание к этой теме нашего Форума и за эти дополнения (а главное - за фотографию!) к военной судьбе моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Вильсур Анасович!
Спасибо Вам за это аргументированное мнение! Будем считать, что речь шла именно о 1-м Куйбышевском военном пехотное училище.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »