Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Защитники Бреста и Брестской крепости  (Прочитано 406457 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Боец 333-го сп
Номер записи    300205910
Фамилия   Севрюков
Имя   Петр
Отчество   Александрович
Дата рождения   12.01.1913
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   6158
Дата пленения   12.08.1941
Место пленения   Чернигов
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   28.12.1941
Место захоронения   Гросс-Розен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1936
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1936/00000138.jpg&id=300205909&id=300205909&id1=e1663775ac90fe918d4109cb363d4248
Номер записи    301093572
Фамилия   Севриков
Имя   Петр
Отчество   Александрович
Дата рождения   12.01.1913
Место рождения   Смоленская обл., Угрица
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   6158
Дата пленения   12.08.1941
Место пленения   Сож
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   __.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977527
Номер дела источника информации   128
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977527-0128/00000197.jpg&id=301093571&id=301093571&id1=8c3a2c52efb994191a75afefc998782d
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
"Вот и верь после этого людям": когда я был в Чернигове, то он стоял на реке Десне, а на Сожи я был, например, в Гомеле. Это я насчёт того, что указанный Вами выше воин 333-го стрелкового полка из Брестской крепости по одним "мемоиальско"-немецким данным пленён в Чернигове, по другим - на Соже. По времени и месту пленения, конечно, было бы логичнее предположить именно Гомель, но... малограмотный в георгафии и в чтении "латиницы" оператор ОБД "Мемориал" не смог понять, что Chirikow - это белорусский Чериков, который как раз и стоит на Соже, что подтверждаю лично, из опыта поездки в РБ в этом году. Всё сошлось!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Боец 333-го сп
Номер записи    300205910
Фамилия   Севрюков
Имя   Петр
Отчество   Александрович
Дата рождения   12.01.1913
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   6158
Дата пленения   12.08.1941
Место пленения   Чернигов
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   28.12.1941
Место захоронения   Гросс-Розен
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1936
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1936/00000138.jpg&id=300205909&id=300205909&id1=e1663775ac90fe918d4109cb363d4248
Номер записи    301093572
Фамилия   Севриков
Имя   Петр
Отчество   Александрович
Дата рождения   12.01.1913
Место рождения   Смоленская обл., Угрица
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   6158
Дата пленения   12.08.1941
Место пленения   Сож
Лагерь   шталаг VIII F (318)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   __.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977527
Номер дела источника информации   128
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/004/058-0977527-0128/00000197.jpg&id=301093571&id=301093571&id1=8c3a2c52efb994191a75afefc998782d

Да нет уж! Этот боец явно из маршевого пополнения, прибывшего в дивизию не ранее конца июля сорок первого. Напомню, что с ночь с 28 на 29 июля 1941 года управление 6-й стрелковой Орловской дважды Краснознамённой дивизии, передав остатки войск в состав внештатной Сводной дивизии (4 ВДК, объединённый под управлением комкора-45 комдива Э.Я. Магона), переместилось из-под Кричева в район, расположенный чуть южнее города Климовичи. Если более конкретно, - в лес, находившейся в 2 км юго-западнее деревни Балешин и в 4 км северо-западнее деревни Осмоловичи. Источник - ЦАМО: ф. 226, оп. 648, д. 26.
Прибывшее пополнение вновь брошено в бой к вечеру 1 августа 1941 года...
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, прошу Вас проявлять большую, чем на текущий момент, военно-историческую эрудицию. Пока же её уровень с Вашей стороны крайне низкий...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Дополню, что ядро 333-го сп 6-й сд до 1 августа 1941 года в атаках по штурму Пропойска/Славгорода, а затем - севернее Климович с задачей выбросить противника за Остёр в излучине Сожа и Остра...
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Смотрел фильм о 2 Мировой войне, канал История.

Были показаны кинокадры авианалёта на Брестскую крепость.

Похоже это не сентябрь 1939, а июнь-июль 1941 года.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
... Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, прошу Вас проявлять большую, чем на текущий момент, военно-историческую эрудицию. Пока же её уровень с Вашей стороны крайне низкий...[/color]
Да, сработало старое правило: "Инициатива наказуема!".
Исходил из лучших побуждений и заявленного в преамбуле к теме
Ребята я вот смотрел справку приведенную Юрой, я там прочитал, что солдат служил в 333 сп, взят в плен в Бресте, про крепость ни слова не сказано, может я и ошибаюсь, в немецком я ни силен. Я знаю что в крепости был 333 сп, по состоянию на 22.06.1941 в крепости был только один батальон полка и его спецподразделения. Надеюсь на разъяснения.

Саша, мой горячий привет!
Поясняю: в персональных карточках отсутствует ссылка на пленение именно в Брестской крепости. У всех пленённых там стандартная запись по-немецки: «Брест» или «Брест-Литовский».
Поэтому «складируем» по номерам тех частей, которые некогда дислоцировались в Брестской крепости. А уже заинтересованные исследователи пусть потом занимаются сортировкой.

Всем экспертам по данной теме - удачи в поиске!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, сработало старое правило: "Инициатива наказуема!".

Инициатива не должна бежать впереди собственного багажа знаний, ибо можно, как в данном случае, угодить впросак...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Да, сработало старое правило: "Инициатива наказуема!".

Инициатива не должна бежать впереди собственного багажа знаний, ибо можно, как в данном случае, угодить впросак...
Впросак?
Я лишь привёл записи из ОБД и сведения из карты военнопленного, а уж ваше дело их ... принять или отвергнуть. Мой "багаж" здесь не при чём.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я лишь привёл записи из ОБД и сведения из карты военнопленного, а уж ваше дело их ... принять или отвергнуть. Мой "багаж" здесь не при чём.

Как это "не причём"!? Вы из-за своей недостаточно высокой военно-исторической грамотности выдали за защитника Брестской крепости солдата, который попал в 6 сд не ранее июля сорок первого...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Я лишь привёл записи из ОБД и сведения из карты военнопленного, а уж ваше дело их ... принять или отвергнуть. Мой "багаж" здесь не при чём.

Как это "не причём"!? Вы из-за своей недостаточно высокой военно-исторической грамотности выдали за защитника ...
Я НЕ выдавал, а лишь сообщил о бойце полка, оборонявшего Фэстунг Брест.

Я лишь привёл записи из ОБД и сведения из карты военнопленного, а уж ваше дело их ... принять или отвергнуть. Мой "багаж" здесь не при чём.

Как это "не причём"!? Вы из-за своей недостаточно высокой военно-исторической грамотности выдали за защитника Брестской крепости солдата, который попал в 6 сд не ранее июля сорок первого...
А ГДЕ написано, КОГДА он попал в дивизию?! Это всё умозаключения.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, Вы утомили уже своей безграмотностью!
В порядке ликбеза: 6 сд в июле сорок первого дважды выводилась на отдых и пополнение:
- с 5 по 12 июля 1941 года - в могилёвский райцентр Краснополье. Сюда была выведена с мизерными остатками кадрового состава и пополнена до численности в 6 тыс. штыков маршевыми ротами;
- в ночь с 28 на 29 июля 1941 года управление 6-й стрелковой Орловской дважды Краснознамённой дивизии, передав остатки войск в состав внештатной Сводной дивизии, переместилось из-под Кричева в район, расположенный чуть южнее города Климовичи. Если более конкретно, - в лес, находившейся в 2 км юго-западнее деревни Балешин и в 4 км северо-западнее деревни Осмоловичи. Источник - ЦАМО: ф. 226, оп. 648, д. 26. К вечеру 1 августа 1941 года управление дивизии "приросло" несколькими маршевыми подразделениями и, в том числе, Ленинградским коммунистическим батальоном. Но это пополнение частично погибло в Климовичском локальном "котле", а окончательно было добито немцами в глобальном Гомельском. Именно в Гомельском "котле" и угодил в плен солдат, чью ПКI Вы и представили.
Так что шансов, что тот солдат якобы ещё из "брестского" состава 6 сд практически никаких.
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, ещё раз взываю: повышайте свою военно-историческую эрудицию, а то позорите и себя, и рикошетом наш уважаемый Форум!
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Дополню, что ядро 333-го сп 6-й сд до 1 августа 1941 года в атаках по штурму Пропойска/Славгорода, а затем - севернее Климович с задачей выбросить противника за Остёр в излучине Сожа и Остра...
Однако...
Юрий Петрович, неужели Сож, делая "излучину" чуть севернее Кричева, направил свой поток  по руслу Остёра в Рославль?  :)

А я то считал - междуречье это...
 .........
Цитировать
Многоуважаемый Геннадий Юрьевич, Вы утомили уже своей безграмотностью!

???
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Анатолий Иванович, точно - междуречье! "Двойка" мне по географии! Я "повёлся" на словечко из местного говора, не вдумываясь в его, этого самого словечка, смысл. Теперь буду вносит правку в свои рукописи. Спасибо Вам за науку!!!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17390.0

Переведите пожалуйста карту военнопленного.

Номер записи    300031112
Фамилия   Солинкин
Имя   Максим
Отчество   Александрович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Смоленская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   114506
Дата пленения   23.06.1941
Место пленения   Брест
Лагерь   шталаг IV B
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   24.03.1944
Место захоронения   Цайтхайн (Полигон)
Могила   участок 58, блок 1, ряд 15
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1307

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1307/00000195.jpg&id=300031111&id=300031111&id1=35c703bb46598eea2fc59dbe61e5e97c



http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/001/058-0977520-1307/00000196.jpg&id=300031113&id=300031113&id1=dbee615c446555abc1fa8f13f37dd77f



СОЛЫНКИН Максим Александрович (1919-1944), военнослужащий некоего мифического для Брестского операционного направления 224-го стрелкового полка Красной Армии, узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился в 1919 году в деревне Спас-Брусаки Духовщинского района Смоленской области. Русский. Православный. Колхозник по своему социальному статусу.
Родственники по состоянию на лето 1941 года: некто Солынкина Евдокия Ивановна (очевидно, мать); проживала по месту рождения красноармейца М.А. Солынкина.
Рост имел 165 см. По цвету волос – блондин.
Согласно лагерной персональной карты (ЦАМО: ф. 58, оп. 977520, д. 1307, л. 97), пленён 23 июня 1941 года в областном центре Белоруссии городе Бресте. На момент пленения раненым или больным не был.
Первоначально содержался в лагере шталаг-4Б, находившемся в немецком городе Мюльберге (ныне - Мюльберг-на-Эльбе федеральной земли Саксония ФРГ). Присвоенный здесь лагерный номер – «114506».
11 августа подвергнут насильственной вакцинации против тифа.
15 августа 1941-16 июля 1943 гг. – узник лагеря шталаг-4А, находившегося в немецком посёлке Хонштайн (ныне – в составе района Саксонская Швейцария административного округа Дрезден федеральной земли Саксония; расположен вблизи города Бад-Шандау). При этом с момента прибытия сюда – на рабских работах в составе рабочей команды «Лёбау». Название рабочей команда, как надо полагать, - по месту её дислокации. В качестве справки немецкий город Лёбау ныне входит в состав района Гёрлиц административного округа Дрезден федеральной земли Саксония.
17-22 октября 1942 года – на госпитализации в лагерном лазарете «Хохенштайн».
16 июля 1943-17 марта 1944 гг. – узник шталага-4Ф, находившегося в предместье Хартманнсдорф немецкого города Кемниц (ныне оба – в составе федеральной земли Саксония ФРГ). При этом с 17 июля 1941 года – на рабских работах в составе рабочей команды «Цвикау». В качестве справки: ныне немецкий город Цвикау в составе федеральной земли Саксония. В той же графе – название предприятия, на котом трудились узники рабочей команды «Цвикау».
19 февраля-6 марта 1944 гг. – на госпитализации в госпитале для военнопленных «Цвикау», а 6-17 марта 1944 года – лагерного лазарета «Хохенштайн».
С 17 марта 1944 года – вновь узник лагеря шталаг-4Б, находившегося в немецком городе Мюльберге (ныне - Мюльберг-на-Эльбе федеральной земли Саксония ФРГ), но как неизлечимо больной с местом госпитализации в резервном лазарете «Цайтхайн». Последнее обстоятельство косвенно указывает на то, что советский военнопленный страдал туберкулёзом лёгких.
Умер 24 марта 1944 года в стенах резервного лазарета «Цайтхайн».
Похоронен был 25 марта 1944 года в немецком городе Цайтхайн (ныне – в составе федеральной земли Саксония ФРГ): «Русское кладбище. Участок 58. Квартал 1. Могила 15».
В Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

http://s53.radikal.ru/i139/1105/b6/b622cd61269f.jpg
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Стоящий в центре пленный с листком-очень похож на Солинкина.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Определить бы поточнее место службы Салынкина. Без этого приходится лишь гадать, защитник ли он крепости, или только самого Бреста?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 20:04:02 от Sobkor »
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Снимок сделан у Южных ворот БК.На острове размещался армейский госпиталь.Если на снимке Солинкин то возможно он из числа больных госпиталя.А службу проходил в 224 бао 17 район авиабазирования.Место дислокации- Столин.Больше подобного сочетания цифр в ЗапОВО не наблюдается.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Логично до убедительности!!!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты:
Уважаемый Юрий Петрович! Поисковая работа, которой вы занимаетесь-тоже подвиг! Пожалуйста помогите хоть советом- как отыскать без вести порпавшего в брестско крепости в июне 1941 года деда МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА КАЗАКОВА. К своему стыду мало знаю о нём, немного помнит мама и спросить больше неу кого. В своё время искала бабушка , его жена, даже списывалась с С.С. Смирновым( у меня храниться маленькая книжечка из серии"библиотека-огонёк"-В поисках героев Брестской крепости" за подписью самого автора), но безрезультатно. Дед был артеллеристом, орудия находились недалеко от конюшен.Над ним был главный капитан Сорока. Дед был направлен в Брест-Литовск в крепостной гарнизон в 1939-1940 году после 1 года службы в Риге, после окончания ленинградского Артеллеристского училища в 1938 году. Моя мама получала какую-то особую пенсию, в сбербанке, когда дети остальных погибших получали наруки.До сего дня похоронка не сохранилась.Год рождения утерян, а родом дед из Москвы или московской области. Пожалуста помогите. верю ВАМ!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые Юрий Петрович и Ольга!
По возвращении из Бреста, после "июньских праздников" попытаюсь найти следы М.Н.Казакова в фонде С.С.Смирнова в РГАЛИ. Для этого мне нужно знать, как точно звали писавшего Смирнову вдову Казакова - полные Ф.И.О.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 52 53 54 55 56 [57] 58 59 60 61 62 ... 76   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »