Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вопрос администратору  (Прочитано 340460 раз)

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Re: Вопрос администратору
« Reply #800 : 08 Мая 2013, 19:31:58 »
Юрий Петрович, у меня парочка вопросов:
1) У меня так и не приходят уведомления о новых ответах вот в этих темах: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=812.0
Я уже и чистила всё и систему всю сносила и переустанавливала. Вот с других тем есть ответы, а с этих нет. А хотелось бы, чтобы были.
2) Как моя темка " 260 ОПАБ: Лужский рубеж" http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3574.0 оказалась в укрепрайонах? Я просто не поняла, вроде, ж 260 опаб (695 полевая станция) входил в состав 177 стрелковой дивизии, входившей в августе и сентябре 1941 года в 41 стрелковый корпус. 260 опаб в августе 1941г. был в составе Ленинградского фронта. С 12.10.1941г. 260 опаб значится расформированным.
Это получается Красногвардейский укрепрайон? Но тема с таким названием есть: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=27062.0 И там только одно сообщение. Одновременно есть и 177 Любанская дивизия: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34263.0 , куда и входил 260 опаб. Может, как-то объединить?
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #801 : 08 Мая 2013, 19:41:47 »
Уважаемая Наталья Викторовна, моё почтение!
По данному поводу много раз уже давал разъяснения наш Сетевой Администратор. Если вкратце: это всё неизбежные погрешности, вызываемые техническими обстоятельствами работы Форума.
Возможно, со временем "излечимся"...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Re: Вопрос администратору
« Reply #802 : 08 Мая 2013, 19:44:15 »
А что по поводу 260 опаба?
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #803 : 08 Мая 2013, 20:03:02 »
А что по поводу 260 опаба?

Что Вы имеете ввиду?
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Re: Вопрос администратору
« Reply #804 : 08 Мая 2013, 20:07:21 »
Юрий Петрович, тема о 260 опабе находится в укрепрайонах. Тогда как 260 опаб (695 полевая станция) входил в состав 177 Любанской стрелковой дивизии. О 177 сд имеется созданная Вами тема: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34263.0 , что, вроде, больше соответствует для 260 опаба, чем укрепрайоны. Может, "присуседите"? А то даже как-то не ясно, к какому укрепрайону относится Лужский рубеж.
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #805 : 08 Мая 2013, 20:17:04 »
Окей! Сейчас переносу...
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Re: Вопрос администратору
« Reply #806 : 08 Мая 2013, 20:18:21 »
Благодарю.
Записан
С уважением.
Наталья.

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Вопрос администратору
« Reply #807 : 08 Мая 2013, 20:23:39 »
А что по поводу 260 опаба?

Если мне память не изменяет, то 260 опаб изначально входил в состав Красногвардейского УР и был оперативно подчинен командиру 177-й сд(1 форм.).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #808 : 08 Мая 2013, 20:34:19 »
А что по поводу 260 опаба?

Если мне память не изменяет, то 260 опаб изначально входил в состав Красногвардейского УР и был оперативно подчинен командиру 177-й сд(1 форм.).

Многоуважаемый Александр Вячеславович, действительно прав: 260 опаб – в оперативном подчинении комдива-177, а, следовательно, перенос темы будет неправомерен!..
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Re: Вопрос администратору
« Reply #809 : 08 Мая 2013, 20:37:46 »
О Красногвардейском УР тоже ведь есть тема:  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=27062.0
177 стрелковая дивизия  сформирована в Селищенских лагерях в районе Малой Вишеры весной 1941г. на базе 10-й мотострелковой бригады. Формирование было закончено в Боровичах к 1 мая 1941 г. В составе действующей армии 177 сд с 28.06.1941г. по 05.04.1944г., с 01.05.1944г. по 09.05.1945г.
По состоянию на 22.06.1941г. 177 сд находилась во фронтовом подчинении Северного фронта.
По состоянию на 01.07.1941г. 177 сд находилась во фронтовом подчинении Северного фронта.
По состоянию на 10.07.1941г. 177 сд находилась в Лужской оперативной группе Северного фронта.
По состоянию на 01.08.1941г. 177 сд входила в состав 41-го стрелкового корпуса (111, 177, 235 сд)  Лужской оперативной группы Северного фронта.
По состоянию на 01.09.1941г. 177 сд входила в состав 41-го стрелкового корпуса (111, 177, 235 сд)  Южной оперативной группы Ленинградского фронта.
По состоянию на 01.10.1941г. 177 сд находилась во фронтовом подчинении Ленинградского фронта.
По состоянию на 01.11.1941г. 177 сд входила в состав 1-й Невской оперативной группы.
По состоянию на 01.12.1941г. 177 сд находилась во фронтовом подчинении Ленинградского фронта.
С апреля 1942г. по февраль 1944г. 177 сд действовала на Волховском фронте , в основном, в составе 54-й армии.
5 июля 1941г. Ставка Главного Командования потребовала от Военного Совета Северного Фронта "в связи с явной угрозой противника в районе Остров-Псков, немедленно занять войсками рубеж обороны на фронте: Нарва—Луга—Старая Русса—Боровичи".
 В приказе войскам Фронта № 49 от 6 июля 1941, подписанным Поповым М.М., Клементьевым Н.Н., Кузнецовым А.А. объявлялось об образовании Лужской оперативной группы (ЛОГ) под командованием генерал-лейтенанта К.П. Пядышева. В ЛОГ включались: 70, 177, 191 стрелковые дивизии, Ленинградское пехотное училище им. Кирова, три дивизии Ленинградской армии Народного Ополчения (после их формирования), отдельную горнострелковую бригаду, 1-й, 2-й, 3-й и 4-й артпульбаты Лужской укреппозиции и 262 инженерный батальон.
23 июля Лужская оперативная группа была разделена на три самостоятельных сектора: Кингисеппский с 152, 263 и 275 отдельными батальонами, Лужский сектор, прикрывавший гор. Лугу, и восточные районы фронта с прикрепленными к стрелковым дивизиям опабами. К 235 сд - 260 опаб, к 177 сд - 272 и 274 опаб.
Что касается собственно Лужского сектора обороны, то его трагедия постигла раньше, чем вышел приказ командующего Северным Фронтом. Все дело в том, что Москва передала Псковско-Островский сектор обороны Северо-Западному (Прибалтийскому) военному округу перед самой войной. 5-го июля пришло сообщение: войска Северо-Западного фронта оставили город Остров.... 177 стрелковая дивизия с приданными ей 272 и 274 артпульбатами [видимо, фраза не закончена - А.Т.]....Был еще один артпульбат 260 под №1, приданный 177 сд. Он состоял из регулярных войск и оборонял район Плосково в округе гор. Луга. (см. ЛАМО [? - А.Т.] ф. 111, опись 7960)...
http://centralsector.narod.ru/opabs/opabs_2.htm
260 опаб формировался в Ленинграде [выделено мной - И.Х.] летом 1941 г. Вам нужно обратиться в горвоенкомат в Питере с просьбой проверить документы по формированию этой в/ч, если они сохранились в ГВК. Практика показывает, что они могли сохраниться в военкомате. Там же могут быть списки л/с, зачисленного в 260 опаб при формировании. В ЦАМО могут быть списки потерь 260 опаб и 177 сд, но за летние месяцы 1941 г., сентябрьские потери в окружении фиксировать и доносить о них наверх было некому. Поэтому Вам на всякий случай нужно написать в ЦАМО с просьбой проверить имеющиеся данные о выбытии родственника и то, как он значится в учете потерь и значится ли вообще. Тем самым Вы сможете в двух инстанциях получить начальные данные. Если в ГВК Питера сведений о формировании 260 опаб нет, то напишите в ЦАМО с просьбой ответить - каким РВК или в/ч Питера он формировался? Получив ответ, напишите в этот РВК с той же просьбой - не сохранились ли списки л/с?
http://centralsector.narod.ru/opabs/260.htm

Я писала, списков нет, где и как формировался 260 опаб. Почта 177 сд, вероятно, что это как раз тот самый ещё один 260 опаб.
Записан
С уважением.
Наталья.

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Re: Вопрос администратору
« Reply #810 : 08 Мая 2013, 20:51:25 »
Опаб же не существовал сам по себе. Прошу тогда отнести его к конкретному укрепрайону, куда он входил изначально. Хотя мне совершенно непонятно, куда именно он входил изначально. То ли в 235 сд, то ли в 177, ибо их, если верить Ивлеву, было аж целых два.
Записан
С уважением.
Наталья.

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Вопрос администратору
« Reply #811 : 08 Мая 2013, 21:01:09 »
Опаб же не существовал сам по себе. Прошу тогда отнести его к конкретному укрепрайону, куда он входил изначально. Хотя мне совершенно непонятно, куда именно он входил изначально. То ли в 235 сд, то ли в 177, ибо их, если верить Ивлеву, было аж целых два.

Артиллерийско-пулеметные батальоны образца 1941 года входили в состав стационарных или полевых укрепрайнов и не могли входить в состав стрелковых соединений т.к. они не могли вести маневренный бой. Они были предназначены только для оборонительных боев на строго определенном участке местности при этом не имея возможности совершать маневры.
Только со второй половины 1943 года артиллерийско-пулеметные батальоны полевых укрепрайнов получили возможность для совершения маневренных боев и даже участвовать в наступательных операциях.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2013, 21:07:52 от Москвин Александр Вячеславович »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Вопрос администратору
« Reply #812 : 08 Мая 2013, 21:13:34 »
Тем не менее рискну внести конструктивное предложение. :)

Созданную Вами тему "Дешифровка лагерных документов" (на мой взгляд, лучше бы звучало "Анализ документов о военнопленных") сделать веткой и перенести в неё подходящие по содержанию темы, в том числе и "Экспертный анализ документов о военнопленных", имея в виду, что постепенно эту огромную темищу можно будет поделить на более мелкие содержательные темы. Тогда тем, кто ищет на форуме информационной поддержки по части расшифровки немецких документов, легче будет ориентироваться.

Принимается! Отлично! Многоуважаемая Варвара Леонидовна, не взялись бы за роль ревизора в разделе о вражеском плене? Готов включить Вам функцию модератора, чтобы Вы кроили там по своему усмотрению (но без революций, конечно!)...

Юрий Петрович, для реализации реформирования разделов и тем, связанных с анализом документации о военнопленных, мне необходим раздел "06 д Анализ документов о военнопленных", куда будут переноситься подходящие темы. Для создания такого раздела у меня нет прав. Прошу Вас создать этот раздел.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Re: Вопрос администратору
« Reply #813 : 08 Мая 2013, 21:15:50 »
Ну, тогда к определённому УР его надо отнести. Что же он сам по себе на сайте?
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #814 : 08 Мая 2013, 21:17:05 »
Ну, тогда к определённому УР его надо отнести. Что же он сам по себе на сайте?

Вот и займитесь!..
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Re: Вопрос администратору
« Reply #815 : 08 Мая 2013, 21:20:33 »
Ну, тогда к определённому УР его надо отнести. Что же он сам по себе на сайте?

Вот и займитесь!..
Каким образом? Во-первых, я не имею таковых полномочий, а во-вторых, не обладаю нужным багажом знаний. Вот если б были ещё какие-то темы по Лужскому рубежу, то их можно было бы объединить по принципу Лужской оперативной группы или как-то так. Но их нет, во всяком случае пока нет, или я их просто не нашла.
Записан
С уважением.
Наталья.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Вопрос администратору
« Reply #816 : 08 Мая 2013, 21:31:43 »
А причём здесь полномочия? Открываете нужный Перечень и ищите...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Вопрос администратору
« Reply #817 : 08 Мая 2013, 21:33:47 »
Ну, тогда к определённому УР его надо отнести. Что же он сам по себе на сайте?
Что бы понять специфику опабов советую прочитать ниже указанную книгу.
И. Н. Виноградов. Оборона - штурм - победа. Боевой путь 159-го полевого укрепленного района в годы Великой Отечественной войны. М.: Наука, 1968. 300 с.
Данная книга есть в электронном виде, она очень легко ищется в любой поисковой системе.
Записан

Наталья30

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 156
  • Наталья Викторовна
Re: Вопрос администратору
« Reply #818 : 08 Мая 2013, 22:18:12 »
Я ж говорю, что не имею достаточных знаний. Ну, нашла я тему о Красногвардейском УР :  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=27062.0
Туда?
В 1941 г. немцы наступали по трём направлениям: на Ленинград, Москву и Киев. Для защиты дальних подступов к Ленинграду нужно было построить оборонительный рубеж от Финского залива по реке Луга до озера Ильмень. Командующий Северным фронтом генерал-лейтенант Попов М.М. 6 июля создал Лужскую оперативную группу под командованием заместителя командующего фронтом генерал-лейтенанта Пядышева К.П. В состав группы должны были войти: 4 стрелковые дивизии (70, 111, 177 и 191-я); 1, 2 и 3-я дивизии народного ополчения; Ленинградское стрелково-пулеметное училище; Ленинградское Краснозна­менное имени С.М. Кирова пехотное училище; 1-я горно-стрелковая бригада; артиллерийская группа из частей Лужского лагерного сбора под командованием полковника Одинцова Г.Ф.
К 9 июля Лужская оперативная группа заняла восточный и центральный участок обороны от города Луги до озера Ильмень. Незанятым оставался участок на нижнем течении реки Луга, на который войска только начали выдвигаться.
Лужская укрепленная позиция еще не была готова. Нарвское и кингисеппское направления прикрывала 191-я стрелковая дивизия. 70, 111 и 177-я стрелковые дивизии только выдвигались в район боевых действий, а дивизии народного ополчения вообще находились в стадии формирования.
Немцы достигли реки Плюсса и завязали бой с войсками прикрытия Лужской оперативной группы.
Оборону на лужской позиции успели занять 191-я и 177-я стрелковые дивизии, 1-я дивизия народного ополчения, 1-я горнострелковая бригада, курсанты Ленинградского Краснознаменного пехотного училища имени С.М. Кирова и Ленинградского стрелково-пулеметного училища. В резерве находилась 24-я танковая дивизия, а к линии фронта выдвигалась 2-я дивизия народного ополчения.
23 июля 1941 г. для улучшения управления войсками Лужской оперативной группы Военный совет фронта разделил ее на 3 самостоятельных сектора – кингисеппский, лужский и восточный, подчинив их непосредственно фронту.
Соединения лужского сектора (их возглавил генерал-майор Астанин А.Н.) перекрывали все дороги, которые вели к Ленинграду с юго-запада. Вот тут и находился 260 опаб
(Скопировала с других источников, своими словами дольше бы писала).
***
И какой это укрепрайон? Лужский получается. Только он не был готов.
***
Больше 260 опаб (и некоторые другие тоже, кстати) никак не скомпануешь, потому что они после Луги сгинули.
***
Александр Вячеславович, спасибо. Почитаю обязательно. Тем более, что ОБД у меня сегодня вообще не открывается.
Записан
С уважением.
Наталья.

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Вопрос администратору
« Reply #819 : 08 Мая 2013, 22:31:15 »

***
И какой это укрепрайон? Лужский получается. Только он не был готов.
***
Больше 260 опаб (и некоторые другие тоже, кстати) никак не скомпануешь, потому что они после Луги сгинули.
***
Александр Вячеславович, спасибо. Почитаю обязательно. Тем более, что ОБД у меня сегодня вообще не открывается.

Лужское направление должно было оборонять Северо-Западный фронт, но данный фронт под ударами противника откатывался в сторону Волхова и данное направление оказалось открытое и для затыкание дыры командование Северного фронта стало перебрасывать имеющиеся у них в тот момент различные части и соединения на Лужский рубеж, основные силы Северного фронта в тот момент находились на Карельском перешейке и дальше к Северу в направлении Мурманска.
Ряд опабов в т.ч. и 260-й опаб Красногвардейского УРа в срочном порядке были переброшены на Лужский рубеж и были переданы в оперативное подчинение командирам дивизий, но де-юре они оставались в составе Красногвардейского УР.
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 46 ... 64   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »