Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Была такая история  (Прочитано 3249 раз)

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Была такая история
« : 14 Января 2009, 08:22:58 »
Здравствуйте!!!!
Помещу сюда свою историю так как касается он наших павших воинов.
История вот какая.
03 января сего года побывали мы с отцом на братской могиле у села Тютицы Новгородского района Новгородской области. Там похоронен наш родственник, дядя отца Першин Василий Васильевич, погибший 17 января 1944 года. Отец мой там никогда не был, да и как приехать с Тамбовской области туда (почти не реально). Подъехали на машине к братской могиле, привезли цветы, достали бутылочку. Помянули. Когда уже собрались уезжать, моя супруга подзывает нас к машине. То что мы увидели заставило чуть похолодеть наши спины (как отец сказал). В машине у нас есть такая штука радар-детектор, автомобилисты знают что такое. Так вот он просто бесился показывая "9" на излучение "Ка". Самое интересное, что трасса на достаточном расстоянии и максимум что он бы показывал 6-7, и то при прямом луче, а тут "9". Мы открыли двери в машину, сели внутрь и как только их захлопнули, излучение тут же пропало - "0"...А не задолго до этого мы освятили машину...
Сказав друг другу, что наверное ребята нас провожали, поехали дальше...
А на обратном пути остановились в Мясном Бору, побывали там на братском захоронении, сколько там касок.....- Вечная память погибшим в той войне.
С уважением Дмитрий

Вот такая краткая история
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Сильби

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
Re: Была такая история
« Reply #1 : 18 Июля 2011, 13:38:00 »
Здравствуйте!!!!
Помещу сюда свою историю так как касается он наших павших воинов.
История вот какая.
03 января сего года побывали мы с отцом на братской могиле у села Тютицы Новгородского района Новгородской области. Там похоронен наш родственник, дядя отца Першин Василий Васильевич, погибший 17 января 1944 года. Отец мой там никогда не был, да и как приехать с Тамбовской области туда (почти не реально). Подъехали на машине к братской могиле, привезли цветы, достали бутылочку. Помянули. Когда уже собрались уезжать, моя супруга подзывает нас к машине. То что мы увидели заставило чуть похолодеть наши спины (как отец сказал). В машине у нас есть такая штука радар-детектор, автомобилисты знают что такое. Так вот он просто бесился показывая "9" на излучение "Ка". Самое интересное, что трасса на достаточном расстоянии и максимум что он бы показывал 6-7, и то при прямом луче, а тут "9". Мы открыли двери в машину, сели внутрь и как только их захлопнули, излучение тут же пропало - "0"...А не задолго до этого мы освятили машину...
Сказав друг другу, что наверное ребята нас провожали, поехали дальше...
А на обратном пути остановились в Мясном Бору, побывали там на братском захоронении, сколько там касок.....- Вечная память погибшим в той войне.
С уважением Дмитрий

Вот такая краткая история

Удивительная история! Пусть земля будет ИМ пухом...
Записан

Андрей Аркадьевич

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Была такая история
« Reply #2 : 19 Октября 2011, 18:51:38 »
Добрый вечер, у нас с женой тоже была подобная история. Приехали мы однажды в село Дивеево Нижегородской губернии близ Сарова к источнику батюшки Серафима, с собой была видеокамера, целый день много снимали, забыв вовремя подзарядить аккумулятор, покуда искупались в источнике, каким-то неведомым образом аккумуляторы в видеокамере зарядились 100-процентно, и ВК снова заработала. Еще был подобный случай: зарядилась батарейка в наручных часах после всенощного богослужения в Храме-на-Крови г.Екатеринбурга на месте расстрела Царской семьи. Не говоря о том, что на всех этих святых местах происходят многочисленные исцеления больных, бесноватых. "По вере вашей, да будет вам" - рече Господь. Если мы, грешные, не чувствуем той благодати, подаваемой Господом в сих святых местах, то чувствительные приборы на это реагируют.
В вашем же случае уместно напомнить: "Не стоит село без праведника", а место, посещенное вами об этом и свидетельствует. Братская могила - место упокоения воинов. По слову Иисуса Христа: "Нет большей  любви к ближним как той, кто положит душу свою за други своя". Мы не говорим, что в той могиле лежат святые мощи (хотя, как знать), но сам подвиг, совершенный ими свидетельсвует о мученичестве. В христианстве известно много святых воинов, жизнью и мученической смертью доказавших верность Христу: Георгий Победоносец, Андрей Стратилат, Александр Невский, Дмитрий Донской, адмирал Феодор Ушаков и т.д.
Написать мы вам решили, потому что прочитали в вашей записке, что машина была освящена, значит вы знакомы с традициями православного христианства. А вот поминать водкой усопших воинов, да еще на могилах не в традиции русского воинства. Этот обычай возник и укрепился во время и после Великой Отечественной войны, когда ни о каком церковном поминовении не было и речи. Наши знакомые бабушки и дедушки, родившиеся в начале 20-го века, рассказывали, что когда мужики приходили с фронта и начинали поминать павших воинов боевыми 100 граммами, для деревенских людей это было совершенно новое и незнакомое явление. Такой обычай был у древних славян, по сути - язычников, на погостах воинов совершались тризны, и называлось это действо "стоянием на костях". Но мы то с вами не язычники, вы и сами свидетельсвуете о том, освятив свою "колесницу". Люди отдали за нас с вами самое дорогое, что у них было - свою жизнь, а мы вместо молитвенного поминовения их отделываемся 100 граммами и пожеланием "земли - пухом". Если уж как-то мы себя причисляем к православному христианству, то что нам мешает прочитать заупокойную литию о павших воинах, которая есть во многих молитвословах.
Здесь мы высказываем сугубо личное мнение, как православные, и, конечно, никому его не навязываем, каждый волен поступать по своей совести. С уважением А.А.
Записан

Андрей Аркадьевич

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
Re: Была такая история
« Reply #3 : 21 Октября 2011, 19:23:49 »
Если уж как-то мы себя причисляем к православному христианству, то что нам мешает прочитать заупокойную литию о павших воинах, которая есть во многих молитвословах.
Заупокойная лития с апостолом и Евангелием.
       Молитвами Святых отец наших Господи Иисусе Христе Боже наш помилуй нас аминь.
       Начало обычное:
       Трисвятое: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас (3 раза).
              Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков, аминь.
       Пресвятая Троице, помилуй нас, Господи, очисти грехи наша, Владыко, прости беззакония наша, Святый, посети и исцели немощи наша, имени Твоего ради.
       Господи, помилуй, Господи, помилуй, Господи, помилуй.
       Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков, аминь.
       Отче Наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днеась и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим, и не введи нас во искушение, но избави нас от луквого.
       Господи, помилуй (12 раз).
       Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу.
       Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу.
       Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.
ПСАЛОМ 90
       Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна. Плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися. Оружием обыдет тя истина Его, не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится. Обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему. Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою. На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и; покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его; долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
       Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков, аминь.  Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа, слава Тебе, Боже (3 раза).
       Со духи праведных скончавшихся душу раба Твоего, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженней жизни, яже у Тебе, Человеколюбче.
       В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего, яко един еси Человеколюбец. Слава:
       Ты еси Бог, сошедый во ад, и узы окованных разрешивый, Сам и душу раба Твоего упокой. И ныне:
       Едина чистая и непорочная Дево, Бога без семени рождшая, моли спастися душе его.
       Покой, Спасе Наш, с праведными раба(ы) Твоего, (Твоея) и сего (сих) всели во дворы Твоя, яко же есть писано, призирая яко Благ прегрешения его (их) вольныя и невольныя, и вся яже в ведении и не в ведении, Человеколюбче.
       Господу помолимся, Господи, помилуй.
       К солунянам послания святаго апостола Павла чтение (зач. 270):
       «Братие, не хочу оставить вас в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших во Иисусе Бог приведет с Ним. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, ныне до пришествия Господня, не предупредим умерших, по сему, что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облацех в стретение Господу на воздусе, и тако всегда с Господом будем. Аминь.»
       Аллилуиа (3 раза), Господи, помилуй (3 раза), Благослови.
       От Иоанна святаго Евангелия чтение (зач. 16):
        «Рече Господь ко пришедшим к Нему иудеям: Аминь, Аминь глаголю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня, имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Аминь, аминь глаголю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат  глас Сына Божия и, услышав, оживут. Ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения. Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Мя Отца.» Слава Тебе Боже наш слава Тебе.
       Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, (или раб Твоих) идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.
       Сам един еси безсмертный, сотворивый и создавый человека: земнии убо от земли создахомся, и в землю туюжде пойдем, яко же повелел еси, создавый мя и рекий ми: яко земля еси и в землю отыдеши, аможе вси человецы пойдем, надгробное рыдание творящее песнь; Аллилуиа (3 раза).
       Честнейшую Херувим:, Слава и ныне:, Господи, помилуй (3 раза), Молитвами святых отец наших:.
       Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим вождям и воинам, на поле брани убиенным, души свои за Веру и Отечество и други своя положившим (воина… имя рек) елика в житии сем согрешиша, Ты же яко Человеколюбец Бог прости, помилуй, вечныя муки избави, Царствию Небесному причастники учини и душам их полезная сотвори (или душам их вечную память сотвори).
       Вечная память (3 раза). Души их во благих водворятся, и память их в род и род. Царство Небесное (3 раза) вечный покой.
       И отходят восвояси.

Внимательное прочтение молитв, апостола и Святого Евангелия утешит самую скорбящую душу, потерявшую близких и сродников. Наши бабушки и матери это хорошо понимали.
Друзья, если у кого-то возникло желание помолиться и помянуть павших воинов, Бог в помощь. Но, если кому-то претят религиозные чувства или кто-то относит себя к другой культуре, то извините.
И еще, если бы все, кто крещен в Православии и, так или иначе, занимается поиском павших воинов или своих сродников, начинали каждое новое дело с молитвы и призывания имени Божия, то дела наши шли бы куда как веселее.
P.S. Напомним слова святого апостола и евангелиста Марка "А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых". Ибо у Него все живы.
С уважением, Андрей Аркадьевич.


Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Была такая история
« Reply #4 : 21 Октября 2011, 20:00:16 »
Уважаемые коллеги!
У славян, потомком которых я являюсь по всем ветвям своего родового дерева, почитались отнюдь не заупокойные молитвы по погибшим, а молитвы-клятвы, произносимые самими воинами перед боем. Как, например, вот такая:
"Я вижу отца своего,
Я вижу мать свою,
Я вижу своих братьев и сестёр,
Я вижу весь род свой
До последнего колена.
Они зовут меня
Занять мое место среди них
В залах Вальхаллы,
Где великие герои
Будут жить вечно!".
Для тех, кому этот текст показался знакомым: он использован в качестве молитвы викингов перед последним боем в известном фильме "Тринадцатый воин" и взят в его сценарий из книги Майкла Крайтона "Пожиратели мёртвых", на основе котрой этот сценарий и создан. Кстати, там многое славянское показано как "викинговское".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »