Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советская разведчица Елизавета Мукасей ( скончалась 19 09 2009)  (Прочитано 2452 раз)

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Скончалась советская разведчица

 Елизавета Ивановна Мукасе́й

(29 марта 1912, Уфа — 19 сентября 2009, Москва)




На 98-м году жизни скончалась советская легендарная разведчица, нелегал, Почётный сотрудник госбезопасности, подполковник

Елизавета Мукасей была супругой недавно умершего выдающегося разведчика - нелегала Михаила Исааковича Мукасея, сообщил в понедельник "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов. Супруги Мукасей работали с позывными: "ЗЕФИР" и "ЭЛЬЗА".

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU



девичья фамилия - Емельянова.

В конце 1917 года она с семьёй переехала в Ташкент, куда её родители переехали спасаясь от голода. В 1929 году после окончания средней школы она поступила на биологический факультета Ленинградского университета. После окончания университета Елизавета Ивановна работала сначала на фабрике, а затем директором школы рабочей молодежи (1938 - 1939).

C 1939 года по 1943 год Елизавета Ивановна находилась со своим мужем — разведчиком-нелегалом Михаилом Исаковичем Мукасеем в служебной командировке в США в городе Лос-Анджелесе.

С 1943 года по 1949 год она работала секретарём Художественного совета МХАТа.

После прохождения специальной подготовки под псевдонимом «Эльза» с 1955 года по 1977 год работала вместе с мужем заграницей, обеспечивая своему мужу двустороннюю связь с центром.

Во время своей работы за границей вместе с мужем совершала поездки по странам Европы с целью получения разведывательной информации, получившей высокую оценку Центра.

После возвращения в СССР в 1977 году Елизавета Ивановна занимались молодых кадров разведки. Она является автором многих учебников и учебных пособий для разведшкол.

Она в соавторстве со своим мужем написала книгу воспоминаний о работе и жизни за рубежом в течение 30 лет — «Зефир и Эльза».

Сын Елизаветы Ивановны — Анатолий Михайлович Мукасей, советский и российский кинооператор. Невестка — актриса и кинорежиссёр Светлана Сергеевна Дружинина. Внук — кинооператор Михаил Анатольевич Мукасей (род. 3 января 1966).


Елизавета Ивановна Мукасей являлась почетный сотрудником госбезопасности. За свою службу и за выдающиеся заслуги она была награждена орденами и медалями, в том числе медалью «За боевые заслуги», а также орденом «Св. кн. Александра Невского I-й степени», она лауреат премии Юрия Андропова, присужденной ей за выдающийся вклад в дело обеспечения безопасности Российской Федерации.

из википедии.

фото с экрана
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »