Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Какие данные должны храниться в военкомате?  (Прочитано 96330 раз)

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Константин Борисович, начнем с того что тысячи военкоматовских запросов в форме таблиц о розыске военнослужащих в ЦАМО есть.
Сам их смотрел и в ОБД они есть.
Насчет остального видимо так.
Была директива, по ней что то передали, что то нет.

Печптные исходники книг памяти сохранились.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Под военкоматовскими документами я имею в виду не их запросы в центральные подразделения МО, а реальную рабочую документацию военных комиссариатов на местах, начиная с книг призыва etc.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
По моб книгам переписки пока не видел, только по извещениям.
С конкретным указанием номеров описей и дел, удасться, выясню что за фонд.



В продолжение, в военкоматах, есть карточки захоронений из военкоматов расположенных в местах захоронения бойцов.

Существуют, кроме алфавитных книиг по мобилизации в РККА, книги о мобилизованных в промышленность, пока их сам не видел.
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 10:10:17 от сергей Вологда »
Записан

levits

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
 Я на сайте ОБД Мемориала нашел некоторые данные своего деда:Ноздрякова Михаила Алексеевича.
Год рождения : 1910.
Дата и место призыва :06.1941 Сызранский ГВК, Куйбышевская обл., г. Сызрань.
воинское звание: рядовой.
Причина выбытия-пропал без вести.
Дата выбытия-02.1942.
название источника информации: ЦАМО.
Номер фонда источника информации : 58,
Номер описи источника информации 977520.
Номер дела источника информации 717.
Других данных у меня нет.Что мне делать дальше?Написать в Сызранский РВК и запросить данные в какой части он служил? Но в источнике донесения Сызранского РВК военская часть не значиться .На сайте Мемориала этого нет точно . Как вы думаете, есть ли данные в Сызранском РВК? Я бы хотел узнать побольше данных по этому вопросу.
С Уважением внук солдата,заранее спасибо)
Записан

Олег Марчук

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Не знаю, имею ли право писать в этой теме, ибо мой дед не погиб, пройдя Финскую и ВОВ. Но мне очень хотелось узнать про него более-менее подробно: где воевал, чем награжден был, госпиталь и где окончил свой фронтовой путь. Я сам был слишком мал, чтоб расспросить деда, а мать мало что помнит. На ОБД "Мемориал" ничего нет, а информация о деде следующая: Горбачёв Никита Николаевич, 1907 гр. , место призыва Курская обл. Глушковский военкомат(жил в дер. Нижний Мордок), воевал в Финскую, потом сражался на Калининском фронте(был в окружении, по словам матери, политруком), умер в 1978 году.
PS. Имел  ранение - отсекло то ли осколком, то ли пулей мизинец на ноге.
Записан

Kubanec

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Я на сайте ОБД Мемориала нашел некоторые данные своего деда:Ноздрякова Михаила Алексеевича.
Год рождения : 1910.
Дата и место призыва :06.1941 Сызранский ГВК, Куйбышевская обл., г. Сызрань.
воинское звание: рядовой.
Причина выбытия-пропал без вести.
Дата выбытия-02.1942.
название источника информации: ЦАМО.
Номер фонда источника информации : 58,
Номер описи источника информации 977520.
Номер дела источника информации 717.
Других данных у меня нет.Что мне делать дальше?Написать в Сызранский РВК и запросить данные в какой части он служил? Но в источнике донесения Сызранского РВК военская часть не значиться .На сайте Мемориала этого нет точно . Как вы думаете, есть ли данные в Сызранском РВК? Я бы хотел узнать побольше данных по этому вопросу.
С Уважением внук солдата,заранее спасибо)

В призывном военкомате, если боец пропал без вести, мало чем помогут..... На своем опыте знаю-могут показать краткую запись в местной книги Памяти. Советую обратиться в Военно-медицинский музей, может быть за время службы 06.41-02.42 Ваш дед был ранен и по имеющейся записи в документах музея, можно зацепиться за место прохождения службы...
Записан

Kubanec

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Не знаю, имею ли право писать в этой теме, ибо мой дед не погиб, пройдя Финскую и ВОВ. Но мне очень хотелось узнать про него более-менее подробно: где воевал, чем награжден был, госпиталь и где окончил свой фронтовой путь. Я сам был слишком мал, чтоб расспросить деда, а мать мало что помнит. На ОБД "Мемориал" ничего нет, а информация о деде следующая: Горбачёв Никита Николаевич, 1907 гр. , место призыва Курская обл. Глушковский военкомат(жил в дер. Нижний Мордок), воевал в Финскую, потом сражался на Калининском фронте(был в окружении, по словам матери, политруком), умер в 1978 году.
PS. Имел  ранение - отсекло то ли осколком, то ли пулей мизинец на ноге.
Не один я такой оказывается... Мой прадед начал войну в 1941 году в Крыму, тяжелые оборонительные бои, плен, побег, освобождение родной Кубани, два ранения, второе тяжелое при освобождении Тамани с ампутацией левой руки, медаль «За освобождение Кавказа», орден «Славы 3-й степени», демобилизация в сентябре 1943 года... Инвалид, но ЖИВОЙ. Прожил до 1979 года. К сожалению, родился я намного позже. А родная бабушка, а также четверо его внуков толком ничего не могут рассказать о родном герое….
Полгода назад бабушка передала мне семейную реликвию: старый потертый (как позже уже выяснил чехол для гигиенических принадлежностей солдата РККА- прадед вместо мыльницы в войну хранил там документы) чехол с книжкой красноармейца, двумя справками о ранениях, свидетельством об освобождении от воинской повинности, а также награды….. Как уже сказал родные мало, что знают, говорят «деда не любил о войне рассказывать». Вот уже полгода ложусь и встаю с мыслями о восстановлении боевого пути прадеда……
     Хочу поделиться информацией, которую смог выяснить, буду рад если она чем-нибудь Вам поможет……. Во-первых, с Ваших слов дед был РАНЕН!!! Сразу запрос в С-Петербург в Военно-медицинский музей, уверен, там имеются документы о ранении!!!! Лично сам за пару недель до Нового года сделал запрос по первому ранению…..через 1.5 месяца получил ответ!!!!! Выяснил, что госпиталь, где проходил лечение мой прадед находился в Гулькевическом районе Краснодарского края. Приятное уточнение боевого пути!!! Вдобавок, должны будут указать часть, в которую выбыл после лечения.  Во-вторых, раз герои вернулись с войны, они пошли и встали на учет в местный военкомат!!!!!!!  А значит там должно, в отличии от тех кто погиб и пропал без вести, иметься личное дело красноармейца…. Вот не дождусь весны…. брошу все и полечу в военкомат, ничего не пожалею-выбъю дело прадеда!!!!!!
       Вот такие вот дела…….

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 21:26:26 от Kubanec »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

В призывном военкомате, если боец пропал без вести, мало чем помогут..... На своем опыте знаю-могут показать краткую запись в местной книги Памяти.

Здравствуйте.
Конечно хорошо, что Вы уже делали попытку получить сведения в РВК,
однако давать такие категоричные заключения не следует.
В этой теме уже перечислялись основные документы РВК по исследуемому периоду
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11420.msg135363#msg135363



Во-вторых, раз герои вернулись с войны, они пошли и встали на учет в местный военкомат!!!!!!!  А значит там должно, в отличии от тех кто погиб и пропал без вести, иметься личное дело красноармейца…. Вот не дождусь весны…. брошу все и полечу в военкомат, ничего не пожалею-выбъю дело прадеда!!!!!!
       Вот такие вот дела…….

На рядовой и сержантский состав только УПК
Личные дела только на офицеров (и позже прапорщиков)
Записан
С уважением,  Александр

Kubanec

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12

В призывном военкомате, если боец пропал без вести, мало чем помогут..... На своем опыте знаю-могут показать краткую запись в местной книги Памяти.
Уважаемый, Александр Викторович!!!!!!
 Я только высказал мнение на основании своего опыта, хорошо если в других РВК есть дополнительная информация……
УПК- учетно-послужная карточка??????
И еще несколько вопросов, как к эксперту: книжки красноармейцев были с начала войны????? Мой прадед в ВОВ был с самого начала, попал в плен, бежал. Думаю, естественно, все документы были отобраны в плену. В дошедшей до меня книжке отметка о службе стоит- июль 1943г. Ну также имею справку о ранении, датированную март-апрель 1943г. Со слов родственников прадед  вернулся с плена в апреле-марте 1942г. Почему не была выданы документы????  Или из-за грядущего наступления на Кавказе, где он находился, в июле 1942г., не до писанины было!??
А, еще, почему в книжке красноармейца моего прадеда нет фотки-это нормальное явление?????
 С уважением, Максим


Здравствуйте.
Конечно хорошо, что Вы уже делали попытку получить сведения в РВК,
однако давать такие категоричные заключения не следует.
В этой теме уже перечислялись основные документы РВК по исследуемому периоду
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11420.msg135363#msg135363



Во-вторых, раз герои вернулись с войны, они пошли и встали на учет в местный военкомат!!!!!!!  А значит там должно, в отличии от тех кто погиб и пропал без вести, иметься личное дело красноармейца…. Вот не дождусь весны…. брошу все и полечу в военкомат, ничего не пожалею-выбъю дело прадеда!!!!!!
       Вот такие вот дела…….

На рядовой и сержантский состав только УПК
Личные дела только на офицеров (и позже прапорщиков)
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Журналы направленных в военные училища.
Не сквозные, отдельные по годам.
Заполнены карандашом и не по алфавиту, а по датам направления.
То есть, если есть краткая запись в алфавитных книгах призыва о направлении в военное училище, в этом журнале будет более подробная информация.
Записан

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Алфавитные книги мобилизации в "промышленность".
Полный аналог алфавитных книг мобилизации.

Период с января 1942 по 1945 год.
Призывные возраста: все.
Регионы жительства: СССР
Куда направлялись: военно-санитарные поезда, увср, пересыльные пункты, другие военкоматы, аэродромы, управления связи, вохр, военные заводы, рэп, госпиталя, кэч.

Алфавитные Журналы извещений (похоронок).
Журналы со сведениями переписанными из извещений.
включают следующие столбцы
ФИО
пп, ппс или название части откуда извещение
причина гибели, дата гибели
Кому вручено
год рождения погибшего, заполнено не всегда, так как в похоронках часто не указывался.
Адрес места жительства.

В строчках есть отметки с порядковыми номерами соответствующими записям в алфавитных книгах призыва.

Так же есть отметки, уточняющие тех кто остался жив. Списки о них подавались куда то???, до 1962 года.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 12:47:42 от сергей Вологда »
Записан

витали7й

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Мой прадед Галагуз Иван Иванович на фото 1930 год
Добрый вечер, у меня вообще личное дело прадеда облвоенкомат уничтожил в 1966 году, осталась только карточка. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ. Не понимаю, если уничтожаете, то хоть родственников спросите-а может вам надобно, но тайна у нас всё. Отполучали пенсию его дети и усё - никаких документов. как искать - непонятно. В обд мемориал нашёл о нём почти всё. Хоть ЦАМО спасибо, что не уничтожают "ненужные" дела. Но хотелось узнать о его боевом пути, как он получил лейтенанта, как сражался, может танк подбил, может награды были...
Может быть кто-то может узнать или подсказать где и как искать.
Галагуз (Галогуз - в обд) Иван Иванович, 1909 г.р., призван Черняховским РВК Житомирской обасти УССР в 1941 году, зам комроты птр 131 гв сп 45 гв сд, погиб в Ленинградской обл. Тосненский район, пос. Красный Бор, но в захороненых его нет. До войны в 1930 г. был кавалеристом есть лишь одно это фото, а как хотелось бы увидеть ещё.
Спасибо за помощь.
Записан

Razvedcnik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
Добрый вечер, у меня вообще личное дело прадеда облвоенкомат уничтожил в 1966 году, осталась только карточка. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ. Не понимаю, если уничтожаете, то хоть родственников спросите-а может вам надобно, но тайна у нас всё. Отполучали пенсию его дети и усё - никаких документов. как искать - непонятно. В обд мемориал нашёл о нём почти всё. Хоть ЦАМО спасибо, что не уничтожают "ненужные" дела. Но хотелось узнать о его боевом пути, как он получил лейтенанта, как сражался, может танк подбил, может награды были...
Может быть кто-то может узнать или подсказать где и как искать.
Галагуз (Галогуз - в обд) Иван Иванович, 1909 г.р., призван Черняховским РВК Житомирской обасти УССР в 1941 году, зам комроты птр 131 гв сп 45 гв сд, погиб в Ленинградской обл. Тосненский район, пос. Красный Бор, но в захороненых его нет. До войны в 1930 г. был кавалеристом есть лишь одно это фото, а как хотелось бы увидеть ещё.
Спасибо за помощь.

http://4wd-club.vse-4x4.ru/index.php/ww2/453?task=view
http://4wd-club.vse-4x4.ru/index.php/ww2/454?task=view
http://4wd-club.vse-4x4.ru/index.php/ww2/455?task=view
Записан

витали7й

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Мой прадед Галагуз Иван Иванович на фото 1930 год
Спасибо большое за фото, но я их уже видел - нигде не видно фамили Галагуз (Галогуз) (((. На форуме администрации Красного Бора мне сказали, что в списках по захоронениям не значится.
Записан

ninelninel

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Здравствуйте,

В этой теме нужен был адрес военкомата Краматорска нынешней Донецкой области ( раньше Сталинской )

Вот:

Украина, Донецкая область г.Краматорск ул.Р.Люксембург 58
Тел.   38 -0626-  41-00-32, 41 -07-66, 41-16-16
Записан

Helly

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Подскажите, пожалуйста...
Я пытаюсь установить судьбу двух родственников, пропавших в ВОВ. Недавно звонила в военкомат, откуда их мобилизовали - по телефону мне ответили, что учетные карточки военных лет уничтожены по какому-то спец.приказу, а документов на призванных до 22 июня 1941 года вообще нет. Но насколько я представляю, почитав форум, кроме учетных карточек есть еще масса документов, которые могут быть в райвоенкомате на месте призыва. Сейчас я пишу запрос в военкомат. Правильно ли будет включить туда просьбы проверить:
- списки мобилизованных в период с мая по август 1941
- списки команд, сформированных в период с мая по август 1941 года и куда эти команды были направлены
- алфавитные книги призванных в период с мая по август 1941
- учетные карточки не вернувшихся в ВОВ
- таки поискать учетно-призывные карточки мобилизованных в мае 1941 и августе 1941
- анкеты по форме №9
- карточки захоронений,  присланных местными РВК из мест захоронения воинов, призванных нашим военкоматом
- журналы извещений, врученных родственникам погибших и пропавших без вести бойцов
- журналы учета исх.корреспонденции в адрес УПП по поиску не вернувшихся с войны
- журналы подворового опроса по форме 2-БП
- журналы учета начисления пенсий семьям погибших и без вести пропавших

В этом списке у меня все, что нашлось на форуме - получился, имхо, жуткий винегрет, т.к. я совсем не в теме и собрала в кучу все разом :( Помогите, пожалуйста, отфильтровать - что можно запросить в РВК, а что нет. Иначе, боюсь, с таким списком РВК меня просто пошлет сразу, далеко и надолго.
Записан

Васса_

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Присоединяюсь к Helly. У меня точно такие же вопросы и по тому же поводу. Если всё это запросить в военкомате,  :-\ - ответят ли вообще?
Спасибо.
Записан
Пока я помню - я живу.

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Книги демобилизованных
Я бы добавил, книги демобилизованных по ранению.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
- списки команд, сформированных в период с мая по август 1941 года и куда эти команды были направлены
 
Списки команд есть точно, но все это перемешано и в плохом состоянии! Мое мнение, нужно сделать все возможное чтобы все это было оцифровано. Но, военкоматы этим заниматься не будут! А кто? На чьи плечи можно этот груз взвалить. Но делать это нужно или  сейчас, или никогда!!!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

сергей Вологда

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 223
Сформирована одна из закономерностей искажения записей в эл. базах данных заполняемых в Москве и Подмосковье.
Речь идёт об Аканьи жителей региона и соответственно (как слышится, так и пишется) склонности к переиначиванию в документах буквы О на букву А. Наиболее подвержены искажениям фамилии и географические названия.
Учитывайте это, при поиске Ваших родственников.

Однако, это же придётся учитывать и при предоставлении сведений нашим военкоматам. Так как у нас Окают.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »