Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.  (Прочитано 2514 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« : 07 Февраля 2021, 11:50:12 »
Из личной почты - просьба помочь в установлении судьбы воина:

Цитировать
Андрей, добрый день.
Ваш контакт мне дала Елена Александровна Баикина. Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Если не по адресу, сразу извините. Может Вы как - то сможете мне помочь. Я уже несколько лет занимаюсь поиском информации о своём прадеде, но пока очень мало информации. Меня зовут Наталья, и я проживаю в Московской области. Занялась поисками 3 года назад, думала, что смогу быстро все найти, но как я ошибалась. На сайте «Мемориал», «Подвиг народа» и тд.

Есть короткая информация о прадеде, а именно:


САЗОНОВ Фёдор Фёдорович
1915 г.р. род. в. дер. Пустошка, Выксункого района Нижегородской области.
Был призван 23.06.1941г. Выксунским РВК, Горьковской области, Выксунского р-на.
Красноармеец, Рядовой.
Пропал без вести в марте 1942 г.
Других данных нет.
Номер дела источника информации 306.
Номер описи источника информации 977520.
Номер фонда источника информации 58.
Название источника информации ЦАМО.
Числится пропавшим без вести ___.03.1942г.
Был членом ВКП(Б).

В «Книге Памяти нижегородцев, павших в Великой Отечественной войне1941-1945гг», том 5, стр. 580 такая же информация.

Я ездила в военкомат и искала информацию, но в архивной книге призванных по мобилизации военнообязанных Выксунского городского военного комиссариата с июня по декабрь 1941 года САЗОНОВ Фёдор Фёдорович, 1915 года рождения, НЕ ЗНАЧИТСЯ. Оказалось, что информация в военкомате появилась после опубликования данных в книге памяти, что странно.
Далее я начала свои поиски через центральный архив Нижнего Новгорода, но и там ничего не оказалось, собственно дальше история повторилась. На сайте мемориал есть строка, что он был членом ВКПБ, но и в общественно-политическом архиве тоже ничего нет.
Был запрос и в администрацию г.о. Выкса, была надежда, что по похозяйственным книгам можно что – то найти, но и их не оказалось. В общем, история очень длинная и она пока меня ни к чему не привела.
Скорее всего, он уходил на войну от совхоза, в котором работал. Совхоз Дзержинский, но и про него нет никаких данных. Я понимаю, что, скорее всего Вам не очень интересна моя история, но может, Вы сможете мне как – то помочь и направить меня к каким – то источникам информации. Мне необходимо узнать его боевой путь так как нет данных куда он уходил, где он воевал и где пропал без вести. Буду Вам очень признательна.
 
С наилучшими пожеланиями,
Сафоник Наталья Михайловна,

Просьба к форумчанам, если у кого какие мысли есть в отношении дальнейшего поиска по этому военнослужащему - пишите. Заранее благодарен за помощь и взаимодействие.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #1 : 07 Февраля 2021, 11:53:54 »
По поиску через расширенный поиск в ОБД МЕМОРИАЛ

В графе - Дата и место призыва вставляем:

- 23.06.1941 Выкс* - выдает 58 записей

https://obd-memorial.ru/html/search.htm?d=T~23.06.1941%20%D0%92%D1%8B%D0%BA%D1%81*&entity=000011111111110&entities=9003,7003,8001,6006,6007,30,18,26,25,24,28,27,23,34,22,20,21&p=1

По идее надо попробовать пробить каждого человека в отдельности и попробовать определить, куда они попали служить после призыва... ???

Но это если брать во внимание, что дата призыва - 23.06.1941 г. - "настоящая" ??? А так, она может быть, по моему мнению, условной ???

При беглом просмотре, около 40 чел. из этих 58 пропали без вести и самое интересное, что все они были призваны в один (???) день, но отправлены в разные места ???

Посему, можно сделать предварительный вывод, что дата призыва - 23.06.1941 г. может быть абсолютно недостоверной... ???
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2021, 16:33:40 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #2 : 07 Февраля 2021, 11:55:34 »
Как вариант, Сазонов Ф.Ф. мог попасть служить вот в эту дивизию:

https://yandex.ru/turbo/s/ru.wikipedia.org/wiki/137-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F

137-я стрелковая дивизия

???

Но, думаю, надо провести дополнительное исследование в отношении этого предположения....
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #3 : 07 Февраля 2021, 13:26:54 »
Из личной почты - просьба помочь в установлении судьбы воина:
Цитировать
 
но в архивной книге призванных по мобилизации военнообязанных Выксунского городского военного комиссариата с июня по декабрь 1941 года САЗОНОВ Фёдор Фёдорович, 1915 года рождения, НЕ ЗНАЧИТСЯ.
 

Возможно, был призван по "скрытой мобилизации" до июня 1941 года.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #4 : 07 Февраля 2021, 16:26:38 »
Уважаемая Наталья Михайловна!
Моя коллега в предыдущем сообщении абсолютно правильно предположила, что Ф.Ф.Сазонов "был призван по "скрытой мобилизации" до июня 1941 года". Его год рождения - 1915-й - призывался из запаса на 3-х месячные учебные военные сборы, начиная с марта 1941-го и далее.
Дата "23.06.1941" - абсолютно условная, записанная в материалах так называемого "подворного опроса" по показаниям его жены Натальи Васильевны Сазоновой, не подтверждённым документами. 23.06.1941 - это просто первый день призыва мобилизованных из запаса в связи с началом Великой Отечественной войны.
Поэтому ищите информацию о судьбах призванных в 03 - 06.1941 тем же Выксунским РВК запасных на те самые учебные военные сборы и "по аналогии" "примеряйте" их на своего прадеда.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #5 : 07 Февраля 2021, 16:32:44 »
Спасибо большое за помощь и взаимодействие. Переслал ссылку на эту тему Наталье Михайловне.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #6 : 07 Февраля 2021, 18:20:23 »
Как вариант, Сазонов Ф.Ф. мог попасть служить вот в эту дивизию:
https://yandex.ru/turbo/s/ru.wikipedia.org/wiki/137-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
137-я стрелковая дивизия
???
Но, думаю, надо провести дополнительное исследование в отношении этого предположения....

Вот и подтверждение  версии о направлении призванных Выксунским  РВК по скрытой мобилизации в 137-ю сд:

Фамилия Саломатов
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата и место призыва 28.05.1941 Выксунский ГВК, Горьковская обл., г. Выкса
Последнее место службы 771 полк 137 див.
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 18.07.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65421584
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #7 : 07 Февраля 2021, 21:10:12 »
Ответы на запросы по поиску дополнительной информации в отношении Сазонова Ф.Ф.:













Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #8 : 07 Февраля 2021, 21:37:25 »
Уважаемая Наталья Михайловна!
Вы писали: "На сайте мемориал есть строка, что он был членом ВКПБ, но и в общественно-политическом архиве тоже ничего нет".
Из приведённого выше скана документа видно, что Вы обращались только в ГОПАНО, то есть в региональный архив (где "по определению" не может быть полного корпуса партийных документов). В максимальном объёме партийные документы отложились в РГАСПИ в Москве, куда Вам и нужно обратиться. Вот Интернет-адрес их сайта в Рунете - http://www.rgaspi.su/ - там Вы найдёте всю нужную информацию по запросу в тот архив.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #9 : 08 Февраля 2021, 08:04:34 »
Хорошо бы спросить в Выксунском военкомате значатся ли в Алфавитной книге призванные в 137-ю стрелковую дивизию  в мае 1941 года. К примеру, Защепин Николай Алексеевич, Селезнев Иван Матвеевич, Саломатов Николай Александрович.

Фамилия Защепин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 19.05.1941 Выксунский РВК, Горьковская обл., Выксунский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.07.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64139802

Фамилия Защепин
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Горьковская обл., г. Выкса
Дата и место призыва Выксунский РВК, Горьковская обл., Выксунский р-н
Последнее место службы штаб 137 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.07.1941
Место выбытия Белорусская ССР, Могилевская обл.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50021524

Фамилия Селезнев
Имя Иван
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва 28.05.1941 Выксунский РВК, Горьковская обл., Выксунский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб в плену
Дата выбытия 30.01.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60989843

Фамилия Селезнев
Имя Иван
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 19.05.1916
Место рождения Горьковская обл.
Дата пленения 11.07.1941
Место пленения Чаусы
Лагерь шталаг II H (302)
Лагерный номер 2066
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 30.01.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300019235




Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #10 : 08 Февраля 2021, 12:08:00 »
Уважаемая коллега!
Призванные из запаса на 3-месячные военные сборы весной - летом 1941 года и призванные из запаса по мобилизации, объявленной 22.06.1941, учитывались отдельно друг от друга.
Выше Наталья Михайловна пишет об "архивной книге призванных по мобилизации военнообязанных Выксунского городского военного комиссариата с июня по декабрь 1941 года". В этом, сохранившемся документе Выксунского РВК записей о призванных из запаса на 3-месячные военные сборы до 22.06.1941 не может быть в принципе.
А вот о наличии "предыдущей" такой книги в архиве того военкомата Наталье Михайловне узнать, конечно, нужно - правда, только для "очистки совести", чтобы убедиться, что таковой документ "не сохранился"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #11 : 09 Февраля 2021, 09:29:31 »
Константин Борисович, не все так плохо, встречаются Алфавитные книги учета призыва 1941-1945 г.г., в которые включены данные о призванных на большие учебные сборы. Пример навскидку: Алфавитная книга Бардымского военкомата Пермского края.
 http://www.pobeda.barda-museum.edusite.ru/
Уточнение этого вопроса по Выксунскому военкомату помогло бы прояснить в какой-то мере и ситуацию с призывом Сазонова Федора Федоровича.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #12 : 09 Февраля 2021, 10:02:50 »
Уважаемая коллега!
Да и в моём "родном", бывшем Сталинском РВК Москвы кое-кого из "запасников", призванных на 3-месячные учебные военные сборы записывали в "Книгу призванных..." вместе с теми, кто "по достижении призывного возраста"... Но только ПО ОШИБКЕ...
Не могу не согласиться с Вами в том, что "Уточнение этого вопроса по Выксунскому военкомату помогло бы прояснить в какой-то мере и ситуацию с призывом Сазонова Федора Федоровича". Ибо и сам писал выше, что
"о наличии "предыдущей" такой книги в архиве того военкомата Наталье Михайловне узнать, конечно, нужно". Но только надеяться на такую находку ей не стоит...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Валентина Харитонова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #13 : 09 Февраля 2021, 20:45:02 »
Прежде всего эти данные помогли бы определиться с отправной точкой поиска сведений о воине, место призыва которого в настоящее время не подтверждается. Если призванные на БУС включены в Алфавитную книгу, то можно предположить, что Сазонов Федор Федорович не призывался в Выксунском районе. В противном же случае можно рассматривать вопрос о его призыве до 22-го июня.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #14 : 09 Февраля 2021, 20:53:04 »
Уважаемая коллега!
Это, конечно, хорошо, что мы с Вами так серьёзно всё это обсуждаем...
Только вот что-то никакой реакции на эти наши с Вами советы со стороны уважаемой Натальи Михайловны не видно - ни её самой непосредственно, ни через создавшего эту тему форумчанина... Третьи сутки уже пошли, как мы на эту тему "накинулись", а как будто не её прадеда ищем...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Сазонов Фёдор Фёдорович, 1915 г.р.
« Reply #15 : 09 Февраля 2021, 20:55:56 »
Уважаемая коллега!
Это, конечно, хорошо, что мы с Вами так серьёзно всё это обсуждаем...
Только вот что-то никакой реакции на эти наши с Вами советы со стороны уважаемой Натальи Михайловны не видно - ни её самой непосредственно, ни через создавшего эту тему форумчанина... Третьи сутки уже пошли, как мы на эту тему "накинулись", а как будто не её прадеда ищем...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Наталья Михайловна тему читает и всем советам и рекомендациям внемлет и прислушивается.
Благодарит за участие, внимание, помощь и взаимодействие в данном поиске.
С ней есть связь как по электронной почте, так и по телефону.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »