Горница > 09-Полезные ссылки

"История Дальней Авиации – в вашем компьютере"

(1/5) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
После того, как в «Электронной библиотеке авиапоисковика» мной была опубликована подборка литературы по истории советской Дальней Авиации, целый ряд моих бывших сослуживцев-ветеранов-«дальников», историков авиации и авиапоисковиков обратился ко мне с предложениями и в дальнейшем продолжать эту тему. Идя всем им навстречу, я параллельно с «Электронной библиотекой авиапоисковика» открываю сегодня новый свой Интернет-проект – под названием «История Дальней Авиации – в вашем компьютере».
В его каталоге сканов вы найдёте как уже известный многим из вас по «Электронной библиотекой авиапоисковика» раздел «История Дальней Авиации», так и следующие за ним два подраздела «Самолёты» – «Самолёты Дальней Авиации. Общие работы» – в нём представлены сканы изданий по всем или нескольким типам машин Дальней Авиации в целом – и в отдельности по каждому типу бомбардировщиков, в различные годы состоявших на её вооружении. Большинство из них – это самолёты советской разработки, но за двумя исключениями: русский самолёт «Илья Муромец», с которого в 1915 году собственно и началась история Дальней Авиации, и американский Б-25 (North American B-25 Mitchell), составлявший значительную часть её авиапарка в 1940-х годах. В подразделах «Самолёты» вашему вниманию предлагаются сканы как «ведомственных» изданий, так и работы историков авиации и самолётостроения. В каждом разделе каталога эти сканы перечислены в хронологическом порядке (от изданий прошлых лет к современным), сначала – на русском языке, а затем – так же и на английском.
С полным каталогом сканов проекта «История Дальней Авиации – в вашем компьютере» можно ознакомиться и скачать его текст по ссылке – https://disk.yandex.ru/i/jqgkzSAHuxSFCw – или ниже.
Изучите списки сканов, включённых мной в данный каталог, выберите в нём интересующие вас издания, сообщите о них по моему электронному адресу kbszajac@yandex.ru – и они будут бесплатно мной вам высланы.
Сообщите о данном Интернет-проекте своим коллегам и знакомым, интересующимся авиационной тематикой – более чем вековая история Дальней Авиации заслуживает всеобщего внимания и её изучения!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
История Дальней Авиации

Цыкин А.Д. От «Ильи Муромца» до ракетоносца. Краткий очерк истории Дальней Авиации (1975)
Рощин Г.И. История Дальней Авиации СССР. Военно-исторический очерк в 2 частях (в 3 книгах; 2002 – 2003)
Дальняя Авиация. Первые 90 лет (2005)
Гагин В.В. Иллюстрированные очерки истории Дальней Авиации СССР (в 3 книгах; 2006 – 2010)
Первым делом – самолёты. 95 лет Инженерно-авиационной службе Дальней Авиации (2009)
Дальняя Авиация. Век в боевом полёте (в 2 книгах; 2014).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Самолёты Дальней Авиации

Общие работы
Ганин С., Карпенко А., Колногоров В. Отечественные бомбардировщики (1945 – 2000). Часть 1 (2001)
Ригмант В. Самолёты ОКБ А.Н.Туполева (2001)
Иллюстрированная энциклопедия самолётов В.М.Мясищева (5 сканов; 2001 – 2005) 
Егоров Ю. Самолёты ОКБ С.В.Ильюшина (2003)
Котельников В. Самолёты-гиганты СССР (2009)
Котельников В. Супер-бомбовозы Сталина. Самолёты-гиганты СССР (2010)
Якубович Н. Боевые самолеты Туполева (2010)
Якубович Н. Все боевые самолеты Туполева (2013)
Удалов К., Ильин И. Самолёты ЭМЗ имени В.М.Мясищева (2016)
Маслов М. Летающие авианосцы Сталина. Все модификации и проекты «Звена» Вахмистрова (2021)
Gunston B. Tupolev Aircraft since 1922 (1996).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
«Илья Муромец»
Хайрулин М. «Илья Муромец». Гордость русской авиации (2010)
Хайрулин М. Легендарный «Илья Муромец». Первый тяжелый бомбардировщик (2018).

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
ТБ-1
Самолёт ТБ-1 в рисунках и схемах с описаниями (1934)
Ригмант В., Котельников В. Тяжёлый бомбардировщик ТБ-1 (2006)
ТБ-1 (2014).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница