VIII-Спецслужбы - досье > 07-Наградной отдел

Боевые и наградные знамёна войск правопорядка и безопасности

(1/5) > >>

Москвин Александр Вячесла:
Как известно ряд частей и соединений войск НКВД погибли в окружении в первом году ВОВ.
 
21 кп
4 дивизия войск НКВД по охране жд.с. в составе 56 полка. 57 полка, 81 отд. батальона.
10 дивизия войск НКВД по охране жд.с. в составе 66 полка, 75 полка, 77 полка.
В окружении погибли 64 полк и 227 полк, фактически погиб и 132 отд. батальон.
Судьба знамен этих частей почти не известна(за редким исключением), были они спасены или были уничтожены, что бы не достались врагу.

21 кп - знамя вероятно сожжено в окружении под Уманью, в книге Долматовского "Зеленая брама" есть упоминание, что там было сожжено знамя кавалерийского полка, без указания номера полка. как известно в окружении под Уманью из кавалерийских частей там только был 21 кп.
66 полк - В первых числах августа 1941 года во время боя на подступах к селу Терновка в р-не Зеленой Брамы под Уманью сожжено полковое Боевое Красное Знамя во избежание его захвата противником (книга Долматовского "Зеленая брама" стр. 345).
Судьба знамен 64 полка, 75 полка, 77 полка и 10 дивизии не известна.
Судьба знамен частей 4 дивизии тоже не известна за исключение знамени 57 полка, оно было спасено, но как, не известно, есть одно свидетельское показание, но его необходимо проверить вот они:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйстам найти информацию о моем Дедушке
Ерзюкове Иване Матвеевиче, он был призван в 1939г. из с.Акузово Горьковской области Сергачского района, служил в 57 ж/д полку НКВД, нигде не могу найти никакую информацию, помню, что он говорил про то, что он якобы вынес знамя полка после боя у с.Девички, и мой второй Дед служил вместе с ним Сорокин Виктор Никанорович (попал в плен в 1941). Ни как не получается выйти на архивные фонды.


Здравствуйте Александр Вячеславович!
По поводу деталей моего деда:
Служил он в клубе полка гармонным мастером (был отменным гармонистом) в Киеве.
 (из его воспоминаний)
Знамя было вынесено ночью (точнее украдено) из дома, где пьянствовали немцы, причем до них на выручку знамени пытались отдельные группы бойцов, но все они погибли.
В лагере для военнопленных он он увидел в очереди за едой своего комполка Алтуфьева, который ему сказал: "Ерзюков, ты меня не знаешь!". И у деда вместе с его сослуживцем Карташевым (призван в 1939г. из г.Сергач, Горьковской обл.) созрел план его выкрасть из лагеря, но спустя несколько дней они его больше не увидели. В итоге они вдвоем бежали из лагеря со второй попытки.
Дед еще говорил, что он был представлен к Ордену Красной Звезды (а за что я не успел выяснить), и даже документы были уже готовы в штабе полка, но так как штаб был разгромлен, то награждение, конечно не состоялось.
Я пытался сделать запрос через сайт РГВА, но у меня ничего не вышло, неужели нельзя это сделать через официальный запрос, через интернет? 
И где можно найти список личного состава этого полка на 22.06.1941г.?
Заранее спасибо
О судьбе знамени 132 батальона тоже почти ничего не известно, известно что оно было найдено противником в крепости.
По остальным упомянутым частям и соединений судьба ихних знамен не известна. 

Sobkor:
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1307.0

Цитата: Sobkor от 04 Апреля 2009, 11:45:19>>>>Захваченное гитлеровцами Боевое Знамя 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР

<<<<

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
Тема утраченных в той войне советских знамён весьма обширна и привлекает многих. Вот для примера её обсуждение на двух военно-исторических форумах:
http://vif2ne.ru/rkka/forum/archive/68/68811.htm
http://imf.forum24.ru/?1-5-0-00000100-000-0-0-1289135159
По второй ссылке - много интересных фотографий.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Москвин Александр Вячесла:
Там обсуждалась судьба в основном о знаменах частей Красной Армии, в новой теме хочется обсудить судьбу знамен частей войск НКВД.

Юрий32:
Относительно знамени 132 ОБ КВ. Обобщив источники, я сделал  вывод что укрывали знамя 3 человека.Это с-т Новиков КА, мл с-т Комичев СФ и кр-ц Кожанов ДФ.По-видимому знамя было спрятано 22 июня,когда бойцы еще находились в казарме батальона.Спустя некоторое время все трое были пленены в Брестской крепости (на Комичева в ОБД есть карта пленения).Впоследствии Новиков и Комичев погибли в плену, а Кожанов остался жив.Именно по его информации и стало известно об укрытии знамени батальона. Отдельные подразделения 45 пд немцев ,штурмовавших крепость, оставались в Бресте до 5 июля.2 июля знамя было обнаружено солдатами 133 пп 45 пд.Кстати именно подразделения этого полка и штурмовали защитников в районе дислокации батальона.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница