Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 18-я (Быховская) военная авиационная школа воздушных стрелков-радистов  (Прочитано 920 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Условный почтовый адрес 18-й (Быховской) военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов - "БССР, Могилёвская область, город Быхов, 1-е городское почтовое отделение, п/я 106".
С этого адреса родными были получены последние письма от следующих военнослужащих:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3899815 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7362590
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ермак Павел Герасимович
Родился в 1921 году в селе Горелое, ныне – в составе посёлка Кирилловка Мелитопольского района Запорожской области Российской Федерации. Проживал там с матерью Шиян Марией Григорьевной. Украинец. Беспартийный. Призван к июню 1941 года Акимовским районным военным комиссариатом Запорожской области УССР. Являлся красноармейцем-курсантом 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа. Письменная связь с родными прекратилась в 1941 году с почтового адреса: «БССР, Могилёвская область, Быховский район, город Быхов, 2-е городское почтовое отделение, почтовый ящик № 106». По состоянию на 28.11.1944 разыскивался матерью. Официально признан пропавшим без вести в 12.1941.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Силин Серафим Иванович
Родился в 1919 году в деревне Слутка, ныне – Савинского сельского поселения Новгородских района и области Российской Федерации. Проживал вместе с матерью Силиной Татьяной Алексеевной в военном городке Кречевицы (ныне – территория города Великий Новгород). Русский. Беспартийный. Призван 25.06.1941 Новгородским районным военным комиссариатом Ленинградской области РСФСР и в составе воинской призывной команды направлен в город Быхов одноимённого района Могилёвской области БССР в распоряжение начальника 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа для последующего обучения там в качестве красноармейца-курсанта. Письменная связь с родными прекратилась в 1941 году с почтового адреса: «БССР, Могилёвская область, Быховский район, город Быхов, 2-е городское почтовое отделение, почтовый ящик № 106». Предположительно в 1941 году попал в немецкий плен, после освобождения из которого 30.03.1944 вторично призван Кировским районным военным комиссариатом города Ленинграда и направлен в Приёмно-распределительный батальон 36-й запасной стрелковой дивизии, откуда 09.04.1944 выбыл в составе воинской команды № 5582. Письменная связь с родными прекратилась вторично в 08.1944. По состоянию на 15.05.1946 как сержант десантник разыскивался матерью, проживавшей к этому времени по адресу «РСФСР, Ленинградская область, город Новая Ладога, набережная Пролетарского канала, дом 5» и имевшей «письмо товарища о том, что он погиб в 08.1944». Официально признан пропавшим без вести в 09.1944. Как красноармеец разведчик 10-го артиллерийского Краснознамённого полка 48-й стрелковой Ропшинской Краснознамённой дивизии имени М.И.Калинина 124-го стрелкового корпуса 42-й армии 3-го Прибалтийского фронта 31.08.1944 погиб и похоронен «в деревне Ютена Мадонского уезда Латвийской ССР». Имя С.И.Силина увековечено в печатной Книге Памяти Ленинграда (дважды – том 9, страница 540 и том 27, страница 14).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сколозуб Пётр Михайлович
Родился в 1921 году в селе Никомавровка, ныне – Цебриковской сельской территориальной общины Раздельнянского района Одесской области Украины. Проживал там с матерью Иваниченко Верой Петровной. Украинец. Беспартийный. Призван к июню 1941 года Ширяевским районным военным комиссариатом Одесской области УССР. Являлся красноармейцем-курсантом 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа. Письменная связь с родными прекратилась 26.06.1941 с почтового адреса: «БССР, Могилёвская область, Быховский район, город Быхов, 2-е городское почтовое отделение, почтовый ящик № 103». По состоянию на 29.09.1944 разыскивался матерью. Официально признан пропавшим без вести в 08.1941.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Киричков Василий Сергеевич
Родился 10.07.1914 в селе Капустин Яр, ныне – одноимённого сельского поселения Ахтубинского района Астраханской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 15.02.1936, призван Владимировским районным военным комиссариатом Сталинградской области РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов, а затем продолжал службу в ВВС Красной Армии: в 34-м запасном авиационном полку, в 51-й отдельной корпусной авиационной эскадрилии и в 393-м отдельном авиационном полку связи. Вышел в запас в звании старшего техника-лейтенанта 30.05.1961.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Котляков Сергей Алексеевич
Родился 07.11.1908 в селе Константиновское, ныне – Городского поселения Михнево Ступинского района Московской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 09.1933 (по другим данным – с 14.12.1933), призван Бауманским районным военным комиссариатом города Москвы, РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школе воздушных стрелков-радистов в звании воентехника 1-го ранга. Затем продолжил службу в ВВС Красной Армии, в Энгельсской (31-й, позднее – 65-й) окружной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов и спецслужб. Вышел в запас в звании подполковника 28.01.1959.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кравченко Николай Прокофьевич
Родился 19.12.1914 в городе Киеве, ныне – одноимённой области Украины. В Красной Армии – с 15.10.1936, призван Артёмовским районным военным комиссариатом Сталинской области УССР. Начинал службу в Управлении ВВС 4-й армии Белорусского Особого военного округа, затем продолжил её в 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школе воздушных стрелков-радистов авиационным техником. Далее так же служил в ВВС Красной Армии: в 12-м и 16-м запасных и в 949-м штурмовом авиационных полках. Вышел в запас в звании подполковника технической службы 11.09.1958.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Город Быхов на Могилёвщине - одна из моих "прародин", и я, как историк, стараюсь "в том или ином формате" принимать участие в традиционных для последних дней каждого уходящего года "Быховских краеведческих чтениях", проводимых в ГУК "Быховский районный историко-краеведческий музей".
Сегодня, 29.12.2022 они прошли уже в 12-й по счёту раз, и я вновь принимал в них участие - на этот раз "заочно-удалённо", с докладом, текст которого предлагается вашему вниманию ниже.
При ознакомлении с ним просьба учитывать два основных момента: из-за специфики данных чтений этот мой материал - в первую очередь краеведческий (и уже потом только - собственно военно-исторический), а предлагаемый ниже вашему вниманию текст специально подготовлен мной для публикации в сборнике материалов "Быховские краеведческие чтения-XII" и поэтому соответствующим образом оформлен.
Интересного вам чтения!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий  
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"2022 © К.Б.Стрельбицкий
(Москва, Российская Федерация)


БЫХОВ КАК ОДИН ИЗ ПРЕДВОЕННЫХ ЦЕНТРОВ ПОДГОТОВКИ ВОЗДУШНЫХ СТРЕЛКОВ-РАДИСТОВ
ДЛЯ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ
(Попытка военно-исторического исследования)


К началу Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов лётно-подъёмный состав Военно-Воздушных Сил Красной Армии по воздушным стрелковым специальностям готовили многочисленные учебные подразделения ВВС. К их числу относились Военные авиационные школы стрелков-бомбардиров, Военные авиационные школы воздушных стрелков-радистов (далее в тексте – ВАШ ВСР), а так же существовавшие при них Школы младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов (ШМАС ВСР), Курсы воздушных стрелков и др. Они различались между собой объёмом учебной программы и, соответственно, сроками полного обучения по ней в мирное время, а так же военно-учётными специальностями и воинскими званиями (среднего и младшего командного и рядового состава), которые присваивались их курсантам (в те годы так официально именовались любые обучающиеся военнослужащие) при их выпуске из этих учебных подразделений в строевые лётные части ВВС Красной Армии.
Одним из центров подготовки воздушных стрелков-радистов (далее в тексте – ВСР) к 1941 году был белорусский город Быхов. Здесь, на местном военном аэродроме ещё с 1930 года была дислоцирована и функционировала Быховская (18-я) окружная ВАШ ВСР, подчинявшаяся непосредственно командованию ВВС Белорусского Особого военного округа (БОВО) и готовившая ВСР для авиации этого округа в целом. К 1941 году при этой ВАШ ВСР была дополнительно развёрнута и так же функционировала Быховская (18-я) дивизионная ШМАС ВСР. Она подчинялась командованию местной 13-й бомбардировочной авиационной дивизии ВВС БОВО и готовила ВСР в первую очередь именно для этого соединения.
Обе этих авиационных школы ВСР обслуживались 2-м городским почтово-телеграфным отделением Быхова (оно же – 2-е Быховское Государственное отделение связи Народного Комиссариата Связи Белорусской ССР) и имели там свои арендованные абонентские почтовые ящики. Условный почтовый адрес 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов писался полностью как «БССР, Могилёвская область, Быховский район, город Быхов, 2-е городское почтовое отделение, почтовый ящик № 106». Условный почтовый адрес 18-й (Быховской) дивизионной школы младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов писался аналогично, но заканчивался на «почтовый ящик № 103».
К нашему сожалению исследователя, в отечественных военных архивохранилищах – в Российском государственном военном архиве (РГВА, город Москва) и в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ, город Подольск Московской области) – в принципе отсутствуют отдельные фонды документов Быховских (18-х) ВАШ ВСР и ШМАС ВСР. Более того, ныне вообще даже нельзя говорить о каком-либо корпусе их документов, к настоящему времени отложившихся в обоих этих архивах, и приходится констатировать, что таковые артефакты там единичны и выявляются в процессе архивной исследовательской работы в основном не целенаправленно, а во многом лишь случайно.
Из этих, выявленных нами отрывочных документов вытекает, что существовавшие до 1941 года в Быхове две местные авиационные школы ВСР к началу Великой Отечественной войны дислоцировались уже в абсолютно различных населённых пунктах Советского Союза. Так 18-я (Быховская) дивизионная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов ещё в мае была выведена из подчинения командованию 13-й бомбардировочной авиационной дивизии ВВС БОВО и передислоцирована в рамках всё того же военного округа в город Козельск Смоленской области РСФСР (ныне – Калужской области Российской Федерации). Здесь условный почтовый адрес 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов был изменён на следующий – «РСФСР, Смоленская область, Козельский район, город Козельск, 1-е городское телеграфно-почтовое отделение, почтовый ящик № 5». Затем, уже после начала войны эта ШМАС ВСР выбыла из Козельска в эвакуацию в глубокий тыл страны – в город Бальцер Автономной Социалистической Советской Республики Немцев Поволжья (ныне – Красноармейск Саратовской области Российской Федерации). Здесь, на территории уже Приволжского военного округа 18-я (Быховская) дивизионная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов 25 февраля 1942 года была официально расформирована. После этого её постоянный состав поступил в распоряжение Отдела кадров Штаба Приволжского военного округа и пошёл на пополнение других дислоцированных там частей Красной Армии, в том числе – различных подразделений окружных ВВС. При этом наибольшее пополнение из Быхова получила аналогичная по своему профилю (подготовка ВСР) местная ШМАС – Энгельсская (31-я, затем – 65-я) окружная школа младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов и спецслужб, дислоцированная в городе Энгельсе Саратовской области РСФСР. В то же время 18-я (Быховская) окружная военная авиационная школа воздушных стрелков-радистов до самого начала войны продолжала дислоцироваться в Быхове и, по нашему предположению, летом 1941 года разделила печальную судьбу большинства сил ВВС БОВО.
В указанных архивах в принципе отсутствуют какие-либо поимённые списки личного состава обеих Быховских авиационных школ ВСР – как их постоянного состава (командно-начальствующего, специального и преподавательского), так и переменного (курсантского). Однако, в процессе архивной исследовательской работы нам удалось восстановить имена 35 человек, связанных по службе в 1930 – 1942 годах с обеими Быховскими авиационными школами ВСР – двадцати девяти лиц их постоянного состава, а так же шестерых не вернувшихся с войны (погибших на ней или пропавших без вести) курсантов (по три человека из ВАШ ВСР и из ШМАС ВСР). Биографические данные по всем ним приведены нами соответственно в приложениях 1 и 2, размещённых ниже, после этого, основного текста нашей работы.
Выше мы представили вашему вниманию фактические результаты нашей попытки военно-исторического исследования на тему, объявленную в заголовке – первой за более чем восемь десятилетий со времени описываемых событий попытки приоткрыть эту, ещё одну страницу многовековой истории белорусского города Быхов".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Приложение 1

Военная служба установленных лиц постоянного состава Быховских авиационных школ ВСР

Белов Николай Иванович
Родился 09.05.1918 в деревне Яблоново, ныне – Новоусадебского сельского поселения Комсомольского района Ивановской области Российской Федерации. Жена Белова Лидия Николаевна к 1943 году проживала в том же районе, по адресу «посёлок Комсомольск, Технический посёлок, дом 83» (так в документах). В Красной Армии – с 27.10.1938, призван Ивановским городским военным комиссариатом Ивановской области РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии, в Энгельсской (31-й) окружной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов и спецслужб. Как лейтенант командир авиационного звена самолётов Ил-2 667-го штурмового авиационного полка 292-й штурмовой авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 6-й воздушной армии ВВС Северо-Западного фронта 16.02.1943 пропал без вести (не вернулся с боевого задания) и 30.05.1943 (28.02.1944 – вторично) исключён из списков личного состава ВВС Красной Армии. Увековечен в печатной Книге Памяти Ивановской области (том 3, страница 60).

Божко Николай Иванович
Родился 04.12.1913 в селе Каменка, ныне – Бильмакской поселковой общины Пологовского района Запорожской области. В Красной Армии – с 1938 года (по другим данным – с 10.1939). Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов в звании старшего лейтенанта. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в Саратовском военно-политическом училище. 22.06.1945 переведён в 7-й отдельный полк резерва офицерского состава Приволжского военного округа. Вышел в запас в звании капитана 08.04.1947.

Бубьяков Федор Семенович
Родился 23.04.1912 в деревне Голочево, ныне – Третьяковского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 01.10.1934. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов авиационным техником. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в 47-й отдельной роте Службы земного обеспечения самолетовождения ВВС Приволжского военного округа. Вышел в запас с 8-го Центрального (Сызранского) авиационно-технического склада ВВС округа в звании техника-лейтенанта 06.09.1945.

Буко Иван Антонович
Родился в 1913 году в деревне Сымончицы, ныне – Узденских сельского совета и района Минской области Республики Беларусь. В Красной Армии – с 1935 года, призван Узденским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Член ВКП(б). Жена Буко Ефросинья Николаевна (по другим данным – Елена Васильевна) по состоянию на 1943 год проживала по адресу: РСФСР, Саратовская область, город Красноармейск, улица Луначарского, дом 4, квартира 6. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в 42-м отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне Приволжского военного округа. Как старший лейтенант командир роты этого батальона, входящего в состав 2-го укреплённого района 59-й армии Волховского фронта, 03.09.1943 погиб,  похоронен «в 2 километрах юго-восточнее деревни Спасская Полисть» (ныне – Трегубовского сельского поселения Чудовского района Новгородской области Российской Федерации) и 16.10.1943 исключён из списков личного состава Красной Армии. Увековечен в печатной Книге Памяти Саратовской области (том 10, страница 6).

Гончарук Степан Петрович
Родился 23.12.1903 в селе Ворошиловка, ныне – Каменец-Подольского района Хмельницкой области Украины. В Красной Армии – с 01.10.1925. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов военным интендантом. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в военно-дорожных частях Красной Армии – в 24-м дорожно-эксплуатационном полку и в 24-м отдельном мостостроительном батальоне. Вышел в запас в звании майора интендантской службы 28.11.1955.

Дахно Иван Петрович
Родился 07.01.1904 в селе Песчаное, ныне – Песчанской сельской общины Золотоношского района Черкасской области Украины. В Красной Армии – с 15.09.1926, призван Золотоношский районным военным комиссариатом Полтавской области УССР. Служил последовательно в школах младших авиационных специалистов воздушных стрелков-радистов ВВС Красной Армии: в Оршанской (12-й) окружной, в 18-й (Быховской) дивизионной и – после её расформирования 25.02.1942 – в Куйбышевской (67-й) окружной. Закончил службу в 3-й отдельной авиационной эскадрилии лидеров ВВС Приволжского военного округа и вышел в запас в звании подполковника.

Денежкин Дмитрий Дмитриевич
Родился 21.09.1909 в городе Тула, ныне – одноимённой области Российской Федерации. В Красной Армии – с 01.11.1931, призван Тульским районным военным комиссариатом Тульской области РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов авиационным техником. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии: в 51-м и 749-м дальнебомбардировочных, 184-м гвардейском бомбардировочном и в 9-м гвардейском дальнего действия авиационных полках. Вышел в запас в звании гвардии майора технической службы 04.01.1954.

Дергачёв Иван Георгиевич
Родился 07.07.1902 в городе Велиж, ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 11.10.1923. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов военным интендантом. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии: в Марксовской (6-й) окружной школе младших авиационных специалистов-механиков специального автомобильного транспорта и в 3-м запасном авиационном полку ВВС Приволжского военного округа. Вышел в запас в звании майора интендантской службы 22.10.1945.

Дубенский Владимир Алексеевич
Родился 15.06(по другим данным – 03.07).1903 в городе Москва, ныне – Российская Федерация. В Красной Армии – с 04.05.1919. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов преподавателем гидрометеорологии. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии: в Ярославской (1-й) военной авиационной школе стрелков-бомбардиров, в 5-м запасном, в 606-м легкобомбардировочном и 22-м гвардейском дальнебомбардировочном авиационных полках, в 27-й запасной авиационной бригаде, в Управлении Авиации Дальнего Действия. Вышел в запас из Главного Управления Гидрометеорологической службы Красной Армии в звании гвардии подполковника авиационно-технической службы 23.08.1948.

Евстратов Александр Афанасьевич
Родился 15.01.1910 в деревне Косилово, ныне – Ходиловичского сельского поселения Жуковского района Брянской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 16.10.1931. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов преподавателем радиодела. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в войсках связи Красной Армии: в 118-м отдельном полку связи и в отдельных батальонах связи стрелковых дивизий – в 609-м 183-й и в 723-м 290-й. Вышел в запас в звании капитана 04.06.1946.

Казинников Сергей Филиппович
Родился 06.10.1908 в деревне Вортихово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Любавичского сельского поселения Руднянского района Смоленской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 04.10.1930. Призван Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. После её расформирования 25.02.1942 служил на Окружных курсах младших лейтенантов Приволжского военного округа. Вышел в запас в звании майора 18.05.1955.

Киричков Василий Сергеевич
Родился 10.07.1914 в селе Капустин Яр, ныне – одноимённого сельского поселения Ахтубинского района Астраханской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 15.02.1936, призван Владимировским районным военным комиссариатом Сталинградской области РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов, а затем продолжал службу в ВВС Красной Армии: в 34-м запасном авиационном полку, в 51-й отдельной корпусной авиационной эскадрилии и в 393-м отдельном авиационном полку связи. Вышел в запас в звании старшего техника-лейтенанта 30.05.1961.

Князев Сергей Андреевич
Родился 04.10.1913 в городе Сухиничи, ныне – одноимённого района Калужской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 09.10.1935. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов в звании техника-интенданта 2-го ранга, а после её расформирования 25.02.1942 – в 184-м батальоне аэродромного обслуживания ВВС Приволжского военного округа в звании лейтенанта интендантской службы.

Козлов Михаил Никитович
Родился 15.07.1914 в деревне Милаевка, ныне – нежилая на территории Кондратовского сельского совета Беловского района Курской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 15.02.1936, призван Харьковским городским военным комиссариатом Харьковской области Украинской ССР. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов авиационным техником. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии, в Энгельсской (31-й) окружной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов и спецслужб. Вышел в запас в звании капитана технической службы 09.06.1958.

Костылев Алексей Степанович
Родился 28.02.1916 в городе Печора, ныне – Республики Коми Российской Федерации. В Красной Армии – с 15.07.1936, призван Маймаксанским районным военным комиссариатом города Архангельска одноимённой области РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов авиационным техником. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии: в Энгельсской (31-й) окружной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов и спецслужб, в 46-й и 91-й отдельных ротах Службы земного обеспечения самолётовождения. Вышел в запас в звании подполковника технической службы 30.06.1963.

Котляков Сергей Алексеевич
Родился 07.11.1908 в селе Константиновское, ныне – Городского поселения Михнево Ступинского района Московской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 09.1933 (по другим данным – с 14.12.1933), призван Бауманским районным военным комиссариатом города Москвы, РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школе воздушных стрелков-радистов в звании воентехника 1-го ранга. Затем продолжил службу в ВВС Красной Армии, в Энгельсской (31-й, позднее – 65-й) окружной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов и спецслужб. Вышел в запас в звании подполковника 28.01.1959.

Кравченко Николай Прокофьевич
Родился 19.12.1914 в городе Киеве, ныне – одноимённой области Украины. В Красной Армии – с 15.10.1936, призван Артёмовским районным военным комиссариатом Сталинской области УССР. Начинал службу в Управлении ВВС 4-й армии Белорусского Особого военного округа, затем продолжил её в 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школе воздушных стрелков-радистов авиационным техником. Далее так же служил в ВВС Красной Армии: в 12-м и 16-м запасных и в 949-м штурмовом авиационных полках. Вышел в запас в звании подполковника технической службы 11.09.1958.

Мухин Кирилл Филиппович
Родился 13.03.1913 в деревне Заречье, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Зубревичского сельского совета Оршанского района Витебской области Республики Беларусь. В Красной Армии с 01.11.1931, призван Нарвским городским военным комиссариатом Ленинградской области РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии: в 53-м запасном, 617-м бомбардировочном, в 801-м и в 132-м гвардейском штурмовых авиационных полках. Вышел в запас в звании гвардии подполковника 17.03.1959.

Назаров Николай Александрович
Родился 09.08.1915 в деревне Алтухово, ныне – территория города Зарайск Московской области Российской Федерации. В Красной Армии – с  17.03(по другим данным – 15.08).1939, призван Зарайским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов авиационным техником. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии: в запасных авиационных 5-й бригаде и 1-й дивизии, в 215-м бомбардировочном и 175-м штурмовом авиационных полках. Вышел в запас в звании инженера-подполковника 02.07.1969.

Олейник Иван Прокопьевич
Родился 16.11.1918 в селе Верховня, ныне – Ружинской поселковой общины Бердичевского района Житомирской области Украины. В Красной Армии – с 15.11.1938. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов авиационным техником. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии: в отдельных авиационных эскадрилиях – 3-й лидеров и 8-й перегоночной, в 355-м истребительном авиационном полку 181-й истребительной авиационной дивизии. Как капитан авиационно-технической службы погиб 02.01.1950.

Парфиров (Порфиров) Александр Федорович
Родился 07.08.1905 в селе Языково, ныне – Сельского поселения Петровка Борского района Самарской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 10.11.1927, призван Майнским районным военным комиссариатом Куйбышевской области РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов авиационным техником. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в 713-м батальоне аэродромного обслуживания 20-го и 60-го районов авиационного базирования ВВС Красной Армии. Вышел в запас в звании майора авиационно-технической службы 04.03.1954.

Пчелин Алексей Михайлович
Родился 23.03.1913 в деревне Швариха, ныне – Алёшковского сельского совета Богородского района Нижегородской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 18.10.1935. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов в звании младшего лейтенанта. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в 40-м отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне 75-го укреплённого района войск  Приволжского военного округа.

Сердюк Феодосий Михайлович
Родился 13.08.1901 в селе Покровское, ныне – посёлок городского типа одноимённых поселкового совета и района Днепропетровской области Украины. В Красной Армии – с 08.1922. Первоначально служил в пехоте – в 33-м, 168-м и 297-м стрелковых полках. К 1941 году служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии, в 716-м ближнебомбардировочном авиационном полку 257-й смешанной авиационной дивизии. Вышел в запас в звании подполковника 18.02.1946.

      Ткаченко Павел Иванович
Родился 28.06.1918 в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 1941 года, призван Пролетарским районным военным комиссариатом города Тулы, РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов авиационным техником. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в Куйбышевской (67-й) окружной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Вышел в запас в звании техника-лейтенанта 12.09.1945.

Торговцев Георгий Степанович
Родился 25.11.1915 в селе Сергеевка, ныне – одноимённого сельского округа Атбасарского района Акмолинской области Республики Казахстан. В Красной Армии – с 11.1935. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в 50-м запасном авиационном полку ВВС Красной Армии. Вышел в запас в звании капитана 03.04.1946.

Урюпин Серафим Васильевич
Родился 19.06.1914 в селе Никольское, ныне – Глазковского сельского совета Мичуринского района Тамбовской области Российской Федерации. В Красной Армии – с 25.12.1933, призван Мытищинским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов авиационным техником. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в ВВС Красной Армии: в Энгельсской (31-й) окружной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов и спецслужб, в Краснодарской военной авиационной школе пилотов, в 15-м и 16-м запасных авиационных полках. Вышел в запас в звании подполковника технической службы 15.07.1960.

Цирульник Абрам Моисеевич
Родился 15.10.1916 в селе Каменка, ныне – Дымерской поселковой общины Вышгородского района Киевской области Украины. Мать Цирульник Этя Мировна по состоянию на 1944 год проживала в эвакуации по адресу: Узбекская ССР, Бухарская область, город Шахрисабс, улица Густан, дом 22. В Красной Армии – с 10.1937, призван Звенигородским районным военным комиссариатом Киевской области УССР. Член ВКП(б) с 1943 года. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов лейтенантом. Как гвардии капитан командир роты 2-го гвардейского отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 1-го гвардейского укреплённого района 46-й армии 3-го Украинского фронта 22.06.1944 погиб «при форсировании Днестровского лимана», похоронен на гражданском кладбище села Роксоланы (ныне – Овидиопольской поселковой общины Одесских района и области Украины) и 03.11.1944 (16.02.1948 – вторично) исключён из списков личного состава Красной Армии.

Чеджемов Заурбек Хаджумарович
Родился 29.09.1910 в селе Заманкул, ныне – одноимённого сельского поселения Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания Российской Федерации. В Красной Армии – с 14.09.1929. Служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. После её расформирования 25.02.1942 продолжил службу в 695-м батальоне аэродромного обслуживания ВВС Красной Армии. Вышел в запас в звании капитана 10.09.1945.

Чуриков Дмитрий Лаврентьевич
Родился в 1910 году в городе Калуга, ныне – одноимённой области Российской Федерации. В Красной Армии – первоначально с 1929 года, вторично призван 29.04.1938 Щёлковским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР. Жена Ткачёва Надежда Васильевна по состоянию на 1943 год проживала по адресу: РСФСР, Московская область, город Щёлково, Пустовская улица, дом 4. Начинал службу в Смоленской (16-й) школе младших авиационных специалистов, затем служил в 18-й (Быховской) дивизионной школе младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. После её расформирования 25.02.1942 поступил в распоряжение Отдела кадров Штаба Приволжского военного округа, котором 03.04.1942 направлен в распоряжение командира 103-го запасного стрелкового полка 37-й запасной стрелковой бригады. Продолжал службу в Воздушно-Десантных Войсках, в 1-й воздушно-десантной бригаде. Как гвардии капитан командир стрелкового батальона 9-го гвардейского воздушно-десантного полка 4-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 06.03.1943 погиб, похоронен в деревне Каркачёво, впоследствии перезахоронен в братскую могилу на воинском кладбище Самбатово (ныне – территория Поддорских сельского поселения и района Новгородской области Российской Федерации) и 28.05.1943 исключён из списков личного состава Красной Армии. Увековечен в Книге Памяти Московской области (том 28, страница 373)".


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Приложение 2

Биографии установленных быховских курсантов-воздушных стрелков-радистов, не вернувшихся с войны

Ермак Павел Герасимович
Родился в 1921 году в селе Горелое, ныне – в составе посёлка Кирилловка Мелитопольского района Запорожской области. Проживал там с матерью Шиян Марией Григорьевной. Украинец. Беспартийный. Призван к июню 1941 года Акимовским районным военным комиссариатом Запорожской области УССР. Являлся красноармейцем-курсантом 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа. Письменная связь с родными прекратилась в 1941 году с почтового адреса: «БССР, Могилёвская область, Быховский район, город Быхов, 2-е городское почтовое отделение, почтовый ящик № 106». По состоянию на 28.11.1944 разыскивался матерью. Официально признан пропавшим без вести в 12.1941.

Журбас Василий Павлович
Родился в 1918 году в селе Вороньков, ныне – одноимённой сельской общины Бориспольского района Киевской области Украины. Проживал с отцом Журбасом Павлом Ивановичем в селе Карповка, ныне – Николаевского поселкового совета Широковского района Днепропетровской области Украины. Украинец. Член ЛКСМУ. Призван в 11.1939 Широковским районным военным комиссариатом Днепропетровской области УССР. Являлся красноармейцем-курсантом 18-й (Быховской) дивизионной школы младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа. Письменная связь с родными прекратилась 16.06.1941 с почтового адреса: «РСФСР, Смоленская область, Козельский район, город Козельск, почтовый ящик № 5, подразделение № 4». По состоянию на 28.05.1948 разыскивался отцом. Предложено было считать пропавшим без вести в 07.1941, официально признан пропавшим без вести в 05.1944.

Кругликов Валентин Исакович
Родился в 1921 году в селе Рыловичи, ныне – Сновское  Тростанского сельского поселения Новозыбковского района Брянской области Российской Федерации. Проживал там с матерью Кругликовой Анной Михайловной. Русский. Беспартийный. Призван 08.06.1941 Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР и в составе воинской призывной команды направлен в город Козельск одноимённого района Смоленской области РСФСР в распоряжение начальника 18-й (Быховской) окружной школы младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа для последующего обучения там в качестве красноармейца-курсанта. Письменной связи с родными со дня призыва не было. По состоянию на 24.10.1947 разыскивался матерью. Предложено было считать пропавшим без вести в 07.1941, официально признан пропавшим без вести в 12.1943. Имя В.И.Кругликова увековечено в печатной Книге Памяти Брянской области (том 7, страница 123) как рядового, призванного Новозыбковским городским военным комиссариатом и пропавшего без вести 01.12.1943.

Петин Василий Семёнович
Родился в 1922 году в селе Хотылёво, ныне – Глинищевского сельского поселения Брянских района и области Российской Федерации. Проживал там с родителями Петиными Семёном Герасимовичем и Анной Тимофеевной, братом Сергеем, а так же ещё одним родственником, Петиным Василием Петровичем. Русский. Беспартийный. Призван 20.05.1941 Брянским военным комиссариатом (по одним данным – городским, по другим – районным) Орловской области РСФСР и в составе воинской призывной команды направлен в город Козельск одноимённого района Смоленской области РСФСР в распоряжение начальника 18-й (Быховской) окружной школы младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа для последующего обучения там в качестве красноармейца-курсанта. Письменная связь с родными прекратилась 07.07.1941. По состоянию на 03.03.1948 разыскивался как младший лейтенант инженерных войск братом, на 22.06.1948 – как сержант пехоты матерью. Как красноармеец помощник наводчика 1-го мотострелкового батальона 6-й мотострелковой бригады 6-го танкового корпуса войск Западного фронта погиб 13.08.1942 в деревне Холм Березуйский и официально числился захороненным там же. На самом деле его непогребённое тело в 04.1943 найдено и захоронено «в могиле № 63 в 1.250 метрах юго-восточнее деревни Васильки» (оба населённых пункта ныне – урочища на территории Зубцовского района Тверской области Российской Федерации). Имя В.С.Петина увековечено в печатной Книге Памяти Брянской области (том 2, страница 328) как похороненного в «д.Холмы Зубцовского р-на Калининской обл.».

Силин Серафим Иванович
Родился в 1919 году в деревне Слутка, ныне – Савинского сельского поселения Новгородских района и области Российской Федерации. Проживал вместе с матерью Силиной Татьяной Алексеевной в военном городке Кречевицы (ныне – территория города Великий Новгород). Русский. Беспартийный. Призван 25.06.1941 Новгородским районным военным комиссариатом Ленинградской области РСФСР и в составе воинской призывной команды направлен в город Быхов одноимённого района Могилёвской области БССР в распоряжение начальника 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа для последующего обучения там в качестве красноармейца-курсанта. Письменная связь с родными прекратилась в 1941 году с почтового адреса: «БССР, Могилёвская область, Быховский район, город Быхов, 2-е городское почтовое отделение, почтовый ящик № 106». Предположительно в 1941 году попал в немецкий плен, после освобождения из которого 30.03.1944 вторично призван Кировским районным военным комиссариатом города Ленинграда и направлен в Приёмно-распределительный батальон 36-й запасной стрелковой дивизии, откуда 09.04.1944 выбыл в составе воинской команды № 5582. Письменная связь с родными прекратилась вторично в 08.1944. По состоянию на 15.05.1946 как сержант десантник разыскивался матерью, проживавшей к этому времени по адресу «РСФСР, Ленинградская область, город Новая Ладога, набережная Пролетарского канала, дом 5» и имевшей «письмо товарища о том, что он погиб в 08.1944». Официально признан пропавшим без вести в 09.1944. Как красноармеец разведчик 10-го артиллерийского Краснознамённого полка 48-й стрелковой Ропшинской Краснознамённой дивизии имени М.И.Калинина 124-го стрелкового корпуса 42-й армии 3-го Прибалтийского фронта 31.08.1944 погиб и похоронен «в деревне Ютена Мадонского уезда Латвийской ССР». Имя С.И.Силина увековечено в печатной Книге Памяти Ленинграда (дважды – том 9, страница 540 и том 27, страница 14).

Сколозуб Пётр Михайлович
Родился в 1921 году в селе Никомавровка, ныне – Цебриковской сельской общины Раздельнянского района Одесской области Украины. Проживал там с матерью Иваниченко Верой Петровной. Украинец. Беспартийный. Призван к июню 1941 года Ширяевским районным военным комиссариатом Одесской области УССР. Являлся красноармейцем-курсантом 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа. Письменная связь с родными прекратилась 26.06.1941 с почтового адреса: «БССР, Могилёвская область, Быховский район, город Быхов, 2-е городское почтовое отделение, почтовый ящик № 103». По состоянию на 29.09.1944 разыскивался матерью. Официально признан пропавшим без вести в 08.1941.


При подготовке данного материала были использованы следующие документальные источники информации:
Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. Фонд 33. Опись 11458. Дело 37. Лист 25.
ЦА МО РФ. Ф.33. Оп.11458. Д.38. Л.222.
Там же. Д.62. Л.174об.
Там же. Д.132. Л.111.
Там же. Д.181. Л.369.
Там же. Д.216. Л.177об.
Там же. Д.265. Л.117.
Там же. Д.399. Л.164.
Там же. Д.533. Л.39.
Там же. Оп.563785. Д.3. Л.73.
Там же. Оп.744827. Д.7158. Л.700.
Там же. Ф.58. Оп.18001. Д.215. Л.102.
Там же. Д. 1172. Л.8.
Там же. Д.1487. Л.3.
Там же. Оп.18002. Д.1275. Л.18.
Там же. Д.918. Л.69об.
Там же. Д.997. Л.189.
Там же. Д.1274. Л.415.
Там же. Оп.18004. Д.2071. Л.321.
Там же. Оп.818883. Д.1806. Л.14.
Там же. Оп.977520. Д.916. Л.110об.
Там же. Оп.977521. Д.467. Л.129об.
Там же. Д.542. Л.75".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Электронную версию (в формате ПДФ) сборника материалов "Научно-практическая конференция «Быховские краеведческие чтения–XI», в котором был опубликован предложенный выше вашему вниманию текст моего доклада на тему "Быхов как один из предвоенных центров подготовки воздушных стрелков-радистов для ВВС Красной Армии (попытка военно-исторического исследования)", можно скачать по ссылке - https://vk.com/doc-107863872_654574784?hash=6p2l3Rg3tPbyClEafOjaqhNf8T1XZZuaMMfrbHRU8Hw
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »