Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти воздушных стрелков «Ермолаев» (дальних бомбардировщиков Ер-2)  (Прочитано 633 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шаев Иван Георгиевич
Родился в 1918 году в селе Александровка, ныне – хутор Криниченского сельского поселения Острогожского района Воронежской области Российской Федерации. Ближайший родственник – отец Шаев Георгий – проживал там же. Призван в 1939 (?) году Гремяченским районным военным комиссариатом Воронежской области РСФСР. Окончил 38-ю (Воронежскую) окружную / дивизионную школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Как младший сержант воздушный стрелок-радист  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 10.08.1941 не вернулся с боевого задания (пропал без вести).

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:02:24 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Потапов Иван Михайлович
Родился в году 1918 в селе Ведянцы, ныне – Берегово-Сыресевского сельского поселения Ичалковского района Республики Мордовия Российской Федерации. Ближайший родственник – мать Потапова Д.В. – проживала там же. Призван в 1939 (?) году Микояновским районным военным комиссариатом города Астрахани Сталинградской области РСФСР. Окончил 35-ю (Чкаловскую) дивизионную школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Как младший сержант воздушный стрелок  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 10.08.1941 не вернулся с боевого задания (пропал без вести). Увековечен в печатной Книге Памяти Мордовии (том 5, страницы 245 – 246).


« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:03:09 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Большов Михаил Сергеевич
Родился в 1918 году в селе Кудрино, ныне – нежилая деревня на территории Сельского поселения «Село Лазинки» Спас-Деменского района Калужской области Российской Федерации. Ближайший родственник – отец Большов Сергей Андреевич – по состоянию на 1941 год проживал по адресу: РСФСР, Московская область, станция Расторгуево Рязанско-Уральской железной дороги НКПС, посёлок Видное, дом 31. Призван в 1939 (?) году Ленинским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР. Окончил 34-ю (Торжокскую) окружную школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Как младший сержант воздушный стрелок-радист  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 19.08.1941 погиб в результате катастрофы самолёта и похоронен в городе Козьмодемьянске (Марийская АССР РСФСР; захоронение к настоящему времени не сохранилось). Увековечен в печатной Книге Памяти Калужской области (том 4, страница 549).


« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:04:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Селихов Николай Ермолаевич
Родился в 1918 году в селе Городище, ныне – одноимённого сельского поселения Урицкого района Орловской области Российской Федерации. Мать Коноплёва Татьяна Васильевна проживала там же, жена Алёшина Александра Дмитриевна – в эвакуации по адресу: РСФСР, Кировская область, город Киров, улица Урицкого, дом 10, квартира 28. Призван в 1939 (?) году одним из районных военных комиссариатов (Заводским, Железнодорожным или Советским) города Орла одноимённой области РСФСР. Окончил 39-ю (Олсуфьевскую) окружную школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Как старший сержант сверхсрочной службы воздушный стрелок-радист  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 16.09.1941 не вернулся с боевого задания (пропал без вести). Увековечен в печатных Книгах Памяти Орловской области (том 9, страница 457) и – ошибочно – Кировской области (том 15, страница 623).


« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:04:47 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рябоконь Сергей Георгиевич
Родился в 1921 году, ближайший родственник – отец Рябоконь Георгий Тарасович проживал на станции Кант Туркестано-Сибирской железной дороги НКПС. Призван в 1939 (?) году одним из районных подразделений Фрунзенского областного военного комиссариата Киргизской ССР. Окончил Ташкентскую окружную школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Как сержант воздушный стрелок  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 16.09.1941 не вернулся с боевого задания (пропал без вести).


« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:05:34 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пешеходько Гавриил Леонович
Родился в 1919 году в селе Пятовск, ныне – Стародубского муниципального округа Брянской области Российской Федерации. Ближайший родственник – отец Пешеходько Леон Яковлевич – проживал там же. Призван в 1939 (?) году Стародубским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Окончил 39-ю (Олсуфьевскую) окружную школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Как младший сержант воздушный стрелок-радист  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 19.09.1941 не вернулся с боевого задания (пропал без вести). Увековечен в печатной Книге Памяти Брянской области (том 9, страница 526).


« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:06:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Степанов Василий Андреевич
Родился в 1918 году в селе Кривоозёрки, ныне – одноимённого сельского поселения Аксубаевского района Республики Татарстан Российской Федерации. Ближайший родственник – мать Степанова Серафима Ивановна – проживала там же. Призван в 1939 году Аксубаевским районным военным комиссариатом Татарской АССР РСФСР. Окончил 67-ю (Куйбышевскую) окружную школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Как сержант воздушный стрелок  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 19.09.1941 не вернулся с боевого задания (пропал без вести).


« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:07:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рябов Виктор Фёдорович
Родился в 1918 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Алексеевского района Волгоградской области Российской Федерации. Проживал с женой Рябовой Клавдией Филипповной в селе Маячное Икрянинского района Астраханского округа Сталинградской области РСФСР. Призван в 1939 году Икрянинским районным военным комиссариатом. Окончил 35-ю (Чкаловскую) дивизионную школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. 03.10.1941 не вернулся с боевого задания (пропал без вести). Увековечен в печатной Книге Памяти Астраханской области (том 5, страница 75).




« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:07:55 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рясной Иван Филиппович
Родился в 1917 году в городе Бахмут, ныне – Артёмовск Донецкой Народной Республики Российской Федерации. Ближайший родственник – отец Рясной Филипп Иванович – проживал там же по адресу: Краснодарская улица, дом 84. Призван в 1938 (?) году Белоцерковским районным военным комиссариатом Киевской области УССР. Окончил 22-ю (Белоцерковскую) окружную / дивизионную школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Как сержант воздушный стрелок-радист  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 06.10.1941 убит в воздушном бою и похоронен на станции Бабынино (Тульская область РСФСР; захоронение к настоящему времени не сохранилось).


« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:08:36 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Тюнькин Григорий Васильевич

Родился в 1917 году в селе Васильевка, ныне – одноимённого сельского совета Липецких района и области Российской Федерации. Ближайший родственник – мать Тюнькина А.А. – проживала там же. Призван в 1938 году одним из районных военных комиссариатов (Заводским, Железнодорожным или Советским) города Орла одноимённой области РСФСР. Как сержант воздушный стрелок-радист  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 06.10.1941 убит в воздушном бою и похоронен на станции Бабынино (Тульская область РСФСР; захоронение к настоящему времени не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Липецкой области (том 1, страница 213), Орловской области (том 8, страница 343), а так же – ошибочно – Краснодарского края (том 1, страница 400).

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:09:26 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ахаев Исмаил
Родился в 1918 году на станции Арысь, ныне – город Арыс Туркестанской области Республики Казахстан. Ближайший родственник – мать Маженова Катча – проживала там же, по адресу: улица Хлопкома (?), дом 71. Призван в 1939 (?) году Белебеевским районным военным комиссариатом Башкирской АССР РСФСР. Окончил 67-ю (Куйбышевскую) окружную школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Как сержант воздушный стрелок  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 07.10.1941 убит в воздушном бою и похоронен в городе Зарайск (Московская область РСФСР; захоронение к настоящему времени не сохранилось). Увековечен в печатной Книге Памяти Башкирии (том 6, страница 199).

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:10:07 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Работяга Иван Васильевич
Родился в 1918 году в селе Тимошовка, ныне – Михайловского района Запорожской области Российской Федерации. Ближайший родственник – отец Работяга Василий Лукьянович – проживал там же. Призван в 1939 (?) году Мелитопольским районным военным комиссариатом Запорожской области УССР. Окончил Мелитопольскую школу младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов. Как сержант воздушный стрелок  820-го дальне-бомбардировочного полка 81-й дальне-бомбардировочной авиационной дивизии особого назначения 14.10.1941 погиб в результате катастрофы самолёта и похоронен в городе Иваново (одноимённая область РСФСР; захоронение к настоящему времени не сохранилось).

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 17:11:01 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »