Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Аросева Елена Александровна  (Прочитано 116 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 004
Аросева Елена Александровна
« : 05 Мая 2023, 19:35:46 »
Аросева Елена Александровна



http://lib.omsk.ru/VIII_Resursy/8_4_bibl_prod/text_list14.html
Аросева Елена Александровна
Актриса Омского академического театра драмы, заслуженная артистка России Елена Александровна Аросева родилась 9 июня 1923 года в Москве. Выросла в семье известного советского дипломата Александра Яковлевича Аросева. Окончив школу, поступила в московское театральное училище. Годы учебы пришлись на Великую Отечественную войну. Участвовала в обороне столицы: вечерами, после занятий гасила фугаски, работала на лесоповале. Была награждена медалью «За оборону Москвы», участвовала в параде Победы на Красной площади.
Первые роли были сыграны Аросевой в Вильнюсе. Затем – Ленинград, театр Краснознаменного Балтийского флота и снова русский театр в Вильнюсе. В Омск Елена Аросева приехала 31 декабря 1956 года, тогда же на праздновании Нового года встретила свою судьбу и мужа, партнера по сцене – народного артиста Бориса Михайловича Каширина. Первым спектаклем в Омской драме для Елены Александровны стал спектакль «В старой Москве» по пьесе В. Пановой. И сразу – удача и дебютантки, и всей труппы. Триумф на гастролях в Москве. Невероятно обаятельная и талантливая, она влюбляла в себя уже с первых ролей – Марфиньки в «Обрыве» И. Гончарова, Зои в «Дикарях» С. Михалкова, Женьки в «Фабричной девчонке» А. Володина, Иветты в «Мамаше Кураж» Б. Брехта, Беатриче в «Много шума из ничего» В. Шекспира. А еще были незабываемая Калерия в «Дачниках» М. Горького, Наташа в «Трех сестрах», Верунчик в «Энергичных людях», генеральша в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели», Роза Александровна в «Ретро» и другие потрясающие роли. Елена Александровна Аросева нежно и преданно любима самой взыскательной театральной публикой.
Особой магией и притягательностью обладали телепередачи, посвященные омским и московским актерам прошлых лет, которые Елена Александровна вела на омском телевидении. Аросева запомнилась зрителям как великолепная рассказчица и собеседница. Ее остроумие и тончайшая ирония вошли в легенду Омского драматического театра.
Получили признание читателей и критиков и литературные дарования Елены Александровны. Она – автор книг стихов и лирической прозы. Первый сборник «Слышишь, Машутка, пишу для тебя…» вышел в 1997 году, позднее увидели свет книги «Борис Каширин. В заснеженом дворике памяти», «И на земле у нас – январь…», «Под занавес», «Берега любви». Поэтический талант Аросевой пронизан поразительным жизнелюбием, щемящим чувством нежности, озорными всплесками тонкого юмора, безупречностью стиля.
Елена Александровна Аросева – это целое явление в искусстве и культуре нашего города.
...
В 1957-1999 гг. - актриса Омского драматического театра. В Омск она приехала 31 декабря 1956 года. Тогда же на праздновании Нового года встретила свою судьбу – мужа и партнёра по сцене народного артиста РСФСР Бориса Михайловича Каширина.
Автор нескольких книг. Вела авторские программы на омском телевидении и радио.
Была занесена в "Книгу Почета" города и удостоена звания "Легенды омской сцены".
Сестра - народная артистка РСФСР Ольга Аросева (1925-2013).

Ушла из жизни 13 августа 2016 года.



https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/w/ros/313938/foto/855815/#foto
Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/teatr/acter/w/ros/313938/bio/
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »