IV-Судьбы солдатские > 06и-Исследования и свидетельства

Международная конференция "Oцифровка данных о жертвах эпохи национал-социализма"

(1/14) > >>

Warwara:
В этой теме хочу рассказать о международной конференции "Oцифровка данных о жертвах эпохи национал-социализма" ("Digitalisierung von Opferdaten der NS-Zeit"), которая прошла 28 и 29 октября в Вайдене (Weiden), Оберпфальц (Oberpfalz). Организатор конференции - Йоханнес Ибель, научный сотрудник мемориала концлагеря Флоссенбюрг.

В конференции принимали участие сотрудники мемориалов Освенцима, Маутхаузена, Флоссенбюрга, Берген-Бельзена, Бухенвальда, Трутцхайна, Дахау, Заксенхаузена, Нойенгамме, Остхофена, Равенсбрюка, Терезина, Хинцерта, Яд Вашема (Иерусалим), документационного центра Райнланд-Пфальц,  документационного архива австрийского сопротивления (Вена), бундесархива (Берлин), ЭЛАРа, "Саксонских Мемориалов", университетов Помпеу Фабра (Барселона), Оснабрюка, Кёльна, Марбурга, Трира, Мюнхена, Ганновера, Гамбурга, Штуттгарта, Дрездена, Эрфурта, Трондхайма (Норвегия), музеев Холокоста (Вашингтон), замка Хартхайм, Фальстадсентерет (Норвегия), международной службы поиска (Бад Арользен), института народной памяти (Вроцлав), нидерланского института военных документов (Амстердам), фонда "Топография террора" (Берлин), некоторых издательств и финансовых организаций. Всего участвовало 60 человек.

Целью конференции являлся обмен информацией об имеющихся банках данных, содержащих сведения о жертвах нацизма и обсуждение возможности объединения этой информации. 

Warwara:
Вайден - небольшой городок на севере Баварии, почти на границе с Чехией.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%28%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%29

Симпатичную старую часть города пришлось увидеть только поздно вечером. Но один снимок, сделанный уважаемым Виктором Иосифовичем Тумаркиным, все же помещу



потому что конференция началась фактически в подвале одного из таких домиков еще до официального ее открытия вечером 27 октября. За кружкой пива/вина происходило знакомство участников, а также встреча коллег и давних друзей. Для меня все встречи были первыми, хотя некоторых участников знала заочно.

Warwara:
Утром 28 октября в Макс-Регер-Халле состоялось официальное открытие конференции.

Как главный организатор, конференцию открыл Йоханнес Ибель.



После короткого приветствия и рассказа о предстоящих мероприятиях дня, передал слово для следующего приветствия Каю Руффингу – профессору Марбургского университета.

Все выступления синхронно переводились каждый раз на два языка: с русского – на немецкий и английский, с английского – на русский и немецкий, с немецкого – на русский и английский. Всех желающих обеспечили наушниками. 

Затем состоялся доклад Ибеля «Все связано сетью? Мемориал Флоссенбюрг, данные и Интернет». Кратко только основные мысли. Информацию для банка данных Флоссенбюрг собирали отовсюду: из сохранившихся книг умерших и книг регистрации номеров узников, списков  растрелянных гестапо или «освобожденных» им же из шталагов для передачи в концлагерь, транспортных списков, персональных дел, свидетельств о смерти. При этом привлекались документы из других мемориалов (откуда и куда могли быть отправлены узники Флоссенбюрга – например, Маутхаузен и Дахау), музея Холокоста и национальных архивов США,  воспоминаний выживших узников и т.д. Вот неполный список мемориалов, с кем было налажено сотрудничество по сбору информации: Дахау, Терезиенштадт, Гросс-Розен, Заксенхаузен, Освенцим, Маутхаузен, Равенсбрюк, Нойенгамме, Лихтенбург. Упоминалась в докладе как источник информации и WVHA-картотека (WVHA = Wirtschaftsverwaltungshauptamt – учереждение СС, управлявшее военной, хозяйственной, строительной  деятельностью СС, и, в частности, всеми концлагерями). Основная часть этой картотеки (103 814) карт хранится в бундесархиве, меньшая часть (44 279 карт) передана еще ГДР в архив польского красного креста в Варшаве, небольшое количество порядка сотен карт в архивах Освенцима, Штуттхофа, Цаена (Caen). В рамках совместного проекта, в котором принимали участие 31 банка данных разных мемориальных музеев, а также международная служба поиска, эти карты оцифрованы, и в 83% случаев идентифицированы имена узников (на этих карточках указаны лишь номера узников, даты рождения и поступления в концлагерь). В мемориале Флоссенбюрга обработаны 50000 карточек узников. Пока доступ в банк данных – экспертный, то есть по выданному паролю, но планируется открыть свободный доступ к тем данным, которые не подпадают под закон о защите персональной информации.

Геннадий Кушелев:
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Напишите, пожалуйста
Цаен
на немецком или английском.
Спасибо.

Warwara:
На доклад отводилось полчаса и 15 минут на вопросы. Из графика выбились с самого начала, задержав минут на 10 первое выступление. Но намеченную после доклада Ибеля кофейную паузу не сократили, поэтому и дальше все продолжилось с запаздыванием.

Следующим был доклад Виктора Иосифовича Тумаркина (в соавторстве с А.Тарановым из министерства обороны России) "ОБД Мемориал - сетевой банк данных погибших во время и после второй мировой войны и пропавших без вести советских солдат". Говорил он с подъемом, не спешил, давая возможность переводчикам сделать свою работу.



Доклад состоял из трех смысловых частей. В первой части рассказывалось о  банке данных «Мемориал», как о базе, предназначенной для выяснения судеб погибших и пропавших без вести советских воинов, об источниках его наполнения, о результатах этой работы и отзывах пользователей. Вторая часть была посвящена рассказу о корпорации ЭЛАР, о рабочем процессе обработки информации и статистике посещений базы данных. В третьей части была демонстрация работы банка данных на заранее подготовленных примерах.  Несмотря на то, что все запросы при показе делались на русском языке, и, как известно, оболочка ОБД на кириллице, думаю, что многим в аудитории эти примеры  все-таки были понятны, во-первых, как использующим ОБД в своей работе, во-вторых, как хоть немного знакомым с русским языком.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница