Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ  (Прочитано 6469 раз)

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Ищу деда.Катасонова Николая Яковлевича 1923 года рождения.Уроженец села Лебединовка Киргизской ССР.Погиб в январе 1947 года на территории Западной Украины при ликвидации банд УНА-УНСО в составе войск НКВД.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #1 : 28 Февраля 2009, 09:59:55 »
Здравствуйте, Katya!
В Вашем случае надо делать запрос в РГВА. Кстати, а согласно каким документам Вы делаете выводы в отношении места, даты и обстоятельств героической гибели своего дедушки? 
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Здравствуйте, а Вы не смогли бы конкретно указать, где именно на Западной Украине дедушка проходил службу?
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #3 : 15 Января 2012, 10:58:02 »
Здравствуйте Юрий Петрович!На деда в 1947 г.приходило извещение о гибели,но оно не сохранилось.Захоронен якобы в г.Каменец-Подольский.Известны некоторые обстоятельства гибели-что это была операция по ликвидации банды,проходила она в лесу.Но это все со слов родственников,которые узнали эту информацию от сослуживцев-земляков Николая.У нас дома есть фото,которое дед присылал сестре- на обороте дата "03.04.45г."и место-"г.Кротово".
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #4 : 15 Января 2012, 11:01:29 »
Скан с этого фото выложьте здесь, пожалуйста...
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #5 : 16 Января 2012, 16:58:47 »
Пытаюсь отправить Вам фото, но у меня не получается. И еще подскажите, как по электронке связаться с РГВА?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #6 : 16 Января 2012, 17:42:58 »
Уважаемая  Katya!
Связываться с РГВА нужно не по электронной, а по обычной почте. "Координаты" РГВА можно без труда найти на нашем сайте, воспользовавшись функцией "Поиск".
А лучше всё же не запрос туда посылать, а самой поработать в этом архиве, если, конечно, такая возможность иимеется.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #7 : 16 Января 2012, 17:58:59 »
Пытаюсь отправить Вам фото, но у меня не получается.

См. здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #8 : 18 Января 2012, 16:06:30 »
Катасонов Николай Яковлевич 1923 года рождения:
http://s018.radikal.ru/i527/1201/a0/5e6994b558d7.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1201/18/4cf2dd81a56d.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #10 : 18 Января 2012, 18:41:59 »
Странная на воине форма: шинель и сапоги - офицерские (но только почему-то шинель без второго ряда пуговиц), а ремень - солдатский.
Погоны, к сожалению, не различимы...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #11 : 18 Января 2012, 18:56:57 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Лично я вижу на одном погоне две узкие лычки - младший сержант?
Несколько удивляет головной убор: не могу понять, что это - "кубанка" или "уделанная" (как у нас говорили, "под башню") обычная шапка-ушанка?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #12 : 18 Января 2012, 19:03:26 »
Мне "читается" ушанка, но вручную "отформованная" под кубанку...
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #13 : 26 Января 2012, 17:53:39 »
Здравствуйте уважаемый Юрий Петрович! Настойчивые посещения военкоматских архивов принесли свои плоды. В деле я обнаружила переписку и установила, что мой дед, Катасонов Николай Яковлевич, 07.06.1923 г.р. , уроженец с.Лебединовка Киргизской ССР, мобилизован РККА 10 марта 1942 года. Известно, что он служил в НКВД-МВД СССР. Номера частей:
                                              1944 год:
- В/Ч НКВД 10 город Барановичи;
- НКВД в/ч 3236"Ж" город Волохов Станиславская область.
                                              1945 год:
- НКВД п/п 93812 командир отделения, сержант;
- м. Гримайлово, Гримайловский район, Тернопольская область;
- войска МВД в/ч 3208 "У", командир отделения, старший сержант, город Кременец, Тернопольская область.
 Из этой части в начале января 1947 года Николай отправил своё последнее письмо, после чего связь с ним оборвалась. Юрий Петрович! Прежде чем придет ответ из РГВА, не могли бы Вы подсказать, что это были за подразделения, в которых служил мой дед? В какие полки входили? Может ли РГВА переслать копию личного дела? С уважением Катасонова Екатерина.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #14 : 26 Января 2012, 17:59:06 »
Условный номер в/ч "Полевая почта № 93812" = 324 сп ВВ НКВД СССР....
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #15 : 19 Февраля 2012, 12:08:50 »
Здравствуйте Юрий Петрович!Спасибо Вам за подсказку относительно 324 сп ВВ НКВД СССР(по полевой почте).Уверена,что фото,скан с которого я Вам выложила на Катасонова Н.Я.,было сделано в Румынии,в городе Крайова,по месту дислокации 324 стрелкового полка ВВ НКВД СССР на начало 1945 года.Первоначальное прочтение оборотной стороны-"г.Кротово"-ошибочно,надпись сделана чернилами,из-за времени подтерлась и вводит в заблуждение.Время-злой враг поисковиков.Если внимательно приглядеться-прочитывается "г.Крайова",дата-"23.04.45".Тем более сведений о таком городе как "Кротово",я нигде не нашла. Извините,что отнимаю Ваше время,не дождавшись ответа из РГВА,хочу добавить несколько штрихов и задать вопросы относительно судьбы деда:
  -письменная связь с ним прервалась 3 января 1947года,когда их уже "перекинули" на Западную Украину из Румынии.После этой даты никаких известий о нем не было и его считали пропавшим без вести(неофициально);
  -в начале 1950года родственники начали его искать через военкомат,откуда призвали.Дважды,в 1950 и 1951 годах из отдела по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава Главного Штаба сухопутных войск МВС СССР приходили ответы на запросы.Письма заявителей почему-то отправлялись обратно в военкомат: "...для исполнения и принятия мер к розыску в соответствии с директивным указанием Начальника Главного Штаба сухопутных войск ВМ СССР № УС/4/437 от 7октября 1947года."
  Для более предметного осуществления поиска 26.04.51г.военкоматом в вышеозначенный отдел направлялись личные письма Катасонова Н.Я.,представленные родителями;
    -известно,что он был ранен,(где и когда,как и характер самого ранения-в Румынии или на Украине-неизвестно)находился на излечении в госпитале;
    -после сделанных запросов родителям в 1951 году,аможет и позднее,вручили таки "похоронку",где указывалось,что их сын погиб в 1947 году на территории Западной Украины в бою с бандеравцами,указывалось место захоронения.Однако отнеслись они к этому извещению с недоверием,отчасти вызванным,возможно,запоздалым сообщением,что в среде родственников вызвало различного рода предположения и догадки.
     Отсюда и вопросы:
  1)Чем можно обьяснить столь запоздалое уведомление родственников о гибели?(может тем,что шла передача внутренних войск в ведение МГБ СССР?)
     По моему мнению,гибель лица младшего командного состава,тем более,при исполнении им служебных обязанностей-обязывала соответствующие службы проявить расторопность и поступить,как в таких случаях требовали приказы!
   Ведь в то время не было таких массовых потерь личного состава ВВ НКВД,как это было на первых порах войны-в "котлах" лета 1941года!(на Форуме мне попадалась информация,что за весь 1947год на территориях областей Западной Украины потери внутренних войск НКВД в борьбе с бандподпольем УПА-ОУН составили 76 человек.)
     2)Имелись ли факты пропажи без вести бойцов ВВ НКВД на территории областей Западной Украины в 1946-1947годах в ходе проведения ими оперативно-войсковых операций против бандформирований УПА?
     3)В каком архиве можно запросить данные относительно медицинских документов по ранению бойца ВВ НКВД?
     Юрий Петрович,мне очень хочется выяснить,что же на самом деле случилось с моим дедом в начале 1947года,с удовольствием бы "порылась" в РГВА лично,но у меня такой возможности нет. Я живу в Киргизии,учусь в ВУЗе в г.Бишкек.
    Всяческих Вам благ,Катасонова Екатерина.
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #17 : 21 Февраля 2012, 11:20:52 »
Вот еще одно фото Катасонова Николая Яковлевича, когда и где сделано не известно. С наступающим Вас Праздником Днем защитника Отечества!!!
 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Katya

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Катасонов Николай Яковлевич, 12-й сп ВВ
« Reply #19 : 20 Октября 2012, 16:27:52 »
 Здравствуйте Юрий Петрович! Сегодня получила архивную справку из РГВА на запрос отно
сительно деда.В ней говорится следующее:
       "Приказом по 12-му стрелковому полку ВВ МГБ СССР №16 от 10 января 1947г.инструктор служебных собак 9-й стрелковой роты полка сержант Катасонов Николай
Яковлевич исключен из списков полка с 9 января 1947г.,как погибший в боях с бандами УПА.Основание:РГВА,фонд 38737,опись 1,дело 92,лист 16.В 1947г.12-й стрелковый полк дислоцировался в г.Кременец Тернопольской области.Место захоронения Катасонова Н.Я.в документах полка не указано."Посоветуйте,как действовать дальше.Екатерина.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »