Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Письма С.С.Смирнову об обороне Брестской крепости и о судьбах её участников  (Прочитано 45239 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 11.
Письмо от 20.02.1965 от Василия Михайловича Ткачука, отправленное по почтовому штемпелю 21.02.1965 с адреса «УССР, Житомирская обл [асть], Ружинский р [айо] н, с [ело] . Белиловка, ул [ица] Роставиця» на адрес «г [ород] Москва, Центральная студия телевидения СССР, Смирнову Сергею Сергеевичу (писателю)» (получено по штемпелю 23.02.1965):

«20.II- [19] 65 г [ода]
Дорогой Сергей Сергеевич!
Я, майор запаса, участник Великой Отечественной войны, сейчас – пенсионер, работаю учителем местной школы Ружицкого района Житомирской области, живу в с [еле] Белиловка, Ткачук Василий Михайлович.
Внимательно слежу за Вашими выступлениями по телевидению. Со мной слушают Ваши вещания мои соседи. Однажды, когда Вы выступали по телевидению, у меня присутствовал мой родственник, двоюродный брат по фамилии Веретин Владимир Данилович.
И когда показали на экране стены и разрушения Брестской крепости, он, Володя, вскрикнул: «Смотри, это – подземный ход, где была наша часть, а вот там мы спали, это – казарма наша дивизионная, вот там стояли на посту у орудий, там проводили занятия  орудийных расчётов огневого взвода, в котором я служил», и дальше больше было рассказов.
Он, например, рассказал, как он сам видел поляка-перебежчика, который в канун начала войны переправился через реку [Западный Буг] и пришёл к ним в крепость, сообщил о готовящемся нападении Германии на СССР. Далее рассказал о первом огневом налёте на крепость самолётов и артиллерии, о первых атаках гитлеровцев. О мужестве наших воинов, о том, как он и некоторые другие солдаты оказались в подземных разрушенных казематах, истекая кровью, голодные и задыхаясь от недостатка воздуха. Но те, которые могли ещё сражаться, переползали с места на место и метко разили врага. И много, много другого он нам поведал. Таким образом, этот вечер явился для всех нас, присутствующих у меня в квартире как бы вечером воспоминаний о павших храбро на поле битвы воинах и об оставшихся в живых, о ещё неупомянутых в истории о Брестской крепости воинах и неотмеченных заслуженной наградой нашего Правительства.
Этим письмом я хочу просить Вас в очередных передачах вспомнить хотя бы кратко о Веретине Владимире Даниловиче, о его участии при обороне Брестской Крепости, вступить в ходатайство о представлении его к награде.
Достоверность этих сведений я подтверждаю как военнообязанный, майор запаса, как коммунист. Он лично знает и встречался с командиром части майором Гавриловым. Мне хотелось бы, чтобы Вы побывали у него (то есть у Веретина Владимир Даниловича) дома, лично с ним побеседовали – он Вам может дать ещё более подробные и ценные сведения о героях Брестской крепости – как павших храбро в бою, так и оставшихся в живых, неупомянутых в истории этих боёв.
Прошу выполнить по телевидению мою просьбу. Мы все ждём с нетерпением. Пусть и наши соседи  знают своих героев.
С уважением к вам – Ткачук Василий Михайлович.
Да, извиняюсь, считаю нужным дополнить.
Сейчас Веретин Владимир Данилович живёт в селе Белиловка, Ружицкого района Житомирской области на Украине. Работает бригадиром рыбоводческой бригады местного колхоза «Маяк», добросовестно трудится. Пользуется заслуженным авторитетом среди руководства села и колхоза, а также среди населения. Является дружинником и хорошим общественником. Отец шести детей, старший сын которого готовится к призыву в Советскую Армию. Надеюсь, что его сын будет достойным подражанию своего отца.
[Подпись]
20/II- [19] 65 г [ода] ».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:27:27 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 12
Не датированное письмо от Дмитрия Николаевича Панкова, отправленное по почтовому штемпелю 11.01.1965 с адреса «Калужская об [ласть, ] пос [ёлок] Товарковa [Товарково, ] п/я 55-3» (почтовый адрес исправительной тюрьмы № 55-3 строгого режима) на адрес «Г [ород] Москва Редакция газеты «Комсомольская правда» (получено по почтовому штемпелю 14.01.1965):

«Дорогая редакция!
Прочитал написанную статью в вашей газете - «Подвиг и память», в 3-м номере за 6-е января 1965 г [ода,] и мне вспомнился случай, о котором я решил написать, и одновременно тоже, в числе воинов-участников Великой Отечественной войны поблагодарить писателя Смирнова.
А также помочь ему через Вашу газету найти героев обороны Брестской Крепости, имена которых до сих пор неизвестны.
Мне довелось встретиться с участниками обороны крепости во время войны, но тогда [подобное] как-то было дело обычным и не очень интересным, потому что шла война. Одни герои уходили, другие появлялись, а о некоторых и никто не знал. Так вот мне и хотелось рассказать [о таких] . Это было в 1945 г [оду, ] в начале года я был назначен для прохождения, как говорится, дальнейшей службы в один из кавалерийских полков на должность командира развед [ывательного] взвода. В это время полк стоял в Венгрии, занимая оборону, как сейчас помню, около железнодорожной станции Немцы. По прибытии [меня] в полк ком [андир] полка полковник Юртаев поставил мне задачу: «3 дня тебе на всё, но чтоб «язык» был, ты –солдат бывалый». И так началось знакомство с передним краем. На 2-й день я с группой солдат отправился ночью на поиски. И вот на нейтральной полосе, примерно в километре от передовой немцев мы наткнулись на кочующую огневую точку. В 30 – 40 метрах от нас раздалась пулемётная очередь, но она тут же затихла. Затем послышался на русском языке голос: «Не стреляйте!» и тут же из укрытия к нам подошёл человек и спрашивает: «Никого не убило?». Началась перебранка – мы думали, что это наши разведчиками соседнего полка, но, когда он подошёл ближе, то нам стало видно, что это – немец. И вот тут он мне поведал свою, как говорится, историю. Оказалось, что он служил во Власовской армии. С первых дней войны он служил в Брестском гарнизоне в погранвойсках, более 20 дней сражался с немцами, затем был тяжело ранен, случайно немцы его подобрали без сознания и приняли за своего, так как на нём была одежда немецкая. Он немного знал немецкий язык – в госпитале не разговаривал, притворялся контуженным, хотя и в самом деле был контужен. Затем, после госпиталя был списан и направлен в один из лагерей, не помню где, но в Польше, на охрану, там он встретил своих детей – мальчика и девочку (мальчику было тогда 5 – 6 лет, а девочке  - 7 лет), а так же много других знакомых семей. Этим самым он выдал себя и был направлен в формирующуюся Власовскую армию. Уйти он не мог, детям грозила смерть, если он пропадёт – таков приказ Власова, а, если в бою не останется трупа, тоже смерть детям. Так он и решил служить и бороться с другими товарищами. Когда он обо всём мне рассказал, то затем взял у меня карту и начал наносить весь передний край и все огневые точки на всю глубину обороны. Данные были настолько точны и правильны, что в течение 10 минут нашей артиллерией были подавлены все огневые точки и разбит бронепоезд. В плен я его брать не стал, так как он вышел сам и немца, который был с ним, он зарезал сам. И ещё я пожалел, что разбираться в то время было нельзя, тем более, что он – Власовец. Так решил я его отпустить, потому что он заявил: «Лучше убейте меня тут!». Когда мы расставались, он мне отдал своё фото и дочкино, которые я сохранил, и просил передать их после войны по адресу, адрес этот я потерял, но помню, что отец его жил в Курской области.  Обо всём этом я рассказал Нач [альнику] штаба полка майору Бурдзиеву и нач [альнику] разведки к [апита] ну Луговцову. То, что сведения были полные, это было подтверждено в период наступления. И мне была объявлена благодарность от Командующего Конно-механизированной группы генерал-полковника Плиева. А насчёт того, что я отпустил его [, власовца] , мне нач [альник] штаба советовал не говорить во избежание неприятностей со стороны особого отдела. И вот с тех пор прошло много времени.
Ещё я встретил в 1942 г [оду] одного защитника. Это было в Калужской обл [асти] . По заданию командования 10-й армии [мы] были направлены в разведку в глубокий тыл врага. Это было в январе 1942 г [ода] в районе станции Зекеево. У нас отказала рация, вернее – питание вышло из строя по нашей неосторожности. Требовался аккумулятор или батарея, и я решил добыть [их] в селе, где видел мотоциклы во дворе. В то время немцы справляли рождество. Я не буду описывать, как я был схвачен немцами. Факт остаётся тем, что избитый, [я] очутился в сарае. Там находилось человек 15 военнопленных. Вот там я и встретил одного пограничника по фамилии Костин Михаил Иванович, уроженца Калужской области, села Киреево или станции Киреевской – точно не помню. Он меня просил, вернее – всех, чтобы в случае, если кто останется жив и если придут наши, передать, что он был до конца в Брестской крепости, что их осталось с их отряда 3 человека. Они прорывались к своим, дорогой двое погибли – один из них был командир заставы или полка. Документы и знамя он спрятал в районе посёлка Латыши, в 3-х км от станции Зекеево, и он мне рассказал, как их найти. Но, как мы не готовились к смерти, нас спасли мои товарищи. Оказалось, что л [ейтенан] т Бутенко, не дождавшись меня, пришёл и узнал, что меня схватили немцы, он воспользовался [тем] , что немцы пьянствуют, снял часового, кинул под дверь гранату, которая сорвала её; нам представилась возможность бежать. Я не знаю, когда я добрался до леса, но из узников нас было только 6 человек. Не знаю, жив ли ещё остался кто при побеге, кроме нас шестерых. Итак, продолжая свой маршрут, мы навестили посёлок, нашли место и нашли знамя, и там было 5 или 6 книжек – то ли партбилетов, то ли удостоверений. Дорогой он мне сказал, что один большой начальник погиб. Знамя и документы мы спрятали вновь, вложив в гильзу от снаряда и залив её варом от батарей [рации], так что, если что, может и сохранилось, место я знаю. Не брал [этого потом] л [ейтенан] т Бутенко [, так как, ] по всей вероятности, он там больше не был, так как я слышал, он погиб, [а] я остался в корпусе генерала Белова. Он в это время находился в рейде в тылу врага, а л [ейтенан] т ушёл ещё дальше в тыл на связь с партизанами. После мне говорили, что он прилетал летом и после был командиром или нач [альником] штаба отдельного [разведывательного] дивизиона при 1-ом кав [алерийском] корпусе.
И мне хотелось через писателя Смирнова найти [кого-либо -] может кто и жив [из них] ещё. Я не знаю адреса Смирнова, поэтому решил написать на ваш адрес. Надеюсь, что вы сообщите ему мой адрес: Калужская обл [асть,] пос [ёлок] Товарковa [Товарково, ] п/я 55-3 Панкову Дмитрию Николаевичу.
Если что будет не ясно или потребуется нумерация частей, то я смогу помочь, а также и фамилии, да ещё [указать] одного из защитников крепости могилу, где похоронен Костин. Он был похоронен недалеко от знамени, которое было спрятано Костиным.
По получении письма прошу сообщить мне».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:34:10 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 13.
Письмо от 22.02.1960 от П.А.Чикаленко, отправленное им в адрес редакции журнала «Огонёк» (конверт с адресами отправителя и получателями с почтовыми штемпелями дат отправки и получения в архиве не отложился) и пересланное (отправлено по почтовому штемпелю 09.03.1960) по адресу «Москва, Цветной бульвар, [дом] 30, редакция «Литературной газеты», Смирнову С.С.» (получено по почтовому штемпелю 10.03.1960; на конверте – пометы: «22/III» и «Чикаленко П.А. 22/II- [19] 60. В журнале «Огонёк», № 10 за 1951 год в статье «Священные реликвии первых дней войны» обнаружил фамилию Мельник П.В. Писал, что в его подпольной группе в Восточной Пруссии был лейтенант Мельников Л.В., который сражался в Бресте. Хочет уточнить, он ли упоминался в статье»):

На бланке с типографским текстом «Издательство «Правда» / «Огонёк» / Редакция журнала / Москва Д-47, ул. «Правды», 24 / тел. Д 3-38-61» - машинописный текст:

«№ 4277
«4» марта 1960 г [ода]
Москва, Цветной бульвар, [дом] 30,
редакция «Литературной газеты»
Тов [арищу] Смирнову С.С.
Уважаемый Сергей Сергеевич!
По просьбе нашего читателя А.А. [так в оригинале документа] Чиколенко посылаем вам его письмо.
Зам [еститель] зав [едующего] массовым отд [елом редакции]
[подпись] (Л.Муталикова)»

«№ 4277
22/II- [19] 60 года
Батайск
Уважаемые товарищи!
Направьте это письмо писателю Смирнову, который много занимался и, видимо, занимается сейчас героями Брестской крепости. Меня лично заинтересовал следующий факт, который требует выяснения.
Просматривая журналы «Огонёк» за 1951 год, я обнаружил в № 10 за март месяц, в статье «Священные реликвии первых дней войны» фамилию Мельник П.В.
В 1944 году, на территории Германии, а именно – в Восточной Пруссии, мною была создана подпольная антифашистская группа. Я не буду писать о себе. Обо мне упоминается в газете «Известия», в статье «Племянник старика Лотовского» и, пожалуй, всё это не играет роли.
Но моим помощником и руководителем группы на своём участке (в 25 км от местонахождения моего) был лейтенант Л.Е.Мельников, окончивший в 1941 году Урюпинское пехотное училище (приказ [за № ] 00259 от 10.6. [19] 41 г [ода] ).
Я знал, что Мельников сражался в Бресте, но не помню, то ли в самом городе, то ли около Бреста. То обстоятельство, что действительной фамилией его была Мельников, а в журнале – Мельник – меня не смущает, т [ак] к [ак] он обычно подписывался фамилией Мельник.
В 1958 году я разыскал родных Петра Ефимовича Мельникова в станице Вёшенской на Дону. Они знали, что их сын пропал без вести. Мать не получала никакого пособия, и даже не было им известно, что он – офицер.
Я сделал всё от меня зависящее. Я написал в Министерство обороны Союза ССР и просил по моим данным установить судьбу Мельникова и помочь родным. Всё было сделано (так мне сообщили из Москвы).
Я, кажется, ещё не написал, что за участие в подпольной группе, диверсии и убийство фашиста П.Е.Мельников вместе с 3-я подпольщиками был публично казнён 15 мая 1944 года в деревне Петервальде в В [осточной] Пруссии.
Я хотел бы знать, кто был Мельник П.Е., о котором упоминается. Возможно, [что] писатель Смирнов уточнил уже эти документы. Если ещё нет, то желательно, чтобы тов [арищ] Смирнов запросил Министерство обороны относительно того, куда получил направление лейтенант Пётр Ефимович Мельников в июне 1941 года.
Если в Брест, то это – он. Тогда в книгу Смирнова прибавится глава, которая расскажет ещё об одном герое.
С приветом [подпись]
22/II- [19] 60 года
Ростовская обл [асть, ] гор [од] Батайск, Чикаленко П.А.».


Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:38:41 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 14.
Письмо от 15.12.1965 от Ивана Тимофеевича Рыбина, отправленное (почтовый штемпель с датой отправки утрачен) с адреса «Челяб [инская] обл [асть], Сосновский р [айо] н, с [ело] Сосновка» на адрес «г [ород] Москва, писателю Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 19.02.1965):

«Тов [арищу] Смирнову Сергею Сергеевичу от офицера запаса Рыбина Ивана Тимофеевича.
Услышав Вашу передачу о розыске защитников Брестской крепости, [я] решил написать [Вам] .
Я знал боевых товарищей – младшего лейтенанта Шмелёва и младшего лейтенанта Устюкова – имён и отчеств [их] не помню. Один из них был участником защиты Брестской крепости. У меня есть фотография, где мы сняты в Берлине 19 августа 1945 года. Сейчас я о них ничего не знаю. Прошу помочь мне в розыске товарищей и прислать ответ по адресу: Челябинская область, Сосновский р [ай] он, с [ело] Сосновка, ул [ица] Калинина, [дом] 30, Рыбину Ивану Тимофеевичу.
15/II- [19] 65 [подпись] ».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:39:59 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 15.
Не датированное письмо от Леонида В.Ревенко, отправленное по почтовому штемпелю 23.12.1959 с адреса «г [ород] Таганрог Ростовской [-] н [а-] Д [ону] обл [асти] Некрасовский пр [оезд] д [ом] № 97» на адрес «Москва Г-69 Правление союза писателей РСФСР ул [ица] Воровского д [ом] № 50» (получено по почтовому штемпелю 26.12.1959; на конверте – пометы: «Сообщает о неизвестном умершем в госпитале и просит узнать его имя» и «Ревенко Л.В. 23/XII- [19] 59. Пишет о подполковнике из в [оенно] п [ленных] в 1945 г [оду] в гор [оде] Зорау, пришедшем в госпиталь [, где он] передал его матери фото и листок парт [ийного] билета, который был сдан в Политотдел. Потом он умер после операции»):

«С Новым годом!!!
Уважаемый товарищ Смирнов, извините меня за беспокойство, но я считаю своим долгом написать Вам. Может [быть, ] моё письмо поможет разгадать ещё одно [имя] из героев Брестской крепости или даст повод написать новую книгу, которая расскажет народу о русских людях, [сможет] полней показать силу и волю советского человека.
Однажды в нашей семье зашёл разговор о годах войны, вспомнили старое. И вот что рассказала нам моя мать, которая работала в эвакогоспитале.
В 1945 г [оду] их эвакогоспиталь стоял в г [ороде] Зорау (Германия [ныне – Жары, Польша] ). После того, как в госпиталь перестали поступать раненые с фронта, они стали принимать русских, бывших военнопленных. В одной из групп, прибывших в госпиталь, был один больной плевритом. По рассказам [матери] , он был спокоен и молчалив. Он обратился к матери, бывшей поблизости, и попросил её, чтобы она попросила врача пропустить его вне очереди, так как он плохо себя чувствует. Когда ему была оказана первая помощь, и он прошёл все положенные процедуры и был положен в палату, он попросил к нему мою мать. Когда она пришла, он поднялся и рассказал свою историю.
Он – подполковник. В первые дни войны, когда гитлеровские войска вероломно напали на Советский Союз, он служил на границе. Все, кто мог носить оружие, яростно отбивались от гитлеровцев. У него были жена и сын. Где они, он не знал. Он же попал в плен. Ужасы плена я описывать не буду, так как они хорошо всем известны. Он передал матери первый листок партийного билета, который ему удалось сохранить. Прятал он его в подошве ботинок. С этим листком мать с замполитом госпиталя ездили в политотдел, где и передали его. Болезнь делала своё дело, его направили в другое отделение, где лежали туберкулёзные с открытой формой [болезни] . Он очень не хотел этого, просил мою мать, чтобы она упросила врача не переводить его, но этого сделать не удалось. Моя мать часто навещала его. Он передал ей тридцатку и фотокарточку, говоря, что это – самое дорогое, что у него осталось. Тридцатку он берёг, так как на ней был портрет Ленина. На фотокарточке были сфотографированы он с женой и ребёнком. Не знаю, по каким причинам, но у него получился заворот кишок, ему нужна была срочная операция. Он не соглашался, просил придти мою мать, но по сложившимся обстоятельствам (у них было партсобрание) она придти не могла. Он несколько раз посылал за ней санитарку, хотел проститься с матерью, говоря, что он не выживет. Его всё-таки забрали на операцию. И вот, когда операция была закончена, его ещё спящего под наркозом отнесли в палату. Мать с санитаркой зашли к нему, он ещё спал, когда они зашли через некоторое время, он был мёртв, лежа в том же состоянии. Он так же говорил, что у него есть брат, который работал в [Военно-воздушной] академии им [ени Н.Е. ] Жуковского [в Москве] .
Вот всё, что мне удалось услышать от матери, и я решил написать Вам. Может быть, Вам удастся узнать, кто он. Беда только в том, что мама не помнит его фамилию, а фотокарточку и тридцатку сдала в политотдел.
С приветом – Леонид Ревенко
Г [ород] Таганрог Ростовской [-] н [а-] Д [ону] обл [асти] Некрасовский пр [оезд] д [ом] № 97 Ревенко Л.В.».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:44:55 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 16.
Письмо от 23.01.1965 от Василия Георгиевича Нягина, отправленное по почтовому штемпелю в тот же день с адреса «Белгород-4, [улица] Литвинова, [дом] 67, [квартира] 12» на адрес «Г [ород] Москва, Телевидение, для выступлений. Письмо С.С.Смирнову [для передачи] «О героизме» (получено по почтовому штемпелю 25.01.1965):

«Многоуважаемый С.С.Смирнов!
Я, нижеподписавшийся, Нягин Василий Георгиевич, происходящий из с [ела] Яльчини того же района Чувашской АССР, ныне проживающий в г [ороде] Белгороде-областном, почти что не пропускаю Ваши выступления по телевизору «О героизме». Вы много говорили о героях-защитниках Брестской крепости. Мне хочется поделиться некоторыми данными о нашем земляке-участнике брестских боёв в Великую Отечественную войну Григории Григорьевиче Шадрикове, ныне – Председателе Чувашского колхоза «Смычка», что в деревне Старое Янашево Яльчинского района Чувашской АССР. Он участвовал в боях под Брестом, был ранен и в бессознательном состоянии попал в плен к немцам, выжил и после окончания войны вернулся к себе на родину. Мне помнится, что т [оварищ] Г.Г.Шадриков выступал со статьёй в местной газете Чувашии с воспоминаниями о брестских боях. Имеет он, кажется, правительственные награды.
Т [оварищ] Г.Г.Шадриков – способный руководитель колхоза. Руководимый им колхоз, некогда отстававший во всём, ныне держится на уровне передовых с хорошим урожаем зерновых, кукурузы, хорошими стадами животных, высокими надоями коров и хорошими животноводческими помещениями с механизированной подачей воды. Неплохо оплачивается труд колхозников руководимого им колхоза, и тов [арищ] Г.Г.Шадриков пользуется хорошей славой среди них. Он – член КПСС.
Т [оварищ] С.С.Смирнов, Вы можете написать ему письмо с интересующими [Вас] вопросами по адресу: Ст [анция] Канаш Моск [овско] -Каз [анской] ж [елезной] д [ороги] Яльчини Чувашской АССР Яльчинского района дер [евня] Старо-Янашево Председателю колхоза «Смычка» Григорию Григорьевичу Шадрикову.
Если т [оварищ] Шадриков сообщит Вам что-нибудь интересное, Вы можете его и вызвать в Москву на телевидение. Доехать до Москвы ему будет одно удовольствие. Он поедет от Яльчики до с ороге] – 10 руб [лей] 90 коп [еек]. Таков же и обратный путь из Москвы до Яльчики.
Пишу [-] техник-строитель, проработавший более 25 лет по строительству в колхозе Яльчикского р [айо] на ЧАССР, ныне – пенсионер В.Нягин.
Адрес мой: г [ород] Белгород-4 ул [ица] Литвинова дом № 67 кв [артира] 12 Нягин Василий Георгиевич
23 января 1965 года».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:47:17 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 17.

Не датированное письмо от бывшего военнослужащего бронетанкового соединения, дислоцированного в Бресте, Льва Борисовича Надеждина, отправленное по почтовому штемпелю 11.11.1965 с адреса «Днепропетровск Комсомольская [улица, дом] 49 [ , квартира] 10» на адрес «Москва Центральное телевидение Лауреату Ленинской премии  Смирнову С.С.» (получено по почтовому штемпелю 13.11.1965):

«Дорогой Сергей Сергеевич!
Разрешите мне называть Вас [так] , ибо Вы действительно очень дороги мне и моим товарищам, ибо Вы очень много сделали для того, чтобы воскресить память людей, честно сражавшихся за независимость нашей любимой Родины, несмотря на тяжести, нас постигшие. Я очень сожалею, что раньше не писал Вам и не внёс свой вклад в Ваше благородное дело. Я тоже в какой-то степени являюсь участником обороны Бреста, хотя непосредственно в крепости и не был. Закончив Харьковское военно-медицинское училище, я по моему желанию был направлен для продолжения службы в г [ород] Брест-Литовск и служил в танковом соединении, которое располагалось в т [ак] н [азываемом] хим [ическом] городке (или северном городке), и там же принял первые удары врага на себя. Наше соединение, развернувшись, приняло бой и отразило атаки врага, хотя к началу боя часть соединения находилась на стрельбах, но бои были тяжёлые, т [ак] к [ак] мы скоро остались без боеприпасов и горючего и тогда, спешившись, оказывали сопротивление врагу. С тяжёлым и неравным боем отходили в направлении Кобрина, Картуз-Берёзы, и там я был ранен и контужен и отвезён в Картуз-Берёзский военный госпиталь, где лечился и работал как военфельдшер вплоть до ухода из госпиталя в связи с подходом немецких орд. Отступая мелким группами, мы принимали бой, нас били, мы, живые снова сходились и продолжали яростное сопротивление. В одном из боёв (если я не спутал, возле ст [анции] Лесной) майор, возглавлявший наше сопротивление (в бою участвовали бойцы разных частей и родов войск – медики, артиллеристы, пограничники, танкисты, связисты и т.д.), за проявленную мной храбрость объявил, что я представлен к награде орденом боевого Красного Знамени, я перед строем заявил: «Служу Советскому Союзу!», но, к сожалению, документов, подтверждающих это, не имею, найти их в отделе наград не удалось, и так я указанной награды и не получил – полагаю, что документы о награждении пропали в ходе дальнейших боёв. Имел неосторожность в 1946 г [оду] об этом сообщить Райвоенкому и в ответ услышал: «Не шейте себе наград!». Но дело не в награде. Дело в том, что я счастлив тем, что Брестская крепость – крепость-герой. Что мои боевые товарищи награждены, их имена – в списках героев Отечественной войны, что наш, даже незначительный вклад в дело Победы над фашистами оценён Родиной, и это сделали Вы, наш дорогой товарищ и друг. Вы первый подняли на щит справедливости факты героизма наших людей. Мне нечем особо хвалиться, т [ак] к [ак] вскоре, раненый и контуженный, я оказался в фашистском плену в лагере 304-Н-лазарете и там участвовал в антифашистском подполье, описанном нашим дорогим, безвременно ушедшим от нас С.П.Злобиным в его книге «Пропавшие без вести». В 1945 г [оду] я уволен в запас в чине лейтенанта м [едицинской] службы, являюсь членом партии и зам [естителем] секретаря парт [ийной] организации городской сан [итарно- ] эпидем [иологической] станции, пользуюсь авторитетом и уважением среди товарищей и стараюсь шагать в первых рядах строителей коммунистического общества. Могу вас заверить, что я и все мои боевые товарищи всегда были и будут преданными своей любимой Родине, Коммунистической партии, и мы готовы всегда выполнить любое задание партии и правительства. И если нам придётся снова защитить её священные завоевания, мы сделаем всё так же, как это делали раньше и честно, до конца. Я, к сожалению, не умею красиво писать, но я хотел, как умел, выразить Вам свою сердечную благодарность и радость в связи с награждением Вас Ленинской премией.
К сожалению, мне не пришлось после войны побывать в Бресте, я считал бы лучшей наградой возможность побывать в г [ороде] Бресте, Кобрине, Картуз-Березе и поклониться земле, обильно политой кровью моих близких, боевых товарищей – но пока не имею такой возможности, хотя мечту не оставляю.
Ещё раз сердечно благодарю Вас за то доброе, что Вы сделали для памяти тех, кто не пожалел здоровья и жизни для защиты своей любимой Родины. Желаю Вам долгих, счастливых лет жизни и доброго здоровья.
Всегда Ваш – участник боёв за г [ород] Брест-Литовск Надеждин Лев Борисович
Г [ород] Днепропетровск, Комсомольская [улица, дом] № 49, кв [артира] 10».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:50:18 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 18.
Письмо от 12.01.1960 от подполковника Валентина Владимировича Пастухова, отправленное по почтовому штемпелю 15.01.1960 с адреса «г [ород] Саратов, Центральные офицерские курсы МОВУ» на адрес «г [ород] Москва, редакция «Литературной газеты», Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 17.01.1960; пометы на конверте – «Пастухов В.В. (подполковник (Центр [альные] Офицер [ские] курсы МОВУ) 12/I-60 г. Спрашивает, не можешь ли ты помочь ему в подборке материалов по деятельности Брестского Обл [астного] военного комиссариата за 1941 г [од] » и «Сообщить о работниках Брестского обл [астного] воен [ного] ком [иссари] ата»):

«Тов [арищ] Смирнов Сергей Сергеевич!
В Вашей большой и благородной работе, проделанной с целью раскрытия одной из славных страниц нашей социалистической Родины, связанной с Брестской крепостью, Вы упоминаете героический подвиг личного состава Брестского областного военного комиссариата.
В период Вашей работы в Бресте я неоднократно видел Вас и слушал Ваши выступления.
Меня ещё тогда, как работника военкомата, особенно заинтересовал героический подвиг личного состава Брестского областного военного комиссариата.
Задавшись целью написать работу о деятельности Брестского областного военного комиссариата за 1941 год, [я] столкнулся с трудностями, связанными со сбором материала.
Дело в том, что никаких архивов обл [астного] военкомата за 1941 год не сохранилось.
Приходится пользоваться данными оставшихся в живых сотрудников обл [астного] военкомата и их родственников.
В данный момент мне известны следующие лица, которые могут пролить свет на условия, в которых жили, воспитывались и совершили героический подвиг люди Брестского областного военного комиссариата:
1. Майор запаса и [нтендантской] с [лужбы] Хотылев Иван Сергеевич, бывший начальник общей части обл [астного] военкомата.
2. Жена подполковника Стафеева, Стафеева Мария Афанасьева.
3. Бывший Брестский рай [онный] воен [ный] ком [иссар] майор запаса Ушенин С.Л.
К Вам просьба, если можете, то сообщите, кто ещё может помочь мне в подборе необходимого материала?
Коме того, сообщаю Вам, что в Вашей книге бывший Брестский обл [астной] воен [ный] ком [иссар] описывается как майор Стафеев (стр.222), [но] по данным Брестского обл [астного] военкомата он был подполковником.
С уважением к Вам – преподаватель Центральных офицерских курсов МОВУ подполковник [подпись] (Пастухов)
Адрес: г [ород] Саратов, Центральные офицерские курсы МОВУ, Пастухов Валентин Владимирович.
12.I.1960 г.». 

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:52:33 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 19.
Письмо от 23.02.1965 от М.Г.Кирсанова, отправленное по почтовому штемпелю 24.02.1965 с адреса «Московская обл [асть] , Егорьевский р [айо] н, д [еревня] Алфёрово» на адрес «Москва, Телевидение, писателю Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по штемпелю 26.02.1965):

«Это было в ночь на 22 июня 1941 года. Мой племянник, Кирсанов Алексей Григорьевич служил в это время на Белорусской границе, застава их находилась в нескольких километрах от, кажется, города Буг [Здесь и далее читать «Брест» ] . Он был в чине капитана, был командиром батареи. [Он мне рассказывал] : «И вот в полночь меня подняли по тревоге, и уже г [ород] Буг горел и слышны были разрывы. Мы приготовились к бою. Пошли немецкие танки, но нам [был] дан приказ не открывать огня. Началась эвакуация семей высшего состава, и – вот самое главное – вместо того, чтобы эвакуировать семьи в тыл, они направили машины к немцам, и [так к ним] с жёнами и детьми уехало наше высшее начальство. С нами на заставе остался лишь один комиссар. Первая батарея открыла огонь, потом и я дал команду своей второй батарее, но враг повернул обратно и обошёл нас стороной. Мы оказались в окружении. Ночь шли, днём сидели в лесу, дошли до старой границы, вышли из окружения и соединились со своими войсками. Потом пришлось воевать два года, потом отвели нашу часть на отдых, но вместо отдыха нас, командиров отправили в школу в город Чкалов» [ныне – Оренбург Оренбургской области Российской Федерации] . И вот через два месяца он поехал на фронт и попутно заехал домой на 2 дня и всё [это] мне порассказал. Он был награждён Орденом Ленина и погиб на Прибалтийском фронте. Но главная моя просьба: может быть, из его батареи остался жив [кто-нибудь] , от них можно получить сведения, что [это были] за командиры, которые бросили при первом бое своих бойцов и сдались без боя? А может быть они у нас сейчас орудуют, [стали] генералами? И вот, тов [арищ] Смирнов, если бы Вы нашли этих изменников, то Вы можете это дело расследовать.
Тов [арищ] Кирсанов Алексей Григорьевич – рождения 1917 года, был взят на действительную службу Егорьевским горвоенкоматом. Проживаю я: г [ород] Егорьевск Московской обл [асти] , д [еревня] Алфёрово, Кирсанов М.Г.
23/II-65 года».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:55:20 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 20.
Письмо от 23.02.1965 от М.С. и С.И.Штейнваргов, отправленное по почтовому штемпелю 25.02.1965 с адреса «В [ерхняя] Пышма Свердловской обл [асти, улица] Дзержинская, [дом] 42» на адрес «Москва, Центральная студия Телевидения, писателю Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 27.02.1965):

«Г [ород] В [ерхняя] Пышма Свердлов [ской] обл [асти] 23-II- [19] 65 од] Москва
от граж [дан] г [орода] В [ерхняя] Пышма Сверд [ловской] обл [асти]
(ул [ица] Дзержинская, [дом] 42 [ ) ] Штейнварг М.С. и С.И.
Обращаемся к Вам, дорогой Сергей Сергеевич, с большой просьбой ответить нам.
Наш сын, Евгений Матвеевич Штейнварг рождения 1920 г [ода] , Краснопольским рай [онным] военкоматом БССР в 1939 г [оду] был отправлен в военно-пехотную школу, [которую] окончил 16 июня 1941 г [ода] в гор [оде] Бобруйске и сразу [был] отправлен в г [ород] Высоко-Литовск Брест-Литовской [Брестской] обл [асти в количестве] 30 чел [овек] лейтенантов. С дороги [ ( ] Картуз-Береза [ ) ] получили от него письмо, [где он писал, ] что приедет в часть – сообщит. И до сих пор [мы] не могли установить, где он погиб. Недавно [мы] написали в гор [од] Краснополье Могилёвской обл [асти] БССР, оттуда он был взят в армию и откуда мы эвакуировались, что, по данным Краснопольского райвоенкомата, наш сын погиб в гор [оде] Бресте в Августе 1941 года, копию Вам высылаем. Просим Вас, дорогой Сергей Сергеевич, помочь нам более подробно узнать, может есть у Вас данные, где могила его? Мы уже старики, пенсионеры, рождения 1898 г [ода] , сердца наши кровью залиты. Сегодня день Красной Армии. Нам тяжело на сердце, глаза наши от слёз стали плохо видеть. Вы, дорогой Сергей Сергеевич – любимец всей нашей родины. Каждый раз сидим у телевизора и слушаем Ваши передачи с большим вниманием и нам, как родителям, кажется, что вы что-нибудь скажете о нашем сыне. Ждём ответ.
Штейнварг М.С., Штейнварг С.И.

«Копия
Штамп Краснопольского поселкового совета
8 февраля 1965 г [ода]
№ 14
Гр [ажданину] Штейнварг М.С.
Гор [од] Верхняя Пышма
Ул [ица] Дзержинского, дом 42
По данным Краснопольского райвоенкомата, Ваш сын, Евгений Матвеевич Штейнварг  погиб в гор [оде] Бресте в августе 1941 года.
Председатель поселкового Совета
Подпись не разборчива».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 12:59:40 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 21.
Письмо от 16.05.1965 от Анфисы Фёдоровны Бодуновой, отправленное в этот или на следующий день (оттиск почтового штемпеля отправителя на конверте утрачен) с адреса «Город Родники Ивановской Области, 1-я Октябрьская ул [ица] , дом 5» на адрес «Город Москва. Комитет радио-вещания. Писателю Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по почтовому штемпелю 19.05.1965):

«16-е мая [19] 65 года
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Обращается к вам с просьбой мать 3-их погибших сыновей в Отечественную войну и просит Вас, не узнаете ли про сына, который служил в Брестской крепости? Имя его - Леонид Михайлович Бодунов, с [19] 19 года рождения, взят в кадровую [военную службу] в [19] 39 году, офицером по политической части. Всю войну я писем [от него] не получала, 16-го мая [19] 41 года [он мне] прислал последнее письмо. Про тех [двух других сыновей] я знаю, где [они] погибли: Владимир погиб на защите Москвы, с [19] 22 года рождения, офицер, на Востоке погиб Игорь – капитан, с [19] 15 года рождения. Я – мать, очень старая, мне 69 лет. Я хотела бы узнать, где погиб Леонид Михайлович Бодунов? Мой адрес: Город Родники Ивановской Области, ул [ица] 1-я Октябрьская, дом 5, Анфисе Фёдоровне Бодуновой».


Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 13:01:00 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 22.
Письмо от 01.10.1975 от Ибрагима Асламурзовича Мамхегова (конверт с адресами отправителя и получателями с почтовыми штемпелями дат отправки и получения в архиве не отложился):

«Уважаемый тов [арищ] Смирнов!
Прочитав в «Комсомольской правде» 26.IX-1975 г [ода] статью «Не кончается поиск», я решил обратиться к Вам с настоящим письмом. Как и все читатели газеты, поздравляю Вас с замечательной юбилейной датой [ 26.09.1975 С.С.Смирнову исполнилось 60 лет] и желаю новых творческих успехов в Вашей благородной работе.
Ваши труды дали и мне, рядовому Советскому человеку с далёкого Кавказского села [так в оригинале] . Мой родной брат, Мамхегов Зенудин Асламурзович был призван в Красную Армию в 1940 г [оду] и служил в Брестской крепости в 1 [-м стрелковом] батальоне 115 [-го стрелкового] полка, 6-ой Орловской [Краснознамённой] дивизии и погиб в первые дни войны.
Восстанавливая события тех далёких героических дней и обрабатывая архивные материалы, вероятно, Вы и встретите фамилию Мамхегова З.А. Если наткнётесь на какую-либо информацию о моём брате, то прошу сообщить или передать в мой адрес.
И второе: Ваш труд «Брестская крепость» я не читал ввиду отсутствия в библиотеках. Просьба, если сохранился экземпляр, выслать наложенным платежом мне. Поверьте, это будет самая что ни на есть дорогая книга для меня.
Мать погибшего жива. Мне хочется прочитать ей книгу об этих героях, в числе которых был её сын и мой брат. Пусть это будет последним известием о родном сыне. Неизвестно, сколько ей осталось жить.
Большое Вам спасибо за Ваш подвиг, в результате которого появилась на свет книга о героях Бреста. Она является бесценным памятником живым и погибшим.
С большим приветом и наилучшими пожеланиями – Мамхегов
Кабардино-Балкарская АССР, пос [ёлок] Чегем I, ул [ица] Набережная, [дом] 63 Мамхегов Ибрагим Асламурзович.
1 октября 1975 г [ода] [подпись] »

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 13:02:31 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 23.
Письмо от 14.02.1965 от Ксении Антоновны Шульги, отправленное по почтовому штемпелю 16.02.1965 с адреса «Краснодарский край, ст [анция] Энем, улица Шовгенова, [дом] 18» на адрес «Москва, Отдел радиовещания» (почтовый штемпель с датой получения утрачен; на конверте – пометы: «т [оварищу] Смирнову С.С.», «АН», «Брест, пограничн [ик] », на письме – пометы «ОП», «12162»):

«Здравствуйте, уважаемые работники Радиовещания!
Я слушала передачу о Брестской крепости, что во время войны погиб Герой Советского Союза отличник-пограничник Александр Новиков. Кто его родные – мне неизвестно, но на той же границе, [в] Брестской крепости погиб Александр Сивачёв, который имеет сына. Сын живёт в Москве, учится в военном училище, а здесь, в посёлке Энем Краснодарского края жили его сёстры и родные [родители] . Родных [родителей] давно нет, умерли, а сёстры все живы – 5 сестёр. Но что я хочу вам рассказать – это тревожный [волнительный] случай. Я работаю почтальоном, фамилия моя – Шульга Ксения Антоновна. Работаю уже 14 лет, так что много мне приходилось и радоваться, и плакать. Да [и] как можно было не плакать? Вручаю письмо заказное, и что в нём тёте Лиде Сивачёвой, сестре Александра Сивачёва? Случайно сын Сивачёва прочёл в газете о Брестской крепости, где сложил голову его родной отец. Но он его не знал, он родился, когда отец ушёл на фронт [на срочную службу] . Хотя [и] не видел [его] , а когда читал газету, конечно, прослезился и решил переслать тётям. И вот, когда читали, то, конечно, я тоже прослезилась, а сёстры тоже как плакали! Они же не знали 18 лет, где погиб их брат, и когда узнали, решили [туда] ехать. Заехали в Москву за сыном, заказали металлический венок, разыскали [на месте] этого старика, который всё знал, как погибли пограничники, вызвали военный гарнизон и возложили на могилу погибших воинов-пограничников металлический венок от себя и сына, жены, жители – от себя, военный гарнизон – от себя. И про Александра Сивачёва он [ , старик] написал, может там был корреспондент, но факт тот, что он хорошо знал Александра Сивачёва. Весёлый был и других веселил с вечера, а к утру его и его товарищей не стало – все погибли, защищая Родину. Кто, может быть, ещё что знает об Александре Сивачёве, прошу того спросить по радио, если можно – дайте письменный ответ, когда можно послушать, да и вообще – пусть ещё кто не слышал, пусть услышит, да и сёстрам будет приятно услышать [про брата вновь] ко дню Красной Армии. Да и я, житель посёлка Энем тоже знала Александра Сивачёва ещё с детства. Хорошим он был, работал в колхозе учётчиком, его любили. И вот, когда читали эту газету, все плакали, кто его знал. Да, хороший он был, да и семья их все хорошие, примерные для людей. О нём, Андрее Сивачёве хорошо знал житель Бреста, и знал, и видел, как они погибли. Извините, пожалуйста, что я не могу редакционно говорить, и плохо изложила, да и времени нет. Может, что вас интересует? Пишите по адресу – мой адрес: Краснодарский край, ст [анция] Энем, почтальон Шульга Ксения Антоновна или улица Шовгенова, [дом] 18.
С уважением к вам, желаю доброго здоровья
14/2-65».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 13:05:19 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 24.
Письмо от 05.11.1965 от Николая Васильевича Юткина, отправленное по почтовому штемпелю 06.11.1965 с адреса «Московская обл [асть] , Истринский р [айо] н, Павловская слобода, пл [ощадь] Свободы» на адрес «Москва, А-55, Сущёвская [улица, дом] 21, Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» (с просьбой передать С.С.Смирнову» (почтовый штемпель с датой получения не проставлен, на конверте – помета «Брест. Найти письмо»):

«Уважаемый Сергей Сергеевич!
Пишет Вам ещё раз Юткин Николай Васильевич. Я не буду тут описывать подробности. Заехать я к Вам – заехал бы, если [бы] знал адрес, а мой адрес: Московская обл [асть] , Истринский р [айо] н, Павловская слобода, пл [ощадь] Свободы.
Я Вам писал насчёт отца, который служил в Бресте. Пишу этот адрес подробно: БССР, гор [од] Брест, 17-ый Краснознамённый погран [ичный] отряд НКВД, у п/6».
Мне бы очень хотелось поговорить с Вами».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 13:06:50 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 25.
Недатированное письмо от Лидии Ивановны Башкировой, отправленное по почтовому штемпелю 14.06.1965 с адреса «Красноярск-55, улица Терешковой, [дом] 10, кв [артира] 23» на адрес «Москва, Главному следопыту Брестской крепости Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по первоначальному штемпелю 19.06.1965, по вторичному – 23.06.1965; на конверте – почтовый штамп «Красноярск, Заказное [письмо] № 391» и помета «Б»; на письме – помета «ОСЗ 31855»):

«Главному следопыту Брестской крепости Сергею С [ергеевичу] Смирнову.
К Вам обращается дочь [участника обороны Брестской крепости] , Лидия Ивановна Башкирова по поводу без вести пропавшего моего отца в дни Великой Отечественной войны в Брестской крепости. Мой отец, Ващилов Иван Маркович в начале мая месяца 1941 года был назначен на должность командира роты и направлен служить в Брестскую крепость. Мы получили от него одно письмо перед самым началом войны. А больше от него ничего не получали.
Нам РВКА [имеется в виду районный военный комиссариат - РВК] сообщено, что Ваш отец пропал без вести. Слушая Вас по радио и читая Ваши труды по Брестской крепости, мы всей семьёй, т [о] е [сть] два моих брата и я с мамой решили написать Вам письмо и просить Вас: вероятно, Вы что-либо знаете, как и при каких обстоятельствах погиб наш отец и муж моей матери, защищая священные рубежи нашей любимой Родины в суровые годы войны.
Краткие данные из его служебной деятельности. Ващилов Иван Маркович родился 13 сентября 1908 года в БССР, Гомельского уезда Могилёвской губернии деревне Чистые Лужи. Призван в армию в начале 1933 года Каннским РВК [районным военным комиссариатом] Красноярского края. Проходил службу в г [ороде] Канск Красноярского края в составе 282 [-го] стрелкового полка 94 [-й] стрелковой дивизии. В 1939 году был переведён служить в г [ород] Ачинск Красноярского края. А в начале мая м [еся] ца 1941 года был направлен служить в Брестскую крепость на должность командира роты. Воинское звание – младший лейтенант, которое было ему присвоено в 1938 году.
Просим Вас сообщить [известное Вам о нём нам] по адресу: г [ород] Красноярск-55, улица Терешковой, д [ом] 10, кв [артира] 23, Башкировой Лидии Ивановне».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 13:08:40 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документы 26 - 30.
Подборка из 5 писем различных лиц, выяснявших своё родство со старшим лейтенантом 393-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона Шрамко из Брестской крепости:

Документ 26.
Недатированное письмо от Глафиры Севастьяновны Шрамек, отправленное по почтовому штемпелю 12.02.1960 с адреса «г [ород] Краснотурьинск Свердловской обл [асти] , ул [ица] 8 [-го] Марта, [дом] 45» на адрес «г [ород] Москва А-55, Сущёвская ул [ица] , [дом] 21, Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», Массовый отдел» (получено по почтовому штемпелю 15.02.1960; на конверте – пометы: «Шрамко», «Сообщить о сыне», «Шрамко Гл [афира] Сев [астьяновна] 12/II- [19] 60 [года] . Просит сообщить о лейтенанте Шрамко; написала, что это её сын (т [ак] к [ак] их фамилию часто путают) Влад [имир] Вячеслав [ович] Шрамек»):

«Я обращаюсь к автору книги «В поисках героев Брестской крепости» т [оварищу] Смирнову. В этой книге на странице 117 [-й, в главе] «Новые имена, новые факты» упоминается фамилия старшего лейтенанта Шрамко. Мой сын незадолго до начала войны окончил в г [ороде] Пензе Военно-Артиллерийское училище и был выпущен в звании лейтенанта. Куда он был направлен по окончании училища, я не знаю, т [ак] к [ак] в своём письме он мне писал и просил о нём не беспокоиться, обещал часто писать. Началась война, я была эвакуирована из Сегежа на Урал, так мы и потеряли из виду друг друга. Не зная домашнего адреса младшего сержанта Семенюка, которому Шрамко передал знамя, я очень прошу ответить мне, т [ак] к [ак] нашу фамилию всегда очень коверкали, и, прочитав книгу, я решила, Вам написать. Зовут моего сына Владимир Вячеславович, фамилия – Шрамек, он – член партии. Убедительно прошу ответить в том и [в] другом случае, он у меня – один-единственный сын, и, думаю, что Вы поймёте моё горе и моё желание хотя бы что-нибудь узнать о сыне.
Мой адрес: г [ород] Краснотурьинск Свердловской обл [асти, ] ул [ица] 8 [-го] Марта, [дом] 45, Шрамек Глафире Севастьяновне».

Документы 27 - 29.
Три письма от 06.03.1960 от Дмитрия Назаровича Шрамко, вместе отправленные им в адрес Военного Издательства Министерства Обороны СССР (конверт с адресами отправителя и получателями с почтовыми штемпелями дат отправки и получения в архиве не отложился) и пересланные (отправлено по почтовому штемпелю 17.03.1960) по адресу «Москва, ул [ица] Октябрьская, дом № 69, кв [артира] 86. С.С.Смирнову» (получено по почтовому штемпелю 18.03.1960; на конверте – пометы: «Шрамко Д.Н.» и «Шрамко Д.Н. Бр [естская] Кр [епость]. 6/III- [19] 60 [года] . Просит сообщить имя и отчество ст [аршего] лейтенанта Шрамко, который передал знамя 333 [-го отдельного зенитно-] арт [иллерийского] дивиз [иона] тов [арищу] Семенюку, также сообщить адреса Гаврилова, Семенюка, Коломийцева и Долженко (письмо на имя т.Семенюка»):

«Многоуважаемая редакция Военного Издательства Министерства Обороны Союза С.С.Р.
Прошу переслать данное письмо автору книги «Герои Брестской крепости» тов [арищу] С.С.Смирнову.
Здравствуйте, многоуважаемый тов [арищ] полковник Смирнов!
Разрешите Вам пожелать хорошего здоровья и успехов в создании новых книг, которые подтверждают героизм Советских людей, силу и могучесть нашего государства и Коммунистической партии.
Ваши труды над созданием книги «Герои Брестской крепости» народ высоко оценил и будет вечно благодарить [Вас за это] , ибо Вы не только описывали геройство и мужество защитников крепости, а Вы [ещё и] помогли многим найти своих родственников, встретиться товарищам по войне и беде, найти настоящих героев – оставшихся в живых и павших смертью храбрых, не жалевших крови и жизни в деле защиты Родины.
Я лично хочу Вас побеспокоить, чтобы Вы мне помогли установить имя и отчество старшего лейтенанта, погибшего смертью храбрых - тов [арища] Шрамко, передавшего боевое знамя 393-го отдельного [зенитно-] арт [иллерийского] дивизиона тов [арищу] Семенюку Родиону Семёновичу для сохранности, которое было выкопано [им] в 1956 г [оду].
У меня был сын, Шрамко Павло Дмитриевич, сам он - учитель, родился [в] 1919 г [оду], в 1939 г [оду он был] призван в ряды Советской Армии, в 1940 г [оду] участвовал в боях финской кампании, откуда был направлен в Брестскую крепость.
Домой писал мало, из Финляндии писал после окончания кампании. 42- [я] С [трелковая] Д [ивизия] была перебазирована из Финляндии в Брестскую крепость.
Мной при запросе получен из Управления по персональному учёту потерь сержантского и рядового состава Действующей Армии [ответ] , что [у них в списках потерь он] не числится.
Если Вы знаете хотя бы что-нибудь о его возрасте и если подходят года, то я могу выслать фото – возможно, [что] кто-то из участников опознает [его] в лицо, так как при отдаче приказа т [оварищем] Майором Петром М.Гавриловым возглавить командование над бойцами 393-го отд [ельного] зен [итно-] арт [иллерийского] дивизиона присутствовали старш [ий] лейтенант Шрамко, лейтенант Я.И.Коломиец и лейтенант А.Д.Долженко, сержант Родион Семенюк.
Я считаю, что кто-нибудь из вышеупомянутых может помнить возраст и в лицо ст [аршего] лейтенанта Шрамко.
Мне сейчас 70 [-й] год, жене [-] 68 [-й] год, [я -] инвалид труда. Надеюсь, что Вы мне поможете выяснить волнующий меня вопрос. Желаю здоровья Вам и Вашей семье.
Городищенский район Черкасской обл [асти] УССР, село Б [ольшое] Староселье, Шрамко Дмитрий Назарович».
 (На письме – фиолетовый оттиск углового штампа с текстом «Упр [авление] Воениздата / Вход [ящий] № 4231 [от] 11 [.0] 3 [.19] 60».)

«Многоуважаемая редакция Военного Издательства Министерства Обороны Союза С.С.Р.
Прошу переслать данное письмо герою книги «Брестская крепость» тов [арищу] Сержанту Родиону Семенюку.
Здравствуйте, многоуважаемый т [оварищ] Семенюк, разрешите Вам пожелать хорошей мирной жизни, здоровья Вам и Вашей семье.
Пролиставши книгу, я узнал, что Вы являетесь героем-защитником Брестской Крепости, сражавшимся мужественно с вероломно напавшими фашистами.
Я выражаю Вам сочувствие и сожалею о Ваших страданиях за время Отечественной войны против оккупантов. Все советские люди благодарят автора книги тов [арища] С.С.Смирнова за его труд над созданием книги.
Я лично хочу Вас побеспокоить, чтобы вы мне помогли установить имя и отчество старшего лейтенанта Шрамко, передавшего боевое знамя 393-го отдельного [зенитно-] арт [иллерийского] дивизиона Вам на сохранность, которое Вы закопали и выкопали в 1956 г [оду].
У меня был сын, Шрамко Павло Дмитриевич, сам он - учитель, родился [в] 1919 г [оду], в 1939 г [оду был] призван в ряды Советской Армии, в 1940 г [оду] участвовал в боях финской кампании, откуда был направлен в Брестскую крепость.
Домой писал мало, из Финляндии писал после окончания кампании.
Если Вы знаете хотя бы что-нибудь о его возрасте, и если подходят года или помните в лицо, то, конечно, я вышлю [Вам его] фото.
Возможно, Вы знаете адреса лейтенанта Я.И.Коломец и лейтенанта А.Д.Долженко, и если они живы, то напишите [мне их] адреса. Тов [арищу] Майору Гаврилову я напишу письмо, возможно он помнит, я его адрес знаю.
Я убедительно прошу Вас, чтобы Вы отозвались на моё письмо.
Мне сейчас 70 [-й] год, жене - 68 [-й] год, [я -] инвалид труда. Надеюсь, что Вы мне поможете выяснить волнующий меня вопрос.
Городищенский район Черкасской обл [асти] УССР, село Б [ольшое] Староселье, Шрамко Дмитрий Назарович»

«Здравствуйте, многоуважаемая редакция Военного Издательства Министерства Обороны Союза С.С.Р.
Прочитав книгу «Герои Брестской крепости», я от души благодарю вас за выпуск, а автора тов [арища] полковника С.С.Смирнову – за создание данной книги.
Вы в ней показали геройство Советских Людей, силу Советской Армии, рождённой и закаленной в боях и труде, воспитанной Коммунистической партией.
В книге очень хорошо охарактеризована стойкость и мужество советских пограничников. Советские пограничники и Вооружённые Силы, стоящие на границах страны, показали гитлеровским захватчикам, что им не пройти маршем, а гробы, приготовленные [им] для Советского народа, им надо беречь для оккупантов, в которых они и [были] похоронены.
Советские офицеры показали себя мужественными, стойкими и преданными Родине и Коммунистической партии.
Труды автора книги тов [арища] С.С.Смирнова – очень большие и ценные, их народ оценил и будет вечно благодарить, что он помог многим найти своих родственников, встретиться товарищам по войне и найти настоящих героев: живых и павших смертью храбрых, не жалевших крови и жизни для защиты Родины.
Я лично хочу Вас побеспокоить, чтобы вы мне помогли установить имя и отчество старшего лейтенанта, погибшего смертью храбрых, тов [арища] Шрамко, про которого описывается в книге, передавшего боевое знамя 393-го отдельного [зенитно-] арт [иллерийского] дивизиона тов [арищу] Семенюку Родиону Семёновичу для сохранности, которое тов [арищ] Семенюк откопал в 1956 году.
У меня был сын, Шрамко Павло Дмитриевич, сам он - учитель, рождения 1919 года, в 1938 году окончил Корсунский педагогический техникум, в 1939 году был призван в ряды Советской Армии, в 1940 году участвовал в боях финской кампании, после финляндской кампании был направлен в Брестскую крепость.
Домой много не писал, из Финляндии письмо написал только когда окончились бои и [он] выдачу грошовой [то есть денежной] премии получил.
42-я стрелковая дивизия была перебазирована с Финляндии в Брестскую крепость, видимо, с ней был направлен [и мой] сын, Шрамко Павел Дмитриевич, так как о нём я получил [ответ] на [мой] запрос, что [он] пропал без вести и [что] в Управлении по персональному учёту потерь сержантского и рядового состава Действующей Армии [он] не числится.
Если это нужно, я могу выслать фотографию, если кто из участников обороны [Брестской крепости] может опознать [его] в лицо.
Прошу сообщить точные адреса для выяснения имени и отчества тов [арища] Шрамко, старшего лейтенанта, участвовавшего в обороне Брестской крепости, нижеследующих:
Майор Пётр М.Гаврилов,
Полковник С.С.Смирнов – автор книги,
Сержант Родион Семенюк,
Лейтенанты: Я.И.Коломиец и А.Д.Долженко.
Я считаю, что эти вышеупомянутые помнят т [оварища] Шрамко, так как они все вместе получали боевой приказ от майора Петра М.Гаврилова возглавить командование над бойцами 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона.
Мне сейчас 70 [-й] год, жене - 68 [-й] год. Работал [я] в колхозе с начала коллективизации до 1955 г [ода], после чего стал инвалидом труда.
Как мне хочется узнать о месте, где погиб мой сын!
Я надеюсь, что советские люди помогут узнать место гибели сына.
Городищенский район Черкасской обл [асти] УССР, село Б [ольшое] Староселье, Шрамко Дмитрий Назарович.
6-го марта 1960 года».

Документ 30.
Машинописная копия не датированного письма от Евдокии Никифоровны Шрамко, отправленного ей в адрес редакции «Рабочей газеты» (конверт с адресами отправителя и получателя с почтовыми штемпелями дат отправки и получения в архиве не отложился) и пересланное (отправлено по почтовому штемпелю 06.05.1960) по адресу «Москва, Цветной бульвар, [дом] 30, «Литературная газета», С.С.Смирнову» (получено по почтовому штемпелю 09.05.1960; на конверте – пометы: «Шрамко Е.Н.», «Р.Р.», «Шрамко Евдокия Никиф [оровна]. [19] 60 г [од] . Просит сообщить подробные сведения о Шрамко, о котором упоминается в твоей книге «Герои Брестской крепости», Думает, что это – её сын»):

На бланке с типографским текстом «Рабочая Газета / Орган Центрального Комитета К [оммунистической] П [артии] Украины / Редакция г [ород] Киев, [улица] Кирова, [дом] 8-а [запечатано « [улица] Ленина, [дом] 19» ] » - машинописный текст:
«№ 7926/282001
«5» [.0] 5 [.] 1960 г [ода]
Москва, Цветной бульвар, [дом] 30
«Литературная газета»
Смирнову С.С.
Уважаемый Сергей Сергеевич!
В одной из статей, опубликованных в нашей газете, был пересказан эпизод из вашей книги «Герои Брестской крепости» - как лейтенант Шрамко и сержант Семенюк спасли знамя части. И вот к нам пришло письмо от Шрамко Евдокии Никифоровны, матери погибшего Шрамко Петра Петровича, 1920 года рождения, служившего кадровую [службу] с 1939 года. «Возможно [ , что] это и есть мой сын?», - спрашивает она.
Возможно, но нам трудно ответить ей.
Вы изучали героическую оборону Брестской крепости. Если Вам не трудно, помогите матери.
Копию письма прилагаем.
С приветом
Зав [едующий] Отделом [подпись] (А.Дубина) »

«Копия
Уважаемая редакция!
Я, Шрамко Евдокия Никифоровна, мать погибшего сына Шрамко Петра Петровича, рождения 1920 года, служащего кадровую службу с 1939 года, обращаюсь к Вам с просьбой: если Вам что-либо известно о нём, сообщите мне.
Я в «Рабочей газете» от 16 марта прочла статью Виктора Доморацкого «В труде и в бою оно с нами» о защитниках Брестской крепости, среди них числился Шрамко, но инициалов не известно, возможно, это и есть мой сын, о котором я с 1941 года известий не имела. Мой адрес: Донбасс, Краматорск, пос [ёлок] Ясногорка, ул [ица] Садовая, [дом] № 10 Шрамко Евдокия Никифоровна.
Жду ваших отзывов.

Верно: [ подпись М.Приходько ] ».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 13:24:49 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 31.
Не датированное письмо от Ивана Фёдоровича Смирнова, отправленное по почтовому штемпелю 11.10.1966 с адреса «Балаковская обл [асть] , Руднянский р [ай] он, депо ст [анции] Ильмень» на адрес «Москва, Союз Советских писателей, Смирнову Сергею Сергеевичу» (получено по штемпелю 16.10.1966; на конверте – помета: «Смирнов И.Ф. 56 [- ? ] . Ищет дядю Бирюльник Конст [антина] Дан [иловича, ] якобы служив [шего] в Бресте. Отвеч [ено] »):

«Здравствуйте, дорогой Сергей Сергеевич!
Слушая по приёмнику Ваши передачи, я решил немного отвлечь Вас и прошу у Вас за это прощения, но Вы поймёте то, что Брестскую крепость забыть не может моя бабушка, у которой сын (а мой – дядя) служил там, как он писал нам, последние дни, так как осенью он должен был демобилизоваться (призван он был ещё в Финскую кампанию 1939 года). Окончил школу [младшего начальствующего состава] , ему было присвоено звание сержанта, и вот уже перед тем, как мы начали ждать домой его, он нам стал слать письма из Бреста. В одном из писем, адресованных лично мне, дядя писал, что сегодня мы ходили на реку и устанавливали пулемётные гнёзда, а на той стороне, говорит, видно, как ходит противник. Письмо было писано 18 [-го] числа, а 22 [-го] – война. И вот ни бабушка, которой 85 лет, ни мы не знаем его следов и где он и что с ним случилось. Я знаю только то, что я в то время был пионером, и я ему писал, когда его взяли на Финскую [войну] , что, мол, дядя, без ордена домой не приезжай, бей гадов так, чтобы мы могли гордиться [тобой] , и он все эти письма читал своим однополчанам, а те всё, говорит, смеются: «Вот какой у тебя племянник молодец!». Но прошла война, в дни последних боёв был призван и я в армию, отслужился и работаю. И вот, услышав Ваши рассказы о героях Брестской крепости, решил написать – если сможете, то напишите.
Фамилия его – Бирюлин Константин Данилович, по профессии был до армии педагог. Сергей Сергеевич, а почерк был у него точно такой, как я вот пишу с его фамилии, т [о] е [сть] противоположного наклона. Год рождения – примерно 1919. Бабушку не хочу спрашивать, чтобы не напомнить – ведь вспомнит, будет плакать. Родился он и проживал в селе Русская Буньда Руднянского р [айо] на Сталинградской области, ныне сейчас – Балаковской области.
Прошу Вас, Сергей Сергеевич, не отказывать в моей просьбе. До свидания, с приветом [подпись] .
Может с кем беседовал он, они знали его, может [быть] , по каким [-то] делам.
Прошу ещё раз прощения за беспокойство. До свидания [подпись] ».

На письме – пометы: «Отвечено 5.XII» и «ПРЗ»

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 13:27:50 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 32.
Недатированное письмо от Александра Сергеевича Кузичкина, отправленное по почтовому штемпелю 20.08.1964 с адреса «Смоленская обл [асть] , гор [од] Рославль, 3 [-й] переуок Пайтерова, [дом] 4» на адрес «Москва И-18, Октябрьская улица, [дом] 69, кв [артира] № 86, Смирнову С.С.» (получено по штемпелю 21.08.1964; на конверте – помета «Фронт»):

«Рославль 20/VIII- [19] 64 г [ода]
Уважаемый тов [арищ] Смирнов!
Возможно, что [Вам это] уже всё известно и [поэтому] не имеет ценности, но я, доставши Ваш адрес через редакцию газеты «Красная Звезда», решил Вам написать пару слов. Я, Кузичкин Александр Сергеевич, служил младшим командиром 35 [-го] танкового полка 6 [-й] кав [алерийской] дивизии имени С.М.Будённого левее гор [ода] Ломжи, за Белостоком, в погран [ичном] районе Купиаси, при впадении реки Нарев в Буг. 22 июня 1941 г [ода] в 4.15 утра [мы] приняли первый удар фашистской агрессии. Числа [до] 15 – 17 июля 1941 г [ода] мы дрались между Слонимом и Барановичами. На пятые сутки боя фашисты пленили только наши госпиталя с ранеными, подогнали автоколонну, фашистские солдаты погрузили нас как дрова, броском, пододвигая ногами в кузове один к другому. У меня было прострелено слева лёгкое, выход пули в брюшину выше пупка на 3 см, левая рука – с переломом, из правого уха шла кровь, задет осколком таз (и сейчас сросшиеся 3 позвонка). Нас привезли в Брест. Крепость ещё дралась. Госпиталь военнопленных фашисты расположили за рекой Мухавец в хим [ическом] городке. 10 дней нас кормило местное население окрестностей Бреста путём коллективного сбора продуктов. Из плена я бежал, партизанил, был командиром во второй группе Сергея Сергеевича Шилканова. В 1942 г [оду] , когда нас немцы прижали под Брестом, мы пошли на восток, там Шилканова С.С., а так же Михайловского забрал отряды А.С.Клещев, что был ранее председ [ателем] Совета Минист [ров] Белорусской ССР. Описывать об это долго. Теперь: что Вам известно о гестаповском и бесчеловечном отношении фашистов к раненным в Бресте? Военврач Тарасов и хирург Андреев излечивали раненых и предоставляли им возможность побега. Теперь: что вам известно о сражении наших войск в районе Малориты, левее Бреста, когда наши войска перешли в наступлении и дрались между Тересполем и Бяла-Подляской за Бугом? Есть очевидец – военнопленный Владимир Шацкий.
В общем, тов [арищ] Смирнов: выберите время и, когда будете у нас на Смоленщине, заезжайте [ко мне по адресу] : гор [од] Рославль, 3 [-й] пер [еуок] Пайтерова, [дом] 4. И хорошо было бы, если бы мы [с Вами] поехали к Шацкому, Тёмкину, Силивончику. Вы узнаете все подробности, которых ещё у Вас нет. Если мне рассказывать [Вам] всё с помощью графических обоз [начений] , то [на это, вечерами] после работы потребуется пару недель. Свои бои я помню все по день рождения. С товарищеским приветом [подпись] ».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 14:05:05 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов писем С.С.Смирнову из его личного фонда в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документ 33.
Письмо от 26.07.1956 без обратного адреса (написано из города Бабушкин Московской области) от Ибрагима Тимергалина, отправленное на адрес «Москва, Радио – автору радиопередач «Как я искал героев обороны Брестской крепости» тов [арищу] Морозову» (отправлено и получено по почтовым штемпелям в тот же день; на конверте – пометы: «Брест», «Лит [ературная редакция - ? ] » и ещё одна, неразборчивая):

« [Платформа] Лось, 26 июля [19] 56 г [ода]
Уважаемый тов [арищ] Морозов!
Очень прошу извинить мою нескромность: здесь нет материала, полезного в Вашей работе над историей обороны Брестской крепости.
Однако, как сильна порой простая потребность высказать, поделиться ассоциациями, сопряжёнными с теми малыми событиями минувших и настоящих дней…
…Это было много лет тому назад… В пору (по определению некоторых – «золотую»!...) минувшего «мальчишества», когда сухими и полными ужаса, скорби глазами мы оплакивали пылающие в огне наши возлюбленные красавцы-пароходы… Сосредоточив в верховьях Камы множество подвижного состава Волжско-Камского речного флота, Колчак, отступая, выпустил своё звериное жало: горящий флот плыл по течению…
В дыму и огне тех лет испепелились и наши мальчишеские мечты: быть лоцманами погибших глазах пароходов…
Огромная, всегда пустая, пожарная бочка была «клубом» всех мальчишек нашего небольшого города на берегу Камы… Иногда наш клуб любил посещать старый лоцман «дядя Коля» - наш друг и удивительный рассказчик: очень часто при нём мы незаметно встречали рассвет и … «перец» от домашних за бродяжничество! Дядя Коля однажды рассказал, что он читал в газете про удивительные приключения с одним солдатом в годы первой мировой войны…
После большого артиллерийского обстрела Брестской крепости выход из подземных убежищ крепости оказался наглухо замурованным…
В убежище остался один солдат… Тщетны были его попытки пробить выход наверх. Он прожил в одиночестве около семи лет. На три года хватило запаса свеч, далее последовала жизнь во мгле… Питался узник продуктами, имевшимися в достатке в убежище (запас на войсковое соединение). В послевоенные годы (1925 – [19] 26?) при ремонтных работах, раскопках, случайно был обнаружен замурованный вход в подземные сооружения и … обросший, полуодичавший человек … былой солдат Брестской крепости, уроженец средней полосы России (Тульской губернии?), из крестьян… Здоровье его было подточено, пострадало и зрение.
В рассказе дяди Коли эта захватывающая история человеческой судьбы, связанная с именованием Брестской крепости, была в толковании образцового примера мужества, надежды и борьбы человека с трудностями… В личной жизни не раз мне приходилось вспоминать этот рассказ, делиться с товарищами об этой были… Есть что-то близкое в этой были с «Любовью к жизни» Джека Лондона… Что слушал Ильич из уст Надежды Константиновны в свои предпоследние годы…
Прошли годы и, к сожалению, я не остался любопытным мальчишкой… Однако, хочется на своём примере высказать Вам, как дороги, бесценны будут для последующих поколений жадных на познания, любопытных «мальчишек» наших дней Ваша работа по истории невиданно героической обороны Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны…
Иначе говоря, мне хотелось сказать всем изложенным основную простую мысль: не забудьте и «мальчишескую» аудиторию, когда будете писать основную работу… Ваши семена взойдут в их (мальчишек!) головах крепкими, прочными, здоровыми всходами: беспредельной любви к Родине – в любом бою, в любых условиях, на грани жизни и смерти…
Думается, Ваша книга должна быть очень богато иллюстрирована фотографиями. Она будет обязательной книгой каждой семьи нашей родины – обязательной по духу и органической потребности!! Я знаю семьи и людей, в их архивах (семейных архивах!)  - новые материалы – вырезки из газет о людях Брестской крепости минувшей войны… на устах – Ваши рассказы о поисках героев крепости… Но как много надо труда (и как много было вложено на изыскания!!) для полного освоения месторождений алмаза в Сибири (в тайге!), так много ещё предстоит Вам вложить усилий в аналитическое освоение Вашей поистине алмазной темы! Искренне хочу Вам успеха, и как нетерпеливый рядовой читатель, ради вашего труда, его успеха, клятвенно обещаюсь: не мешать вам, как сегодня, а молчать!
Но в послесловии позвольте, как человек, выразить Вам благодарность, восхищение большой вашей человечностью, любовью к людям, что я увидел в деле участия в последней судьбе одного из героев – «Пети»…
К сожалению, в наши дни такая человеческая теплота, участие – почти редкость…
Читатель из очереди за вашей книгой,
Ибрагим Тимергалин [] . 26/VIII- [19] 56 г [ода] ».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 14:08:11 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Продолжаю публикацию текстов документов из личного фонда С.С.Смирнова в РГАЛИ по теме обороны Брестской крепости.

Документы из архивного дела под названием «Списки и адреса участников обороны Брестской крепости, телевизионных передач «Рассказы о героизме» ( = «Подвиг»), составленные секретарём С.С.Смирнова А.И.Мауриным. Автограф, авторизованная машинопись, машинопись. 1960 [-] е [годы] »:

«Участники обороны Брестской крепости.
1. Абакумова Раиса Ивановна – г [ород] Орёл, Больничная ул [ица] , д [ом] 28, кв [артира] 53
2. Гаврилов Пётр Михайлович – г [ород] Краснодар, 3-я линия, д [ом] 144
3. Клыпа Пётр Сергеевич – гор [од] Брянск, посёлок Володарского, ул [ица] Энгельса, д [ом] 34
4. Махнач Александр Иванович – Минск-12, ул [ица] Чернышевского, д [ом] 7
5. Филь Александр Митрофанович – Якутская АССР, Алданский район, посёлок Ленина, ул [ица] Ленина, д [ом] 44».

«Список героев обороны Брестской крепости
1. Абакумова Раиса Ивановна – г [ород] Орёл, Больничная [улица] , [дом] 28, кв [артира] 53
2. Бобрёнок Сергей Тихонович – г [ород] Львов-12, ул [ица] Суворова, [дом] 50, кв [артира] 8
3. Белоусов Ник [олай] Степанович – г [ород] Орёл, Орловский драматический театр – Народный артист РСФСР
4. Гаврилов Пётр Михайлович – г [ород] Краснодар, 3-я линия, [дом] 144. Герой Советского Союза (1957)
5. Клыпа Пётр Сергеевич – г [ород] Брянск, пос [ёлок] Володарского, ул [ица] Энгельса, [дом] 34
6. Кашкарёв Пётр Павлович – Москва, Ж-456, Яснополянская [улица] , [дом] 3, корп [ус] 2, кв [артира] 52, [телефон] – АЖ1-39-84
7. Кюнг Николай Фёдорович – Московская область, г [ород] Подольск, Щербинка 1, Симферопольское ш [осс] е, д [ом] 2, кв [атира] 46
8. Матевосян Самвел Минасович – г [ород] Ереван-12, ул [ица] Спандаряна, д [ом] 92, кв [артира] 11
9. Махнач Александр Иванович – Минск-12, ул [ица] Чернышевского, [дом] 7
10. Романов Алексей Данилович – г [ород] Москва, В-415, проспект Вернадского, [дом] 47, кв [артира] 31
11. Семенюк Родион Ксенофонтович – Кемеровская обл [асть], г [ород] Ново-Кузнецк, пр [оспект] Металлургов, [дом] 9, кв [артира] 58
12. Фомина Аргентина Герасимовна – Киев-15, ул [ица] Московская, [дом] 39, кв [артира] 37
13. Филь Александр Митрофанович – Якутская АССР, Алданский р [айо] н, пос [ёлок] Ленина, ул [ица] Ленина, [дом] 44».

Примечание публикатора:
Остальные содержащиеся в деле документы не имеют непосредственного отношения к теме обороны Брестской крепости, но на одном из них имеется следующее машинописное примечание: «По делам защитников Брестской крепости материалы пересылать тов [арищу] Ходцевой Татьяне Михайловне, в Музей Брестской крепости по адресу: Бел [орусская] ССР, г [ород] Брест. Музей Брестской крепости».

Продолжение публикации следует!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 14:11:20 от murylev »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »