IV-Судьбы солдатские > 06и-Исследования и свидетельства

Дешифровка лагерных документов

(1/30) > >>

Nikola:
Может быть кому-то известен ответ на такой вопрос: в результате окружения войск юго-западного фронта 1941 года в плену у противника оказалась огромная масса командного и рядового состава РККА. При этом фашисты стали отпускать из плена красноармейцев (командиров наверное не отпускали), которые были призваны из Украины. По какому принципу это осуществлялось? Оформлялись ли при этом какие-либо документы? Если да, то  где их можно посмотреть? Заранее благодарен. Николай.

Sobkor:
Николай, добрый вечер!
Более конкретно, полагаю, пояснить сможет наш многоуважаемый эксперт из Саратова Виктор Владимирович Черновалов (ник - bajun) как один из немногих специалистов в России по проблематике нацистских лагерей. Но он сейчас, к сожалению, в больнице, где проходит курс восстановления после перенесённого инфаркта. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй.
Я же сам наслышан лишь о том, что где-то в самом конце 1941 года из шталагов была отпущена большая группа этнических украинцев, но исключительно из числа уроженцев Украины. Это вроде бы было вызвано невозможностью вермахта содержать огромную массу советских военнопленных. Просто-напросто у немцев уже не хватало для этого ресурсов...
Мне приходилось соприкасаться с судьбами отдельных из тех, кто был тогда отпущен. От них знаю, что это правда. С приходом Красной Армии они старались всячески скрыть и факт своего пребывания в плену, и уж тем паче факт неожиданного по воле немцев «досрочного» вызволения из плена. Один даже при повторной мобилизации в 1944 году в РККА выдал себя за своего бесследно сгинувшего в блокадном Ленинграде младшего брата-студента. Так потом до самой кончины, последовавшей в 1960-х, и жил под чужим именем…

Sobkor:
Да, кстати, тот, который после плена жил под именем своего брата, был пленён отнюдь не на Юго-Западном фронте (1 ф), а в августе 1941 года под белорусскими Климовичами. А это была полоса обороны доживавшего свои последние дни Центрального фронта (1 ф)...

Платунов Евгений:
Здравствуйте!

Факты "ухода домой (неизвестно каким способом)" из немецкого плена встречаются в отношении не только украинцев. Вот, например два уроженца Псковской области (Теребищенский с/c, Середкинский район) - Быстров Федор Андреевич и Куликов Михаил Евсеевич - призванные 23 июня 1941 г., находясь на фронте попали в плен, "из плена  (неизвестно каким способом)" возвратились домой ив августе месяце 1941 г. и проживали по месту рождения. Были оба взяты эстонским карательным отрядом и увезены "в дер. Изменка Эстонской ССР":
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0977523-0460/00000219.jpg

Всречаются документы об "уходе из плена" и после 1941-го. Наберите данные "Ленецкий Григорий Степанович": "...бывший военнослужащий Ленецкий Г.С. попал в плен в 1943 г., с плена ушел домой и проживал дома на оккупированной немцами территории до января месяца 1943 г. В январе месяце 1943 г. был немецкими карательными органами арестован, судьба которого неизвестна. Этот факт подтверждает районное отделение МГБ" (док. из Веселовского РВК Ростовской обл.)

Украинцы, вернувшиеся из плена, могли на оккупированной территории погибнуть как Федоренко Семен Никифорович - "в феврале 1942 г. был сожжен немцами":
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0977523-0460/00000223.jpg

Вот отсюда - http://community.livejournal.com/drang_nach/41804.html#cutid1
взял это изображение "отпускного" документа для военнопленного украинца:

АПО Память:
Здравствуйте!

По рассказам переживших оккупацию
были случаи когда пленных родственники и близкие выкупали у охраны.
В основном освобождение происходило на сборных и пересыльных пунктах

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница