IV-Судьбы солдатские > Stalag IV-A

Некрасов Михаил, поиск. Шталаг -4А, 4Б, 3А, 3Б.

(1/18) > >>

Esaul7:
Здравствуйте, Уважаемые Участники Форума.
Цель моего визита к Вам состоит в том, что я разыскиваю человека, бежавшего из плена вместе с моим дедушкой, Рубан Иваном Емельяновичем в августе 1943 года.
Моего дедушки уже давно нет с нами, всё об этом человеке я знаю только со слов дедушки.
Михаил Некрасов, уроженец города Ворошилов, художник.
Они бежали с сельхозработ, на которые их вывезли из лагеря под городом Гросенхайн. Насколько я понимаю, это было под Дрезденом.
Они бежали ночью, взломав решётку и спустившись по простыням. Это произошло 1 августа1943 года.
Михаил Некрасов и дедушка продвигались на восток параллельно железной дороге Берлин-Варшава.
Но через месяц их схватили польские солдаты (служившие на немцев) в лесу, около городка Катовице.
Они были с собаками, уйти не удалось.
Потом их поместили скорее всего в местное Гестапо. Дедушка и Михаил договорились о версии, что они отстали от эшелона. Но номера они не знали. Немцы их сильно били, рассадив по камерам-одиночкам.
В очередной раз, на допросе, дедушке сообщили, что Михаил Некрасов повесился.
Тогда дедушка рассказал им правду.Его отправили в штрафной лагерь, а потом в обычный.
Дедушка выжил и вернулся домой.
Я очень хотел бы выяснить всё о его напарнике, который погиб.
Я точно помню, что это- НЕКРАСОВ, ГОРОД ВОРОШИЛОВ, ХУДОЖНИК.
Остальная информация , включая имя может быть неточной.
Я очень хочу найти родственников этого человека , его могилу.
Думаю, что я - это последняя инстанция, кто может прояснить его судьбу.
Я пытался найти чтот-то на Рейберте, ребята помогали, но было мало информации.Ещё я ходил на несколько форумов. Безрезультатно.
Писал я и в музей Котовице, ответ отрицательный. Писал в музей Шталага-4А, пока ничего нет.
Вообщем, надежда на Вас.
Дайте, хотя бы направление. Я делаю что-то сам, постепенно.
Вообщем, спасибо за участие. Далее я дам сканы документов по дедушке.
Если есть какие-то личные вопросы, мои адреса:
esaul71@rambler.ru
esaul7@yahoo.com
Спасибо

Esaul7:

   

Esaul7:


Esaul7:
Ещё есть документ , в котором упоминается фильтрационно дело дедушки, комиссию он проходил после освобождения.
Архив ответил, что в фильтрационном деле ничего о Михаиле Некрасове не упоминается.
Я не стал сканировать этот документ, так как никакой информации больше там нет.

Esaul7:
Уважаемые, Поисковики.
Ну что же Вы молчите?
Я , как специалист в своей отрасли, знаю.
Стоит оценить ситуацию, и несколько решений приходит на ум сразу. И зачастую они правильные.
Что мне делать, куда писать?
Я знаю по моему дедушке многое, а вот по Некрасову -почти ничего.
Но он был, так говорил дедушка. Он не мог этого сочинить. Как и того, что был в лагерях.
Я буду писать, искать сам. Но наверняка Вы могли бы сократить временные затраты.
Я сейчас, как слепой котёнок. Бью туда, сюда...
А где-то есть могила  этого Человека, где-то есть его душа.
Я не знаю логики поиска, первый раз сложно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница