Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Старший лейтенант Михаил Владимирович Садовников (1914-1953)  (Прочитано 1588 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты:
- Мой дедушка, Садовников Михаил Владимирович, был офицером органов внутренних дел. Погиб в феврале 1953 года в Литве.
Со слов бабушки, дед был кадровым военным, прошёл всю войну. В ходе одной из спецопераций группа, которой он руководил, угодила в засаду "зелёных братьев". В ходе завязавшейся перестрелки дедушка оказался сраженным автоматной очередью. Вскоре после похорон его безутешная вдова, Садовникова Анна Васильевна, моя бабушка, переехала в Куйбышев (ныне - Самара), где и проживала затем до конца жизни.
Во вложении отправляю несколько фото. На них запечатлен мой героический дедушка.
С уважением, Елена НАЗАЙКИНСКАЯ.


Мой ответ:
- Елена, здравствуйте!
Вот что нам удалось за короткое время “накопать” в архивах. Итак…
САДОВНИКОВ Михаил Владимирович (1914-1953), сотрудник Алитусского районного отдела МВД Литовской ССР, старший лейтенант.
Родился в 1914 году.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (РГВА: ф. 38753, оп. 1, д. 107, л. 5), погиб в бою 3 февраля 1953 года.
Похоронен был в литовском городе Алитусе: “На братском кладбище при военном городке [8-го отряда внутренней охраны МГБ СССР]. Ряд № 4, могила № 1”.
О состоянии на текущий момент этого воинского некрополя вы можете узнать, отправив письменный запрос в Посольство Российской Федерации в Литовской Республике. Адрес: 08113, Литовская Республика, город Вильнюс, улица Латвю, 53.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Старший лейтенант Михаил Владимирович Садовников как сотрудник органов внутренних дел: http://s010.radikal.ru/i312/1208/8a/4184cfe01ae2.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »