Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник в отставке А.П. Кузнецов  (Прочитано 66457 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Никто не отрицает его знаний! Но при всем к нему моему личному уважению, его поведение не понятно.

Важно именно его участие в работе Форума. А оно более чем созидательное и более чем благотворное! А форму общения каждый выбирает для себя сам...

Такая форма общения как то и удивляет!  Сбросил информацию, а сам как бы в стороне.
Уважаемый Владимир Анатольевич добрый вечер!
В принципе если на пользу делу ничего здесь особенного нет. Я сам начинал свою работу на Форуме в таком формате. Но я на каждое свое слово сообщал РГВА ф.38650 оп.1 д.100 л. 10 (например).
Когда идет разговор о таких вещах, когда затрагивается репутация офицеров высшего звена управления - генерал-лейтенанта Богданова, его фактически замполита бригадного комиссара Верещагина, командования 17 КПО должны иметься абсолютно поверенные данные о том, что приказ вступил в силу. Еще раз хочу подтвердить, что для всех лиц командно-начальствюущего состава и тогода и сейчас, приказ вступал с момента наложения подписи на копии такого приказа об ознакомлении выше указанных лиц. Как мы догадываемся, в связи с началом Отечественной войны это просто не могло быть сделано. Обстановка не позволила. Налицо обстоятельство непреодолимой силы, или как в коммерции "форс-можор". Так коль есть основания это утверждать надо прекратить перетирать "грязное белье"...
Я уверен, что эти генералы и офицеры не заслужили этого. Их имена в истории Пограничных войск записаны на другой благодарной ноте!
Это мое личное мнение. Честь имею Александр Слободянюк


« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 19:50:30 от Александр Слободянюк »
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
На сегодняшний день есть неоспоримый факт наличия такого приказа - о снятии с постов первых лиц 17-го пого. Почему приказ не был выполнен, - пока без ответа в силу отсутствия каких-либо убедительных документов или свидетельств на сей счёт. Но наша коллективная работа в архивах и научных библиотеках наверняка в будущем прольёт свет на это.
В идеале - заглянуть бы в личное дело полковника в отставке Кузнецова, но насколько это исполнимо на текущий момент?!
Уважаемый Юрий Петрович добрый вечер!
Вы и я знаем, что 21.6.41 г. генерал-лейтенант Соклов Г.Г. находился в Пограничных войсках НКВД БССР и конечно же имел все основания для выполнения данного приказа НКВД СССР. Этого сделано не было.
Мы ведь образованные люди и знаем, что приказ о наказании имеет особый формат - вступает в силу с момента ознакомления наказанного с приказом под роспись. Так как, оставляют человеку право обжаловать действия администрации и имеется право обжаловать её действия, т.е. право на защиту. Сколько документов хранится в архивах, иногда один противоречит другому. В таком случае проводится углубленное исследование. Здесь именно такие обстоятельства налицо. Мнение на этот счет изложил выше.


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Тот приказ до него мог и не дойти ещё. Или же дошёл, но из-за начала войны объявить его не представилось возможности. Лично мне видится: если бы дошёл, то не выполнить приказ замнаркома оказалось бы чреватым даже для начальника ГУПВ!
Но давайте не будем гадать, а начнём настойчиво искать документы и свидетельства, которые бы пролили свет на интересующие нас вопросы. А Вы, многоуважаемый Александр Ануфриевич, кстати сказать, истинный мастер на ниве такого поиска!
На сегодняшний день, повторюсь, есть пока лишь неоспоримый факт наличия такого приказа - о снятии с постов первых лиц 17-го пого. И спасибо многоуважаемому С.Л. Чекунову, что он его раскопал в архивной пыли и огласил!..
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Тот приказ до него мог и не дойти ещё. Или же дошёл, но из-за начала войны объявить его не представилось возможности. Лично мне видится: если бы дошёл, то не выполнить приказ замнаркома оказалось бы чреватым даже для начальника ГУПВ!
Но давайте не будем гадать, а начнём настойчиво искать документы и свидетельства, которые бы пролили свет на интересующие нас вопросы. А Вы, многоуважаемый Александр Ануфриевич, кстати сказать, истинный мастер на ниве такого поиска!
На сегодняшний день, повторюсь, есть пока лишь неоспоримый факт наличия такого приказа - о снятии с постов первых лиц 17-го пого. И спасибо многоуважаемому С.Л. Чекунову, что он его раскопал в архивной пыли и огласил!..
Уважаемый Юрий Петрович спасибо на добром слове, но в данном случае Вы должны получить отсылочные данные на приказ у Чекунова С.Л. Формат данного разбирательства, как мне представляется, требует. А приказ этот рождался в недрах ГУПВ и конечно же визировался генералом Соколовым. С уважением Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 11:25:16 от Александр Слободянюк »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вы должны получить отсылочные данные на приказ у Чекунова С.Л.

Ссылка на первоисточник в сообщении многоуважаемого С.Л. Чекунова присутствует: Архив ФСБ, ф. 66, оп. 1, д. 579, лл. 220-226.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
В соответствии с Положением о Главном Управлении Пограничных войск НКВД Союза ССР, объявленного Приказом Наркома внутренних дел Союза ССР от 27.3.1939 года №00268:

3. Начальник пограничных войск имеет право отдачи приказов войскам и право назначения и перемещения командного состава до начальника штаба части и ему соответствующих.
Командующему ПВ НКВД СССР генерал-лейтенанту Соколову Г.Г. в соответствии со статьей 28 Дисциплинарного Устава Красной Армии – 12.10.1940 года Приказ НКО №356 соответствовали права командира корпуса:
ж) в военное время, а в случаях, не терпящих отлагательства, и в мирное время отстранять от командования лиц начальствующего состава, до командира полка включительно, донося об этом по команде;

В заключительных положениях Приказа о котором идет речь должно быть написано - Пункт 1 Приказа объявить высшему начсоставу от начальника войск пограничного округа и выше, а остальное до командира и заместителя командира полка по политчасти полка,  включительно.
Зам.Народного комиссара внутренних дел Союза ССР
   Генерал-лейтенант                                                   Масленников.
Если эту часть показать, то многое может проясниться.
22.10.2011 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 07:24:59 от Александр Слободянюк »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В соответствии с Положением о Главном Управлении Пограничных войск НКВД Союза ССР, объявленного Приказом Наркома внутренних дел Союза ССР от 27.3.1939 года №00268:

3. Начальник пограничных войск имеет право отдачи приказов войскам и право назначения и перемещения командного состава до начальника штаба части и ему соответствующих.
Командующему ПВ НКВД СССР генерал-лейтенанту Соколову Г.Г. в соответствии со статьей 28 Дисциплинарного Устава Красной Армии – 12.10.1940 года Приказ НКО №356 соответствовали права командира корпуса:
ж) в военное время, а в случаях, не терпящих отлагательства, и в мирное время отстранять от командования лиц начальствующего состава, до командира полка включительно, донося об этом по команде;

В заключительных положениях Приказа о котором идет речь должно быть написано - Пункт 1 Приказа объявить высшему начсоставу от начальника войск пограничного округа и выше, а остальное до командира и заместителя командира полка по политчасти полка,  включительно.
Зам.Народного комиссара внутренних дел Союза ССР
   Генерал-лейтенант                                                   Масленников.
Если эту часть показать, то многое может проясниться.
22.10.2011 г. Александр Слободянюк

От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
-  Последний пункт приказа:
"...
9. Приказ полностью довести до начальников пограничных войск округов, командиров соединений и их заместителей по политической части. Этих лиц обязываю ознакомить с приказом, кроме пунктов 1 и 2 командиров частей и их заместителей по политической части"..
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Предлагаю вниманию участников темы прижизненные воспоминания нашего Героя, которые были им опубликованы в 1965 году. 21 июня 1941 года, как утверждает автор он находился в должности начальника пограничного отряда и как говорится, сделать выводы может каждый из прочитавших сам.
Полковник в отставке Кузнецов Александр Петрович жил и работал в Москве. Награжден тремя орденами и многими медалями. В июне 1941 года майор Кузнецов А.П. командовал 17 Краснознаменным Тимковичским пограничным отрядом ПВ НКВД Белорусского округа, был избран депутатом Верховного Совета БССР I-го созыва (прим. авт. - прошу обратить внимание на это очень высокое должностное положение народного избранника, которое также особо его выделяло и некоторым образом усиливало "охранный" иммунитет)

Фото 1943 год на фронте по электронному адресу, сообщенному правнуками Александра Петровича.


После смерти деда прабабка отдала его ордена и медали в музей Брестской Крепости. С братиком хотим поехать на пару дней и посмотреть. А дома остались несколько военных вещей деда. ballet-school.livejournal.com/13165...

А. П. Кузнецов. Всегда в бою Издание: Буг в огне. — Минск: «Беларусь», 1965.
Книга на сайте: militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/index.html

Буг в огне. — Минск: «Беларусь», 1965. — 528 с. с илл. — Тираж 30 000 экз. / Составители: майор А. А. Крупенников — начальник Музея; Т. М. Ходцева, подполковник запаса С. В. Маслюков — старшие научные сотрудники Музея; подполковник запаса Е. М. Синковский — зам. председателя Совета ВНО; подполковник запаса Д. И. Лозоватский — ученый секретарь Совета ВНО; полковник в отставке А. В. Залевский — председатель секции ВНО при Центральном Музее Вооруженных Сил СССР.

«Александр Петрович Кузнецов.
Всегда в бою
В июне 1941 года — майор, начальник 17-го Краснознаменного пограничного отряда Белорусского погранокруга войск НКВД. После участия в первых боях в Бресте сражался на разных фронтах войны.
Награжден тремя орденами и четырьмя медалями.
Член КПСС.
Ныне полковник в отставке А. П. Кузнецов живет и работает в Москве.

…21 июня я возвратился с границы, где проверял боевую готовность. Все подразделения отряда получили положительную оценку. Постоянная требовательность и сложность обстановки вызвали повышение боевой готовности. У всех пограничников чувствовалась какая-то особая подтянутость, сколоченность, ответственность и стремление к выполнению любого приказа. О войне не говорили, но в то же время отмечалась готовность к встрече врага, если он нападет на нашу Родину.
Во второй половине дня, заслушав доклады начальника штаба, заместителей, в 16.00 пошел домой. Очень хотелось повидать одиннадцатимесячную дочурку, да и отдохнуть надо было после длительной командировки. Но ни прилечь, ни пообедать не удалось.
Примерно в 17.00 доложили о пожаре в районе 11-й заставы в д. Котельня-Боярская. А часом позже возник пожар на сопредельной стороне. Пришлось выехать на место происшествия и принять срочные меры к ликвидации пожара и усилению охраны границы на этом участке. Только вернулся в штаб — вызов к прямому проводу. Получил приказ от заместителя начальника пограничных войск округа комбрига А. П. Курлыкина: отправить утренним поездом в один из пограничных отрядов на Литовской границе 100 пограничников. Чтобы точно и в срок выполнить приказ, распорядился к 21.00 собрать заместителей, начальника штаба, секретаря партбюро, начальника 4-го отделения и начсанслужбы отряда.
Заслушав доклад-справку начальника штаба Д. И. Кудрявцева, отдал приказ — сколько и откуда снять бойцов и к какому времени сосредоточить их в штабе.
В это время в одном из отрядов округа находился начальник пограничных войск СССР генерал-лейтенант Г. Г. Соколов. (29 – прилетел на скоростном бомбардировщике СБ). Его пребывание на границе, такая переброска личного состава еще раз подтверждают, что в высших штабах не было сделано правильных выводов о действительно сложившейся обстановке.
После 24.00 мой заместитель по разведке майор В. В. Видякин доложил, что на участке 2-й заставы с сопредельной стороны перешел местный житель и сообщил, что в 4.00 начнутся военные действия против Советского Союза.
В 1964 году, занимаясь изучением событий на участке отряда в июне 1941 года, я совместно со старшим научным сотрудником Музея обороны Брестской крепости Т. М. Ходцевой установил, что человеком, принесшим нам это важное и страшное сообщение, был Иосиф Максимович Бадзинский, в ту пору владелец одной из трех мельниц в селе Старый Бубель. Иосиф Максимович служил в старой русской армии, участвовал в революционном движении 1917–1918 годов. Когда ему стало известно время нападения фашистских полчищ, он, не раздумывая долго — идти или не идти, взял косу и пошел к Бугу. Косцов гитлеровцы не трогали. Улучив момент, Бадзинский бросился в воду, прямо в одежде. Фашистский пограничный патруль заметил его на середине реки и открыл автоматный огонь. Иосиф Максимович притворился убитым и благополучно достиг нашего берега. Здесь он был задержан пограничным нарядом.
— Скорее на заставу! Я должен сообщить сведения государственной важности.
Пограничники вызвали тревожную группу, а на плечи Бадзинского, дрожащего от волнения и пребывания в воде, накинули теплую куртку.
Помню, выслушав рапорт Видякина, я тут же доложил о случившемся дежурному по штабу войск округа, ныне генерал-майору Е. В. Рыжкову, от которого получил ответ:
— Ждите указаний.
После этого мною было отдано распоряжение комендантам участков повысить готовность подразделений, а офицерскому составу быть в полной боевой готовности. Затем (в порядке взаимодействия) проинформировал своих соседей справа — начальника 88-го пограничного отряда майора А. С. Зиновского (погиб во время войны) и слева — начальника 98-го пограничного отряда Украинского пограничного округа подполковника Г. Г. Сурженко. Оба подтвердили данные о подтягивании войск противника к границе. Обстановку я подробно изложил также члену Военного Совета 4-й армии — дивизионному комиссару И. В. Шлыкову. Начиная с 2.00–2.20 со всех комендатур, а иногда и прямо с застав начали поступать тревожные донесения о выходе танков и скоплении фашистских войск непосредственно у линии государственной границы. Еще несколько раз мы звонили в штаб округа. Ответы одни и те же:
— Доложено в Москву. Ждите.
Не имея указаний, по собственной инициативе я отдал распоряжение привести все подразделения в боевую готовность, а на участке 13-й заставы подготовить средства для поджога или взрыва моста через Буг. Я брал на себя большую ответственность, так как в то время любая инициатива сковывалась специальными приказами и директивами Берия. Время приближалось к 4.00. Командование отряда и вызванная группа офицеров штаба продолжали выполнять ранее отданный приказ. Штаб отряда приступил к передаче приказа о приведении подразделений в боевую готовность, но до подразделений к 4.00 он еще не дошел.
В период авиационной и артиллерийской подготовки, продолжавшейся около часа, фашистские войска заняли исходные позиции для форсирования р. Западный Буг.
Они сняли наших часовых и захватили железнодорожный мост севернее крепости и автотранспортный у Страдич. Захват исправных мостов в значительной степени облегчил противнику переправу на правый берег, особенно в районе Бреста, и способствовал высокому темпу наступления на ряде направлений в самом начале войны…..»
Уважаемый Юрий Петрович очень прошу довести до сведения С.Л.Чекунова.
22.10.2011 г. Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 09:28:19 от Александр Слободянюк »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Речь идёт про вот это фото: http://s017.radikal.ru/i413/1110/96/61d7143531d7.jpg

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
ЛЕГЕНДА И БЫЛЬ О БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
13/05/2006 Волжская Коммуна

11 декабря 2001 года я передал капсулу с брестской землей Новокуйбышевскому музею истории города. Это произошло в день презентации моей книги «Брестская крепость – продолжение легенды». Эту капсулу мне вручили 21 июня того же года в Бресте, в канун 60-летия начала Великой Отечественной войны. В тот день книгу презентовали ее первые читатели – воины 17-го Краснознаменного Брестского погранотряда (ныне – Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского).

А началось все еще в конце 60-х годов прошлого века, когда мой дядя (муж родной сестры моего отца) полковник запаса Александр Петрович Кузнецов обратился ко мне с просьбой написать историю этого отряда, которым он командовал с марта 1939-го по декабрь 1941 года. Но тогда совместной работы у нас не получилось: он жил в Москве, я – в Новокуйбышевске. Да и опыта исследовательской и журналистской работы у меня было маловато. Ведь я, инженер-нефтепереработчик, только в 1965 году перешел на профессиональную журналистскую деятельность в Новокуйбышевскую городскую газету. Единственное, что я смог тогда сделать – помог Александру Петровичу подготовить некоторые его воспоминания.

В 1973 году Александра Петровича не стало. Но все эти годы я помнил о своем моральном долге перед ним. И вот в середине 1999 года меня словно что-то подтолкнуло. Я забрал у его дочери, моей двоюродной сестры Ларисы Александровны, обширный личный архив ветерана и сел за работу. Одних только писем-воспоминаний, оставшихся в живых пограничников отряда было около 450. Составив путеводитель по архиву, я поехал в Брест, где никогда не бывал и где меня никто не ждал.

Однако встретили меня здесь прекрасно. Я познакомился с ветеранами погранвойск, рядовыми пограничниками, начальствующим составом отряда, побывал на местах сражений, изучил имеющиеся материалы в музеях отряда и героической обороны Брестской крепости. И повсюду видел портреты А.П. Кузнецова. Его здесь помнили, о нем рассказывали…

На обратном пути я поработал в центральном музее погранвойск в Москве, повстречался с К.С. Смирновым, сыном писателя С.С. Смирнова. Я должен был протянуть ниточку от тех уже далеких времен к нынешним.

Писатель Сергей Сергеевич Смирнов, автор бессмертной «Брестской крепости», описывая подвиги ее защитников в июне 1941 года, рассказал и о пограничниках 17-го отряда. Их, пограничников, было 500 человек в окруженном трехтысячном гарнизоне. И в поле зрения Сергея Сергеевича попали в основном те, кто находился в этом городе. Собственно, он другой задачи себе и не ставил. А ведь в отряде, который насчитывал 2500 человек и охранял границу по Западному Бугу на протяжении 182 км, имелось 20 линейных застав и пять комендатур (одна комендатура и одна застава располагались непосредственно в Бресте). О всех о них и хотел рассказать А.П. Кузнецов. По гитлеровскому плану «Барбаросса» заставы должны были быть уничтожены за тридцать минут. Но они сражались и по восемь, и по двенадцать часов, некоторые – свыше двух суток.

Война разрушила миллионы советских семей, оставшиеся в живых десятилетиями разыскивали друг друга. Впрочем, эти поиски начались уже в самом начале Великой Отечественной, при массовой эвакуации в далекий тыл. Эсфирь Юльевна, жена Александра Петровича, с началом войны хотела вернуться в Брест к мужу, где оставалась 11-месячная дочь Лорочка, но ее не пустили. И она продолжала ждать в Москве старшую дочь Риту, которая должна была вернуться из Артека. Помогло Главное управление погранвойск, и такая встреча состоялась. А потом по приказу управления из Москвы на Восток отправился эшелон с семьями военнослужащих НКВД (погранвойска входили в состав этих войск). В этом эшелоне были и Эсфирь Юльевна с Ритой. Эвакуированных разместили в селе Рождествено Куйбышевской области. Судьбы младшей дочери Лоры, а также сестры Александра Петровича – Зои, оставались неизвестны.

В глубине души Александр Петрович надеялся на чудо. Все годы войны он не переставал искать дочь и сестру. И когда 3 июля 1944 года в освобожденном от врага Минске собралась сессия Верховного Совета Белоруссии, он связался с секретарем подпольного обкома ЛКСМБ П.М. Машеровым и попросил о помощи. Петр Миронович навел соответствующие справки через партизан. И чудо свершилось: вскоре Машеров сообщил, что Лорочка жива.

Близилось освобождение Бреста. Александр Петрович был в это время слушателем Военной академии имени Фрунзе. Он обратился к командованию с просьбой разрешить ему войти в город с 86-м погранотрядом. Кузнецов стремился встретиться с дочерью и одновременно показать командирам отряда места дислокации застав и комендатур 17-го Краснознаменного отряда к началу войны. И еще одно: уже в то время Александр Петрович стал задумываться о военной истории своего отряда, ему хотелось побывать на местах боев, встретиться с уцелевшими пограничниками, посетить семьи погибших.

Александр Петрович нашел свою дочь в заброшенной деревушке. Он очень редко рассказывал о том, в каком состоянии она была… Объявилась и сестра Зоя.

А дело было так. В июне 1941 года в Бресте оказалось множество бездомных детей, и немцы разрешили открыть приют. Зоя и отдала туда Лорочку. Шли месяцы. Фашисты стали терпеть поражения, фронт приближался к Бресту. Немцы стали готовиться к отступлению. Прошел слух, что они намерены увезти детей с собой. Тогда Зоя забрала девочку из приюта и отвезла к родителям своего мужа в глухую белорусскую деревушку.

Лариса Александровна не помнит себя в приюте, не помнит, в какой деревне хоронилась. Русского языка она не знала, три года не держала во рту кусочка сахара, росла рахитичным ребенком. Осталась в памяти лишь страшная боязнь немцев.

В фондах Музея героической обороны Брестской крепости имеются материалы, переданные Александром Петровичем. Это дорогие сердцу фотографии близких, большинства из которых уже нет в живых, воспоминания о первых боях на границе. И еще хранятся здесь домотканое детское платьице бордового цвета и розовая хлопчатобумажная довоенная сорочка – личные вещи Ларисы Александровны, которые она носила в годы оккупации…

Первое, что услышали пограничники, заступившие на охрану восстановленной границы, - это рассказы местных жителей о том, что здесь происходило в июне-июле 1941 года. К этому добавились воспоминания Кузнецова, который обладал прекрасной памятью и восстановил хронологию многих событий с точностью до нескольких минут. Эти рассказы и стали первоначальной базой, отправной точкой для воссоздания истории героической борьбы пограничников с коварным врагом.

Но в 1944 году Александр Петрович выполнил и еще одну миссию, одновременно и трагическую, и радостную. Он рассказал и обошел в Бресте, в близлежащих деревнях все дома, где, как ему рассказали, оставались семьи пограничников, выжившие по время оккупации. О судьбах своих близких они ничего не знали. И к ним приходил начальник отряда, уже не майор, а полковник Кузнецов, которого многие женщины видели впервые. Во время этих посещений люди сбегались в эти дома, чтобы услышать правду, которой не знали долгие годы. Александр Петрович приносил добрые вести об оставшихся в живых командирах-мужьях, но чаще сообщал о гибели близких, взывая к мужеству овдовевших жен и осиротевших детей. Я представляю, каково было ему входить в дома с такой вестью.

Много безымянных могил было разбросано на берегах Западного Буга, в лесах и на заставах. Места захоронений указывали местные жители. После освобождения Бреста устраивали перезахоронения, останки погибших свозили в братские могилы. Одна из них появилась в центре Бреста, в сквере, который назвали Сквером Пограничников. Здесь, на гранитной плите памятника, выбито: «Героям-пограничникам, погибшим в боях за Родину в 1941-1945 годах».

Не быльем поросло наше героическое прошлое. И помогают ему восстать из небытия энтузиасты, которые, превозмогая собственную душевную боль от пережитого, от людского безразличия, прокладывают мостик от прошлого к будущему, тратя время и силы ради этого святого дела. К таким энтузиастам с полным правом можно отнести писателя С.С. Смирнова, А.П. Кузнецова, ведущего научного сотрудника, консультанта Брестского областного краеведческого музея Т.М. Ходцеву, бывшего начальника Музея героической обороны Брестской крепости А.А. Крупенникова, инструктора отдела морально-психологического обеспечения Брестской погрангруппы, председателя совета ветеранов П.А. Постникова и еще многих, многих других.

Я склоняю голову перед светлой памятью Александра Петровича Кузнецова, который настойчиво, невзирая на болезнь, собирал материалы для книги, вовсе не зная о том, что она когда-нибудь выйдет. Но он твердо верил, что его работа нужна, и потому до конца жизни оставался страстным энтузиастом воссоздания героической истории своего родного отряда. И до конца жизни его бывшие подчиненные с глубоким уважением называли его родным отцом и командиром. Такова сила нерушимого пограничного братства. На этом братстве, скрепленном кровью, была замешана дружба представителей более тридцати национальностей и народностей, служивших в отряде, этим братством скреплена навечно дружба великих народов России и Белоруссии, прошедшая проверку на прочность в июне 1941 года.

Целенаправленно изучали историю погранотряда и собирали соответствующий материал А.П. Кузнецов и параллельно с ним еще несколько бывших пограничников. И среди них в первую очередь надо назвать бывшего сержанта С.Т. Бобренка, который сражался под руководством начальника заставы № 9 лейтенанта А.М. Кижеватова. Застава располагалась с Брестской крепости, в Цитадели. Андрею Митрофановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Его именем названы одна из застав погрангруппы, село в Пензенской области, где он родился. Сергей Тихонович Бобренок написал несколько книг воспоминаний, вел активную переписку с Александром Петровичем. Вышли из печати и книги других авторов.

А.П. Кузнецов щедро делился своими воспоминаниями со всеми, кто к нему обращался. А обращались к нему писатели и журналисты, краеведы, художники, работники различных музеев, военачальники, красные следопыты.

Александр Петрович очень любил встречаться с пионерами и охотно помогал им в создании уголков боевой славы в школах. В фондах музея Брестской крепости хранится фотография: Кузнецова принимают в почетные пионеры дружины имени героев Брестской крепости в школе № 384 Кузнецовского района Москвы. Это было 20 февраля 1970 года.

Кузнецов сам неоднократно выступал по радио и телевидению, в газетах, опубликовал свои воспоминания в книге «Буг в огне», других изданиях. По объему опубликованного он отставал от более плодовитых авторов, что происходило единственно из-за его огромной нагрузки: наряду с работой на производстве он занимался активной общественной деятельностью и вел переписку более чем со ста пограничниками, бывшими его подчиненными. Но ни у кого из тех, кто писал о 17-м Краснознаменном, не было столь обширного архива, как у Александра Петровича. К тому же как командир он знал гораздо больше любого из них. К сожалению, до более серьезного труда руки у него не дошли. И я, хоть и с большим опозданием, постарался исполнить его волю и мечту. И попытался воздать должное тем, кто работал рядом с ним. Но, прежде всего, ему самому.

В 1947 году А.П. Кузнецов окончил военную академию и в январе 1948-го был назначен начальником организационно-строевого отдела Главного управления Министерства госбезопасности СССР. А в январе 1950 года уже ушел в отставку.

В своей автобиографии он писал: «Из армии уволился по состоянию здоровья и по выслуге лет». Слов нет, он действительно болел и нуждался в лечении. Сказывались и последствия огромных нервных перегрузок накануне и во время Великой Отечественной, и не только. С другой стороны, он отдал службе в армии более четверти века, был кадровым командиром с высшим военным образованием и большим опытом ведения боевых действий. Именно Кузнецов, невзирая на запреты, приказал в июне 1941 года срочно создать новую скрытую систему инженерных сооружений – окопы, траншеи, ходы сообщения, ДОТы. Работы велись в обстановке абсолютной секретности, только ночью. Новые позиции многим пограничникам спасли жизнь, ведь старые сооружения давно были под прицелом врага. Именно Кузнецов, не дожидаясь команды «сверху», в ночь с 21 на 22 июня распорядился привести в боевую готовность все подразделения отряда. Именно Кузнецов в тяжелейших условиях июньских сражений дважды выводил из окружения при отступлении своих пограничников и примкнувших к ним бойцов других частей Красной Армии. Но со службы он уходил за несколько месяцев до присвоения генеральского звания и в расцвете сил. Ему не было еще и 45 лет…

На самом деле причина была в другом. Берия уволил Кузнецова по единственной причине: жена Александра Петровича была еврейкой.

После годичного перерыва он возобновил активную трудовую деятельность: работал преподавателем на военной кафедре Московской сельхозакадемии имени Тимирязева, старшим инженером Вычислительного центра Академии наук СССР. Вел в институтах большую общественную работу, в 60-е годы избирался депутатом Октябрьского района столицы.

Уже в 50-е годы он начал розыск оставшихся в живых пограничников 17-го отряда. После войны их оставалось 250-300 человек, сейчас еще живы не более двадцати.

Александр Петрович не скупясь тратил свои душевные и физические силы на тщательный, кропотливый сбор и обработку их воспоминаний, множества других материалов, поездки и волнующие встречи с пограничниками на заставах и в Брестской крепости, где в начале войны дислоцировался отряд. А еще он помогал бывшим солдатам и командирам в розыске товарищей, в оформлении пенсий, получении наград, не врученных в свое время.

Вся эта работа стала смыслом жизни Александра Петровича, и он занимался ею до самой кончины в 1973 году.

…Я тщательно изучал многочисленные папки его архива. В одной из них – личные документы: автобиография, многостраничные анкеты и лист с записями жены Эсфири Юльевны. Она помогала ему: сортировала письма, зачастую отвечала на них, рассылала сотни поздравительных открыток. И сопровождала Александра Петровича в его поездках в Белоруссию. Ее жизнь безраздельно принадлежала ему. Она всегда была рядом. И в дни радости, и в дни печали и горя. Это понятно: она была женой командира.

Я уже говорил, что Кузнецов начал сбор материалов где-то со второй половины 50-х годов. Он работал в музеях и архивах, общался с военачальниками, пограничниками, пришедшими на смену тем, кто погиб в годы войны, отвечал на множество писем, зачастую не имевших никакого отношения к военной истории отряда.

Вот пачка поздравительных открыток от С.С. Смирнова. А вот копия обращения к заместителю министра внутренних дел СССР генерал-лейтенанту Строкачу от 15 октября 1956 года. Александр Петрович просил принять его «по лично-служебному вопросу, так как мне, как бывшему начальнику 17-го Краснознаменного Брестского погранотряда, предстоит встреча с писателем Смирновым, о чем он объявил уже по радио». Очень может быть, что у Александра Петровича были сомнения в возможности обнародования каких-то известных только ему фактов. Цензура в те времена была довольно жесткой. Эту папку я передал в музей Брестской погрангруппы.

В других папках – сотни сообщений со справочными карточками и фотографиями юношей в зеленых фуражках. Все письма сгруппированы по комендатурам и заставам. Некоторые папки пухлые, но есть и такие, в которых очень мало информации. Это означает, что в живых с данной заставы почти никого не осталось.

Письма, а их десятки, от легендарных пограничников-пулеметчиков С.Т. Бобренка, Г.Т. Еремеева, Б.А. Мокрова, двадцать писем от человека невероятной силы воли – политрука 14-й заставы И.К. Иванова, письма от вдов погибших бойцов и командиров, от узницы Освенцима Н.Т. Цветковой, фельдшера Т.В. Юзефовича, от красных следопытов, работников архивов… Перечень слишком велик, и большинства авторов, к сожалению, уже нет с нами.

Эти папки я передал на вечное хранение в Музей героической обороны Брестской крепости.

Благодаря этим свидетельствам героического прошлого и Александру Петровичу Кузнецову мы сквозь пласты десятилетий можем услышать звуки артобстрела и бомбежки, тарахтенье пулеметов, можем увидеть горящие заставы и деревенские дома, соприкоснуться с мужеством тех, кто остался навсегда в окопах у Западного Буга. И в этом смысл и непреходящее значение гражданского подвига полковника Кузнецова.

В свое время экземпляры готовой книги я направил президентам России и Беларуси В.В. Путину и А.Г. Лукашенко. Кстати, открывает издание пожелание Александра Григорьевича автору творческих успехов в работе над книгой. Между прочим, А.Г. Лукашенко в 1975-1977 гг. служил именно в этом отряде и неоднократно посещал его, уже будучи президентом, в том числе и на открытии мемориала «Стражам границы».

В своей книге я постарался, как и хотел Александр Петрович, воссоздать историю погранотряда, начиная с его организации в 1922 году по 2000 год. В центре повествования стоят события Брестской обороны. Невольно в процессе работы я сравнивал свое видение событий с тем, как их описывал С.С. Смирнов. Благодаря пристальному анализу мне стали более понятны причины некоторых недомолвок в книге Сергея Сергеевича «Брестская крепость», о которых считаю необходимым сказать.

Та книга была издана в 1957 году, дополнительный тираж вышел в 1964-м. Книга сразу же после появления вызвала огромный интерес в СССР и во всем мире, ибо открывала неизвестные доселе героические страницы минувшей войны. На примерах обороны гарнизона Брестской крепости учились служить Родине целые поколения советских людей.

К сожалению, партийно-идеологические установки того времени не позволили автору с максимальной правдивостью воспроизвести реальные события, о которых он писал. Сыграли свою роль и ошибки, допущенные по разным субъективным причинам самим писателем. В итоге искажение исторической правды привело к рождению неправильных представлений у нескольких поколений. С.Смирнов это прекрасно понимал, но сделать ничего не мог. Создание эпохального произведения обернулось личной трагедией автора. И лишь впоследствии все постепенно, с большим трудом встало на свои места. К сожалению, самого автора уже не было в живых, а в ходе восстановления исторической справедливости многое оказалось утерянным навсегда, ибо ушли из жизни и те, кто являлся свидетелем и участником событий, о которых говорилось в произведении. Из пограничников, оборонявших Брестскую крепость, сегодня остались в живых единицы.

Книга Смирнова «Брестская крепость» явилась плодом 10-летней работы. После ее выхода появился фильм «Бессмертный гарнизон», рассказывающий об обороне крепости. Но вот какая странность. Уже приходилось говорить, что в трехтысячном гарнизоне крепости было 500 пограничников. Как свидетельствовали современники, участники тех событий, именно пограничники оказались наиболее стойкими участниками обороны. В своей книге С.С. Смирнов пишет о последнем герое обороны, который провел десять месяцев в подземелье крепости. В архиве командира 17-го Брестского Краснознаменного погранотряда А.П. Кузнецова я обнаружил около десяти писем пограничника заставы № 9 Г.Ф. Харченко, который утверждал, что он и есть тот самый неизвестный герой, скрывавшийся эти месяцы в подземелье. К сожалению, подтвердить или опровергнуть это сейчас уже невозможно.

А странность заключается в том, что С.Смирнов, рассказывая о подвиге оборонявшихся, именно пограничникам уделил неоправданно мало внимания, повествуя главным образом о частях армейского гарнизона. Более того, в названном выше кинофильме, посвященном пограничникам, нет даже слова «пограничник». Такая полуправда вызвала возмущение оставшихся в живых участников обороны. Мне довелось встречаться с сыном писателя журналистом К.С. Смирновым. Как рассказывал Константин Сергеевич, «в начале 70-х годов, в эпоху брежневского безвременья, наступил период замалчивания книги. Речь шла «об изъятии» из нее целого ряда главных действующих лиц, уже поговаривали о том, что «герои Смирнова – липовые» и т.д. Книга была переиздана после 16 лет этого замалчивания, когда писателя уже не было в живых.

Самой первой причиной полуправды стало то обстоятельство, что в те времена нельзя было писать о героизме оказавшихся в плену. А именно это произошло со многими пограничниками, и не только с защитниками Брестской крепости. Хотя известно, что в плен они не сдавались, а попадали, лишь потеряв сознание или будучи тяжело раненными. Но такова была партийно-идеологическая установка. Как свидетельствовал К.С. Смирнов, «отец был неразрывно связан со своим страшным временем. И не всегда умел различить черное и белое, не всегда жил в согласии с собой, и не всегда хватало ему гражданского мужества. Случались поступки, о которых он не любил вспоминать. Но открыто совершенные ошибки он признавал, пронеся этот крест до конца жизни…»

Это была трагедия жизни большого писателя Сергея Смирнова. Но народ благодарен ему за то, что он впервые заговорил о тех, кто находился в плену. Среди этих людей было немало настоящих героев.

Владимир ШАРЛОТ.
Заслуженный работник культуры РФ., Член Союза российских писателей.

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Уважаемый Александр Ануфриевич, добрый день!
Что за фото "1943 год на фронте по электронному адресу, сообщенному правнуками Александра Петровича". Не смог найти по ссылке.
С уважением,
Уважаемый Владимир Анатольевич доброе утро!
Спасибо многоуважаемому всеми нами Юрию Петровичу, что он помог выставить фото на Форуме. Какой настоящий полковник!!!
С уважением Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Речь идёт про вот это фото: http://s017.radikal.ru/i413/1110/96/61d7143531d7.jpg

В этот период времени полковник Кузнецов Александр Петрович являлся начальником Штаба войск НКВД по охране тыла Воронежского фронта, а до этого длительное (для войны) время занимал должность заместителя начальника Штаба войск НКВД по охарне тыла Брянского фронта (II-го формирования). На должность заместителя начальника Штаба он был переведен с должности командира 17-го Краснознаменного пограничного полка войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта. Во второй половине 1943 года напарвлен на учебу в Военную Академию им. М.В.Фрунзе. Потом снова в ДКА. Окончил ВАФ только в 1948 году. До 1950 года служил в Главном Управлении  МГБ СССР в должности начальника Организационно-строевого Управления...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012, 20:51:17 от Александр Слободянюк »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
А что у А.П.Кузнецова на фото за знак в виде флажка прямо над клапаном кармана?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Уважаемые коллеги!
А что у А.П.Кузнецова на фото за знак в виде флажка прямо над клапаном кармана?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый Константин Борисович добрый день!
В период нахождения в должности начальника 17 КПО майор Кузнецов А.П. был избран депутатом Верховного Совета Белорусской ССР 1-го созыва....
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
ЛЕГЕНДА И БЫЛЬ О БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
13/05/2006 Волжская Коммуна

А странность заключается в том, что С.Смирнов, рассказывая о подвиге оборонявшихся, именно пограничникам уделил неоправданно мало внимания, повествуя главным образом о частях армейского гарнизона.Владимир ШАРЛОТ.
Заслуженный работник культуры РФ., Член Союза российских писателей.



О военнослужащих 132-го батальона конвойных войск НКВД вообще не упоминалось, нет ни единого слова.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А о тюрьме УНКГБ, находившейся внутри крепости, и подвиге её дежурной смены - до недавнего времени вообще табу!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
-  К сожалению, в данной теме участники пользуются откровенно непроверенными данными из биографии А.П. Кузнецова.
Вот некоторые искажения: А.П. Кузнецов НЕ МОГ служить до 1950 года начальником Организационно-строевого управления Главного управления пограничных и внутренних войск МГБ СССР, ибо такого Главка в МГБ СССР - ГУПВВ - не существовало в природе!
И даже начальником ОСУ ГУПВ МГБ СССР он не служил. Это, как минимум, генерал-майорская должность, а таковую А.П. Кузнецов никогда не получал.
Рекомендую также «поднять» в архивах и изучить приказ НКВД СССР № 017 от 18.01.1942 года. В этом приказе вновь заостряется внимание на низком состоянии воинской дисциплины в погранчасти, носившей номер «17». Только теперь это уже был полк. На сей раз А.П. Кузнецов отделался взысканием, а вот Ильина сняли с должности, причём теперь уже бесповоротно...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 16:42:31 от Sobkor »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Ануфриевич!
Спасибо за ответ! Я так и думал, что "флажок" - это некий депутатский значок.
Несколько удивило вначале, что фоном значка депутата Верховного Совета БССР является флаг не БССР, а СССР в целом, но затем нашёл вот такое хорошее его изображение -
http://sammler.ru/index.php?s=edd2985d98a4f84a3d570c9a134ff442&act=Attach&type=post&id=184669
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
-  К сожалению, в данной теме участники пользуются откровенно непроверенными данными из биографии А.П. Кузнецова.
Вот некоторые искажения: А.П. Кузнецов НЕ МОГ служить до 1950 года начальником Организационно-строевого управления Главного управления пограничных и внутренних войск МГБ СССР, ибо такого Главка в МГБ СССР - ГУПВВ - не существовало в природе!
И даже начальником ОСУ ГУПВ МГБ СССР он не служил. Это, как минимум, генерал-майорская должность, а таковую А.П. Кузнецов никогда не получал.
Рекомендую также «поднять» в архивах и изучить приказ НКВД СССР № 017 от 18.01.1942 года. В этом приказе вновь заостряется внимание на низком состоянии воинской дисциплины в погранчасти, носившей номер «17». Только теперь это уже был полк. На сей раз А.П. Кузнецов отделался взысканием, а вот Ильина сняли с должности, причём теперь уже бесповоротно...

Сергей! Так ты выложи все материалы по Кузнецову, которые имеешь, тем самым расставив все точки над "и", а то кинешь кусочек информации и наблюдаешь со стороны как опоненты поведутся.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
От многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича ЧЕКУНОВА (г. Москва):
-  К сожалению, в данной теме участники пользуются откровенно непроверенными данными из биографии А.П. Кузнецова.
Вот некоторые искажения: А.П. Кузнецов НЕ МОГ служить до 1950 года начальником Организационно-строевого управления Главного управления пограничных и внутренних войск МГБ СССР, ибо такого Главка в МГБ СССР - ГУПВВ - не существовало в природе!
И даже начальником ОСУ ГУПВ МГБ СССР он не служил. Это, как минимум, генерал-майорская должность, а таковую А.П. Кузнецов никогда не получал.
Рекомендую также «поднять» в архивах и изучить приказ НКВД СССР № 017 от 18.01.1942 года. В этом приказе вновь заостряется внимание на низком состоянии воинской дисциплины в погранчасти, носившей номер «17». Только теперь это уже был полк. На сей раз А.П. Кузнецов отделался взысканием, а вот Ильина сняли с должности, причём теперь уже бесповоротно...
Уважаемый Юрий Петрович добрый вечер!
Чекунову С.Л. посоветуйте не уводить в сторону от темы начатого разговора. В январе 1942 года подполковник Кузнецов А.П. был на должности заместителя начальника штаба войск НКВД охраны тыла фронта. А как военные люди знают перед таким выдвижением в обязательном порядке на офицера готовится и утверждается аттестация. Выдвижение может состояться только в случае положительной аттестации и соотвествии офицера занимаемой должности и наличии у него заслуг и других качеств достаточных для назначения на равноценную или тем более для выдвижения на вышестоящую должность. Командиров частей аттестует комиссия НКВД.
Командир он в ответе за все, что происходит в подчиненной ему части  и если были основания в интересах службы вышестоящий командир применил меру наказания как сресдтво повышения отвественности у подчиненного за порученный участок. Устранил недостатки, выправил положение и выговор снимался. В годы войны люди оступались, попадали под суд ВТ, а потом в штрафные роты и батальоны, а многие из них искупив вину кровью возвращались в строй и воевали дальше...
Автор статьи Владимир Шарлот Заслуженный работник культуры РФ, Член Союза российских писателей, который как он сообщает что Кузнецов Александр Петрович является его родственником по линии отца и  пишет:» В 1947 году А.П. Кузнецов окончил военную академию и в январе 1948-го был назначен начальником организационно-строевого отдела Главного управления Министерства госбезопасности СССР. А в январе 1950 года уже ушел в отставку.»
Из общедоступных данных известно, что:
1. В январе 1947 года совместным приказом МВД и МГБ СССР № 0074/0029 от 21 января 1947 г. была оформлена передача внутренних войск из МВД в МГБ. Было образовано Главное управление внутренних войск МГБ. Штатная численность войск составляла 68582 человека. Таким образом, ГУПВ в составе МВД.
2.На основании постановления СМ СССР № 1130-405сс от 6 апреля 1948 г. совместным приказом МВД и МГБ СССР № 00369/0141 от 9 апреля 1948 г. из МВД в МГБ были переданы войска по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог. Численность войск составляла 7301 человек.
3.Совместным приказом МВД и МГБ СССР № 00968/00334 от 17 октября 1949 г. из МВД в МГБ были переданы пограничные войска и милиция, а также Военно-строительное управление (ВСУ). Соответственно, в МГБ СССР теперь числились Главное управление погранвойск, Главное управление милиции и Военно-строительное управление. ГУПВ в составе МГБ.
4.В соответствии с постановлением СМ СССР № 1482-748сс от 6 мая 1951 г. приказом МГБ СССР № 0034 от 19 мая 1951 г. внутренние войска МГБ и войска правительственной связи были реорганизованы во внутреннюю охрану МГБ. Было организовано Главное управление внутренней охраны (ГУВО) МГБ СССР.
Если у Чекунова С.Л. есть проверенные данные пусть сообщит и мы напишем автору, что он не прав.
Но вопрос был в главном, что получены неопровержимые  свидетельства и прижизненно написанные указания на то, что майор Кузнецов А.П. находился 21.6.41 г. на своем посту начальника 17 Краснознаменного погранотряда, которые были опубликованы еще в 1965 году и с этим Вы господин Чекунов С.Л. не стали спорить. А стали искать несоотвествия в названии Главного Управления в котором был начальником Отдела полковник Кузнецов А.П. С 1948 по 1950 годы. Да это Главное Упралвение за это время перешло из МВД в МГБ, могло изменить свое название и т.д., но это не каким образом не принижается заслуги полковника Кузнецова А.П.
Александр Слободянюк
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 19:08:38 от Александр Слободянюк »
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 12   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »