Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу пропавшего деда Гурович Нуся Волькович  (Прочитано 13443 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
почти у все 830 осб, п/п 35
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Очень хорошо, что вы подняли вопрос о правильном сначала прочтении, а затем - о расшифровке этой аббревитатуры! Понятно, что никакая она не "ОАКЕ"...
ОАКС - это уже ближе, но тоже пока непонятно. "Отдельная автомобильная кислородно-добывающая станция" - по смыслу к шофёру, каковым являлся герой этой темы, подходит, но аббревиатура должна быть, на мой взгляд, всё-таки с буквой "Д" - ОАКДС, да и как "отдельную" я её чего-то представить не могу (АКДС - это, по моей армейской памяти, и так "отдельный" автомобиль; может быть перед войной она была на нескольких автомобилях?).
А вот вопрос уважаемого Сергея Сергеевича - "нет ощущение, что так выглядело сокращение?" - я не совсем понял... Имеется в виду адрес с аббревиатурой "АИБ", или что-то иное?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
просто в АИБ буква "И" выглядит как "К".. вот и наводит на мысль , что как глазами не вгядываясь, прочитали, так и записали


трансформация; - 35/92 0АКЕ - 35/830 ОСБ  -почему бы нет? более 50 человек в этом батальоне , пропали или плен в Севастополе... но как версия..
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Привет всем!Я давно занимаюсь поиском деда и я уже сейчас не помню, но кто-то мне подсказал ,что судя по всем данным он служил в 18 армии 17ск.Что вы скажете?Спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
судя по всем данным он служил в 18 армии 17ск.Что вы скажете?Спасибо!

По состоянию на 22 июня 1941 года 17-й стрелковый корпус (1-го формирования) в составе 12-й армии (1-го формирования), а не 18-й армии. Последняя в действующей армии только с 25 июня 1941 года.
Боевой состав 17 ск (1 ф): 60 и 96 гсд, 164 сд (1 ф), 10 (Каменец-Подольский), 11 и 12 (Могилев-Подольский) укрепрайоны. И это без указания частей боевого обоспечения и тыла! Штатная численность стрелковой дивизии того времени, напомню, - если округлённо, 15 тысяч штыков, а горнострелковой - до 10 тысяч. И как искать в этой людской массе бойца, если неизвестен номер части по месту его службы?! 
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
В октябре 1939 г. управление корпуса было передислоцировано в Черновицы. На начало Великой Отечественной войны части 17 ск располагались вдоль румынской границы на стыке Молдавии и Украины и участвовали в приграничных сражениях с немецкими и румынскими частями. 25 июня был образован Южный фронт, и корпус был подчинён 18-й армии этого фронта. 4 июля в связи с тем, что противник форсировал Прут, корпус начал отвод своих частей на новый оборонительный рубеж Гуков, р. Збруч до впадения в р. Днестр, по Днестру до Калачковцев, Липкан и далее по р. Прут до Лопатника.
 
После прорыва немцами Летичевского УР они предприняли наступление в южном и юго-восточном направлениях, создавая угрозу обхода с севера правого крыла фронта. Чтобы избежать окружения, 17 ск был вынужден начать отход на восток.
 
4 августа корпус под беспрерывным огнем противника переправился через Буг в районе Чаусово, понеся при этом большие потери. После отхода на восточный берег Днепра части 17 ск прикрывали никопольское направление.
 
25 августа 1941 г. корпус был расформирован.
Записан

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Одна вещь, которую я хотел бы добавить, - то, что он носит значок
из армейской или политической единицы я видел прежде. Может любой говорить мне
какой значок, который?

Алекс К
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Одна вещь, которую я хотел бы добавить, - то, что он носит значок
из армейской или политической единицы я видел прежде. Может любой говорить мне
какой значок, который?
Алекс К


На груди - значок Осоавиахима "Ворошиловский стрелок".
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/06/Voroshilovskij_strelok_znak.jpg
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Вы меня простите ,наверное ,я задам глупый вопрос -так что это значит?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вы меня простите ,наверное ,я задам глупый вопрос -так что это значит?

Осоавиахим - добровольное оборонное общество, предшественник современного РОСТО-ДОСААФ. Занималось подготовкой допризывной молодёжи к военной службе. Отличников отмечала нагрудными знаками и, в частности, отличных стрелков - знаком "Ворошиловский стрелок". Кем был Климент Ефремович Ворошилов и почему его имя присвоили "стрелковому" знаку Осоавиахима рассказывать надо?
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Да нет не надо!Я просто хочу понять ,какая связь с моей темой. То есть это, что-то разесняет или нет.Вот что пытаюсь уловить!Извините !
Записан

Yelena_tom

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24

Спасибо за разъяснение


Алекс К
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая tomusic1964!
Вы спрашиваете: "Я просто хочу понять ,какая связь с моей темой. То есть это, что-то разесняет или нет".
В данном случае наличие у героя этой темы значка "Ворошиловский стрелок" говорит лишь о том, что он проходил допризывную подготовку в рядах одной из стрелковых секций Осоавиахима и выполнил положенные нормативы (говоря по простому - "выбил нужные очки" на мишени, то есть весьма хорошо стрелял) для получения этого значка.
Не именно про этот знак, но близкое, из "Рассказа о неизвестном герое" С.Я.Маршака :
"...Многие парни плечисты и крепки,
Многие носят футболки и кепки,
Много в столице таких же значков.
К славному подвигу каждый готов!"
Жаль, что не про сегодняшнее время...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо, всё поятно!
Записан

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Здравствуйте!С Праздником Победы!Спасибо за ваш неоценимый труд!Я поработала в ОБД.Что мне удалось собрать?Фигурирует 95 сап бат,32 дорожный эксп. полк Тирасполя,1198 стр.полк,957арт.полк,183 ст.полк.,и в\ч п. п. 5333.Есть какие-то воспоминание от родствеников,что дед якобы упоминал про авиацию.Ещё я не написала в начале.Его призвали и находясь рядом с домом ,с Резиной ,он приехал домой и забрал семью и куда-то перевёз.Ну всё. Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая tomusic1964!
И Вас с этим Великим Праздником!
То, что Вы упомянули как "в\ч п. п. 5333", это на самом деле просто в/ч 5333. Это - условный номер 166-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 15-й механизированной дивизии Одесского военного округа. То есть по возможному месту службы в Молдавиии вполне подходит к вашему случаю.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

tomusic1964

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо за ответ!Вы знаете я пробовола найти военные действия этих частей что мне дали и у меня не получается .Подскажите пожауйста!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая tomusic1964!
О 15-й механизированной/моторизованной дивизии для начала в Интернете см.:
http://ru.wikipedia.org/wiki/15-%FF_%EC%EE%F2%EE%F0%E8%E7%EE%E2%E0%ED%ED%E0%FF_%E4%E8%E2%E8%E7%E8%FF
http://samsv.narod.ru/Div/Md/md015/main.html
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »