Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коновалов Николай Васильевич, команда № 69  (Прочитано 20350 раз)

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
Ваши ссылки не работают.
Ссылки я поправила, туда закрались лишние точки.
Верно, на Ваших ссылках однозначно один и тотже человек, а вот на этой  http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=e8c4eee4-e71f-4c29-8122-850eeabaa591 другой. НО то что год рождения у них один и даты пропажи одного и пленения другого почти совпадают меня смущает.
Записан
С уважением, Анна.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Ссылка представленная Вами - это тоже скорее всего о нем. Просто на розыск подавала мама. Хотя я не совсем уверен
Записан

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
Сергей, я так же предполагала, в Омске ищет отец, в Новокузнецке - мать. 
Я почему так дотошна, потому что беру за основу для поисков брата моего деда версию, что все четыре человека из списка военкома служили вместе. Т.е. если один числится пропавшим, а на деле взят в плен, то и брат деда мог быть взять в плен с большой долей вероятности, даты его пропажи тоже близки к этим. Опять же номер вч есть надежда найти, у взятого в плен указано что он солдат 497 арт.полка.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 05:04:26 от anna-k »
Записан
С уважением, Анна.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Если бы попытаться родственников бойца найти. Может удастся узнать как маму звали и доказать,что это один и тот же человек или разные. А так - сложно
Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Юрий Петрович, спасибо за пояснения! Выходит, раз сначала они были на сборах, то велика вероятность того, что к началу войны, к июлю 1941 эта четверка ребят могла быть разбросана по разным местам?

И еще может я притягиваю за уши, но мне не дает покоя Кремнев Дмитрий Васильевич, пропавший без вести 6 августа 1941 и приславший последнее письмо из Латвии http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=e8c4eee4-e71f-4c29-8122-850eeabaa591
В ОБД есть однофамилец, этого же года рождения, попавший в плен 15.07.1941 г. в Кричеве (Беларусь) и умерший в Цайтхайне в декабре 1941 же года http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=e2a58023-6f1f-4611-ad42-eaf0e3aba72e
Очень уж похоже на одного человека.
В скане чётко написано "в августе 1941", но оператор ОБД ввёл дату 6 августа. Это ошибка, число неизвестно ....
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
Основываясь на вышесказанном написала сегодня письмо в военкомат, с приложениями всех документов из ОБД по четверке ребят объединенных в группу 69. Осталось ждать, куда пошлет военкомат...
Записан
С уважением, Анна.

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
Добрый день, уважаемые участники форума!
Сегодня получили ответ из военкомата с места призыва Николая, пишут что данных по Клишину Л.Н.. и Кремневу Д.В. нет.
По сохранившимся архивным данным лейтенант Кулиш  А.П.  проходил военную службу:
- с 05.05.1941 в 533 отдельный батальон связи, 41 стрелковый корпус;
- с сентября 1941 по октябрь 1941 - 947 стрелковый полк, 268 стрелковая дивизия.

Раз команда 69 была призвана в мае месяце 1941 года, фактически это означает что и Коновалов Николай начинал свою службу в 533 отдельном батальоне связи, 41 стрелковом корпусе?

Записан
С уважением, Анна.

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
Если он вернулся с войны, то в Куйбышевском военкомате, г. Сталинска, Кемеровской обл. (или его правоприемнике) должно быть личное дело, где должны бытъ вписаны все части, где он служил начиная с 1941 года. У кого-то(?!) должен бытъ его военный билет с такими-же отметками. Такая информация может ограничить круг поиска с армии до дивизии (или даже полка).
Т.е. ответ из военкомата - удача? Теперь нужно отправить запрос в ЦАМО с указанием места службы Николая - 533 отдельный батальон связи, 41 стрелковый корпус, верно?

По информации сайта  http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_22_01.html    533 отдельный батальон связи 41 стрелкового корпуса (I)   существовал с 22.6.41 по 28.9.41.Данных о последующих переформированиях и преобразованиях нет.  И Кулиш А.П. тоже с сентября 1941 служит в другом полку. А что произошло с 533 ОБС?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 10:37:20 от anna-k »
Записан
С уважением, Анна.

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Здравствуйте!
В конце лета 1941 г 41 стрелковый корпус попал в окружение под Лугой, из которого как воинское соединение не вышел. Видимо 533 ОБС разделил судьбу корпуса.
С уважением, Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
Мария, спасибо! Таких тонкостей, к сожалению, не знала.
Заранее приношу извинения за оффтоп, но  почти за  год поиска родственников погибших/пропавших во время Второй мировой войны волей-неволей узнала больше сведений и фактов, чем за всё школьно-институтское время. Вот что значит личная заинтересованность!

Письмо в ЦАМО отправила, ждём-с..
Записан
С уважением, Анна.

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
Вот куда тему перенесли, еле-еле нашла..
По вопросу поиска
Если бы попытаться родственников бойца найти. Может удастся узнать как маму звали и доказать,что это один и тот же человек или разные. А так - сложно
Родственников мне конечно найти не удалось, но запросила архивы Тюменской и Кемеровской областей на предмет архивной справки о рождении.  Архив Кемеровской области ответил что в книгах регистрации актов о рождении по указанному району за 1920-1921 гг. нет сведений о рождении Кремнева Д.В.
Архив Тюменской области  - что им на хранение поступили книги регистрации до 1918 года, и что нужно обратиться в ЗАГС, чего я сделать, наверное не смогу, т.к. в ЗАГСе для получения документов необходимо подтверждать родство (а он мне совсем даже и не родственник)...
Опять только домыслы, что раз он не родился в Кемерово, то родился в Тюмени, значит один и тот же человек..  ???
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2012, 12:00:43 от anna-k »
Записан
С уважением, Анна.

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
Вот и пришел ответ из ЦАМО, ничего нового..
"Документы 533 отдельного батальона связи 41 СК на хранение в ЦАМО не поступали."
В поступивших на хранение документах 268 СД  947 СП Коновалов Николай Васильевич не числится.
Значит остался он где-то под Лугой, в августе-сентябре 1941 года.. Может когда-нибудь поисковики найдут..
Записан
С уважением, Анна.

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
Записан
С уважением, Анна.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 20:26:19 от Sobkor »
Записан

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
Сергей Сергеевич, да я смотрю что многие призваны Костромским РВК, вот тут тоже (донесения за сентябрь 1941 г)
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=bd733422-42b4-4aa9-8a5e-ca2e7e50cade
А что за пометки на полях - "тоже что 259 ОСБ", это как расшифровать?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 14:40:25 от anna-k »
Записан
С уважением, Анна.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

А что за пометки на полях - "тоже что 259 ОСБ", это как расшифровать?


связано с записью на этом листе

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818884-0060/00000119.JPG&id=1141383&id=1141383&id1=a675c7097387b6255502b178a7c81ba9
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Анна, думаю, не стоит делать выводы по одному бойцу из команды, необходим анализ всей книги призванных.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
о... написал, отправил сообщение, и теперь ..

Номер записи    81226681
Фамилия   Горланов
Имя   Николай
Отчество   Тимофеевич
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Алтайский край, Каменский р-н, с. Мало-Волчаново
Дата и место призыва   05.05.1941 Сталинский ГВК, Новосибирская обл., г. Сталинск
Последнее место службы   533 обс
Воинское звание   красноармеец
Название ВПП   Ленинградский ВПП
Дата прибытия   11.09.1941
Откуда прибыл   ЭГ 2222
Дата убытия   12.09.1941
Куда убыл (название)   36 рб
Номер команды   569
Номер фонда источника информации   Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации   530167
Номер дела источника информации   42825

если по области..

Номер записи    12575861
Фамилия   Шурхов
Имя   Иван
Отчество   Никифорович
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Белорусская ССР, Могилевская обл., Пропойский р-н, д. Дуга
Дата и место призыва   06.05.1941 Октябрьский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Последнее место службы   533 обс 41 корп.
Воинское звание   красноармеец
Название ВПП   Ленинградский ВПП
Дата прибытия   20.02.1941
Откуда прибыл   ОО НКВД СКУ
Номер фонда источника информации   Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации   530762
Номер дела источника информации   43332

Номер записи    80796341
Фамилия   Кокшин
Имя   Николай
Отчество   Леонтьевич
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Татарская АССР, Первомайский р-н, Кусутский с/с
Дата и место призыва   04.05.1941 Осинниковский ГВК, Новосибирская обл., г. Осинники
Последнее место службы   533 обс
Воинское звание   красноармеец
Название ВПП   Ленинградский ВПП
Дата прибытия   06.09.1941
Откуда прибыл   Ленинградское комендантское упр.
Дата убытия   07.09.1941
Куда убыл (название)   36 зсб
Номер команды   545
Номер фонда источника информации   Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации   530167
Номер дела источника информации   42947


теперь почти 100 % 533 обс.. команда из Новосибирской области в первых числах мая ..
Записан

anna-k

  • Неопытный
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Новосибирск
У меня из книги призванных Сталинским РВК Новосибирской (Кемеровской) области за 1941 год всего один лист-копия, и на том список из 4-х команд, призванных в апреле- мае- июне 1941 года, я сейчас выписываю пофамильно всех в команды, ищу максимум информации о них, но, честно говоря, плохо представляю что еще можно "выжать" из этого списка.. Конкретно по команде 69 на этом листе 4 человека.

Сам список чуть позже выложу в этом же разделе.
Записан
С уважением, Анна.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Анна, анализ не листа, а ВСЕЙ книги, на предмет состава всей команды № 69
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »