Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бессонов Григорий Павлович 1899 г.р.  (Прочитано 4020 раз)

afanasiyl@rambler.ru

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день уважаемые эксперты!
Вашими стараниями и усилиями делается большое благо для людей, которые разыскивают своих близких  павших по защите Отечества в годы ВОВ.
Мне 66 лет и все эти годы я знал о судьбе своего дяди со слов его жены Ксении Тимофеевны, моей тети,что он пропал без вести в годы ВОВ.
На сайте ОБД МЕМОРИАЛ я нашел карточку военнопленного с фамилией моего дяди - Бессонова Григория Павловича, родившегося в д. Посадка Хомутовского района Курской области.
В армию был призван в 1941 году Хомутовским РВК.
Все данные совпадают и сомнений ,что это не он не возникает, но не могу расшифровать карточку.
Просьба по возможности расшифровать карточку. У меня сомнение, что карточка - не оригинал.
В разделе 1 основной лагерь военнопленных в ПК записано по немецки Zweitschrift, и по моему переводиться как дубликат. Если есть дубликат значит должен быть и оригинал. Какими обстоятельствами это можно объяснить? Возможно ли найти оригинал? Можно ли установить от какой болезни он умер? В каких рабочих командах  и где он работал? В какой воинской части проходил службу до пленения?
Заранее благодарен.

300731938
Информация о военнопленном
Фамилия   Бессонов   
Имя   Григорий   
Отчество   Павлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1899   
Место рождения   Посадка   
Лагерный номер   44609   
Дата пленения   04.07.1942   
Место пленения   Старый Оскол   
Лагерь   шталаг VIII F (318)   
Судьба   Погиб в плену   
Воинское звание   солдат (рядовой)   
Дата смерти   25.11.1944   
Место захоронения   Альт-Древитц   
Могила   общий могильный ров   
Фамилия на латинице   Bessonow   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   977521   
Номер дела источника информации   1769
« Последнее редактирование: 18 Марта 2013, 18:11:15 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бессонов Григорий Павлович 1899 г.р.
« Reply #2 : 18 Марта 2013, 18:18:45 »
Да, это дубликат с ПК-1! Однако дубликаты лагерной администрацией заводились отнюдь не только в случаях утраты по какой-либо причине оригинала ПК-1, но также нередко при направлении военнопленных в рабочие команды. Тут, судя по всему, налицо последний случай…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бессонов Григорий Павлович 1899 г.р.
« Reply #3 : 18 Марта 2013, 19:07:08 »
БЕССОНОВ Григорий Павлович (1899-1944), военнослужащий некоего 344-го отдельного строительного батальона Юго-Западного фронта (I ф), узник нацистских лагерей, красноармеец.
Родился в 1899 году на хуторе Посадка Сальноского сельского Совета Хомутовского района Курской области. Русский. Православный. Колхозник и крестьян. Был женат: супруга Бессонова Ксения Тимофеевна по состоянию на лето 1942 года проживала по месту рождения мужа.
Рост имел 170 см. По цвету волос – блондин.
Девичья фамилия матери – Екушева или, возможно, – Якушева.
В армию призван по мобилизации летом 1941 года Хомутовским РВК Курской области.
Согласно лагерной персональной карте советского военнопленного (ЦАМО: ф. 58, оп. 977521, д. 1769, л. 21), 4 июля 1942 года попал в плен в окрестностях районного города Старый Оскол на тот момент времени Курской, а ныне современной Белгородской области.
Первоначально содержался в лагере шталаг-8Ф (он же – 318), находившемся в нижесилезском посёлка посёлке Ламсдорф (ныне – польский Ламбиновице). Присвоенный здесь лагерный номер – «44609».
Как узник шталага-8Ф (он же – 318) в период с 27 января по 19 февраля 1943 года – на рабских работах в  составе рабочей команды № 766.
С 19 февраля 1943 года – узник лагеря шталаг-3Д, находившегося в предместье Берлина Штеглице (оно же – Лихтерфельде). Ныне это территория района Лихтерфельде административного округа столицы ФРГ города Берлина Штеглиц-Целендорф), при этом с момента перемещения сюда – на рабских работах в сотаве следующих рабочих команд:
- с 19 февраля по 3 марта 1943 года – R-936 «Landsberg». Был возвращён в лагерь;
- с 13 марта по 31 августа 1943 года – в R-976 «Bunaü»;
- c 19 января по 16 марта 1944 года – в R-979 «Wil... [далее неразборчиво]»;
- с 24 апреля по 3 ноября 1944 года – вновь в R-976 «Bunaü».
Предположительно, с 3 ноября 1944 года нагоспитализации в лазарете лагеря шталаг-3Ц (Stalag III C), находившегося в предместье Альт-Древиц восточнопомеранского города Кюстрин. Ныне это городской район Дрзевице польского города Костшин-над-Одрой.
Умер 25 ноября 1944 года в лагерном лазарете «Альт-Древец».
Похоронен был 26 ноября 1944 года на лагерном кладбище лагеря шталаг-3Ц (Stalag III C): «Общая могила-ров».
В Книге Памяти Курской области не увековечен.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 12:37:55 от Sobkor »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Бессонов Григорий Павлович 1899 г.р.
« Reply #4 : 19 Марта 2013, 12:12:35 »
Уважаемый Юрий Петрович,

несколько поправок/дополнений к Вашему тексту (выделено мной):

- с 19 февраля по 3 марта 1943 года – R-936 «Landsberg». Был возвращён в лагерь;
по 2 марта 1943 года

- с 13 марта по 31 августа 1943 года – в R-976 «Bunaü»;

Bernau (http://www.bernau-bei-berlin.de/ )

- c 19 января по 16 марта 1944 года – в R-979 «Wil... [далее неразборчиво]»;

Wilhelminenhof (мест с такими названиями несколько; возможно, нужное здесь http://de.wikipedia.org/wiki/Gro%C3%9F_K%C3%B6ris )

- с 24 апреля по 3 ноября 1944 года – вновь в R-976 «Bunaü».

Bernau.

Предположительно, с 3 ноября 1944 года как туберкулёзнобольной в лазарете лагеря шталаг-3Ц (Stalag III C), находившегося в предместье Альт-Древиц восточнопомеранского города Кюстрин. Ныне это городской район Дрзевице польского города Костшин-над-Одрой.
Умер 25 ноября 1944 года от туберкулёза лёгких в лагерном лазарете «Альт-Древец».

Дата направления в лазарет в ПК1 не указана, констатируется лишь смерть в лазарете Альт-Древиц от воспаления лёгких 25.11.1944.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Бессонов Григорий Павлович 1899 г.р.
« Reply #5 : 19 Марта 2013, 12:32:23 »
Многоуважаемая Варвара Леонидовна, спасибо за уточнения!
Записан

afanasiyl@rambler.ru

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Бессонов Григорий Павлович 1899 г.р.
« Reply #6 : 21 Марта 2013, 14:09:34 »
Дай Бог Вам здоровья уважаемые эксперты Юрий Петрович и Варвара Леонидовна! Спасибо за бесценную Вашу работу по возвращению погибших родственников и близких обратно в семейный очаг.Как я понял  ПК1 Бессонова Г.П. дубликат. На сайте Центра Документации информации при объединении Саксонские мемориалы, г.Дрезден,Германия также есть данные о Бессонове Г.П.. д Данные Центра совпадают с данными с ОБД. Разница лишь в том, что ОБД дает только год рождения 1899, а Центр число,месяц и год рождения (01.01.1899).Неужели в Центре есть другая ПК1. Возможно ли такое что  оригинал мог остатся в Германии?Откуда тогда они взяли данные о дате и месяце рождения? Написал запрос.Жду ответа.  Прошу Вас если это возможно расшифровать раздел по рабочим командам? Какие работы выполняли,где ? Непонятна запись в третьей строке о рабочих команде, я прочитал ее как n/n Halag ukolben но не знаю что она означает. Подскажите где можно найти материалы о рабочих командах. Огромное Вам спасибо. Данные  и ссылка http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%91&seite=312]http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%91&seite=312[/ftp] Центра г.Дрезден:
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Re: Бессонов Григорий Павлович 1899 г.р.
« Reply #7 : 21 Марта 2013, 22:09:08 »
Дай Бог Вам здоровья уважаемые эксперты Юрий Петрович и Варвара Леонидовна! Спасибо за бесценную Вашу работу по возвращению погибших родственников и близких обратно в семейный очаг.Как я понял  ПК1 Бессонова Г.П. дубликат. На сайте Центра Документации информации при объединении Саксонские мемориалы, г.Дрезден,Германия также есть данные о Бессонове Г.П.. д Данные Центра совпадают с данными с ОБД. Разница лишь в том, что ОБД дает только год рождения 1899, а Центр число,месяц и год рождения (01.01.1899).Неужели в Центре есть другая ПК1. Возможно ли такое что  оригинал мог остатся в Германии?Откуда тогда они взяли данные о дате и месяце рождения? Написал запрос.Жду ответа.  Прошу Вас если это возможно расшифровать раздел по рабочим командам? Какие работы выполняли,где ? Непонятна запись в третьей строке о рабочих команде, я прочитал ее как n/n Halag ukolben но не знаю что она означает. Подскажите где можно найти материалы о рабочих командах. Огромное Вам спасибо. Данные  и ссылка http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%91&seite=312]http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=%D0%91&seite=312[/ftp] Центра г.Дрезден:

Добрый вечер!

Дата рождения, которую Вы увидели на сайте Саксонских мемориалов, условная: 01.01 заносят как раз в том случае, когда известен лишь год рождения. По-видимому, у них тот же документ, что и в ОБД. Рукописная запись, о которой Вы спрашиваете, переводится как "содержать в шталаге" (im Stalag erhalten). Рабочих же команд было очень много и выяснить, чем занимались военнопленные в рабочих командах 936, 976, 979, даже при известном их местоположении, вряд ли сейчас возможно.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »