Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Егоров Фёдор Петрович 1901 г.р., боец 55 осбр (II ф)  (Прочитано 8579 раз)

Егоров Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Да, данные взяты из ОБД.
Команда 2/2459: в картотеке - 156 человек.
1. на самом деле в команде 2/2459 было 166 человек. По "ОБД Мемориал" много ошибок.
К примеру: в этой же команде был Рябчинский Иван Артемьевич 1925 г.р. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83463070
вместо команды 2/2459 написано команда 2/2469 При занесении в базу написали шестерку (на карточке не понятно то-ли пятерка то ли шестерка).
еще примеры: Самойлов Федосий Семенович http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=12744463
написано номер команды 9/2459 . На самом деле должно быть 2/2459
Васильев Иван Васильевич http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81110738
написано номер команды 2/8459 . На самом деле должно быть 2/2459

Не говоря уже по пропуску букв в фамилиях..
В базе Щукин на карточке Щучкин http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=12581725
и проч...
2.
Цитировать
14 декабря – 18 декабря 1943 года находился в 1 ОБВ и 19 декабря с командой 2/2459 с Лен ВПП убыл в 48 запасной стрелковый полк. Который по всей видимости находился в то время в Левашово под Ленинградом.
В 48 ЗСП дед прибыл в тот же день - 19 дек 1943 года. Причем 48 ЗСП находился в Ириновке на дек 1943 года.
Пока накопал только это...
Записан

Егоров Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Далее из 48 запасного стрелкового полка мой дед выбыл с маршевой ротой №10 в 71 Отдельную Морскую Стрелковую Бригаду. Снова морская пехота ! Акт приема передачи представителями 71 ОМСБр был подписан 14 января 1944 года.
После этого деда переправляют через Финский залив на Ораниенбаумский плацдарм, 71 Омсбр располагалась тогда на плацдарме. 2-ую ударную армию, в составе которой была бригада, перед окончательным прорывом блокады Ленинграда передислоцировали на него. Пополнение  через Финский залив для 2-й ударной поступало до 27 января 1944 года.
При наступлении «Январский гром» 14-30 января 1944 года 71 ОМСБр (бывшая 5-я отдельная бригада морской пехоты ) совместно с 48 ОМСБр обеспечивали фланги 2-й ударной армии.
Причем бригада вела наступление вдоль побережья Финского залива, содействуя успешному освобождению от противника южного побережья Финского залива до р. Нарвы.
Мой дед Егоров Федор Петрович, который воевал в 4-м стр. батальоне 71 Омсбр, был убит 1 марта 1944 года в бою на подступах города Нарва. Труп остался на поле боя (так указано в списках безвозвратных потерь 71ОМСБр).
В тот день судя по спискам с 4 осб 71 ОМСбр погибло 6 человек.
Из журнала боевых действий 2-й ударной армии можно проследить место гибели деда. Это северо-западнее п. ВАСА (территория Эстонии, километров 5-6 севернее г. Нарва вдоль западного берега реки Нарва).
Там был небольшой плацдарм (между п. РИЙГА и ВАСА ), захваченный нашими войсками на территории противника, причем он периодически переходил из рук в руки. Согласно приказа коменданта 16 УР одну стрелковую роту 4 осб направили 1 марта 1944 года на помощь 34 ОПАБ для отражения противника, атаковавшего подразделения 34 ОПАБ. Атака была отбита.
На данный момент сейчас там, где то рядом с местами боев, установлен памятник-мемориал "Штыки".
Еще одним без вести пропавшим стало меньше... для этого понадобилось 70 лет !!!
Раньше родным была только повестка, что дед пропал без вести . А он воевал еще почти год !
Причем в документах по спискам безвозвратных потерь в конце была приписка: извещения не высланы на 6 человек. Следует выслать. По всей видимости так и не выслали...
Донесение на погибших датируется с 1 по 3 марта  , а 9 марта 1944 года 71 ОМСбр расформировывают и передают в формирование 63 сд. Извещения затерялись...
Хочу сказать спасибо, тем кто оказал мне помощь в поиске моего деда.
Теперь в моих  планах попытаться увековечить деда и посетить места боев..
И по возможности определить все таки место захоронения деда... что  наверное уже невероятно сделать...
Всем ищущим не теряйте надежды !
Записан

Егоров Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Цитировать
В тот день судя по спискам с 4 осб 71 ОМСбр погибло 6 человек.
Вот данные этих бойцов (5 человек, 6-й мой дед, судя по данным ОБД числятся пропавшими без вести):
Они погибли в один день с моим дедом. Труп остался на поле боя.
1. Лакеев Александр Николаевич, 1911 г.р.,ряд, писарь, Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Теофиевский с/с, д. Невцево, жена Искарева Валентина Иосифовна. Призван Тосненским РВК Ленинградской обл.
2. Важенин Иван Васильевич, 1920 г.р, ряд, стрелок, Калининская обл., Бежецкий р-н, Скорынский с/с, д. Скорынова, мать Важенина Марфа Андреевна, Призван Бежецким РВК Калининской обл.
3. Кусков Иван Гордеевич, 1914 г.р., ст. серж, командир стр. отд., Вологодская обл, Бабушенский р-н, Веденский с/с, д. Дурачиха, жена Кускова Мария Петровна, Призван Бабушенским РВК Вологодской обл.
4. Смагин (симагин ? ) Леонид Алексеевич, 1910 г.р., ряд, стрелок, Ивановская обл, Лепещевский (Лепеневский ?) р-н, д. Щипа-усиха (?), жена Симагина Лидия Ивановна, Призван Лепеновский РВК Ивановской обл.
5. Искужаев ( Исхужаев ? ) Дуспай, 1899 г.р. ряд, стрелок, Зап. Казахстан, Гурьевская обл., ЖилоХасанский р-н, Скорынский с/с, с. Скорынова ( Скорынка ? ), жена Дуспаева Дипшет, призван ЖилоХасанским РВК Гурьевской обл.

По возможности постараюсь связаться с родственниками... через военкомат или еще как...
 
Записан

Сванидзе Галина

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 847
  • Сванидзе Галина
    • WWW
Записан
С уважением, Галина Сванидзе
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »